Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Предлагаю провести большое тестирование объективов.
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergius4
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Предлагаю провести большое тестирование объективов. - 06.08.2005, 17:21

Предлагаю всем желающим встретиться в Москве на выходных с целью протестировать как можно большее количество объективов.

Пусть каждый приносит объективы, какие у него есть.
Снимем с одной точки один и тот же пейзаж разными объективами.
Например, зумы можно будет поставить на фокусные расстояния 24, 35, 50, 100, 200 мм.
И можно будет на этих расстояниях сравнить их с фиксами.

Получится отличный обзор фототехники.
Очень многим, да и самим владельцам техники, будет интересно сравнить разные объективы.

Я принесу canon 20d, китовый объектив 18-55 и штатив.

Заодно можно протестировать не только технику CANON, но и модели других производителей.
Никонисты, минолтисты, олимпусисты и другие тоже будут желанными участниками тестирования.
Приходите со своей техникой снимем тестовый вид и вашей фотоаппаратурой.

Пишите, пожалуйста, здесь, кто хотел бы придти и какие объективы и фотоаппараты для тестирования хотел бы принести.

Предлагаю назначить встречу 14 августа 2005 года в воскресение в 13-00.
Место встречи.
Москва, Кремль. Станция метро Охотный ряд, у памятника Жукову.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 06.09.2005, 01:01

Ну как, получилось чего-нибудь? Судя по отсутствию здесь ответов - не очень. Я просто хотела заметить, что даже для съёмки тремя объективами обычно не хватает Солнца: слишком быстро оно двигается, и слишком быстро меняет освещённость. С одной точки, имхо, не получится. Считайте сами - с каждым объективом минимум open wide, open wide - 1 step, и, для полной картины, f/8. Однозначно, на всё не хватит времени - у меня, как-никак, некоторый опыт в тестировании имеется

P.S. А в Кремле нет подходящих объектов для тестирования боке - в Александровском саду плохая освещённость, а вокруг наблюдается явный недостаток веточек, и других подобных им деревьев 8)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 10:41

В качестве места для тестирования можно выбрать Коломенское - и места много, и людей меньше чем в Александровском, и натура подходящая. Что же касается времени - можно поставить рядом 2-3-4 штатива и существенно ускорить процесс, чтобы людЯм не приходилось ждать в очереди. Хотя судя по ажиотажу в данной ветке, будет максимум человека 2.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 10:58

Я мог бы приехать со штативом, тросиком, китом, EF 50/1.4 и советским Юпитером 21М.
Только дата меня не устривала. Вот и не проявил активности в ветке. :(

+ я кит умею выставлять ровно на 50 мм :D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 11:39

Двое пока есть :D
Народ, шире шаг! Стройными рядами идём на сводное тестирование!! Сравниваем всё со всем!!!

От себя могу принести также шатив + объективы из моей подписи.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 11:41

А как потом сравнивать ширики на 20-28мм, да и вообще любые объективы, если съемка ведется на 20D? Там же, кроп! О! :umnik: Просвятите, коллеги!

P.S. Цель тестирования?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 11:52

Учитывая количество владельцев 300/350/20 можно и проигнорировать факт кропнутости. Ведь если все вокруг будут гениальными, то гениальными не будет уже никто. Просто изначально предупредить, что тестирование проводилось на кастрированных матрицах.

А цель всего этого проста как чих - помочь в бесконечных метаниях при выборе стекла и растерянности от обилия возгласов "Да, это супер стекло!" и "Не, это кал!" про одни и те же объективы. К тому же вроде бы уж кажется что все знают, что такой-то объектив пакость или вещь, ан постоянно появляются те, кто этого не знает. Их тоже можно тут же отфутболивать на просмотр тестирования, нехай сами смотрят/решают.

И не забудьте такой аспект, как потрепаться с коллегами почти на природе
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 12:04

Просто для меня, как человека снимающего на пленку, тест будет совершенно бесполезным. :(

Цитата:
Сообщение от Hassadar
И не забудьте такой аспект, как потрепаться с коллегами почти на природе
Ну... :rolleyes: Потрепаться :beer: можно и без тестирования :rolleyes: :winkgrin: :D
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 12:18

Цитата:
Сообщение от Yoda
Просто для меня, как человека снимающего на пленку, тест будет совершенно бесполезным. :(

Ну... :rolleyes: Потрепаться :beer: можно и без тестирования :rolleyes: :winkgrin: :D
Так ведь многим другим зато будет в самый раз Заодно и потрепитесь, и пробуете на свою плёнку разные объективы (если заинтересуют). Глядишь, обчество потом в пивнушку переместится и там вы сделаете гениальный кадр :D Или нет, между двумя тестерами противоположного пола внезапно вспыхнет страсть и вам представится редкая возможность снять ню на природе без ведома моделей! :D Хотя и вид четырёх стоящих рядком у штативов почти-в-коленно-локтевой позе фотографов тоже довольно забавен
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Gobul Gobul вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 83
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 10.10.2005, 15:05

Присоединяюсь к предложению Sergius4 о тестировании, могу принять участие или по крайней мере помочь создать массовку, только для пивка уже холодает понемногу..
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 10.10.2005, 16:41

В Коломенском, со штативами, вас повяжут
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.10.2005, 18:24

Цитата:
Сообщение от Alex_T
В Коломенском, со штативами, вас повяжут
:confused: :confused: :confused:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 11.10.2005, 00:15

