Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Калибратор Gretag
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Калибратор Gretag - 27.12.2006, 17:51

У кого есть личный опыт работы с калибратором Macbeth one eye фирмы Gretag?
Какие впечатления, стоит ли брать?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.12.2006, 15:30

У меня есть опыт..... пользуюсь время от времени.

Что конкретно интересует, спрашивайте....

В целом - даже не знаю что сказать.... Своих денег стоит, но ожидать от него чего-то выдающегося...... вряд ли.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.12.2006, 16:11

Спасибо. Пошел покупать. Будут конкретные вопросы - не откажите в любезности.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
krasno krasno вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 42
Регистрация: 15.12.2006
По умолчанию 28.12.2006, 20:02

Barkay

У меня полный комплект eye one уже 3 года-
- для принтера и монитора( и как спектрофотометр для образцов). Использую больше для монитора и изредка для цветного лазера,т.к. у xerox нет нормального программной корекции по отдельным цветам.
Работаю для препресс и фото.

СУБЪЕКТИВНО:

1) для монитора -результатом калибровки абсолютно доволен,все очень корректно и правдиво,разница до и после калибровки очень ощутима.
Калибровал 3 года sony g-520,сейчас с пол-года hp-2335.Процесс прост.

2) для принтера - положительный результат,2 года принтер xerox 7750gx. Достаточно адекватно в целом передаются цвет и тон.Использую вывод на лазере в т.ч. и под цветопробу для типографий - вполне согласуется с веером pantone process coated(но надо и бумагу подбирать).
Процесс имеет сложности, зависящие от управления принтером, его возможностей.

т.н. сквозная цветопроба монитор-принтер,(сканер-монитор-принтер)реально работает благодаря этому прибору.
Понятно, что это не идеал,но это есть доброе подобие- достаточное и для серьезной работы при наличии навыков(с опытом появятся )))
В последние 2 года печатаю фотографии на лазере- можно попроще,а можно на глянцевой бумаге добиться отличного результата- принтер хорошо согласуется с монитором,а если заламинировать отпечаток с лазера - просто отлично,цвета набирают плотность и общая картина очень близка к монитору.
Серая шкала после калибровки выглядит прилично,как на мониторе, так и на отпечатке, аналогично и мишень kodak.

Есть еще струйный epson 5500pro, как бы специально для цветопроб.Результат пинтер выдает отличный.Но калибровать мне больше понравилось его программно, на глаз,по пробным отпечаткам.С учетом уже калиброванного монитора, все работает отлично.Этот epson позволяет подстаивать цвет и тон "в ручную"," на глаз" в специальной программе,что дает лучший результат, чем eye one.

eye one дает скорее усредненный,но очень добротный результат,а если постараться,то и очень хороший- доверять которому вполне можно.
Безусловно,без проб не обойтись, и подгонять возможно придется,но уже в художественном редакторе.

Вообщем-то,сколько смотрю на печатные салоны,лабы,умельцев- без хорошей калибровки качество работ заметно ниже. Или времени, материалов и сил у них на хорошее качесвто уходит гораздо больше.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.12.2006, 01:15

Цитата:
Сообщение от EkU
В целом - даже не знаю что сказать.... Своих денег стоит, но ожидать от него чего-то выдающегося...... вряд ли.
Что понимать под словом выдающееся?

Пользуюсь для монитора, очень хороший результат.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 30.12.2006, 01:59

А дайте ссылку просто интересно что за зверь такой ?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.12.2006, 16:36

Цитата:
Сообщение от ws88
А дайте ссылку просто интересно что за зверь такой ?
вот


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.12.2006, 14:28

Цитата:
Сообщение от michael
За 8700???
Я брал в магазине за 3500 новый в невскрытой упаковке.

Для WS88: вот еще: http://www.gretagmacbeth.com/i1color
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 22:27

Цитата:
Сообщение от Barkay
За 8700???
Я брал в магазине за 3500 новый в невскрытой упаковке.

