Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка со вспышкой на светосинхронизаторе
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2004, 11:59

Приобрел я такое чудо, что бы пользовать советские пыхи со своей 3000в.
Хочу услышать, нужно ли вносить экспокоррекцию, как размещать (но это уже ближе к композиции) и вообще все что касается использования ВНЕШНИХ вспышек О КОТОРЫХ КАМЕРА не знает.....
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.10.2004, 16:14

Если ведущая вспышка (на камере) будет работать в режиме E-TTL, т.е. с предварительным оценочным импульсом, то и светосинхронизатор необходим, который не реагирует на предвспышку. Такие синхронизаторы делает Поиск и ещё вроде Rekam.Иначе у Вас вспышка на синхронизаторе будет срабатывать до открытия затвора.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хочу услышать, нужно ли вносить экспокоррекцию, как размещать (но это уже ближе к композиции) и вообще все что касается использования ВНЕШНИХ вспышек О КОТОРЫХ КАМЕРА не знает.....
а это в двух словах сложно расказать , тем более не зная какие у Вас вспышки


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2004, 17:21

Камера ЕОС 3000в. Предварительного пыха нет.
Вспышка "Чайка" и какой то "ЛУЧ" (Ведущих чисел этих пыхов не знаю"
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.10.2004, 18:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вспышка "Чайка" и какой то "ЛУЧ" (Ведущих чисел этих пыхов не знаю
Из того, что нашёл: в.ч. для Чайки и Чайки-2 равно 12 для исо 64, для других Чаек не знаю, но по крайней мере можно использовать в качестве отправной точки для экспериментов * Для Лучей 70-го и 2-го написано , что имеется возможность переключения энергии вспышки.Два значения в.ч. 31 и 22, для всё тех же исо 64, для Луча М-1 в.ч. равно 22 для исо 64.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хочу услышать, нужно ли вносить экспокоррекцию
Лучше снимать в ручном режиме.
На камере выставить коррекцию на встроенную вспышку в минус две ступени или вручную завысить чуствительность плёнки, можно и то и другое вместе(если в камере есть такая возможность) ,чтобы встроенная вспышка только поджигала внешние вспышки и давала искорки в глазах, не внося при этом свой вклад в светотеневой рисунок внешних вспышек.
Для определения экспозиционных параметров воспользоваться флэшметром или подобрать методом проб и ошибок *записывая расстояние от вспышек до объекта съёмки.
Вспышки желательно направлять не впрямую на объект съёмки(свет получается очень жёстким), а через рассеиватель или отражатель (при этом значительно уменьшается в.ч. вспышки *)
Так что у Вас большой простор для экспериментов *





5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Гоша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2004, 19:15

Спасибо, буду эксперементировать.

Хм, у Чайки число 12? На глаз она пыхает КУДА МОЩНЕЕ чем встроенная, у которой тоже 12. Хотя глаз несовершенный прибор (Правда на ИСО 64, а у буржуйских все к ИСО 100, но это мизер..)

Коррекцию на вспышку - имелось ввиду мощность пыха? Такого в камере нет. Там есть просто экспокоррекция. Я так понял что ее надо в минус. Насколько - опытным путем.
Чуствительность пленки тоже можно устанавливать вручную, так что и это попробую.

Насчет размещения вспышек. Ситуации БУДУТ разные, на на данный момент нужно снимать поделки народного мастера (всякие статуетки из дерева, лешие, Бабы Ежки ....). Когда снимал со вспышкой в лоб (встроенной) то или мощности не хватало (для чего собственно вся это котовасия) или получалось светлый торец с отвратительной длинной тенью за ним. Так как посоветуете размещать вспышки? По бокам может.
Если вопрос покажется ламерским, отправте на ресурс, где рассказывается о съемке с несколькими вспышками (в т.ч. внутренней)...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.10.2004, 19:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Коррекцию на вспышку - имелось ввиду мощность пыха? Такого в камере нет. Там есть просто экспокоррекция. Я так понял что ее надо в минус
Нет, её тогда не надо трогать, имелась ввиду коррекция именно на встроенную вспышку.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Чуствительность пленки тоже можно устанавливать вручную, так что и это попробую
Вот с помощью её и можно имитировать экспокоррекцию на вспышку, завысив реальную чуствительность.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хм, у Чайки число 12? На глаз она пыхает КУДА МОЩНЕЕ чем встроенная, у которой тоже 12. Хотя глаз несовершенный прибор *(Правда на ИСО 64, а у буржуйских все к ИСО 100, но это мизер..)
Хм, порылся в другой книжке там в.ч. для Чайки равно 24 для исо 64, может в предидущей очепятка *





5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.10.2004, 09:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хм, порылся в другой книжке там в.ч. для Чайки равно 24 для исо 64, может в предидущей очепятка
На вспышке есть табличка или калькулятор? Если есть - умножь значение диафрагмы на расстояние - это и будет ведущее число для выбранной чувствительности.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011