Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Дает ли искажение полтинник
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Результаты опроса: Дает ли искажение полтинник - при крупных планах
искажения есть 37 26.81%
иногда бывают 21 15.22%
искажений нет 25 18.12%
не анализировал 55 39.86%
Голосовавшие: 138. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 01.05.2006, 14:07

Это смотря как снимать, а в прочем искаженияяя мона добиться на любом обьективе.
когда очень хочется то можно и полтинником крупный портрет снять...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.05.2006, 09:36

снимаю год уже портреты только полтинником, и никто не жаловался...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
tays0n tays0n вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 24.05.2006
По умолчанию 28.05.2006, 16:48

На кропе искажений нет.
Но если и есть то самые самые минимальные...
Полтиником были сняты самые лучше за всю историю фотографии кадры, это мировой объектив =]
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Искажениям быть! - 18.09.2006, 16:13

Известные мне.
Очень небольшая бочка.
Цвет "неправильный" кэноновский (а какой правильный?).
Контраст нормальный, но ниже, например, чем50/1.8.
Аберрации как у всех - больше меньше...
Перспективу передает под определенным углом - как все под тем же углом, что из 10 мм кроп, что кроп из 50 до 1200 мм.
Как я понял неразобравшиеся с вопросом под искажениями понимают соответствующую данному углу поля зрения сложность съемки короткофокусными объективами. Для адекватной передачи замысла польстить модели широкий угол требует определенного навыка глазомера, вкуса, теоретических знаний. Главным я бы назвал выбор точки съемки. Широкоугольный объектив в плане портрета в бытовой съемке предоставляет наибольшее разнообразие и наибольшую сложность. Разнообразие в плане возможности снимать выше-ниже (пр./лв.), ближе-дальше, слолжность же в сильно изменяющемся, в зависимости от точки съемки, взгляде на модель. С телевиками обратная штука. Непонимание, как мне кажется, возникает от своеобразной фотографической "лени" (привычки) и простого незнания (неопытности). Куда проще отснять 10-15 вполне приемлимых для показа модели кадров на 135мм объектив, чем 1-2 снятых на 35 мм объектив. Однако самое интимное представление о лице человека, как мне кажется дает именно широкоугольник с близкого расстояния. Так мы видим близких, тех кто нам доверяет, вспомните - 25-35 см всего...
Искажения они от привычки мозга, в мироздании икажений вроде как и нет, ибо создано как: "Хорошо весьма!".
Тренируя же сердце фотограф глубже проникает в суть фотографии, она находится за техникой, ее не видно при свете, ибо сама свет.
Технику же (мозг) легко можно доработать под конкретную задачу.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.12.2006, 02:37

Вот так чушь А что есть неискажающие обьективы ? (При определенныу условиях съёмки)


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 30.12.2006, 16:12

Тут надо бы уточнить, о каких искажениях идет речь. Насколько я понимаю, есть два основных типа - геометрические и цветовые. Про цветовых, СА например, я не компетентен рассуждать. При правильной геометрии любая прямая линия на природе должна изображаться прямой на снимке, независимо от угла. Искажения от перспективы к искажениям не относится. 50/1.4 не дает заметных геометрических искажений. Но это все оспоримо. Мы просто привыкли, что перспектива должна быть линейной. На самом деле все это преобразует наш "процессор" уже за сетчаткой. По другой теории, именно искажения геомерии соответствуют восприятию глаза. По такой теории шары, находящиеся в углах, должны изображаться эллипсами, а не кругами. Но тогда надо смотреть только в центр и не перевести взгяд в угол. Некоторые художники так и рисуют.
Счастливого, не икаженного, нового года всем!
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 02.01.2007, 01:47

Вообще говоря, как говорит приводимая здесь мною статья:

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10401

самым оптимальным объективом (и не только для портретов), является объектив с углом зрения 27—30°.

Так сказать - "идеальная перспектива"

Для 35 мм оптики это будут линзы с фокусом 85-105 мм.

Во всяком случае, таково мнение автора этой статьи, и я с ним, исходя из собственного практического опыта, вполне согласен.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 02.01.2007, 09:16

http://www.photozone.de/8Reviews - остальное там.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию И дискуссия ниже - 13.03.2007, 00:37

http://blog.kalmykoff.com/2005/06/28...20.html#addcom
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 13.03.2007, 09:52

Любой объектив нельзя рассматривать в отрыве от формата, на который ведется съемка. Для СФ 50мм - широкоугольник, со всеми вытекающими последствиями, а вот на кропе полтинник, при том же крупноплановом портрете, меньше искажения даст, поскольку снимать с большего расстояния придется.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 05.01.2008, 12:55

Цитата:
Сообщение от alessandro Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если делать полтинником крупноплановые портреты, то искажения могут появиться, не всегда, но могут.
Никто не анализировал данный вопрос?
Вы о каких искажениях? О перспективных? Конечно они есть! Причем всегда. А вот допустимы ли они при крупновлановом портрете - решать вам в каждом конкретном случае. На кромпнутой матрице все не так страшно так как искажения такие, как на 80 мм ФФ. Это уже лучше для крупноплановых портретретов.

Дело в том, что 50 мм (или 45--60) - полтинник или зум в соответвующем положении (для кропнутой матрицы нужно брать в районе 30 мм) имеет поле зрения примерно соответвующее полю зрения человека. Поэтому перспективные искажения кажутся наиболее естественными.

