Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка футбольного матча
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ssserduk ssserduk вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию Съемка футбольного матча - 27.02.2008, 17:35

На днях предстоит снимать футбольный матч. Имеется 30D и 70-200 2.8
Подозреваю что стаким объективом позциция для съемки будет только в районе ворот.
Кто до этого фотографировал футбол? Напишите свои советы)
До этого именно футбол не снимал)
Спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2008, 18:17

Это будет репортаж (подборка нескольких снимков - эпизодов, отчет о матче) или нужен один - единственный кадр?

Вгляните здесь http://www.pbase.com/wembley/soccer_portfolio

Сам имею некоторый опыт в съемке детско-юношеского хоккея, волейбола, прыжков в воду и др.
Требования к съемке, постановке и количеству кадров были разные, поэтому уточните, что вам нужно?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ssserduk ssserduk вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 27.02.2008, 18:36

Требований никаких. Съемка для информационного фотоагентсва.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 28.02.2008, 10:21

Мне надо было отснять репортажи (в работу пошло 10-12 снимков), чтобы дать представление о данном виде спорта.

Для волейбола меня просили снять: элементы разминки, тренировки команд, в кадре 2-3 человека с тренером и без него, элементы игры: подача, прием, блок, замена и т.д. желательно лица и с сеткой, работа судей: жесты руками, свистки остановка игры и т.д., табло, изменяющийся счет, зрители, их реакция и аплодисменты, жесты игроков, празднование выигранного мяча.
Требовалось держать в кадре 2-3 игрока и обязательно мяч, небольшой смаз допускался. Освещения никакого. Снимал вдоль линии игровой площадки напротив судейской вышки.

Хоккей гораздо сложнее. Шайбу поймать в кадр очень сложно. Требования те же, но освещение еще хуже (была тренировка и не все лампы включили). Снимал с моноподом на линии ворот, чтобы было видно лицо атакующего игрока, момент замаха и броска или борьбу на "пятачке", а вратарь стоял вполоборота.

Вспышка запрещена или очень нежелательна. ISO 800-1600 (не до шумов) Выдержка 1/125 - 1/1000(действие), ближние объекты -1/40-1/60(статика) IS обязательно. Серийная съемка иногда спасает, но сильно съедает место. Формат –JPEG. За 2-3 часа отснимал 4-8Гб. 200мм фокусного не хватало, использовал телеконвертер 1,5х КЕНКО. Менять объективы не удобно – упускаешь интересный момент и могут заехать мячом. Понял, что нужно для полного счастья EF 28-300L

PS Футбол буду снимать летом. Думаю, что располагаться надо или за воротами, но так, чтобы вратарь был не в «сетке» или за боковой линией на уровне продолжения линии штрафной площади. В кадре 2-3 игрока обязательно мяч и игровое действие –подкат, прыжок, ведение мяча или судья-игрок и жест судьи, карточка, штрафной, если борьба в штрафной, то не более 5 игроков, конечности и головы не полностью поместившихся в кадр – нежелательны как и игроки без частей рук или ног.

PPS Я не претендую на роль учителя. Эти съемки – мой личный опыт. Фото выложить не могу - отдал в редакцию
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 03.03.2008, 06:23

Я регулярно снимаю футбол (летом), работаю на газеты.Требования не очень жесткие прошу это учесть. Первое время приносил со сьемки 300-280 кадров. Потом понял что много..размещают один-два... Теперь приношу не более 80-70 кадров.отбраковку произвожу сразу на стадионе.Теперь о сьемке:
(техника Мрак 2 Н, 70-200 4. 400 Д 24-70 2.8). Начну с 400Д: ИСО - 400, пыха влоб (всмысле без отражателя 430 ЕХ) с коррекцией.Приоритет диафрагмы 4.0.
Марк 2 - АИ СЕрво ИСО 640-1250 (от освещенности),приоритет диафрагмы 6,3.ТОчки фокусировки меняю в зависимости от фокусного, от кадрирования(при портрете ставлю фокус по лицу).Серийная сьемка Н (всмысле 8,5к\с).
Теперь о дислокации - построение,приветсвие и начало матча снимаю с Вип трибуны....Затем спускаюсь вниз и снимаю примерно со 2-3 ряда....к концу первого тайма иду к воротам (обычно тем за которые не болею))),)Также снимаю с боковых сторон..ТО есть постояяно перемешаюсь. С земли снимать не удобно так как задний фон не очень трибуны,реклама.
Идеальный вариант: 400 фикс на штатив с шаровой башкой, на воторую камеру 70-200. Вот тогда будет толк, а так как я это лотерея....Хотя иногда удаются хорошие снимки,но до Рейтерс еще далеко очень......Успехов...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ssserduk ssserduk вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 04.03.2008, 23:37

Вот что у меня получилось:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4588_изменить размер.jpg
Просмотров: 18
Размер:	137.1 Кб
ID:	4513
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4582_изменить размер.jpg
Просмотров: 13
Размер:	135.6 Кб
ID:	4514
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4562_изменить размер.jpg
Просмотров: 15
Размер:	84.4 Кб
ID:	4515
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4532_изменить размер.jpg
Просмотров: 7
Размер:	129.3 Кб
ID:	4516
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4528_изменить размер.jpg
Просмотров: 9
Размер:	78.3 Кб
ID:	4517
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4525_изменить размер.jpg
Просмотров: 10
Размер:	119.8 Кб
ID:	4518
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4524_изменить размер.jpg
Просмотров: 13
Размер:	133.5 Кб
ID:	4519
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4484_изменить размер.jpg
Просмотров: 10
Размер:	85.3 Кб
ID:	4520
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4479_изменить размер.jpg
Просмотров: 3
Размер:	91.9 Кб
ID:	4521
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4459_изменить размер.jpg
Просмотров: 8
Размер:	124.4 Кб
ID:	4522
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4438_изменить размер.jpg
Просмотров: 15
Размер:	83.7 Кб
ID:	4523
Миниатюры
IMG_4422_изменить размер.jpg  
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 05.03.2008, 06:13

2,3,4,5 и последний мне понравились, имхо отрезанные руки и ноги это не есть гуд.
В целом для первого раза более чем хорошо.Я понимаю что, кадры без обработки?
Моменты падения - как на вашем снимке,где падает чернокожий....надо снимать немного виначе - или чуть раньше....в точке столкновения..или уже сам момент падения на траву а так он повис в вохдухе. ИМхо. Удачных снимков.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2008, 10:12

В основном кадры понравились.
Согласен со Светотень, что отрезанных конечностей не надо (кадр 1 - игрок слева), если только это не акцент на действие, как последний кадр. Жалко, что не предпоследнем кадре с вратарем не поместился игрок слева. Хотелось бы еще ударов по воротам (чтобы была видна сетка и вратарь). На 6-ом кадре, где вратарь ловит мяч, не хватает каркаса ворот.

Успехов!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011