Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Хитрость со встроенной вспышкой...
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 06:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]D.I.V.A. очень заинтересовала ваша метода. Насколько я понял, свет через бумажку не проходит вообще, а рассеивается чуть в бок.
Нет... бумага пропускает свет. Любая Количество пропускаемого света, конечно зависит от плотности бумаги.... размер, угол отражения и плотность бумаги придётся подбирать опытным путём.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 28.02.2005, 02:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Для этого достаточно посмотреть на самый первый снимок (с зеркалом): совершенно очевидно, что часть света (ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть! такой "рассеиватель" направляет на пассивный рассеиватель, состоящий из лица, рук фотографа, и частично - из передней панели фотоаппарата.
Стоит учесть что первый снимок снят стоя перед зеркалом. Простите, но мне кажется что свет на руках, лице и т.д., попал туда отразившись не от бумаги, а от зеркала...
Я лично для этих целей использую белые стикеры, у них только узкая полоска клея сверху, то есть риск испачкать стекло меньше. Да и клей этот оттирается достаточно просто, без применения растворителей. Ну и продаются они если не в каждом магазине канцтоваров (в каждом - желтые), то через один....
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2005, 12:20

Не далее как вчера, под влиянием всего вышенаписанного, был изготовлен такой девайс. Черное - это от 5-дюймовой дискеты. Белое - просто бумага. Втыкается в ... ну понятно. Пленку еще не проявил.

Спасибо за мыслю!

Зы. А к девайсу был изготовлен кофр - пакетик такой из картона (картон добыт из коробки от пельменей, но это неважно).



Ответить с цитированием
  (#24) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 28.02.2005, 13:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 28 февраля 2005, 02:50)]...Простите, но мне кажется что свет на руках, лице и т.д., попал туда отразившись не от бумаги, а от зеркала...
Вот это, кстати, типичный случай, когда стоит перекреститься

А ещё лучше - присмотритесь к двум снимкам чуть внимательнее, немножно подумайте - и Вы сами поймете, насколько Вы были неправы.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2005, 12:43

Ну проявил. Напечатал.

1. С одной стороны, кайф! Свет достаточно мягкий (относительно, конечно), нет синюшных бликов.

2. Красноглазия больше, чем просто с встроенной вспышкой. Это естественно - часть бумажки болтается у самого объектива. Мало того, так *как бумажка протяженная по вертикали - красные глаза получаются интересные - у них что-то типа размытия красной искорки.

Вывод. Надо думать дальше. нельзя приближать бумажку к объективу.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2005, 08:31

А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет
со вспышкой
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 03.03.2005, 09:29

Да, неплохо...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 03.03.2005, 15:34

а можно просто п/э пакет использовать - тот же эффект...
только свое отражение не так эффектно выдет...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
londa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2005, 00:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет
со вспышкой
Alex_VI, это на пленку снято, или на цифру? Надеюсь все-таки - первое?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2005, 07:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (londa @ 04 марта 2005, 00:53)]Alex_VI, это на пленку снято, или на цифру? Надеюсь все-таки - первое?
Ну там, вообще-то в названии файла указано, что это Canon 300D, объектив Canon 50/1,8 на диафрагме 1,8. То, что промазал с фокусировкой.. ну эт бывает цель была проверить вспышку.

А почему Надеюсь все-таки - первое?
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
Post 04.03.2005, 09:35

Я обычно салфетку в 2 или 4 раза сложенную использовал. Но в этом случае проблема в том - что ее держать надо одной рукой перед вспышкой.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
londa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2005, 23:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А почему Надеюсь все-таки - первое?
А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2005, 07:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (londa @ 04 марта 2005, 23:47)]А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.
Одновременно с кадрами с 300D, снимал Зенитом с Юпитером 9, результат аналогичный. Думаю вспышке все равно, на пленку снимаешь или на цифру?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 07.03.2005, 17:41

И что только народ не придумает, чтобы внешнюю вспышку с поворотом головы не покупать...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Мяф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.03.2005, 21:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (titanchik @ 04 марта 2005, 09:35)]Я обычно салфетку в 2 или 4 раза сложенную использовал. Но в этом случае проблема в том - что ее держать надо одной рукой перед вспышкой.
Нет, проблема в том, что направление света на объект съемки при этом не изменяется.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Мяф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.03.2005, 21:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 03 марта 2005, 08:31)]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет *
со вспышкой
А под каким углом вы ставили зеркало к вспышке? Я только что попробовала - свет не достает до объекта съемки, правда я пробовала со встроенной, она маломощная. Можно ваш способ как-нибудь к встроенной приспособить?
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.03.2005, 08:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Мяф @ 07 марта 2005, 21:51)]А под каким углом вы ставили зеркало к вспышке? Я только что попробовала - свет не достает до объекта съемки, правда я пробовала со встроенной, она маломощная. Можно ваш способ как-нибудь к встроенной приспособить?
45 градусов, на счет того, что не достает, бывает зависит от потолка и стен помещения, и от того, на каком расстоянии от объекта.
Со встроенной так не делал, скорее мощности не хватает..
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Alex_VI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.03.2005, 08:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 07 марта 2005, 17:41)]И что только народ не придумает, чтобы внешнюю вспышку с поворотом головы не покупать...
ну дык, как будет возможность, так куплю, а пока приходится крутиться
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2005, 02:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.
Вполне разумное требование: на цифре (300D) вспышка расположенна выше чем на аналоговых, к примеру - 3000... соответственно и результат разный...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2005, 02:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет
Впечатляет!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011