Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Экстремальная (?) фотосъемка
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию Экстремальная (?) фотосъемка - 18.04.2008, 11:34

Прошу совета: собираюсь на сплав - 1/2 месяца, каким образом заставить фотоаппарат работать с разряженными аккумуляторами, не загадится ли он от влаги или не утонет ли, нужна ли в дорогу вспышка и какой комплект фотооборудования самый логичный? Спрашиваю совета у бывалых...

Самому приходит на ум следущее:

1. разряд аккумуляторов - зарядить с помощью солнечных батарей (где взять девайс?), прикрепить ручку с возможностью вставить батарейки 6 шт - сколько взять комплектов батареек, как предохранить от замыкания или разрядки
2. вода - чтоб сберечь фототехнику нужен непромокаемый непотопляемый кейс - насколько оправдано его применение, насколько он удобен в использовании, насколько дорог, где взять?
3. нужна вспышка чтоб снимать на природе или лучше пользоваться естесственными источниками света - костер, солнце и т.п.?
4. брать ли светосильные фиксы - 50,100? или в походе это излишество?
5. давайте на сайте разработаем комплект оборудования достаточного/необходимого чтоб брать с собой в экспедиции, походы, сплавы и т.п.
6. какой сотовый телефон может прожить 2 недели без подзарядки?
7. какие еще могут быть подводные камни, кто что посоветует?

Для себя продумывал набор фотооборудования:

1. фоторюкзак
2. штатив и тросик для фотика
3. объективы (с блендами) закрывающие фокусные расстояния до 200мм
4. макрообъектив
5. жидкость эклипс, пара швабр, салфетки, груша
6. все аккумуляторы и карты памяти которые есть
7. штук пять комплектов батареек запаять в полиэтилен (?) - для ручки
8. зеркалку с ручкой
9. цифрромыльницу
10. куртку с большим количеством карманов


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;

Последний раз редактировалось Scar074; 18.04.2008 в 13:13.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.04.2008, 12:44

1. Для зеркалки, если не палить из нее как из пулемета, думаю 3-4 (1/2 месяца) комплекта за глаза хватит
2. Для съемки под водой боксы стоят дороже техники, а для вас есть два варианта проблем: или защита от брызг, или от залива водой или просто попадания сумки под воду, тут разные наверно надо средства, но думаю надо что то герметичное и оперативно распакуемое, чтоб во время сплава и поснимать и поплавать, не утопив технику, надо искать....
3. по поводу вспышки, на природе думаю только для съемки макро понадобиться, а так не представляю для чего она там нужно (ну кроме фотографирования друзей против солнца и т.п.)
4. Надо знать что хотите снимать, от туда и определяется техника, птички одна оптика, природа другая оптика.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 18.04.2008, 12:45

1. Наверное, с солнечными батареями будет неудобно (и возмоно ли?).
2. Кейсы Peli, дорого, оправдано в зависимости от необходимости. В посковиках можно найти магазины.
6. Нокиа 1100.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 18.04.2008, 13:13

1.съемка: репортаж, портреты, пейзажи...
макросъемка- эксперимент, никогда не занимался, даже объектив еще не прикупил... дай думаю попробую...
2.под боксами имел ввиду кейсы - в Метро лежат какие-то китайские, серебристые алюминиевые, три штуки - друг в друге, написано что герметичные...
3.про сотовый - прочитал что самый долгоиграющий филипс ксениум, там целая линейка. интересно правда ли это. буду искать...
4.где-то видел такой девайс - солнечная батарея сворачивающаяся в рулон и зарядник... в каком-то журнале кого-то награждали, я еще подумал - эх, до чего техника дошла...
еще про подобное читал на ихбт про 5-ку по белому морю
5.правильно, вспышка - лишний груз...
6. кто-нибудь упаковывал батарейки, так чтобы они не замкнулись? раньше вроде пленку в полиэтилен запаивали - в мешок полиэтиленовый завернул и через ленту специальную утюгом прогладил. как сейчас? и где такую ленту взять?


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.04.2008, 13:41

вот почитайте
http://www.ixbt.com/digimage/canoneos5dbm100a.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/canoneos5dbm100b.shtml



и еще тут очень неплохо рассказано
http://fishmonger.ru/07-09/index.htm




-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 18.04.2008, 23:18

1. для герметичного упаковывания - "гермак"(прорезиненный мешок с хитрой застежкой) с любом туристическом магазе, причем на разный обьем,
2. аккумуляторы вообще не советую ташить - вес немалый(причем и туда и обратно), а работают по сравнению с алкалайновыми батарейками очень плохо(кто-то говорил - выдают 1.2в вместо нужных 1.5). берите алкалайновые батарейки энерджайзер(дюрасель - ни ни). запаивать не стоит - могет быть конденсат - упакуйте в пакет с силикагелем и в гермак
3. думаю вспышки хватит встроенной в камеру, если есть. для макро подойдет серебряный отражатель.
4. для макро легче нести макролинзу, чем макрообьектив(сам пользую 4х кратную на полтиннике - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19538). ИМХО
5. сам бы взял еще и телевик с конвертором - часто бывает,что хочетса достать, а не можецца, а из фиксов - ширик с хорошей светосилой
6. штатив - брать!
в любом случае - удачного похода!


