Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Почему я не снимаю в rgb -не нравится?!
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
genzza genzza вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для genzza
 
Сообщений: 12
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Одесса
По умолчанию 26.10.2004, 07:30

Дорогие пользователи цифры, просветите меня ,не грамотного... Первая в жизни цифра -Digital Rebel(300D) ,пытаюсь определить в каком профиле снимать, так как недавно выслушал недоумение "коллеги" , что мол если ты редактируешь снимки в PS ,то и снимать должен не по умолчанию (sRGB) , а обязательно в RGB... Конечно и шоп настроить аналогично. Я попробовал но мне очень не понравились снимки ,еще на дисплее ну и на компе - слишком бледные , темные ,бесцветные какие то , хотя по статьям это более широкий диапазон ,чем sRGB, ну и как быть с печатью , минилаб с которым я более менее "соответствую визуально" настроен тоже по умолчанию, то биш в sRGB . Короче после хвалеб. гимнов в адр. RGB , теперь нет мне покоя Подскажите компромис , или просто поделитесь опытом . Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
zivenarc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2004, 19:02

Я тоже был слегка разочарован картинкой, которая получается в RGB: тускло как-то выходит. И наконец-то прочитал инструкцию
А там так четко и написано, что снимки в Adobe RGB изначально имеют меньший контраст и требуют дополнительной обработки. Я сам еще не разобрался, какой именно, но Auto Levels дает субъективно приятную картинку в большинстве случаев.

Хотелось бы услышать корифеев ФШ
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.12.2004, 11:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (genzza @ 26 Октября 2004, 07:30)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]пытаюсь определить в каком профиле снимать
Как гласит одна мудрая пословица "если вы не знаете для чего эта функция, значит она вам не нужна"
Те кто пользуется чем-то отличным от sRGB, как правило, вполне конкретно знают для чего они это делают. И на подобные вопросы отвечают, что если вы не понимаете зачем, то лучше не пользуйтесь. В качестве аналогии можно сказать что те кто понимает разницу - снимают зеркалкой, а те кто нет - мыльницей (пусть даже и за теже деньги).
Я для себя решил, что на данном этапе я не понимаю для чего мне что-то еще и снимаю в sRGB.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
zivenarc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.12.2004, 11:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 14 Декабря 2004, 09:28)]
...если вы не понимаете зачем, то лучше не пользуйтесь
Нуу....пессимистично как-то. Получается, если я год назад в зеркалках ничего не понимал, то и начинать не следовало? Если возможность есть, почему бы ее не использовать? Тем более, что и деньги за нее заплачены Потому знающих людей и спрашиваем.

ИМХО, раз уж все равно напрямую с камеры никто не печатает (поправьте меня, если я не прав), явно лучше получить более широкое пространство Adobe RGB - отказаться всегда успеем
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MonSir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.12.2004, 17:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Loki @ 14 Декабря 2004, 11:28)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]пытаюсь определить в каком профиле снимать
Как гласит одна мудрая пословица "если вы не знаете для чего эта функция, значит она вам не нужна"
Те кто пользуется чем-то отличным от sRGB, как правило, вполне конкретно знают для чего они это делают. И на подобные вопросы отвечают, что если вы не понимаете зачем, то лучше не пользуйтесь. В качестве аналогии можно сказать что те кто понимает разницу - снимают зеркалкой, а те кто нет - мыльницей (пусть даже и за теже деньги).
Я для себя решил, что на данном этапе я не понимаю для чего мне что-то еще и снимаю в sRGB.
"Мудрую" пословицу наверное Вы придумали...
Ничего глупее неслышал!
По вашему: родился, ходит не можешь - лежи, говорить не можешь - молчи...

А ответ на вопрос тоже бы с удовольствием послушал, так как в свое время тоже заметил тусклость картинки.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.12.2004, 16:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (zivenarc @ 14 Декабря 2004, 11:52)]Получается, если я год назад в зеркалках ничего не понимал, то и начинать не следовало?
Пока не было понимания "для чего" - наверное нет Вы же не стали сразу брать средний формат, хотя всем известно что он еще "круче"
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.12.2004, 16:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MonSir @ 14 Декабря 2004, 17:40)]Ничего глупее неслышал!
По вашему: родился, ходит не можешь - лежи, говорить не можешь - молчи...
Продолжая вашу аналогию обязательно надо научиться:
1. пить спирт стаканами
2. глотать шпагу
3. делать двойное сльто через голову
4. лаять на проезжающие машины
5. разное
...
Вопрос зачем все это надо вы видимо для себя уже решили.