О! старинная тема очнулась.. Раньше тоже рвался что-нибудь потестировать )))
Потом понял - что пары объектвиов вполне хватает для меня. Не типичный штатник (28-105/4-5,6) и типичный (почти) - длинный зум (75-300 DC). Поэтому тестировать для себя смысла вскоре не увидел. На имеющийся бюджет выбрал два лучших стекла. Конкурентов даже не было! Да впрочем етсь ощущение что так почти со всей оптикой.. 28-135 IS - кто конкурент был? Вот совсем недавно вроде бы что то пообещали. Или 24-85 - не Кэноны? А альтернатива 75-300 - чтобы широкий конец по-шире - только сигма 70-300. В данном случае результаты ясны до тестирования.. (мне). Вообщем страшные муки выбора с одинакоывми ценами, от одной фирмы, с одинаковыми фокусными - это не реально. Внутри своей линейки оптики обычно конкурентов не плодят. Сигма против Кэнона? Ну елси только ряд объективов - впрочем они известны поимённо..
Вот такие у меня размышления.. Что на определённую сумму впринципе существует обычно один хороший объектив с своим фокусным.
Но вот что реально интересно увидеть - так это сравнение моего 28-105(4-5,6) с 28-105 (3,5-4,5). Уж очень циферки близкие! И даже ощущение что более тёмный вариант не сильно и проиграет.. но пока всё только ощущение..
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Gobul Gobul вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 83
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 11.10.2005, 09:57

Цитата:
Сообщение от Fer
О! старинная тема очнулась.. Раньше тоже рвался что-нибудь потестировать )))
...................
Но вот что реально интересно увидеть - так это сравнение моего 28-105(4-5,6) с 28-105 (3,5-4,5). Уж очень циферки близкие! И даже ощущение что более тёмный вариант не сильно и проиграет.. но пока всё только ощущение..
Fer! однозначно тестировать! немедленно! не дожидаясь перитонитов! :abuse:

А если серьезно, то думаю у меня тоже когда-нибудь пройдет желание что-то тестировать или сравнивать.
А сейчас интересно, и в первую очередь потому, что впервые окунувшись в мир фото, непонятно многое, например почему один и тот-же объектив вызывает у разных фотографов абсолютно разные впечатления, или почему человек в одной ветке нахваливает, а в другой по дешевке продает ту же оптику...
В общем хочется сравнить самому, или по крайней мере поучавствовать, да действительно будет интересно остальным...

Кстати, тут одна дама, про изменение освещенности (из за естественного перемещения солнца во время тестирования ) говорила, так вот я считаю что это несущественно для любительского тестирования (хотя многоуважаемая профи конечно могла бы и предложить решение ситуации)....

С уважением,
Gobul
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 11.10.2005, 23:28

Ну да несущественно.. вы открывали большой тест проведённый этим форумом? Так там снимали с одного места, один и тот же кадр, но из-за облаков такое выходило... вообщем откройте да посмотрите.. то туска, то снова солнце, то снова тучка, - яркость на всех кадрах различная - как сравнить не понятно немного.
Насчёт тестирования - раз уж у всех цифротушки.. чего уж там.. остаётся создать методику и пусть каждый дома и проводит по ней тест.. Всё равно - проявки нет, загонять в сеть нужно, вот и вперёд. Как стандартные тестовые объекты предложу - для портретников портрет, для шириков - может быть пейзаж и макро, а то есть привычка снимать из окна соседний дом, когда пол кадра занимает небо.. - ну и так далее - В конце концов можно же найти всем по одинаковому тестовому предмету, одинаково ориентировать камеру, создать освещение и выставить баланс белого, да и на природе - есть места в Москве которые знает каждый и легко добраться. Выбрать место, описать положение камеры и объект, указать состояние атммосферы.. - яркое солнце или равномерное освещение в пасмурный день.. Так думаю и можно накопить кучу материала с разных камер и объективов. При этом никого не собирая, не напрягая с обработкой и выкладыванием и прочее... Из мест предложил бы ВДНХ. Там и пейзаж есть, и архитектура, из натюрмортов- газеты, коробочки от плёнки (интересно - есть ещё такие?). Вообщем децентрализация как вариант.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 13.10.2005, 12:22

Для объективного тестирования объективы на одну камеру ставить нужно.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 14.10.2005, 00:11

Что - цифра настолько разная вся прям? Матрица мылить начинает? Тем более пользователь уж точно купит объектив себе и установит на третью матрицу )))
Я всё-таки считаю, что это не плёнка - с её партией выпуска, температурой и сроком хранения, качеством проявки, способом сканирвоания или печати..
На цифре всё много опредлённее.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 16.11.2005, 14:40

Позволю в порыве эмоций добавить свое замечание!
Уже и не хочется тестов, хочется просто фотографировать!
Всем рекомендую почитать статью
http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm
Просьба читать до конца!


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.11.2005, 15:40

Цитата:
Сообщение от Fobotropius
Позволю в порыве эмоций добавить свое замечание!
Уже и не хочется тестов, хочется просто фотографировать!
Всем рекомендую почитать статью
http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm
Просьба читать до конца!
Вот именно что в порыве эмоций.
Да статью я уже эту читал. И думаю что вряд ли вы бы ее расставили во все ветки форума если бы не бодрое название уровня 1 :winkgrin:
"Тестеры" (назовем более обтекаемо) в наше компьютерное время неизбежны как и поклонники цифры. Такую же статью мог и "тестер" написать и на уровень 1 он бы поставил мыльничников. Все субъективно!
Среди компьютерщиков давно есть тестеры и оверклокеры и на это смотрят нормально. Ну такое у них хобби что поделать! Но они действительно только этим и занимаются. А "Уровень 1" он же все таки иногда и фотографии делает.
Или хотите сказать что вам результаты тестирования объективов не интересны?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 16.11.2005, 15:57

В том то и дело, что интересны!
Вечный компромис: "мотивация-результат-следствие"


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011