Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу как лучше снимать памятники
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
novenkij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 10:12

Добрый день,

1.У меня возникла проблема с фотографированием памятников... и помоему она заключается в том что в кадр опадает много неба и как следствие сам памятник выходит темным..
Фокусируюс я на памятник всегда именно по центральной точке *в режиме 'Р'.
Наврно надо както фиксировать експозицию?
Если да то я както не почуствовал этот процесс, не смогли бы об'яснить более подробно техничски по действиям?

2. Еще интересно как это "сфокусироватся по центральной точке, перекомпановать кадр и на спуск";
значит ли это что если я после полунчжатия смещю об'ект с'емки к краю видеоискателя то он получится в фокусе (если изначально он был в фокусе по центру)?
Если так то значить будет все в фокусе именно в той плоскости где был об'ект?
всегда ли ето будет "работат" если снимаю с далекого растояния?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.12.2004, 10:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (novenkij @ 01 Декабря 2004, 10:12)]У меня возникла проблема с фотографированием памятников... и помоему она заключается в том что в кадр опадает много неба и как следствие сам памятник выходит темным..
Поможет точечный замер по памятнику с экспопамятью.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Фокусируюс я на памятник всегда именно по центральной точке *в режиме 'Р'. Наверно надо както фиксировать экспозицию? Если да то я както не почуствовал этот процесс, не смогли бы об'яснить более подробно техничски по действиям?
Какой аппарат? Должна быть кнопочка "*" для экспопамяти.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Еще интересно как это "сфокусироватся по центральной точке, перекомпановать кадр и на спуск";
значит ли это что если я после полунчжатия смещю об'ект с'емки к краю видеоискателя то он получится в фокусе (если изначально он был в фокусе по центру)?
Если не отпускать спуск, то ничего не изменится.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если так то значить будет все в фокусе именно в той плоскости где был об'ект? всегда ли ето будет "работат" если снимаю с далекого растояния?
Все зависит от глубины изображаемого пространства (ГРИП), которая в свою очередь зависит от фокусного расстояния и диафрагмы. Чем больше закрыта диафрагма, тем больше ГРИП. С далекого расстояния все должно быть нормально.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
novenkij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 12:24

Да, забыл совсем камера 300В и 28-105/!!

кнопка такая "*" есть
проверте правильные ли действия:
1.делаю фокус на об'ект
2.не отпуская спусковой кнопки нажимаю на "*" и удерживатю до реального спуска чтоли?

вот сдесь неясно: надо вплотную приблизится к об'екту чтобы зафиксировать експозицию, а потом отойти и снимать?



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 01.12.2004, 13:51

а камера какая?

можно подойти помериться, а можно опытным путем с трех кадров определить экспокоррекцию и впоследствии ее и вводить.

а можно попробовать помериться матрицей.

важен экспримент. пленку на тест тратите, зато все потом яснее ясного. и что такое центровзвешенныйзамер, и что такое матричный, и что для негатива означает разница в одну-две ступени.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.12.2004, 14:00

По нажатию "*" уже происходит частичный замер по 10% поля видоискателя (центральная точка в кружочке). После чего параметры замера будут гореть еще 5-6 секунд. Так что если памятник в кружочек попадет, значит все замереется. Пользуйтесь брекетингов в 1.5-2 ступени (тоже есть такая функция).

P.S. Кстати в инструкции, на сколько я помню, по этому поводу есть хороший пример с натюрмортом и ярким светом из окна Читайте Практически ваш случай
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 16:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (novenkij @ 01 Декабря 2004, 10:12)]1.У меня возникла проблема с фотографированием памятников... и помоему она заключается в том что в кадр опадает много неба и как следствие сам памятник выходит темным..
Фокусируюс я на памятник всегда именно по центральной точке *в режиме 'Р'.
Наврно надо както фиксировать експозицию?
Если да то я както не почуствовал этот процесс, не смогли бы об'яснить более подробно техничски по действиям?
Когда вы фокусируетесь при 35 зонном замере, в кадар попадет слишком много неба и экспономерт считает, что выдержка подойдёт короткая (прём силуэта). Увеличьте время выдержки гдето на ступень или две (в зависимости от яркоссти неба)!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
novenkij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 20:13

Интересно, АЕ лок возможен когда установлена только одна фокусировочная точка или это необязательно?

Если верит руководству то АЕ лок происходит даже в зеленной зоне если удерживат наположину спусковую кнопку? (как Al Focus AF)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.12.2004, 22:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (novenkij @ 01 Декабря 2004, 20:13)]Интересно, АЕ лок возможен когда установлена только одна фокусировочная точка или это необязательно?
Возможно. Только Частичный замер все равно осущевстляется по центральной точке.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если верит руководству то АЕ лок происходит даже в зеленной зоне если удерживат наположину спусковую кнопку? (как Al Focus AF)
Нет, в зеленой зоне ничто ручное не работает и лок тоже. Внимательно смотрите таблицу режимов в конце инструкции.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.12.2004, 21:04

А вот такой момент.

Ставим центральную точку, наводим на обьект, полунажимаем спуск, фокусируемся на обьект, точка загорается (т.е. есть фокус и экспозиция), жмем *, отпускаем * (поправьте, ИМХО без разницы для одиночного кадра - держать * или отпустить) перекадрируем - и... вот тут у меня засада - линза начинает фокусироваться на новый обьект - тот что теперь в центре. А основной может и уйти из фокуса.
Лечу переводом линзы в М после AEL - но ведь это криво! Подскажите, какое нормальное решение?

И еще - этот же эффект (перефокусировка при залоченной экспозиции) оказывается полезным для точечного замера экспозиции обьекта на зоом линзе (Ну, или пешком ). Ставим макс. фокусное, заполняя кадр обьектом; АЕL (*) ; теперь ставим фокусное для снимка - идет перефокусировка (а некоторые линзы так и при зуммировании фокус держат) и снимаем кадр с аккуратнейшей экспозицией обьекта, даже на режиме в котором по мнению Канона точечный замер ни к чему!



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011