Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Замер или как я лоханулся
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Angry Замер или как я лоханулся - 25.04.2006, 22:12

Сегодня снимал группу людей на улице(яркое солнце,Казахстан) – ну и есссно, захотели встать в теньке – жмуриться на солнце никто не любит… Поставил я их в тень , да на самую границу:confused: :confused: :confused: (тень от многоэтажки, а сразу за людьми яркий свет солнца…)
Параметры:
Приоритет диафрагмы, замер оценочный(точечного нет),ИСО 100. Вспышки не было, пользовался встроенной(хотя без толку…). Отснял, посмотрел снимки на компе…..И ужас – люди черные…фон белый….Влип! :mad: :mad: :mad: Фотошоп немного помог, но конфетку из…не сделать..
Хотел узнать – что сделано неверно, кто как поступает в таких случаях…Слышал, что полезно после замера и определения экспопары(у меня была 4 -350), перейти в ручной , и выдержку увеличить на полстопа…
P.S Кстати мерил и по людям (черные костюмы) и по фону (деревья зеленые, проспект) – результат одинаковый.
P.P.S. А если выход в таком положении или проще людей на солнце(или глубоко в тень ставить).:beer:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.04.2006, 22:21

Людей в тень, чтобы не жмурились и было мягкое освещение, мерить по земле перед ними, а не по темным костюмам.
Тогда получится вот так: http://www.viewfinder.ru/foto/showph...ge=24&ppuser=1


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 25.04.2006, 22:45

нельзя чтоб в кадре и темное и светлое было, потеря одного из них почти обеспечена :(


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
псков псков вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для псков
 
Сообщений: 59
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: псков
По умолчанию 26.04.2006, 01:12

снимать надо в ручном режиме, синхронизация самая короткая 200 или 250 ,вспышка внешняя на полную, а диафрагма -сколько эта вспышка с этого расстояния выдает. люди ВСЕ должны быть в тени и если сзади листва или ещё что нибудь не чисто белое тогда всё получится.ещё лутше 2 вспышки, ну и на гистограмму смотреть
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 26.04.2006, 01:27

От пересвета фона иногда спасает мощная вспышка. Вы вспышку использовали?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2006, 14:03

А зачем в тень? На солнце их, повернуть людей к солнцу спиной на три четверти оборота и в лоб вспышкой. А если снимать и тень и солнце то будет ##### полюбасу, только если с брекетингом со штатива.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.04.2006, 14:11

Надо знать как работает матричный замер. Он пытается поместить все возможные объекты в широту матрицы,если просто.У такого замера есть приоритеты,т.е. какие-то зоны,которые он считает более важными,чем прочие.Обычно они связаны с выбранной точкой фокусировки. Ещё важная деталь - камера страхуется от передержки.Считается,что проваленные тени для глаза выглядят более естественно,чем потерянные света.Поэтому снимая сложный сюжет сначала сделайте пристрелочный кадр и отсмотрите его на мониторе камеры,потом введите коррекцию,либо перейдите в ручной режим и попробуйте ещё.Такие сюжеты лучше снимать в RAW,т.к. можно спасти даже заваленный на 2 ступени кадр.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 26.04.2006, 19:45

ТО Master
От пересвета фона иногда спасает мощная вспышка. Вы вспышку использовали?

Читайте выше использовал встроенную не помогла...Речь как раз о том,что делать без мощной пыхи в таком случае...

То DMZaK

Надо знать как работает матричный замер. .У такого замера есть приоритеты,т.е. какие-то зоны,которые он считает более важными,чем прочие.Обычно они связаны с выбранной точкой фокусировки. Ещё важная деталь - камера страхуется от передержки.Считается,что проваленные тени для глаза выглядят более естественно,чем потерянные света.Поэтому снимая сложный сюжет сначала сделайте пристрелочный кадр и отсмотрите его на мониторе камеры,потом введите коррекцию,либо перейдите в ручной режим и попробуйте ещё.Такие сюжеты лучше снимать в RAW,т.к. можно спасти даже заваленный на 2 ступени кадр.

