Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Боке у 85 мм портретников
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию Боке у 85 мм портретников - 13.11.2008, 17:07

Сегодня снял один и тот же сюжет несколькими достаточно распространенными портретными объективами Канон 85/1,2 ,Канон 85 /1,8, Гелиос-40 (85/1.5) , Никон 85/1,4 ,Никон 85/1,8 .
Все на полных дырках.
Тушки Канон 5Д,Никон Д700.
Артефакты размытия как и следовало ожидать сильнее всего проявляются на блестящих металлических ключах сзади справа и решетках на окнах.
Общий план .


Фрагменты с ключами :
Канон 85/1.2



Канон 85/1.8


Гелиос-40


Никон 85/1.4


Никон 85/1,8

Кому что нравится ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 13.11.2008, 17:31

http://club.foto.ru/forum/11/261862
сравнивают Канон 85/1,2 и Гелиос-40(2) (85/1.5)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 13.11.2008, 17:38

Я там тоже учавствую , а что Вы сами думаете ?
По моему ,если исходить не из веры в чудо или религиозной ортодоксальности ,то у Г-40 самое мерзопакостное боке из всех представленных мной линз + желтизна .
Практика моего использования Гелиоса (у меня их два) говорит о том , что навестись на резкость им почему то труднее ,чем допустим Каноном 85/1,8 или любым(!) другим ...
Хотя линза зачетная ...

Последний раз редактировалось Михаил К.; 13.11.2008 в 17:58.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
engels engels вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для engels
 
Сообщений: 21
Регистрация: 18.07.2008
Smile 13.11.2008, 18:15

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Сегодня снял один и тот же сюжет несколькими достаточно распространенными портретными объективами Канон 85/1,2 ,Канон 85 /1,8, Гелиос-40 (85/1.5) , Никон 85/1,4 ,Никон 85/1,8 .
Все на полных дырках.
Тушки Канон 5Д,Никон Д700.
Артефакты размытия как и следовало ожидать сильнее всего проявляются на блестящих металлических ключах сзади справа и решетках на окнах.

Кому что нравится ?

Разумеется, Канон 85/1.8 !


Canon 7D; EF24-105 F/4L IS USM; EF-S 17-55 f/2.8 IS USM; EF 50 F/1,4 USM; EF 85 F/1,8USM, EF70-200 F/2.8L
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 13.11.2008, 18:19

ИМХО не правильное сравнение, стоит поставить все на одну дырку, пусть 1.8 для всех, т.к. на открытой диафрагме размывается сильнее, что естественно, получается 1.8 поставлен в невыгодное положение по сравнению с другими, т.к. размыть сильнее и глаже не может, т.к. темнее.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 13.11.2008, 18:27

Если следовать этой логике ,Г-40 должен иметь лучшее размытие ,чем К .1,8 ,однако это не так .
Кстати ,с увеличением дырки увеличиваются ХА и получается -хвост вытянешь,нос увязнет и наоборот ...
И опять же на 1,8 одни будут звездить из за диафрагмы , а у других все будет кругленько ...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 13.11.2008, 18:29

Предлагаю всем выкладывать и свои превьюшки со сравнениями , все обсудим .
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 13.11.2008, 18:50

ИМХО сравнение именно интересно тем что все идут на открытой диафрагме, вне зависимости от светосилы, где как разтаки и будет наблюдатся наибольшее размытие...
Наглядно, спасибо, скорее всего перенесут в Тестирование


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 13.11.2008, 19:09

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Если следовать этой логике ,Г-40 должен иметь лучшее размытие ,чем К .1,8 ,однако это не так .
Кстати ,с увеличением дырки увеличиваются ХА и получается -хвост вытянешь,нос увязнет и наоборот ...
И опять же на 1,8 одни будут звездить из за диафрагмы , а у других все будет кругленько ...
зато размытие будет в равных условиях, т.е. понятно, что на 1.8 размытие будет слабее, т.е. резче по сравнению с 1.4, тем более 1.2 и ясен перец более гладкое боке на 1.2 буде красивше, чем на 1.8, т.к. последнее будет более детальное


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 13.11.2008, 19:21

данное сравнение как раз таки и показывает наглядно разницу 1,2 и того же 1,8


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 13.11.2008, 20:54

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
данное сравнение как раз таки и показывает наглядно разницу 1,2 и того же 1,8
а без сравнения разве не понятно? интереснее узнать у кого боке приятнее в одинаковых условиях. Например стоит брать 1.2 или достаточно будет 1.8, всё равно же на 1.2 снимать скорее всего не придется, или очень редко


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 13.11.2008, 21:03

Всё это хорошо, только не вижу смысла в данном тестировании, т.к. никто не снимает подобные сюжеты с серьёзной целью. Может реальные портреты сравним, раз уже разговор про портретники?


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 13.11.2008, 21:04

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а без сравнения разве не понятно?
а как может быть понятно если это дело вкуса? пока не посмотрел сам можно только теоритечески рассуждать, а здесь все наглядно, выбирай, что понравилось, во всяком случае я так понял смысл данного сравнения автором.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 13.11.2008, 23:47

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
а как может быть понятно если это дело вкуса? пока не посмотрел сам можно только теоритечески рассуждать, а здесь все наглядно, выбирай, что понравилось, во всяком случае я так понял смысл данного сравнения автором.
ну я имею ввиду без сравнения разве не понятно как размоет 1.2 и как 1.8, не касаясь нюансов?
==============================
Кстати говоря, боке это не только размыте, двоение, есть ещё закручивание, чешуя и пр., этого тут не показано... А ещё ХА, что не маловажно. Так что тест ИМХО чисто ознакомительный... И ещё всё же интересно сравнить не только боке, но и вообще рисунок, резкость, цвет и т.д., т.е. провести, как выше сказали сравнение на портретах, причём в полевой обстановке, чтобы создать условия для разных глюков объективам (ХА, кручение, чешуя, двоение, и пр. ерунда).
ИМХО

