Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка со вспышкой "в лоб" - поворот камеры
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 27.02.2005, 16:16

В общем такой вопрос:
Съемка вертикального кадра: вспышка справа, ручка снизу... - как бы так сподобиться взять камеру, чтобы на кнопку жать удобно было?;-) Ну не гнется у меня так рука. Хоть тросиком пользуйся ;-)

Предполагаю, что батарейный блок тоже не особо поможет.

PS спросите: "зачем так крутить камеру?" отвечу: "ну не нравятся мне тени со стороны лица"
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.02.2005, 16:25

мда...
веселый вопрос получился
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
zivenarc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.02.2005, 17:47

Только что проверил на себе: если объектив не китовый, а покрупнее, то держусь за него левой рукой, а правой жму кнопку. Немного перевешивает вспышка, но не критично.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.02.2005, 19:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 27 февраля 2005, 16:16)]Хоть тросиком пользуйся ;-)
А почему бы и нет
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2005, 06:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Только что проверил на себе: если объектив не китовый, а покрупнее, то держусь за него левой рукой, а правой жму кнопку. Немного перевешивает вспышка, но не критично.
Вспышка тянет давольно "хорошо" (550+ софтбокс)

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 27 февраля 2005, 16:16)]Хоть тросиком пользуйся ;-)
А почему бы и нет *
"А не пойти ли мне на работу" - подумал я и не пошел...

PS вообще вопрос по большому счету риторический, просто эмоции...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 28.02.2005, 10:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 28 февраля 2005, 06:32)]PS вообще вопрос по большому счету риторический, просто эмоции...
Может я скажу к.-н. глупость...
У меня привычка так вертикальные кадры снимать. Почему то привык и уже после "щелка" вспоминаю, что камеру на так держал... Для удобства действительно все на левую руку ложиться и ее же пальцами прихватываю выступ встроенной вспышки (камера 300В), для настройки приходится переваливать вес камеры с руки на руку. 420 вспышка конечно легче, но жму на кнопку большим пальцем правой руки. Ручка фотоаппарата лежит в ладони и изгиб руки несильный. Но все равно заморочно. Иногда все же вспоминаю, что камеру надо перевернуть.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2005, 12:47

Когда у меня хорошее настроение - вертикальный кадр снимаю, повернув камеру влево - кнопка сверху слева оказывается. Мне кажется, что при этом камера меньше трепыхается в руках. Варианты с нажиманием кнопки большим пальцем или иными частями тела не рассматривал.

"ну не нравятся мне тени со стороны лица"
нельзя ли поподробнее? Как надо держать камеру, чтобы (со встроенной, например, вспышкой) получить тени СО СТОРОНЫ ЛИЦА?



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2005, 06:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Павел Лачаев @ 28 февраля 2005, 19:47)]нельзя ли поподробнее? Как надо держать камеру, чтобы (со встроенной, например, вспышкой) получить тени СО СТОРОНЫ ЛИЦА?
Все зависит от того в какую сторону смотрит снимаемый человек: влево или вправо. Если смотрит влево (со стороны фотографа), то все нормально: камеру держать удобно, тень "сзади"... А вот если вправо... тут и начинаются неудобства: либо тень перед носом, либо камеру держать неудобно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 07.03.2005, 17:24

Я беру камеру на левую руку, вспышку а потолок, никакого другого направления, иногда даже бумажку цепляю, закрывающую передний край вспышки, чтобы прямой свет от вспышки в глаза не бил. Левой рукой поддерживаю аппарат за объектив. У меня 300D + Sigma 500 dg super. Если расстояние позволяет, то на камере полтинник, 50/1.8, он лёгкий, если нет, то тамрон 28-75, он потяжелее. Батарейная ручка в теории должна сбалансировать камеру для вертикальных кадров, и кнопочка там тоже полезна. Но у меня её нет, так что сказать с уверенностью не могу
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 07.03.2005, 22:07

А мне вообще тени сбоку не нравятся.
И я прикупил вот эту штуку: Stroboframe Bracket - Pro-T Идея в том, чтобы при вертикальном кадре вспышка оставалась сверху.

