Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Какой пленкой фоткать?
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 16.07.2003, 10:57

Отцы, помогите чайнику, plz!
Купил себе Canon EOS 300V (кит), продавец настоял на пленке Fuji Superia и вставил её. Отщелкал я, отдал в проявку (цифровая лаба)... И чё-то не понял: фотки ОЧЕНЬ яркие (аж в глазах рябит), цветопередача "странная" - не естественная и отсутствует плавный переход (к примеру: снимал поляну в лесу в ясный день, так деревья, что по краям стоят не зеленые, а чёрные-чёрные).
Я конечно понимаю, что пленка первая, сам я - Чайник (до этого в руках держал тока мыльницы), но ведь я не дальтоник. Скажите, какую пленку лучше брать, plz...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.07.2003, 11:29

В "своей" лабе спросите, с чего им удобнее всего печатать.

По поводу Fuji Superia -- я согласен с продавцом вашей камеры, пленка хорошая. Но! Из-за наличия 4-го светочувствительного слоя она очень неудобна для сканирования. Может быть, оттого и ваши проблемы?





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 11:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 16 Июля 2003, 11:29)]В "своей" лабе спросите, с чего им удобнее всего печатать.

По поводу Fuji Superia -- я согласен с продавцом вашей камеры, пленка хорошая. Но! Из-за наличия 4-го светочувствительного слоя она очень неудобна для сканирования. Может быть, оттого и ваши проблемы?
Так ведь лабу и сменит можно... Просто хочеца резких снимков с правильной цветопередачей.. кстати, это возможно на "китовой" оптике?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 16.07.2003, 12:02

Я думаю надо как следует разобраться с камерой и выставлением всех настроек. Поскольку фаотоаппарат не понимает что он фотографирует. Для него Ваш пейзаж все равно что серая стена. Выставить нужные значения экспозиции надо Вам.
Насчет пленки - Супериа очень хорошая пленка мне понравилась 200. И посмотрите негатив, можно даже через увеличительное стекло. Вполне возможно что в лабе печатают стандартно все подряд одной программой. Я когда сдавал в лабу всегда интересовался есть ли монитор и смотрит ли предварительно оператор на фото. А потом просил светокоррекцию сделать (не путать со цветокоррекцией). Они уже сами настроят посветлее или потемнее.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 12:10

Спасибки за советы.
Вечером посмотрю негатив.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.07.2003, 13:40

Еще раз перечитал. "Странные цвета" действительно могут быть порождены плохой сканируемостью Суперии. А "отсутствие плавных переходов" -- это чрезмерно контрастное изображение. Дело в том, что во-первых, объектив ваш гораздо контрастнее мыльничного, а во-вторых и сама Суперия -- весьма контрастная пленка. Для "поляны в солнечный день" белое небо и угольно-черные тени на отпечатке -- это нормальный результат, поверьте

"Китовой оптики" не бойтесь. Слухи о ней сильно преувеличены. Посмотрите хотя бы фото здесь, в разделе обсуждения фотографий. Вот, например: http://canon-club.ru/cgi-bin....=6;t=85

(А Lexander-то так и не написал подробный комментарий к тому фото )


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 13:56

Лады, тогда возьму себе еще Fuji Superia
Кстати, мне много хорошего говорили про Kodak PORTRA 160-120 VC и Kodak Profoto 100. Так ли хороши эти пленки, как о них отзываются и стоил ли мне их брать сейчас или пощелкать пока на Суперии?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 16.07.2003, 14:16

Ну ПОРТРА соответсвенно пленка для портретов для правильной передачи цвета кожи, хотя сам не снимал на нее. А профото? - попробуйте потренируйтесь, только с одной пленки врязли что-то увидете. Надо несколько пленок отснять. После этого уже выберите подходящую для вас пленку.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 14:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (titanchik @ 16 Июля 2003, 14:16)]Ну ПОРТРА соответсвенно пленка для портретов для правильной передачи цвета кожи, хотя сам не снимал на нее. А профото? - попробуйте потренируйтесь, только с одной пленки врязли что-то увидете. Надо несколько пленок отснять. После этого уже выберите подходящую для вас пленку.
Вчера аванс получил - пойду пленкой закуплюсь
и заодно в лабу - поинтересуюсь на какую пленку у них "станок" настроен.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.07.2003, 15:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (axel @ 16 Июля 2003, 13:56)]Кстати, мне много хорошего говорили про Kodak PORTRA 160-120 VC и Kodak Profoto 100. Так ли хороши эти пленки, как о них отзываются и стоил ли мне их брать сейчас или пощелкать пока на Суперии?
Попробуйте Попробуйте их, попробуйте Fuji Reala, попробуйте Kodak Royal Supra. Есть много пленок, хороших и разных. И, раз уж собираетесь их пробовать -- начните с того, что отдайте пленку в печать в хорошую лабораторию. Если вы в Москве -- на Бумажный проезд, или в МАРХИ, или на Мосфильмовскую...

Только вот одно меня смущает... В "Kodak PORTRA 160-120 VC" вот это самое -120 означает "средний формат".