Для WS88: вот еще: http://www.gretagmacbeth.com/i1color
Приношу извинения. За 3500 - самый простенький вариант huye типа "паук". Для чайников. Инсталлируешь ПО, подключаешь калибратор к USB и следуешь инструкциям на дисплее. В нужный момент устанавливаешь эту штуковину с присосками на дисплей, она в полностью автоматическом режиме выполняет калибровку R,G и B. Затем можно гонять монитор в откалиброванном виде или в любой момент отказаться от этих коэффициентов и вернуться к исходному состоянию.
Плюс к этому, калибратор можно оставить подключенным стационарно. В этом случае он будет отслеживать освещенность помещения и автоматически корректировать яркость свечения экрана.
У меня трубка Mitsubishi Diamondtron 750SB. До и после калибровки по RGB можно свободно регулировать яркость, контрастность и ББ. При этом картинка, естественно, меняется, и очень сильно. Не понимаю, какой в результате толк от такой калибровки? Для того, чтобы картинка на экране была идентична отпечатку с калиброванного принтера (я пользуюсь услугами лаба, где к калибровке относятся очень серьезно), пришлось увести ББ монитора к 5100К, яркость - к 54%, а контраст - к 46%. Мне кажется, что это чересчур.
Просьба не бросаться гнилыми помидорами, а объяснить по-дружески.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2007, 00:39

Цитата:
Сообщение от Barkay
Приношу извинения. За 3500 - самый простенький вариант huye типа "паук".
А я уж было хотел узнать где так дёшево

Цитата:
У меня трубка Mitsubishi Diamondtron 750SB. До и после калибровки по RGB можно свободно регулировать яркость, контрастность и ББ. При этом картинка, естественно, меняется, и очень сильно. Не понимаю, какой в результате толк от такой калибровки? Для того, чтобы картинка на экране была идентична отпечатку с калиброванного принтера (я пользуюсь услугами лаба, где к калибровке относятся очень серьезно), пришлось увести ББ монитора к 5100К, яркость - к 54%, а контраст - к 46%. Мне кажется, что это чересчур.
Просьба не бросаться гнилыми помидорами, а объяснить по-дружески
яркость контрасность и бб выставляют ДО процесса калибровки (или в процессе, если делаете это вручную), после ничего регулировать не надо.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 08.01.2007, 00:56

Цитата:
Сообщение от michael
А я уж было хотел узнать где так дёшево
Ага, я тоже удивился. Крайний раз, осенью, в дилерских прайсах того же Легиона EYE-ONE Display II стоил всё те же 180?.
Лично я пользовался этим калибратором, впечатления самые положительные. Ибо только после него мой рабочий монитор Samsung 710N начал показывать что-то похожее на правду. Сейчас тоже взял бы, сначала "на попробовать", ибо не уверен в возможности правильной калибровки без ручного выкручивания раздельно каналов R,G,и B непосредственно на мониторе. Хотя один мой знакомый-препрессовец как-то умудрился откалибровать свой PowerBook и без этого.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2007, 01:00

Цитата:
Сообщение от Kouzmich
ибо не уверен в возможности правильной калибровки без ручного выкручивания раздельно каналов R,G,и B непосредственно на мониторе. Хотя один мой знакомый-препрессовец как-то умудрился откалибровать свой PowerBook и без этого.
я знакомому Яму калибровал тоже без раздельной регулировки пушек, результат вполне нормальный.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 08.01.2007, 01:10

Цитата:
Сообщение от michael
я знакомому Яму калибровал тоже без раздельной регулировки пушек, результат вполне нормальный.
Ну что же, это обнадёживает.
Просто когда я калибровал вышеупомянутый 710N, то вначале сделал экспресс-методом, только через построение профиля. Результат был, но вот когда я сделал всё "по-честному", отличия стали заметны невооружённым взглядом. Хотя, вполне допускаю, что с "экспресс-калибровкой", я и поторопился, пропустил какой-то важный этап.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.01.2007, 13:34

так там есть несколько вариантов калибровки, один самый простой нажал на кнопку и всё получится само (его я не пробовал )
и ещё вариант, когда делаешь вручную, можно выбирать с раздельной регулировкой пушек и без, в зависимости от монитора.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 10.01.2007, 17:52

Цитата:
Сообщение от michael
яркость контрасность и бб выставляют ДО процесса калибровки (или в процессе, если делаете это вручную), после ничего регулировать не надо.
Я бы даже сказал НЕЛЬЗЯ!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2007, 18:50