Правда, хлипкая эта рама какая-то, того и гляди - либо вспышка оторвется (да и гнездо пластиковое у 550ЕХ) либо вообще рама от камеры отлетит.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
YurikK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 12:55

А почему вообще не делают башмаков сбоку камеры и какимто минимальным переключателем между верхним и боковым ?
Цена самой железки минимальная а удобства было бы помоему намного больше, надо снять кучу вертикальных кадров - перетыкнул пых на боковой башмак и снимаеш не думая про тени ... или я чегото не учел ?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 13:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (YurikK @ 15 марта 2005, 19:55)]... надо снять кучу вертикальных кадров - перетыкнул пых на боковой башмак и снимаеш не думая про тени ... или я чегото не учел ?
ага - скорость движения объекта съемки ;-)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.03.2005, 18:38

Сбоку - царапаться будет...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YurikK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2005, 14:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 15 марта 2005, 13:46)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (YurikK @ 15 марта 2005, 19:55)]... надо снять кучу вертикальных кадров - перетыкнул пых на боковой башмак и снимаеш не думая про тени ... или я чегото не учел ?
ага - скорость движения объекта съемки ;-)
Неее, ну специально ж указал - "... если надо снять кучу вертикальных кадров ..."
Ясное дело когда семка идет в динамике то про тени иногда думать вообще некогда ... а если есть время и возможность ?

Ну или вообще на крайняк две вспишки прицепить ) и автоматически переключать их по датчику ориентации

Вид у такой конструкции конечно будет еще тот но скажем при семке вне студии в постоянной динамике и с постоянной сменой сюжета (свадьба к примеру) было бы довольно удобно.

Еще идея - на батарейном блоке этот башмак лепить, все таки иногда по зарез нужен вспых сверху при вертикальном кадре ....

Но никто из производителей так не делает ... ведь есть какаято причина ... интересно какая ? и "фичность" бы уведичилась и вспышки вторые б докупали - все ж лишня возможность выманить денюжку.

Ладно, извиняюсь за офтоп, раз не делают значит имеют основание на это.



Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YurikK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2005, 14:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vga50 @ 15 марта 2005, 18:38)]Сбоку - царапаться будет... *
Ну утопить его както, или с левой стороны его лепить - там вроде рукой за камеру держаться не принято



Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Gin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2005, 20:10

Я купил удлиннительный шнур (~60см) для вспышки. Довольно удобно. Вспышку с рассеивателем можно просто повесить на шею. Хочу попробовать поставить вспышку на монопод и примотать монопод к спине чтобы вспышка торчала над головой или плечем
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Сказочник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2005, 06:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gin @ 24 марта 2005, 03:10)]Я купил удлиннительный шнур (~60см) для вспышки. Довольно удобно. Вспышку с рассеивателем можно просто повесить на шею. Хочу попробовать поставить вспышку на монопод и примотать монопод к спине чтобы вспышка торчала над головой или плечем *
А вариант с каской шахтерской/строительной вы не рассматривали? Там и "башмак" есть
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2005, 10:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 24 марта 2005, 06:16)]А вариант с каской шахтерской/строительной вы не рассматривали? Там и "башмак" есть
Я плакаль......

Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Gin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2005, 13:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 24 марта 2005, 06:16)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gin @ 24 марта 2005, 03:10)]Я купил удлиннительный шнур (~60см) для вспышки. Довольно удобно. Вспышку с рассеивателем можно просто повесить на шею. Хочу попробовать поставить вспышку на монопод и примотать монопод к спине чтобы вспышка торчала над головой или плечем *
А вариант с каской шахтерской/строительной вы не рассматривали? Там и "башмак" есть
А что? Идея! *

Вид на свадьбе просто потрясный будет *

Костюм, галстук, и камера на пузе, А сверху - *строительная каска на которой торчит этакий здоровый фонарь да еще с рассеивателем и провод свисает *

Из загса народ придется на носилках выносить * * *



Ответить с цитированием
  (#20) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.05.2005, 21:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Сказочник @ 27 февраля 2005, 16:16)]Предполагаю, что батарейный блок тоже не особо поможет.
А вы зайдите в магазин, прикрутите и попробуйте. Чтоб без предположений, чтоб наверняка. Обещаю, вам понравится. В этом ведь одно из его прямых предназначений. Ну может разве что привыкнуть надо малость. Зато потом не расстанитесь. Да и горизонтально держать камеру намного удобнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011