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8

Последний раз редактировалось alekzander; 19.04.2008 в 11:12.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 19.04.2008, 12:22

Исхожу из собственного опыта, сплав до 5-ки руководство, правда, в последние годы предпочитаю пешком.
1. Разряд аккумуляторов. Беру 3 штуки проверенных аккумуляторов, хватает до 1500 кадров на 5D, может, хватит и больше за 2 недели это надо еще успеть нащелкать. Некоторые берут батарейную ручку с дюраселами, объясняя это устойчивостью к понижению температуры. В горах это случается, помню в Саянах в начале августа выпал снег, который не таял 3 дня.
2. Вода. Я храню камеру в фотосумке, которая в гермомешке и прочно привязана к катамарану. Пели – тяжело тащить. Съемка на 99% происходит с берега, оперативность доставания здесь не нужна. Чаще камера попадает в воду из-за неаккуратности доставания камеры на катамаране, я снимаю гермомешок и на берегу распаковываю. Если предстоит снимать с воды, то это должно быть гарантированное место от переворота, фотик обязательно висит на шее.
3. Вспышка. Ни разу не брал и ни разу не пожалел.
4. Светосильный фикс. Беру EF 50/1,4, хорош у костра вечером.
5. Комплект оборудования не разработать, т.к. все равно каждый возьмет свое и то, что у него есть.
6. Сотовый телефон? Плывем по Яузе? Телефон беру, аккумулятор отстегиваю и в полиэтиленовый пакет вместе с документами до конца похода.
7. Подводные камни. При сплаве их много даже слишком.

Список оборудования.
1. Фоторюкзак не беру, не удобно. Беру фотосумку типа TLZ, в которой камера с наиболее востребованным фокусным. У меня это был EF 17-40/4 L с фильтрами, чисткой какой-нибудь, флешки, аккумуляторы. Телевичок типа 70-200 в рюкзаке под клапаном. Как носим фотосумку показано на фото, оперативно, не мешает. Если радиалка только с фотиком, то сумка перестегивается и размещается сбоку или сзади.
2. Штатив и тросик обязательно. У меня это GITZO G1158, с шаровой головой.
3. Объективы. Это очень идивидуально. Я обхожусь тремя.
4. Макрообъектив. Не беру, т.к. нет. См. п.3.
5. 3 аккумулятора и 4 флешки по 4 Гига для меня достаточно.
6-9. Пропускаю, т.к. речь об этом шла.
10. Специальную куртку для фото не беру. Все в сумке и в рюкзаке. Когда все это тащишь по жаре, даже футболка кажется тяжелой

То, что привел BusterWW на фото – ужас! Этого даже дома не надо. Это же все надо тащить! Серьезные дядьки тащат 17 кг фотожелеза БФ, сводя к минимуму все остальное, доводя питание до 200 гр. в сутки.
Миниатюры
Переноска-фотика_1.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 19.04.2008 в 12:26. Причина: Ах, да фото:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.04.2008, 21:12

Цитата:
То, что привел BusterWW на фото – ужас! Этого даже дома не надо. Это же все надо тащить! Серьезные дядьки тащат 17 кг фотожелеза БФ, сводя к минимуму все остальное, доводя питание до 200 гр. в сутки.
Ну там потом человек написал, что половина оказалась не нужна, почитайте по ссылке - хорошо написано и фотки просто замечательные



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 19.04.2008, 22:43

Продавца рыб знаю давно по фотору, он там очень активен.
Полезнее почитать посты Дмитрия Боровикова (ДМБ) в теме
"Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе"
http://club.foto.ru/forum/20/311605


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.04.2008, 21:50

Что до зарядки в полевых условиях аккумуляторов (телефонов, КПК/GPS и даже цифрозеркала) - поглядите отчет здесь.

В преддверии летних выездов на природу я себе такую взял, - признаться, пока толком не испытывал... но, говорят, таки работает


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2008, 20:26

Сам много снимал в полевых условиях. Гермомешок для зеркалки- необходимость, но он конечно снижает оперативность в применении камеры. Риск потерять/утопить/разбить оборудование будет всегда, и Вы должны быть к этому готовы психологически. По опыту могу сказать, что с одинаковым успехом "убить" в походе средней категории сложности можно и крутую топовую и простую любительскую зеркалку. Причём, чаще всего, нечаянными виновниками трагедии становятся компаньоны фотографа. Тащить в поход бокс имеет смысл лишь в том случае, если Вы твёрдо намеренны снимать под водой. Сейчас фирма Kata выпускает, например, водозащитный мягкий чехол с иллюминатором, позволяющий вести оперативную съёмку под дождём или в шторм. Но этот аксесуар не спасёт камеру от гибели, в случае падения её в воду. Выбор дополнительного фотооборудования в поход зависит только от Вашего энтузиазма и физической формы. Наличие у камеры бат. блока под батареи АА считаю обязательным. Даже самые ёмкие аккумуляторы быстро разряжаются при повышенной влажности и/или при пониженной температуре, а в условиях сильного нагрева (на солнце например) вообще выходят из строя. Самые "долгоиграющие" мобильники- Philips. Мой выбор для походов: лёгкая любительская зеркалка со штатным зумом или даже одним только полтинником. Гермомешок для камеры (она прямо в нём лежит в кофре). Упаковка на 60-100 (зависит от производителя) батарей АА, которые подходят не только к камере, но и к маленькой вспышке и куче прочего походного оборудования (фонарь, радио, GPS). Удачи.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2008, 22:36

Да Пентаксы известны своей влагозащищённостью. Это неоспоримое достоинство данной системы, также, как и поддержка элементов АА. Но я бы даже двухсотку дополнительно прикрыл чехлом типа KATA. Так, на всякий случай.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011