Я же предпочитаю приобретать навыки/вещи, польза от которых будет для меня более конкретна. Чего и другим советую

Так что я бы, на вашем месте, по поводу глупости высказывался аккуратнее.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
zivenarc
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.12.2004, 20:37

Ну вот, флэйм на тему "ламеры в фотографии" уже начался, а ответа на вопрос так и не видно
Уважаемый Loki, прежде, чем я откажусь (или наоборот) от использования AdobeRGB, я бы как раз и хотел узнать, зачем он нужен, зачем его прошили в камеру, и с чем его едят знающие люди.
Имхо, эта фича нужна не только супер-пупер профи от фотографии, коль скоро она есть в 300D
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2004, 08:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (zivenarc @ 16 декабря 2004, 20:37)]я бы как раз и хотел узнать, *зачем он нужен
Да в общем-то за ответом далеко ходить не надо - достаточно копнуть в интернете: AdobeRGB имеет больший цветовой охват и изначально сохраняет больше полезной цветовой информации.

Использовать или нет - каждый решает сам. Я уже сказал о моем решении.
Вот тут и тут есть довольно развернутые обсуждения вопроса.



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2004, 13:37

Вобще, Фотошоп как то плохо воспринемает РАВ. Я даже здесь тему завёл на эту тему. Мой совет, пользуйтесь Каноновскими программами, переводите в TIFF, а дальше делайте в фотошопе что хотите!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 17.12.2004, 13:55

Я тут решил пример привести, так сказать - на пальцах.
Итак:

берём детский надувной шарик, предположительно красного цвета.
Смотрим. Это у нас sRGB. Цвет красный. Ширина 10см.

Теперь растягиваем шарик на 30см. Это у нас AdobeRGB.
О боже. Куда пропал красный цвет? Всё такое блеклое...

Теперь на растянутом шарике рисуем что-нибудь ручкой.
Это мы работаем в AdobeRGB.

Отпускаем шарик. т.е. ширина 10см.
Смотрим на рисунок.
Ха.
А вы так сможете изящно на рисовать в sRGB.
Спорим, что нет?

всё это очень иносказательно...
и наш рисунок ни что иное, как работа с цветами в палитре AdobeRGB.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.12.2004, 21:36

Классный пример! Можмо еще добавить обрезание резинки на трехосной рамке с координатами 0-255 для демонстрации модели конвертации - будет видно, как теряются полутона. Пару конвертаций туда сюда - и имеем жалкое подобие оригинальной картин.. тьфу, шарика!

Кстати, почему то все говорят о том что aRGB шире sRGB, а том, что в нем полутонов меньше - помалкивают. Ну в самом деле - узлов в сетке столько же, а покрываемая площадь больше. Совершенно очевидно, что как и всякий инструмент расширенные цветовые пространства надо использовать там, где оно надо. Если бы aRGB всегда и везде было лучше - давно бы все забыли про sRGB.

Лично я снимаю в RAW и думаю о пространстве в последнюю очередь - при сьемке других проблем хватает. И еще соображение - если через год мне в голову стукнет, что какой нибудь Color Pro eще круче - оригинал вот он, ждет конвертации.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.12.2004, 22:29

Да, а насчет оригинального вопроса - о бледности aRGB на мониторе - это Вы неправильно воспринимаете картинку.

Смотрите: Сделаем картинку под Малевича: красный квадрат в sRGB - все залито 255,0,0. Откроем картинку в ФШ с рабочим профилем sRGB - На мониторе все горит красным, пипетка показывает 255,0,0. Закрыли. Теперь откроем этот же файл и скажем ФШ сделать перевод в aRGB. В aRGB красного больше, и sRGB 255 превращается в аRGB 200. Мерям пипеткой: 200,0,0. ФШ требует от монитора снизить свечение красного - визуально это выглядит как уменьшение насыщенности (побледнение).

