Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу выбор вспышки для Canon 300D, нужен совет
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
krosh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию выбор вспышки для Canon 300D, нужен совет - 26.08.2005, 10:58

Вот хочу приобрести внешную вспышку.
выбор пал на:
1. SIGMA EF 500 DG ST EO ETTL
либо на
2. CANON SPEEDLITE 420EX

опыта съемки со внешней вспышкой никогда не было, поэтому возникает много вопросов:
Имеет смысл использовать вспышку при фокусных расстояниях
70-200 мм? И что из этого тогда получится?
Планируется делать портретные снимки.




что посоветуете?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.08.2005, 11:17

Цитата:
Сообщение от krosh
Вот хочу приобрести внешную вспышку.
выбор пал на:
1. SIGMA EF 500 DG ST EO ETTL
либо на
2. CANON SPEEDLITE 420EX

опыта съемки со внешней вспышкой никогда не было, поэтому возникает много вопросов:
Имеет смысл использовать вспышку при фокусных расстояниях
70-200 мм? И что из этого тогда получится?
Планируется делать портретные снимки.

что посоветуете?
я с 300D использую 580.
с 70-200 я бы советовал пых помощнее.
если снимать в помещении с софтбоксом с некоторого растояния, или лупить в потолок, слабой пыхи может не хватить.
420 я бы уже не брал, так как вышла 430.
сигму не люблю в принципе, а потому не рекомендую.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.08.2005, 12:19

А я бы взял сигму. Собственно, я так и сделал БОльшие возможности за меньшие деньги. О плюсах и минусах можно спорить, но я пока доволен. Только не ST, a SUPER, особенно для цифры (300D).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
LEON_W LEON_W вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 24.01.2005
По умолчанию 28.11.2005, 18:03

пользовался на 300Д и кэнон 550 и сигма 500 супер, вторая не хуже,но дешевле,насчет ресурса....пользуюсь сигмой достаточно активно,пока тьфу-тьфу-тьфу...нареканий нет.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.12.2005, 06:50

Цитата:
Сообщение от master-tt
420 с 300д не работает.Вообще эта камера непонятно как работает со вспышками.
С чего вы взяли такую глупость?
Работает.
В ETTL (без двоечки).
Алгоритм расписан в известном ФАКе. Он ничем не отличается от других Кэноновских камер.
Если вы этот алгоритм не понимаете, то не грешите на камеру. Проблема только в вас.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
romaru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.12.2005, 11:36

неделю пользую 430EX. Ведет себя отлично. Главное - предсказуемо
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 02.12.2005, 20:05

Цитата:
Сообщение от SVKan
С чего вы взяли такую глупость?
Работает.
В ETTL (без двоечки).
двоечка, это функция камерыи объетива, если объектив передает данные о растоянии до объекта, и камера может это учитывать, то E-TTL II работает, даже если такой картинки не зашито на ЖК дисплее вашей вспышки.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 03.12.2005, 12:50

Не бери Сигму. Она конечно дешевая и по функциям почти как родная, но глючная жуть. Поищи по форуму, там я про это писал. Кроме меня глючит как минимум еще у 5 форумчан.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mulder
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.12.2005, 09:35

Если есть деньги и собираешься снимать репортажи, лучше не жлобиться и купить canon 580ex или 550ex. Если бюджет ограничен и снимаешь для себя, сигма dg super - отличный вариант. Сам себе такой взял год назад на canon 300d и репортажи снимал, т.е. "башкой" вертел со страшной силой, - все отлично. Щас ее скинул, себе взял 580ex.

Еще есть вариант 430ex, но он дороже сигмы, а ведущее число меньше. К тому же 300d все равно не поддерживает e-ttl2, так что проку от пыха в лоб (если вдруг запонадобится) будет не больше, чем от съемки с сигмой.

Насчет глюков сигмы: было пару раз такое, что она не пыхала и не реагировала на FEL, из-за чего едва не потерял несколько кадров во время репортажа. "Головой" покрутил, все заработало. Говорят, там проводок какой-то может перетираться, может, из-за этого произошел неконтакт. Других глюков не было.

А еще в сигме есть светосинхронизатор, чего нет в кэнонах. Т.е. ее можно поставить на штатив и поджигать родной вспышкой 300d для создания разных эффектов, вплоть до съемки с зонтиком.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Коробка переключения передач атомат и ... - 08.12.2005, 13:31

420 полный автомат и поиграться режимами можно только за счет изменения установок режимов экспозиции (дафрагма и выдержка ) и значения ИСО в камере. Правда в цифре наверно сложнее будет обмануть камеру, чем в пленке. 500 конечно удобнее и интереснее. При наличии отсутствия у цифры мультиэкспозиции этот режим можно частично заменить стробоскопом, опять же режимы изменения мощности, много еще ручных приятных моментов. Впрочем обе будут хороши в продолжении приобретения 550 или 580. Мне у 500 в сравнении с 580 не нравится скорость заряда. При новых батарейках после максимального "пыха" 10-15 секунд проходит. Кто советовал репортажный режим (mulder) думаю приведет время перезаряда для 580. Кенон заявлял какие-то проценты в уменьшении этого времени по сравнению с 550 (500-аналог) . Ведущее число 420 и 500 в домашних условиях не заметите, т.к. при смене положения головы Еттл уже не работает, будет обычный ТТЛ (может ошибаюсь, поправьте). И если брать Сигму то "Супер". По цене она примерно как 420. Так понимаю, что выбор идет из того, что предлагают или есть в наличии. При не частой съемки и просто "СТ" сойдет у нее немного ограничен функционал в сревнении с "супер".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011