Если снять при помощи 50мм-объектива крупноплановый портрет, то придется подвинуться к модельи на такое расстояние, на котором мы обычно не общаемся с людми и перспективные искажения будут преувеличенными ("большой нос").

Поэтому крупноплановых портретов лучше брыть что-нибудь более длиннофокусное.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Точное - 05.01.2008, 18:58

Цитата:
Сообщение от elick Посмотреть сообщение
Если снять при помощи ...-объектива крупноплановый портрет, то придется подвинуться к модельи на такое расстояние, на котором мы обычно не общаемся с людми и перспективные искажения будут преувеличенными ("большой нос").

Поэтому для крупноплановых портретов
Незнакомых/не близких (или для выражения такого отношения)
Цитата:
лучше
обычно
Цитата:
брать что-нибудь более длиннофокусное.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2008, 20:16

Цитата:
Сообщение от elick Посмотреть сообщение
Дело в том, что 50 мм (или 45--60) - полтинник или зум в соответвующем положении (для кропнутой матрицы нужно брать в районе 30 мм) имеет поле зрения примерно соответвующее полю зрения человека. Поэтому перспективные искажения кажутся наиболее естественными.
На мой взгляд, при съемке портрета это мнение не срабатывает. Во всех старых книгах по фотографии для 24х36 и 50мм рекомендованы портреты не ближе поясного.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Mihalych Mihalych вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.03.2008
По умолчанию 23.03.2008, 22:21

искажения конечно же могут быть, как уже говорили при крупноплановых портретах, для портретов лучше исплользовать объективы с фокусом 85-125 мм. полтинник же в большинстве остальных случаях позволяет получить отличную картинку. А на кропе кстати. он уже превраще\ается в неплохой портретник
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.03.2008, 08:51

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение

самым оптимальным объективом (и не только для портретов), является объектив с углом зрения 27—30°.

Так сказать - "идеальная перспектива"

Для 35 мм оптики это будут линзы с фокусом 85-105 мм.

Во всяком случае, таково мнение автора этой статьи, и я с ним, исходя из собственного практического опыта, вполне согласен.
А я думаю, что мне так на пленке 85 мм нравится.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2008, 19:15

Ну, если уж полтинник обвиняют в искажениях, то чем же тогда вообще снимать с гарантией, что их не будет?! Думаю, если таковые и имеют место, то в такой малой степени, что это не заметно невооружённым глазом. А, вообще, всегда найдутся люди, которые будут искренне считать, что и алмаз- не самый твёрдый минерал в нашем мире.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.02.2009, 19:25

Coolcrocodile, идеальная техника - та, которая наиболее прозрачна, т.е. не вносит вообще никаких искажений и словно снимает пелену перед глазами, достигается чистотой тракта от записи до воспроизведения. Иначе говоря этот тракт не должен вносить свой почерк, окрас, рисунок и т.д. т.е. как можно меньше заявляет о себе.
Вона как в Hi-End-audio: считается, что чем короче путь сигнала тем меньше он соберет искажений. Однако, вместе с тем абсолютно чистый тракт теряет художественность и привлекательность.

И полтинник не исключение и о себе он иногда все таки заявляет. А его рисунок может как нравиться так и нет.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.02.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Coolcrocodile, идеальная техника - та, которая наиболее прозрачна, т.е. не вносит вообще никаких искажений и словно снимает пелену перед глазами, достигается чистотой тракта от записи до воспроизведения. Иначе говоря этот тракт не должен вносить свой почерк, окрас, рисунок и т.д. т.е. как можно меньше заявляет о себе.
Вона как в Hi-End-audio: считается, что чем короче путь сигнала тем меньше он соберет искажений. Однако, вместе с тем абсолютно чистый тракт теряет художественность и привлекательность.

И полтинник не исключение и о себе он иногда все таки заявляет. А его рисунок может как нравиться так и нет.
Так я не соображу. Всё это сказанно мне в назидание или в поддержку? Про то, что любое посредничество, искажает первозданное, и что, чем дольше это посредничество- тем больше искажений- об этом я уже в детстве начал догадываться:D. Я выше высказал соображение о том, что если уж штатник и искажает, то исчезающе меньше, чем объектив любого другого фокусного расстояния (так понятно?). Если я ошибаюсь, расскажите про другие объективы/фокусы/неудачные примеры и т. п.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.02.2009, 19:58

Ну я исходя из этой мысли свои накалякал:
Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Ну, если уж полтинник обвиняют в искажениях, то чем же тогда вообще снимать с гарантией, что их не будет?!...
Просто считаю, что полтинник не настолько уж и идеален. При определенных обстоятельствах у него проявляются искажения, особенно заметные на ФФ, про них писали здесь...
Цитата:
Я выше высказал соображение о том, что если уж штатник и искажает, то исчезающе меньше, чем объектив любого другого фокусного расстояния (так понятно?).
с этим не могу согласиться, мне например искажения 85/1.8 нравятся больше чем полтинниковские при том что они еще и не такие откровенные как у полтинника.
Или Вы имеете искажения перспективы? Так про это-то уж везде где только можно обсудили...

эээ я не уточнил, имел ввиду именно 50/1.4 который, сорри, каюсь...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 16.02.2009, 20:09

Ну, чем лучше снимать портрет: 50 мм или 85 мм- это вечный повод для дискуссий. Согласен, что особенности построения изображения умеренными телевиками от 80 до 135 мм больше подходят для съёмки крупноплановых портретов. Но съёмка, скажем, поясного портрета двух-трёх человек лучше получится полтинником, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011