Цитата:
Сообщение от sval
Я бы даже сказал НЕЛЬЗЯ!
Думаете, я делал это от хорошей жизни?
Начинаешь калибровку по инструкциям с экрана. По предлагаемой мишени выставляешь (аппаратно) яркость, затем контрастность (о ББ не упоминается).
После этого устанавливаешь спектрофотометр на присосках на дисплей.
На экране мелькают разные цвета, затем серая шкала. Калибровка закончена.
Сравниваешь картинки на дисплее с соотв. отпечатками из лаба (где все регулярно калибруется дорогим спектрофотометром) - полное несоответствие. Ну, и что делать? Как дальше работать в шопе? Ведь при редактировании файла ориентируешься на дисплей.
Я в прошлом нашел выход из положения. Отпечатал несколько разноцветных фрагментов разных картинок, приклеил их скотчем на экран и затем несколько часов настраивал яркость, контраст, ББ, R, G и B, пока визуально не добился очень высокой степени соответствия одного другому. После этой процедуры результаты лаба меня полностью удовлетворяли. И все окружающие также считали, что отпечатки практически идентичны картинке на дисплее.
Но захотелось автоматизировать процесс. И вот - на тебе. Не было у бабы горя - купила баба порося...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 10.01.2007, 19:21

Цитата:
Сообщение от Barkay
Думаете, я делал это от хорошей жизни?
Начинаешь калибровку по инструкциям с экрана. По предлагаемой мишени выставляешь (аппаратно) яркость, затем контрастность (о ББ не упоминается).
После этого устанавливаешь спектрофотометр на присосках на дисплей.
На экране мелькают разные цвета, затем серая шкала. Калибровка закончена.
Сравниваешь картинки на дисплее с соотв. отпечатками из лаба (где все регулярно калибруется дорогим спектрофотометром) - полное несоответствие. Ну, и что делать? Как дальше работать в шопе? Ведь при редактировании файла ориентируешься на дисплей.
Я в прошлом нашел выход из положения. Отпечатал несколько разноцветных фрагментов разных картинок, приклеил их скотчем на экран и затем несколько часов настраивал яркость, контраст, ББ, R, G и B, пока визуально не добился очень высокой степени соответствия одного другому. После этой процедуры результаты лаба меня полностью удовлетворяли. И все окружающие также считали, что отпечатки практически идентичны картинке на дисплее.
Но захотелось автоматизировать процесс. И вот - на тебе. Не было у бабы горя - купила баба порося...
Трудно что либо посоветовать, не зная программы калибровки...
У меня простенький Спайдер+фотокал.
С первого раза тоже ничего не получилось. Но после третьей-пятой-десятой попытки, затратив, как и Вы с картинками, несколько часов, удалось "въехать", нашёл ручной режим... вдумчиво, со словарём (в школе учил немецкий), читал текст в каждом окошке, прежде, чем нажать "далее"....или не нажать... и получилось!
Зато теперь, раз в полгода, проверяю. и всё!
По моему опыту фирма Gretag фигни не делала... просто Вы чего то не заметили...
Кста.... может поискать в и-нете описание программы на русском языке?
Не инструкцию, а именно описание. Там могут быть нюансы, которых с налёту не заметишь...

Удачи!!!!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2007, 20:57

Никаких описаний программы ни на диске, ни в Интернете не обнаружено. На прилагаемом диске - только дистрибутив программы. Запускаешь - и далее - пошаговая инструкция. И никаких опций или шагов в сторону.
Окошек с текстом также нет.
Может, сдать его ##### обратно пока не поздно?
edit пять диезов - это на+комбинация из трех пальцев. ЧК не дремлет!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.01.2007, 21:05

Цитата:
Сообщение от Barkay
Думаете, я делал это от хорошей жизни?
Начинаешь калибровку по инструкциям с экрана. По предлагаемой мишени выставляешь (аппаратно) яркость, затем контрастность (о ББ не упоминается).
После этого устанавливаешь спектрофотометр на присосках на дисплей.
...
Странно... у меня по инструкции прибор сначала устанавливается на дисплей, а затем просит крутить яркость и контрасность , каждый раз говоря какие значения выставлять.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2007, 23:03

Мой требует установки на дисплей только после того как вручную выставлены яркость и контраст (на глазок, по мишеням).
Завтра получу отпечатки из лаба и буду решать, что делать дальше.
В любом случае, всем искреннее спасибо. Если появятся идеи - буду благодарен.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011