Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Кто знаком с теорией заговора ?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2005, 13:25

Замучал до смерти вопрос...

Сканер - Суть тот же цыфрофот, только снимает на матрицу пленку. Соотв. алгоритм считывания д.б. примерно тем же. Соотв. там может и должОн быть RAW или его аналЛог...

Внимание вопрос....

Есть ли в сканерах Raw и как им воспользоваться на практике (ну если есть конечно)....

Аргументы ??
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Болванщик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2005, 18:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 02 июня 2005, 13:25)]Есть ли в сканерах Raw и как им воспользоваться на практике (ну если есть конечно)....
Думаю, нет его. Сканеры умеют выдавать точно то, что отсканировали. Если не заставлять их делать обработку. Тогда, получаемый от них TIFF, фактически, и есть -- RAW.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
По умолчанию 03.06.2005, 21:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Болванщик @ 03 июня 2005, 20:08)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 02 июня 2005, 13:25)]Есть ли в сканерах Raw и как им воспользоваться на практике (ну если есть конечно)....
Думаю, нет его. Сканеры умеют выдавать точно то, что отсканировали. Если не заставлять их делать обработку. Тогда, получаемый от них TIFF, фактически, и есть -- RAW.
Так и есть.
Я уже давно убедился, что на моём Ёпсоне 4870 негативы по-крайней мере лучше всего сканить без автоэкспозиции и баланса белого, и в 48-битный ТИФФ. Потом с этим ТИФФом в Фотошопе (да будет благословенен код его, запуск и закрытие его ) можно делать что угодно. Бывает, даже простого Auto Levels хватает.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 04.06.2005, 00:24

Ну, здрасссссссссте...
"нет его", "сканеры умеют", "я уже давно убедился"
читайте документацию тов. Хамрика и все поймете
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 04.06.2005, 01:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Болванщик @ 03 июня 2005, 18:08)]Думаю, нет его. Сканеры умеют выдавать точно то, что отсканировали...
Угу.
Чтобы разубедиться, попробуйте для начала скачать Хамриковский Vuescan и на страничке "files" и найдете вожделенный RAW. Мне, правда, так и не удалось открыть 16-битный RAW, сохраненный Vuescan-ом для мого ScanWit 2720S
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
По умолчанию 04.06.2005, 08:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 04 июня 2005, 03:07)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Болванщик @ 03 июня 2005, 18:08)]Думаю, нет его. Сканеры умеют выдавать точно то, что отсканировали...
Угу.
Чтобы разубедиться, попробуйте для начала скачать Хамриковский Vuescan и на страничке "files" и найдете вожделенный RAW. Мне, правда, так и не удалось открыть 16-битный RAW, сохраненный Vuescan-ом для мого ScanWit 2720S
Аналогично.
Тем более, что мне совсем не нравится, как Vuescan работает с моим 4870. С родным софтом всё получается намного лучше.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.06.2005, 10:52

В итоге получаем именно то, что я и предполагал...
Ничего лучшего, чем TIFF 16bit из сканера не получить....
Жаль...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 06.06.2005, 11:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 06 июня 2005, 10:52)]В итоге получаем именно то, что я и предполагал...
Ничего лучшего, чем TIFF 16bit из сканера не получить....
Жаль...
А уж куда лучше-то?
Если в том же Vuescan-е поотключать все виды коррекции и фильтров, а заодно установить уровни белого и черного в "0", то этот самый 16-битовый Tiff будет полностью эквивалентен raw-у. То есть содержать именно те данные, которые получены со сканирующей матрицы.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Болванщик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2005, 11:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Думаю, нет его. Сканеры умеют выдавать точно то, что отсканировали...
Угу.
Чтобы разубедиться, попробуйте для начала скачать Хамриковский Vuescan и на страничке "files" и найдете вожделенный RAW.
Найдём, как же... Попробуйте заставить Vuescan хотя-бы увидеть мой Мустэк БырПау...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мне, правда, так и не удалось открыть 16-битный RAW, сохраненный Vuescan-ом для мого ScanWit 2720S
Угу.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Болванщик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2005, 11:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если в том же Vuescan-е поотключать все виды коррекции и фильтров, а заодно установить уровни белого и черного в "0", то этот самый 16-битовый Tiff будет полностью эквивалентен raw-у. То есть содержать именно те данные, которые получены со сканирующей матрицы.
На что я и намякивал.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.06.2005, 11:45

Изначально проблема (по крайней мере моя) состоит в том, что сам я не сканю, а отдаю в сканирование на хорошем сканере, но с неизвестными операторами. И хотел свести их деятельность к минимуму. Вот и думаю как....

т.е. другими словами есть сканеры: Никон 5000 и Никон 9000. Есть оператор, который сканирует и говорит, что никакой особой коррекции не делает, а если и делает, то за деньги, причем непонятно, что под этим подразумевается. Плюс есть куча режимов (особенно на 9000-ке), которые можно включать, а можно не включать.
Далее приходится задействовать те зоны мозга, которые отвечают за поиск кнопки на любом приборе "Шоп всё крута !!"



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 06.06.2005, 12:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 06 июня 2005, 11:45)]Изначально проблема (по крайней мере моя) состоит в том, что сам я не сканю, а отдаю в сканирование на хорошем сканере, но с неизвестными операторами. И хотел свести их деятельность к минимуму. Вот и думаю как....
В данном случае, чтобы получить информацию, "максимально приближенную к RAW", наверное, стОит попросить, чтобы даже негативы сканировались, как слайды. Вид такого "RAW"-а, однако, может Вас и не обрадовать, а уж возни с "вычитанием" маски и баллансировкой характеристик слоев в случае негатива и вовсе будет "выше крыши".
Правда, полученный файл можно, наверное, "скормить" тому же Vuescan-у (там точно есть режим "сканирование" с диска) или Silverfast-у какому, и воспользоваться готовыми профилями для пленки, получив в результате полный контроль над процессом преобразования и конвертации.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.06.2005, 12:16

Так в том то и соль с перцем, что гадать на гуще не хочется. Я не представляю себе вариант отдавать пленку (в данном случае только слайды, негативами уже не пользуюсь (кроме ч/б)) с просьбой записать мне их в что-то, что я возможно не смогу либо просто открыть, либо открыть с нормальным качаством...
Я ж ведь собссно поэтому и поднимал тему, дабы убедиться в том, стоит ли экпериментировать или продолжать по-старинке ворочать 140Мб файлы.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 06.06.2005, 12:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 06 июня 2005, 12:16)]... или продолжать по-старинке ворочать 140Мб файлы.
М-м-м... Пусть меня поправят знатоки, но AFAIK, для 5000-ка и 9000-ка размер RAW-а будет в точности таким же (плюс-минус копейки), что и 16-bit TIFF. Ибо, в отличие от цифрокамеры, сканер выдает для каждой точки скана все три значения - R, G, B.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.06.2005, 12:34

Да это понятно всё.... просто была мысль, озвученная в самом начале, теперь мысль иссякла...
жду сканов. вроде послезавтра должны быть...
Резалтов с 9000 еще не видел ни разу. Только 8000-к.
Интересно посмотреть что будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011