Вот например как Гелиос крутит, мама не горюй... а на тесте этого не видно


Но фото нереально красивые получаются




А вы говорите "желтый оттенок", да плевать на него, наоборот он вносит теплоту в снимок и мягкость.
Эти фото и подробное обсуждение Гелиоса 40-2 85/1.5 тут http://club.foto.ru/forum/11/261862


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 14.11.2008, 00:16

Ну не знаю как можно обсуждать боке. Может лучше девушек? Мне вот брюнетки нравятся, и рыжие немного. Точно такое же дело вкуса как и боке.
Вообщем отметил бы то, что мне не понравился закрученый фон Гелиосом -а я то уже подумывал о покупке. По сути это лишнаяя деталь в кадре, которая отвлекает от сюжета.
И ещё есть мнение насчёт боке. В Фотомагазине, приводя графики MTF писали, что чем шире расходятся сенгитальная и тангенциальные кривые на графике MTF объектива, тем менее интересное будет то самое боке у объектива. Что вполе логично - дорогой объектив - параллельные кривые характеристик - красивый рисунок. Так что может проще открыть графики MTF и посмотреть у какого объектива они самые правильные, там и сравнивать - по крайней мере там математика, цифры, их сравнивать проще. А на картинках в первом посте какие то непонятные пятна - предложи среди них выбрать "красивое" прохожему на улице - вообще сочтут за ненормального - выбирать красивое в кляксах.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.11.2008, 00:38

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ну не знаю как можно обсуждать боке. Может лучше девушек? Мне вот брюнетки нравятся, и рыжие немного. Точно такое же дело вкуса как и боке.
Ну вообще бывает явно некрасивое боке которое сразу всем не нравится, напрмер на зеркально-линзовых объективах. Так что сравнивать можно только лучше в два этапа, первый этап слепым методом, а то сразу вперед вырывается нужный объектив
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 14.11.2008, 01:06

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Вообщем отметил бы то, что мне не понравился закрученый фон Гелиосом -а я то уже подумывал о покупке. По сути это лишнаяя деталь в кадре, которая отвлекает от сюжета.
Да уж, Г-40 хорош, но в очень тесных рамках, т.е. это только портрет плечевой лицевой, и то когда метишься в центр головы, тут он хорош.
А на таких крупных объектах его особенность превращается в бяку, как и полтинник кэнановский...

Цитата:
Так что может проще открыть графики MTF и посмотреть у какого объектива они самые правильные,...
А что так вообще ничего не выберешь, ровные MTF только у 135 2.0L и все пожалуй...

Цитата:
А на картинках в первом посте какие то непонятные пятна - предложи среди них выбрать "красивое" прохожему на улице - вообще сочтут за ненормального - выбирать красивое в кляксах.
Имхо, они хорошее наглядно подобие формы штриха, почерка, объектива для частного случая!
Имхо, чтобы получить полное представление о РИСУНКЕ объектива в целом, нужно делать массу тестов, с изменением снимаемых объектов (т.е. с низменением расстояний) ну для полноты ощущений на разных дырках ибо форма лепестков начинает сказываться, ибо ОН не остается одинаковым при смене условий съемки...

Последний раз редактировалось Stalin; 14.11.2008 в 01:38.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 14.11.2008, 03:46

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
... Но фото нереально красивые получаются ...
Да, он не плох (Г-40). Но сравнивать нужно беспристрастно. Иначе нам слишком туманят разум то cисьге, то хороший сюжет/композиция и прочее, что не относится к делу. Идеально сравнивать в реальной портретной съёмке, на манекене,- чтоб исключить запудривание мозга. Про боке - верно, факторов много. Контровый свет - тоже фактор для оценки. Всё очень относительно. Красиво одному не = красиво другому. Например скручивание, затемнение по углам у Г-40 только способствует "объёму". Кстати, я вообще не правлю виньетирование. Хороший объектив. Самое интересное, что он имеет свои "фирменные" черты.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 09:48

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Кстати, я вообще не правлю виньетирование.
я тоже обычно виньетку не правлю, а часто добавляю программно, если только это не пейзаж или архитектура, где она лишняя, а так по мне лично, она добавляет художественности.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 14.11.2008, 10:25

-Если сравнивать разницу между саггитальными и меридиональными линиями мтф ,то у 135/2 она меньше ,чем у 85/1,2 ,а моет лучше второй .(у меня они есть оба)
- если мы говорим о тонких нюансах управляемости и совершенстве шасси автомобиля ,то нужно обсуждать как он едет быстро и маневрирует на льду , а не тащится в троллейбусном режиме по прямой по сухому автобану .
Для оптики же очень сложно например передать размытие полированных зеркальных ключей в контровом свете .
-Об опросе людей на улице :многие ли их них по звуку выделят скрипку Страдивари от обычного заурядного инструмента ? Думаю , я вряд ли смогу ...
-Для корректного сравнения нужно иметь одинаковые условия ,а живая модель крутится-вертится капризничает и пр. ,да и мне неохота заморачиваться ...
-Тигра (автор Ваших снимков) их хитро обрабатывает и там уже сам черт ногу сломит ,а у меня все по честному -без ничего .
-Вот на одной дырке (1,5) Канон 85/1,2 и Г-40 .Аллюминиевый Ленин и сзади полка с разноцветными компакт-дисками .Особенности рисунка все равно узнаются ...

Гелиос


Канон


Фрагмент фона Гелиос


Канон
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011