Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу МАКРО опыт тестирования объективов
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию МАКРО опыт тестирования объективов - 09.09.2006, 03:48

Решил подитожить в этой теме свой опыт с использованием «макро» на Каноне.
Итак, у меня есть два настоящих макрушника – Vivitar 3.5/100 для Олимпуса ОМ, купленный новым (в упаковке и с 5 летней гарантией) на Ибее за 78 баксов, а недавно, по случаю, приобрёл Vivitar 2.8/55 на Никон у одного кадра, за 30 баксов. Я его как обменный фонд брал, но когда меня посетила идея с "конвертацией" его в М42, решил пока попользоваться, посравнивать. Он даёт макро до 1:1, но 55 мм немног напрягает на таком масштабе, особенно потому, что у него "бланда" очень глубокая.
Собственно идея конвертации была очень проста - свои маркурушники я сажал на свой ЕОС "начерно" - через переходник М-42. Обнаружил, что если взять "попку" от Ю-37А, то она очень хорошо садится "сверху", и цепляется посадочными винтами за зубцы родных байонетов. Бесконечность, конечно, "уходит" в недостижиму даль, но для макрушника это непринципиально.
Конечно, есть и «правильные» переходники В природе существуют переходники, чтобы сажать на ЕОС Никоновские, М42, и Олипусовские объективы. А также и Цейс-Коника и Лейка, кстати. Все - с сохранением бесконечности. Но если «жаба давит» тратить на каждый как минимум 25 зелёных, то с макро можно «обойтись и так», как я уже здесь описал.
Но в разное время я использовал для макросъёмки и объективы для увеличителей (в основном – наши, Роденшток за 35 зелёных жаба задушила взять, а возможно - зря).
И-100, И-11, И-23У и т.д меня качеством не поразили. Вот Вега 11у показала результат лучший, чем И-61 Л/З МС.
А вот с Вегой-5у разговор совсем особый. Только сегодня получил плёнку, где «ноздря в нозрю» сравнил Vivitar 3.5/100, Vivitar 2.8/55 и Вегу-5у. Сканы выкладываю (негативы сканировались с разрешением 4800).
Лучше всех оказался Vivitar 2.8/55. Он на порядок резче, чем оба сабжа. Vivitar 3.5/100 и Вега-5у сработали почти одинаково. Только Vivitar был заметно контрастнее (хотя и не критично), но зато Вега сработала «на волосок» резче. Соотношение приблизительно как 93 к 100.
Вот и выводы – а ведь Vivitar 3.5/100 в Сети обсуждается с визгом как один из лучших макрушников.


Размещение сканов:

1) Снизу два полных скана, верхний от Vivitar 100, нижний - от веги 5у

2) Вырезки - слева вверху Vivitar 55, справа вверху Vivitar 100, и справа внизу - Вега 5У.
Миниатюры
Orch-V-55.jpg   Orch-V-100.jpg   Orch-V-100-G.jpg   Orch-W5u.jpg  

Orch-W5u-G.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 09.09.2006, 04:22

А Вы пробовали накручивать второй объектив в перевернутом виде на первый? Тут нужно реверсивное кольцо, но если объективы одинаковы, то достаточно просто сантиметрового кусочка трубы нужного диаметра с наружной резьбой. Присоединяя Индустар 61 мордой к Canon 100 macro, можно получить увеличения до 3:1. Два Индустара 61 "морда к морде" еще не пробовал, но думаю, увеличение будет мощное.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 09.09.2006, 11:25

Цитата:
Сообщение от Master
А Вы пробовали накручивать второй объектив в перевернутом виде на первый? .
А зачем? Это имеет смысл, когда объектив несменный, или же нет переходных колец. А в этом варианте мне проще использовать отечественные М42 кольца, или же "гармошку" (благо у меня их три штуки валяется).
Кроме всего прочего, за масштабом 1:1 даже "настоящие" макрушники уже немного выходят за область своей наилучшей резкости. А уж тем более такая "комбинированная оптика"
В принципе, за масштабом 1:1 даже макрушник стоит переворачивать "задом наперёд". И у меня как раз для этого есть реверсивное кольцо (купленное за 5 гривен на барахолке). Правда, в действии я это ещё не испытал - пока не было нужды.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011