Полностью с Вами согласен, но...1.замер был оценочный.
2.Что делать если нет на камере РАва?
3.Одно дело когда камера просто страхуется от пересвета, а как быть когда контраст не уложишь ни в какую широту?
4. Правда ли нужно увеличивать выдержку(например - AV - 4\350 надо ставить 4\250)?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 26.04.2006, 20:09

Скажу только то, чему меня самого научили в фотостудии. В ситуациях сложного, как в Вашем случае, освещения, замер делается следующим образом.

1) в случае если мы хотим получить силуэты людей - экспозиция замеряется по самому яркому источнику, скажем, небу. В студийных условиях - по имеющемуся источнику света (лампам, прожекторам и т.д.). В таком случае само небо получается, как правило, четким и выразительным, а от освещенных их объектов - одни лишь черные пятна.

2) В случае если фон неба не столь важен, а наша задача - получить сами лица, а не силуэты фигур, экспозиция замеряется при максимальном приближении к лицу или груди человека (то есть чуть ли не вплотную нужно приблизиться с камерой, так чтобы исключить попадание солнечных и иных лучей).

3) В ситуации, когда мы хотим добиться равномерной (по мере возможности) выразительности в свете и тени как фона так и снимаемых объектов, выставляется среднее значение экспозиции, и здесь может сойти способ замера по серому, например, асфальту - но не на солнце, а в тени.

А вообще в таких случаях - кабы чего не вышло - желательно делать как минимум по три снимка с разными выставленными значениями выдержки (а уж диафрагма будет зависеть от поставленных задач) - хотим ли мы чтобы весь фон был четким, или только снимаемый объект.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 26.04.2006, 20:43

[QUOTE=Muhsin]Скажу только то, чему меня самого научили в фотостудии. В ситуациях сложного, как в Вашем случае, освещения, замер делается следующим образом.


3) В ситуации, когда мы хотим добиться равномерной (по мере возможности) выразительности в свете и тени как фона так и снимаемых объектов, выставляется среднее значение экспозиции, и здесь может сойти способ замера по серому, например, асфальту - но не на солнце, а в тени.

Спасибо за столь подробный ответ, в принципе я так и думал, единственное не понял про работу в студии, ужели у кого-то там бывают проблемы с замером????:insane: В студии матричный замер по обьекту - и вперед!
Ни разу не подвел....:D :D :D
А вот как быть с экспопарой???Ну то есть увеличивать выдержку или что?, давайте брекетинг трогать не будем....:smoke:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
Cool 26.04.2006, 21:09

Цитата:
Сообщение от Светотень
единственное не понял про работу в студии, ужели у кого-то там бывают проблемы с замером????... В студии матричный замер по обьекту - и вперед!
Ни разу не подвел....
Меня тоже, к счастью, не подвел . Но проблемы могут быть и в студии, но не из-за матричного замера, а из-за сбоев в экспонометрии. Да и другие тоже случаются. :(

Цитата:
А вот как быть с экспопарой???Ну то есть увеличивать выдержку или что?, давайте брекетинг трогать не будем....:smoke:
Без брекетинга так без брекетинга . Я им в принципе и не пользовался ни разу, да на моей камере его и нет :umnik:. Скажу лишь то, как мне самому удавалось прийти к удачной экспозиции. В ручном режиме (на моей камере вообще два колесика), первым делом ставлю диафрагму (с учетом того, какую ГРИП мне желательно получить). Как правило, минимальную (то есть с максимально открытой дыркой), и мне остается лишь подобрать соответствующую выдержку, с учетом освещения и чувствительности пленки. Это ясно :gulp: , но если освещение непростое, то разброс - как в Вашем случае - может быть существенный. Скажем, от 1/500 при наводке на небо до 1/30 - в тени. Как поступаю я в таком случае?

С черными силуэтами никаких проблем - можно смело поставить 1/500 и даже не рыпаться. Но если мне СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ получить черные силуэты, то при выставлении 1/30 можно быть уверенным в том, что мы получим хорошо просматриваемые очертания сАмого темного объекта, но и что само небо получится совершенно убитое.

