Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка со вспомогательной вспышкой
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Georg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.06.2005, 02:15

Пытаюсь фотографировать камерой Canon PowerShot S60 с использованием slave0flash, вспомогательной вспышки, срабатывающей от света встроенной вспышки.
Снимки часто получаются значительно темнее, чем сделанные только со встроенной вспышкой. Бывают и совсем темные кадры. Переключение синхронизации по 1-й или по 2-й шторке не помогает. Какие установки дигикамеры могут решить проблему? Интересно, что пленочная камера со вспомогательной вспышкой экспонирует нормально.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.06.2005, 09:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Georg @ 15 июня 2005, 02:15)]Пытаюсь фотографировать камерой Canon PowerShot S60 с использованием slave0flash, вспомогательной вспышки, срабатывающей от света встроенной вспышки.
Снимки часто получаются значительно темнее, чем сделанные только со встроенной вспышкой. Бывают и совсем темные кадры. Переключение синхронизации по 1-й или по 2-й шторке не помогает. Какие установки дигикамеры могут решить проблему? Интересно, что пленочная камера со вспомогательной вспышкой экспонирует нормально.
У Вас происходит следующее: по измерительной предвспышке срабатывает ведомая вспышка - по их суммарному импульсу камера вычисляет нужную мощность основного импульса. Естественно, что она эту мощность занизит, так как она "не знает", что вместе с основной вспышкой сработала дополнительная. Далее - за время между предвспышкой и основным импульсом (там промежуток измеряется десятками миллисекунд) Ваша ведомая вспышка зарядиться просто не успевает, а потому - не пыхает. Результат - недоэкспонирование.
Резюме - нужна "умная" ведомая вспышка, способная игнорировать предвспышки.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Georg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.06.2005, 23:01

Спасибо за объяснение! Все совпадает. Даже становится понятным, почему иногда получаются и нормальные снимки: слабая предвспышка не всегда "доходит".
Теперь вопрос, что делать?
1. Есть ли в дигикамерах режимы, кроме мануального, не использующие предвспышку? Вот EOS 300V, судя по результатам работы с той же slave-flash, без предвспышки обходится.
2. Как называется и как обозначается искомая функция в "умной" вспышке? Бывает ли она в обычных, не дорогих вспышках? Если можно, назовите конкретную модель.
Еще раз благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.06.2005, 23:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Georg @ 15 июня 2005, 23:01)]1. Есть ли в дигикамерах режимы, кроме мануального, не использующие предвспышку? Вот EOS 300V, судя по результатам работы с той же slave-flash, без предвспышки обходится.
О 300V точно не скажу, а вот в "чистой" пленочной 300-ке (у меня такая) встроенная вспышка работает по алгоритму TTL (без предвспышек), а не E-TTL. На цифровых же камерах, AFAIK, режим простого TTL не используется вообще (кроме некоторых старых моделей). Причиной называется существенно отличный от пленки характер отражения света от матрицы, а отсюда - невозможность использовать этот рассеянный свет для экспозамера вспышечного света при открытом затворе.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]2. Как называется и как обозначается искомая функция в "умной" вспышке? Бывает ли она в обычных, не дорогих вспышках? Если можно, назовите конкретную модель.
Не могу этого сказать наверняка, так как никогда не сталкивался с ведомыми вспышками. "Согласованная" вспышка при работе в режиме беспроводной синхронизации, по идее, сама должна определять все тонкости, а вот у slave-приборов попроще эта функция может обозначаться, например, просто цифрами, типа "2", "3", и т.п. ("3", ибо Никоновский "вумный" алгоритм, насколько я помню, предусматривает больше, чем одну предвспышку, и т.п.). Даже не знаю, существуют ли именно slave вспышки, умеющие пропускать измерительные импульсы, но вот отдельные светосинхронизаторы такие точно есть, и даже схемы когда-то попадались в Интернете - там нет ничего сложного.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Georg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.06.2005, 00:11

Спасибо за информацию. Ситуацию понял. Буду искать доступные варианты и тестировать.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
yugr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию управление ведомой вспышкой - 07.09.2005, 21:33

На самом деле - никаких проблем. Нажимаете кнопочку предварительного замера экспозиции - AE-L обычно называется, встроенная делает предвспых и камера меряет свет - вместе с ведомой вспышкой, - которая тоже вспыхнула. Потом (возможно, не отпуская кнопку AE-L) наводите фокус и делаете снимок. Встроенная вспышка сделает один вспых, причем учитывая свет ведомой вспышки. Проверено на 300D и 20D, как на мыльницах, не знаю, но подозреваю, что точно так же.
Юрий.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alexrus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2005, 02:04

Сумлеваюсь я, однако, чтобы кнопка AE-Lock была на Canon PowerShot S60.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 10.11.2005, 01:31

Попробуйте режим M (Ручной). У меня А510 в этом режиме позволяет ВРУЧНУЮ ставить мощ вспышки и она при этом работает без предвспышки и прекрасно запускает внешние пыхи. (ставлю мощ на минимум и встроенная только запускает, а сама почти не светит)


Я почти уверен, что это и в S60 так же.


Такая вот особенность цифромыла от кенон.
350д у меня делает предвспых в том числе и в ручном режиме и позволяет только ввести коррекцию, видимо, подразумевая, что я если захочусо вспышкой руками, то куплю внешнюю из верхних.... Пришлось купить радиосинхр.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011