Стала ли сама картинка бледнее? Нет. А ее изображение? Да. Просто Ваш монитор так показывает аРГБ. Он оставил диапазон 201-255 для расширенных аРГБишного красного. Будет он у Вас на картинке - Вы его увидете. А пока один и тот же цвет - sRGB 255,0,0 и aRGB 200,0,0 выглядит на мониторе по разному.
Напечатаем картинку (или soft-proof) - получим одинаковые квадраты.

Теперь главное - Для чего Вам фотка? Смотреть на обычном мониторе, выставить в сеть, напечатать на sRGB принтере (например, минилаб) (т.е. его чернила/или что там покрывают тол'ко sРГБ гамут, а про бумагу и вовсе промолчим)? Вам не нужен aRGB! Он Вам ничего не даст, и даже попортит, скажем, нежные детские щечки. (имеется в виду 8битовые файлы - 16 бит для 300d при конвертации из RAW нивелирует разницу в гамутах с этой точки зрения - матрица не выдает столько полутонов)
Подготовить картинку для печати на принтере типа Епсон R800, Канон i9900/9950? На картинке Карибское/ /Мальдивское море цвета бирюзы? красные маки/розы на зеленых альпийских лугах (+поляр)/в парке Чаир? Колибри с оранжевой грудкой? Снегири? Пруф на sRGB весь серый? Тогда смело вперед - аRGB (а то и что пошире) ваш рулевой! И не обращайте внимание на бледные тона - Ваш монитор (как тот пианист в салуне) показывает как умеет.
Уф....
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 29.12.2004, 23:16

Нет, разумеется я понимаю - все любят яркие, чистые цвета. А вот внимание, вопрос - в жизни они такими часто бывают? НЕТ! Разве что в тропиках... Все путают точность передачи цвета и красивость, а это не одно и тоже!
Вспоминается мой один знакомый, с очень толстой мошной. Хотел он себе собрать "самый крутой комп", из "самых крутых компонентов" и где-то он услышал про "самые крутые мониторы с самой точной передачей цвета". Ага речь шла о Barco... Купил и... остался сильно недовольным "очень блеклыми цветами"... Ничего не напоминает, а?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Pol Pol вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.01.2005, 23:30

vga50 прав, только не оформил конец своего сообщения. На самом деле, все зависит от того, куда Вы гоните свои картинки.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
По умолчанию 10.01.2005, 09:46

Я вот щас скажу, что думаю, а вы меня сразу по башке не бейте

У меня цифровика нету, я плёнки сканю, Ёпсоном 4870, всегда в RGB, 48 бит ТИФФ. Заметил следующее: только когда я открываю файлы RGB в фотошопе цвета отображаются нормально. Если я просматриваю чем-то ещё, чаще всего ACDSEE - цвета блёклые, неверные. Даже в 24-битном цвете, если, допустим, JPG сохраню забыв перевести в sRGB - та же фигня. Так что с моей колокольни это проблема отображения, а не цветового пространства как такового.

Большой разницы между работой в RGB и sRGB на глаз не заметил, но и не искал практически - изначально стал всё в RGB делать.

И, кстати, 16 бит на канал - это КАЙФ!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 10.01.2005, 10:28

2Arsenicson:
Ничего удивительно - все проблемы они как известно в головах. В данном случае - головах разработчиков программ-просмоторщиков, а сама эта проблема проистекает из того факта что поддержка цветовых профилей в винде появилась далеко не сразу. И получаем резултат инерции - в виндах icc поддерживается с 98го, а разработчики ACDSee стали их поддерживать только с 7й версии, да и то - похоже не совсем корректно... *А вообще, большинство программ-просмоторщиков просто не использую информацио о цветовых профилях. Увы, это исключительно проблема wintel - например на маке такой проблемы не наблюдается, там все правильно отображается не только в фотошопе.
Тут познакомился с одним студентом - он пишет програмку для создания фотоальбомов. Ну разумеется я его загрузил поддержкой ICC Profiles. Он озадачился, и был сильно удивлен - он просто не представлял себе что все так не просто, как кажется на первый взгляд. И увы это обычное дело, что разработчики просто не знают особенности и требования той области деятельности, для которой они пишут свои программы...:(



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011