Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу а вы храните пленки в холодильнике?
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 27.09.2003, 03:21

Купил тут дорогие профессиональные пленки,да и как начитавшийся разной инфы и типа "продвинутый" пользователь,засунул их в холодильник...
Помятуя о том что когда понадобится пленка,тогда я ее выну положу на некоторое время,дабы избежать появления конденсата .и.тд. Вроде все правильно...
Но тут голос разума,заговорил... Он говорит,мол а зачем класть их на два три дня,потом отогревать (здесь ты уже начинаешь быть связан обстоятельствами и не можешь вот так сразу вставить новую пленку из холодильника если нужно срочно бежать снимать. А потом голос еще добавил.. что мол печатать ты все равно будешь в обычном минилабе,где тебе и царапины на пленку поставят и т д -то есть качество все равно от этого не вырастет Может это на данном этапе начинающего и есть "мартышкин труд"? Интересно узнать ваше мнение, уважаемые участники форума.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.09.2003, 15:29

Вот беру я коробочку пленки, и типа как самый задвинутый "пользователь" читаю что на ней написано...

А написано следущее: "фуджа-астия, цветная пленка для дневного света, срок хранения при температуре не более 15Ц до 12.2004. Беречь от рентгеновского излучения и перегрева".

Потом я как самый задвинутый "пользователь" беру пленочку и если не собираюсь сегодня снимать -- кладу ее в холодильник...

А конденсат у меня не образуется, ну хоть убей...

А если вдруг решу запастись пленкой на случай ядерной войны и хранить ее надо будет дольше срока годности на упаковке -- тогда обязательно положу в морозильник, и прежде чем заряжать в камеру обязательно часочек она у меня при комнатной температуре полежит...



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
VAV 4x4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2003, 12:46

Я кладу пленку в холодильник, только когда покупаю ее впрок - более 5-10 штук, и точно знаю что в ближайшее время ей не воспользуюсь. Иногда неплохо иметь небольшой резерв. И скидки при приобретении нескольких пленок - тоже приятно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.09.2003, 12:53

У меня два места хранения пленки -- холодильник и кофр. По этому вся пленка либо хранится в холодильнике, либо быстро расходуется.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 30.09.2003, 10:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 29 Сентября 2003, 12:53)]У меня два места хранения пленки -- холодильник и кофр. По этому вся пленка либо хранится в холодильнике, либо быстро расходуется.
Совершенно аналогично. Долговременный запас - в холодильнике, расходный минимум - в кармашке фотосумки. Плюс - обязательно в холодильнике отснятые плёнки, если не могу (живу в весьма сельской местности) их сразу же проявить.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.09.2003, 10:46

Да, точно: отснятые пленки требуют еще более бережного хранения чем не отснятые.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.09.2003, 12:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 27 Сентября 2003, 03:21)]Но тут голос разума,заговорил... Он говорит,мол а зачем класть их на два три дня,потом отогревать (здесь ты уже начинаешь быть связан обстоятельствами и не можешь вот так сразу вставить новую пленку из холодильника если нужно срочно бежать снимать.
Вот видите как полезно иногда слушать голос разума...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Locky
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb 28.02.2004, 17:39

ммда... живу в Израиле. жара, влажность. хм.
так что вы говорите что обычные плёнки фуджи 200 класть в холодильник?!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.02.2004, 18:18

Мы тут больше про "дорогие профессиональные пленки" говорили...
На коробочке суперии про температуру хранения ничего не написано? Только "protect from heat and x-ray" ?
Значит можно хранить при комнатной температуре.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 28.02.2004, 22:31

Тут такой момент, как уже говориилось, негативные пленки, а тем более любительские проще хранить.
Позитивная пленка тоже может храниться в компате при температуре больше +15 по Цельсию. Но ту при повышении температуры на каждые 10 градусов срок годности уменьшается вдвое.
Но в другую крайность впадать не надо. "Ниже -20 пленку замораживать не стоит, так как содержащиеся в эмульсии жалкие доли воды замерзнут и приведут к необратимым изменениям".
Это я здесь прочитал такие умные мысли

Ну и еще один момент от которого не застрахован никто. Мы не знаем как транспортировалась пленка и как она хранилась в магазине. Ну не будем о грустном, будем делать то, что от нас зависит.

Кстати конденсат может появиться при больших перепадах температур.

P.S. Прошу прощения, но не понятин один момент. Зачем все это:
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ Дата сообщения: 27 Сентября 2003, 03:21)]Купил тут дорогие профессиональные пленки
если:
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ Дата сообщения: 27 Сентября 2003, 03:21)]печатать ты все равно будешь в обычном минилабе,где тебе и царапины на пленку поставят и т д -то есть качество все равно от этого не вырастет
Есть вероятность, что даже если и не поцарапают пленку разница между про пленкой и обычной сильно нивелируется.
Тогда это действительно
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ Дата сообщения: 27 Сентября 2003, 03:21)]на данном этапе начинающего и есть "мартышкин труд"
Мое мнение лучше попробовать сменить лабораторию на более профессиональную (если так можно выразиться) и фотографировать на обычные пленки.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alexmik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.05.2004, 17:39

Ну, морозить её не надо Может пострадать основа (изменение в физико-механических свойствах). А вот холодильная камера с температуркой в районе +6С -это самое то. А вот и примерчик Валялась у меня как-то уж очень долго катушка KODAK-100T, полтора года как закончился её гарантийный срок... И ничего плохого, я Вам скажу. Отснял. Проявил. Отсканировал. Всё очеь гуд: чувствительность конечно ушла слегка, а вот балланс в норме.
P.S. У меня она не просто в холодильнике, а закрученная в три п/э пакета, каждый из которых заклеен скотчем.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011