И еще. VC -- это vivid color, избыточная цветовая насыщенность. Опять получите ужасающие цвета


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 15:17

Тексь, теперича *по прядку, plz:
1. "на Бумажный проезд, или *в МАРХИ, или на Мосфильмовскую" *можно ли по подробнее адреса их узнать? Кстати, есть на Покровке "Дом Фото" (рядом с ЦДП) - никто не пробовал?
2. "Kodak PORTRA 160-120 VC" вот это самое -120 означает "средний формат" - я таких слов не знаю... * *что сие значит?
3. VC - vivid color. а "NC" что значит?
4. В каком магазе можно купить эти пленки, "тряпочки" для оптики и т.д.?
5. я еще не утомил?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.07.2003, 15:37

1. Купите любой номер журнала "Фото и Видео" или "Фотомагазин". Там много рекламы фотолабораторий. Адрес Бумажного проезда я так и не помню. МАРХИ -- www.fotolab.ru

2. Словами "тип 120" обозначается пленка шириной 60 мм. Помните, были такие фотокамеры "Любитель"?

3. А чтоб я помнил! Normal или Neutral... Нормальная цветопередача, в общем

4. Пленки -- www.ekta-f.ru, www.photoweb.ru. "Тряпочки"... Какой-нибудь "Юпитер" или "Кинолюбитель" попробуйте.

5. "Нет" (ц)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 15:54

чую, мне не журнал покупать надо, а учебник... Но, ведь, блин, затянуло меня фотографирование

а какими слова обозначаеца пленка шириной 35мм?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.07.2003, 16:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (axel @ 16 Июля 2003, 15:54)]а какими слова обозначаеца пленка шириной 35мм?
"тип 135".

А приличных учебников-то я и не знаю

Вот, лежат в сети "25 уроков фотографии" Микулина http://www.klax.tula.ru/~vendi/index1.html и "Беседы о фотомастерстве" Дыко http://www.photoforum.ru/lib/shooting/dyko/index.php

Из них двух я бы выбрал, пожалуй, второе...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 16:06

Огромное человеческое спасибо!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.07.2003, 16:17

1. Дикий контраст и дикая насыщенность в цифровой лабе -- это дурацкие настройки цифровой лабы. Надо попросить (написать на конверте) убавить насыщенность и контраст. Если не послушают -- менять лабу.

2. Суперия, конечно, контрастная пленка. Но вполне в пределах приличия. Тем более, в цифровой печати убавить контраст (как и прибавить) -- не проблема.

3. Сканируется суперия вполне нормально. Вообще, цифровая предпечатная обработка сильно нивелирует различия между пленками. Но подчеркивает особенности вкусов "обработчиков"

4. Резкость на "китовой" оптике -- вполне достойная. Для 15х20 почти всегда. На оптимальных диафрагмах (8 плюс-минус ступень) и 20х30 вполне хорошо.
А больше 20х30 -- это лучше бы на средний формат работать

5. Коммент к фото писать не стал, там и без меня множество хороших слов наговорили

6. Портра и профота -- пленки с пониженным (по сравнению с суперией) контрастом. Цветовая насыщенность портры ВК не так чтобы больше суперии. Зерно, как мне показалось, точно не мельче суперии. У профоты зерно точно крупнее. К хранению портра очень требовательна, профота -- более жаростойкая, но все же по пол-года без холодильника ее держать не стоит. Покупать если нет уверенности что продавцы хранили ее в холоде -- не стоит.

7. Лаба на Бумажном: Бумажный пр., 19
http://www.photopro.ru/

Мархи :Рождественка,11 МАРХИ
http://www.fotolab.ru/

Мосфильм: Мосфильмовская, 1 (Мосфильм)
http://www.prolab.ru/

8. Средний формат -- означает что эта пленка (тип 120) в Вашу камеру не полезет. Она и шириной 60мм, и кассета отсутствует

9. NC -- natural color. Насыщенность цвета поменьше чем у VC.

10. Хороший выбор пленок по хорошим ценам в экте-Ф (www.ekta-f.ru); мелким оптом хорошо затариваться в сити-тейде (www.new.ru); на бумажном и на мосфильме тоже разная пленка есть; но подороже. В мархи выбор хуже. Цены -- тоже.

11. Да, в личном общении такие вещи рассказывать проще, чем кнопки давить
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 16:29

"Да, в личном общении такие вещи рассказывать проще, чем кнопки давить"
ну, дык, никто и не сомневался * *щаз переварю инфу, помучуюсь, попорчу пленочки и буду склонять к личному общению *



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.07.2003, 16:38

Да уж, долгонько собирался с ответом...
Подверждаю: в фотовебе пленки брать тоже можно.
И еще в РДМ (на Брянской) http://www.foto-rdm.ru/
Или вот так: http://www.rdm.sl.ru/



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
axel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.07.2003, 16:53

эх, возьму завтра с собой денех, накуплюсь плёнками и буду фоткать, фоткать, фоткать...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.07.2003, 17:05

Безумству храбрых поем мы песню!
Нормальный человек взял бы пленочку, снял пару кадриков, потом посидел бы в тенечке с кружкой прохладительного и думал о вечном



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011