Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Калибратор Gretag
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2007, 20:13

Цитата:
Сообщение от sval
У меня простенький Спайдер+фотокал.
С первого раза тоже ничего не получилось. Но после третьей-пятой-десятой попытки, затратив, как и Вы с картинками, несколько часов, удалось "въехать... и получилось!
По моему опыту фирма Gretag фигни не делала... просто Вы чего то не заметили...
Могут быть нюансы, которых с налёту не заметишь...
Удачи!!!!
Спасибо.
Мне было очень важно узнать, что кто-то, используя аналогичную технику, все-таки добился успеха.
Фигни Гретаг, как выяснилось, не делает. Но, к сожалению, фирма снабдила прибор очень куцей, почти бесполезной инструкцией, и то, что я должен был узнать из документации пришлось изобретать самому.
В моем случае фишка оказалась в том, что следовало изначально, вручную увести яркость на 38%, а контраст на 52%. Из мишеней на экране этого не следовало.
После этого калибровка хороший результат. Приблизить его к идеальному удалось, выбрав настройки тона (warm) и контраста (high) в окне резидентной программы калибратора.
В результате, если придираться, то отпечатки получаются лишь чуть-чуть теплее экранной картинки. И результат хорошо воспроизводим.
Вывод для себя: при использовании подобных простейших спектрофотометров надо уделять самое пристальное внимание предварительной аппаратной регулировке яркости и контраста.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 30.01.2007, 16:30

Цитата:
Сообщение от Barkay
Никаких описаний программы ни на диске, ни в Интернете не обнаружено.
А здесь?
http://www.ixbt.com/digimage/eye_one_display.shtml
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2007, 09:56

Sval, давайте рассуждать логически. Ну неужели Вы думаете, что, купив в магазине девайс с полным набором аксессуаров, я не поинтересовался содержанием диска, который к нему прилагается? И не перерыл Интернет?
Дело в том, что Гретаг производит несколько моделей калибраторов. Я купил простейший, и за небольшие деньги (3,5 тыс руб), тот, что смог себе позволить.
Приведенная Вами ссылка содержит описание программы более сложной модели (и в три раза более дорогой). У моей же все просто: делай раз, делай два... И никаких шагов в сторону. Яркость и контраст предварительно выставляются аппаратно вручную. И никак иначе. Опыт показал, что, помучавшись немного, можно добиться весьма приличного результата. Таковым я считаю высокую степень соответствия отпечатка дисплейной картинке (при визуальной оценке).
А за ссылку спасибо. Подчерпнул для себя несколько полезных деталей.
Привет,
Barkay
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 31.01.2007, 11:45

Цитата:
Сообщение от Barkay
А за ссылку спасибо. Подчерпнул для себя несколько полезных деталей.
Привет,
Barkay
К этому и стремился. Идейка-там, идейка-здесь....
Ну, вобщем, Вы понимаете...

А кста... Если попробовать софт от более дорогой модели?
Может проскочить. Я, ведь тоже, юзаю софт не тот, который шёл в комплекте.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.01.2007, 22:12

Цитата:
Сообщение от sval
А кста... Если попробовать софт от более дорогой модели?
Может проскочить. Я, ведь тоже, юзаю софт не тот, который шёл в комплекте.
Я должен переварить это предложение.
На это уйдет время.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Заболотских Александ
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Продолжение темы - 09.02.2007, 09:53

Недавно купил One-Eye Display II.
Откалибровал ноутбук. Результаты понравились.
А вот калибровка LCD монитора на работе - при настройке RGB не смог вывести синий канал в зеленую зону. Откалибровал без этой настройки.
А дома на CRT тоже самое с зеленым каналом.
Визуальное сравнение ноутбука и монитора на работе - на ноутбуке теплее (желтее). Что с этим делать. Или можно это проигнорировать и не настраивать каналы RGB?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.02.2007, 18:34

Так ничего и не сделать - не все LCD (кста, о каком речь?) можно откалибровать. Особенно под 6500К и гамму 2.2.
Единственно посоветую, перед калибровкой в мониторе выставить фабричные установки, а в качестве целевых задать native gamma и температуру. Откалибруется практически на макс, что монитор сможет дать. На получившиеся т-ру и гамму внимание не обращайте, для фото оно рояли не играет.
Поскольку при снижении яркости охват падает, сделайте профилирование при разных яркостях и выберете оптимальный по критерию охват-яркость вариант.
Вот и выжмите максимум.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011