Если же искать золотую середину, то ни первое, ни второе (крайние) значения нам не подходят. Оптимальный вариант мог бы получиться, скажем, на 1/125 или 1/90. На пленке (не слайдовой) ошибки при таком выставлении экспозиции почти не будут заметны, и могут дать практически одинаковый результат.

Надеюсь, мы не цифру тут обсуждаем? Потому что в таком случае все недочеты и ляпсусы (а уж такие проколы, как полное очернение лиц) можно видеть невооруженным, как говорится, взглядом. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2006, 22:17

Да не получится ничего хорошего, если люди стоят в тени, а за спиной у них освещенный солнцем ландшафт. Хоть какую экспопару бери, не хватит ДД, хоть как вспышкой его компенсируй. Слишком много EV будет в перепаде яркостей для цифровика. Либо люди будут черными, но их немного можно будет вытянуть в шопе(правда все равно плохо получится) либо фон сзади будет похож на яркое светлое месиво.
Надо избегать как-то таких ситуаций если нет рава и брекетинга.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 26.04.2006, 22:31

1. Был оценочный, но коль получилась лажа, значит в область его действия попало светлое, значит надо мерить по похожему объекту, но чтоб ничего светлого не попадало
2. Эмперический опыт вещь полезная!


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.05.2006, 16:24

Цитата:
Сообщение от Tadjik
Да не получится ничего хорошего, если люди стоят в тени, а за спиной у них освещенный солнцем ландшафт. Хоть какую экспопару бери, не хватит ДД, хоть как вспышкой его компенсируй. Слишком много EV будет в перепаде яркостей для цифровика. Либо люди будут черными, но их немного можно будет вытянуть в шопе(правда все равно плохо получится) либо фон сзади будет похож на яркое светлое месиво.
Надо избегать как-то таких ситуаций если нет рава и брекетинга.
На цифре ДД, конечно, не хватит, но на то она и цифра, чтобы не только увидеть ляпы, но и почти гарантированно сделать "полуфабрикат" для последующего изготовления хорошего снимка - 2 кадра, попросив моделей не шевелиться: 1 - хорошо проэкспонированный фон, 2 - хорошо проэкспонированные люди. В ФШ их совмещаем и всё прелестно. Так что можно таких ситуаций и не избегать. На каждую хитрую ж*опу найдётся свой винт с резьбой.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 30.05.2006, 16:36

Да и просить моделей даже не надо, серийная съемка + эксповилка (1.5-2 ступени) - и все будет в шоколаде.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2006, 20:41

Если охота потом совмешать или HDR делать, то конечно можно снимать. Но я ж написал, что если нет рава и брекетинга (тогда скорее всего не и серийной съемки), вобщем вы меня поняли.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2006, 11:49

А РАВ и брекетинг тут и не нужны. Просто 2 разные экспопары. Но уж если охоты совмещать нет, тогда, как Вам уже сказали, придётся чем-то жертвовать, в данном случае фоном.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 31.05.2006, 12:25

Экспопара — пара двух параметров: выдержки и диафрагмы. При помощи экспопары определяется (выставляется) экспозиция.

Что-то я не понял.... причем в данном контексте экспопары?

Цель: нормально проэкспонировать тени и света. Осложнения: в диапазон они не входят.
В данном случае речь идет именно о изменении экспозиции (с заведома неправильной экспопарой для средне серого).

При изменении экспопары вы получите ту-же экспозицию, просто с различным соотношением выдержка/диафрагма.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2006, 14:37

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Что-то я не понял.... причем в данном контексте экспопары?

Цель: нормально проэкспонировать тени и света. Осложнения: в диапазон они не входят.
В данном случае речь идет именно о изменении экспозиции (с заведома неправильной экспопарой для средне серого).

При изменении экспопары вы получите ту-же экспозицию, просто с различным соотношением выдержка/диафрагма.
Под разными экспопарами я как раз и подразумевал разные экспозиции. Они ведь действительно будут с разными экспопарами.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 31.05.2006, 14:51

ОК.
Значит, я просто не понял.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011