Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Затуманимся?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию Затуманимся? - 12.04.2008, 18:27

Уважаемые форумчане!

Сегодня собираясь на работу (рано утречком) глянул в окно - Ё-моё! ТУМАН! Правда, быстро тающий... На фотике объектив 100 2.0 Пару кадров сделал - на открытой диафрагме, на закрытой... Поставил 17-40 и повторил. В процессе обратил еще вот на что внимание - экспорекция у меня стоит + 0,3 или 0,7 по ситуации... С экспозамером тож вопрос... Туман не рисуется. Так вот - Пришел - посмотрел. Абсолютно не то!

Вопрос вот в чем - как все это чудо снимать? Понятно, из окна было не накадрировать особо, так что пейзаж еще тот :(

Попытки улучшить ситуацию ФШ видимых результатов не дали (просто я еще тот в нем спец ) - как-то то осень получается, то вообще... А я хочу чтобы это было нормальное апрельское утро. Ну и майское потом...

Уважаемые, поделитесь пожалуйста соображениями - собираюсь туда топать. В смысле - в туман. Вот сижу: затуманился-пригорюнился...

П.С. Вообще очень интересует съемка тумана, дымки, и тому подобных явлений... Не могу добиться того, что вижу глазами... Знаний не хватает видимо.
Миниатюры
100.jpg   103.jpg  

Последний раз редактировалось Андрюша; 12.04.2008 в 19:44.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 12.04.2008, 20:39

Это как повезёт. Вот это: http://kubanphoto.ru/photo/34869/ снято по дороге на работу за несколько секунд без технической и моральной подготовки.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 12.04.2008, 22:20

Очень красивая фотография, vasilych.
Все как-то в меру и все к месту. Очень здорово.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 13.04.2008, 02:41

Цитата:
Сообщение от vasilych Посмотреть сообщение
Это как повезёт. Вот это: http://kubanphoto.ru/photo/34869/ снято по дороге на работу за несколько секунд без технической и моральной подготовки.
Посмотрел Вашу фотографию - мне понравилось. Красиво. С настроением.
Согласен, удача и везение - большое дело. Но вот хотелось бы еще и, скажем так, подковаться в вопросе съемки тумана и подобного. Буду искать и пробовать... А что делать? Хочется

Еще наблюденьице - осенние туманы получаются получше - то ли ассоциаций больше (там осень, легкая сырость, настроение и т.д.) и атмосферу передают как-то точнее. А вот весенне-летние даются с трудом - Рано-рано вы вышли на пробежку - а здесь такая легкая бодрящая красота. Хочу добиться чего-то такого. Пока, увы.

Интернет пользую - материал как по мне, на первый взгляд, несколько противоречивый. И как-то уж сжато... Не складывается что-то пока....

Задумался и о технической стороне вопроса - диафрагма? выдержка?экспозамер? брекетинг? фильтр? Наверняка есть нюансы, помогающие рассчитывать не только на везение. Понимаю - лучше всего снимать, снимать и еще раз... постигая эти моменты на практике, но теоретически подковаться хотелось бы. Люблю природу.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 14.04.2008, 08:56

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!

Сегодня собираясь на работу (рано утречком) глянул в окно - Ё-моё! ТУМАН! Правда, быстро тающий... На фотике объектив 100 2.0 Пару кадров сделал - на открытой диафрагме, на закрытой... Поставил 17-40 и повторил. В процессе обратил еще вот на что внимание - экспорекция у меня стоит + 0,3 или 0,7 по ситуации... С экспозамером тож вопрос... Туман не рисуется. Так вот - Пришел - посмотрел. Абсолютно не то!

Вопрос вот в чем - как все это чудо снимать? Понятно, из окна было не накадрировать особо, так что пейзаж еще тот :(

Попытки улучшить ситуацию ФШ видимых результатов не дали (просто я еще тот в нем спец ) - как-то то осень получается, то вообще... А я хочу чтобы это было нормальное апрельское утро. Ну и майское потом...

Уважаемые, поделитесь пожалуйста соображениями - собираюсь туда топать. В смысле - в туман. Вот сижу: затуманился-пригорюнился...

П.С. Вообще очень интересует съемка тумана, дымки, и тому подобных явлений... Не могу добиться того, что вижу глазами... Знаний не хватает видимо.
самого интересует, в пейзажах не особо...
может надо было выдержку принудительно побольше? у вас приоритет диафрагмы я так понял стоял?


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 14.04.2008, 18:29

Цитата:
Сообщение от Scar074 Посмотреть сообщение
самого интересует, в пейзажах не особо...
может надо было выдержку принудительно побольше? у вас приоритет диафрагмы я так понял стоял?
С выдержкой позанимаюсь... А здесь, да приоритет диафрагмы - привычка сказывается. Где приобрел - неизвестно. Вот подумываю - надо топать на место съемки и наверное дожидаться какго-нибудь солнышка - должно же быть получше?!

Лопатю интернет - путевого что-то не густо - вокрг да около. Практики - молчат. Ну, опыт сын ошибок трудных... - прорвемся!

П.С. И еще что-то начинает напрягать постоянная недодержка - вечно экспокоррекция +0,7. Может чего делаю не так, не знаю. :(
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
карасик карасик вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для карасик
 
Сообщений: 18
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: пгт. Лазурное. Украина.
По умолчанию 15.04.2008, 11:25

тоже недавно пробовал "потуманится" пришол к выводу (лично моё мнение), что очень хорошо когда на ПП есть что-то, какойто обьект (ветка, камыш) тогда он как-бы подчеркивает туман ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 15.04.2008, 20:53

Цитата:
Сообщение от карасик Посмотреть сообщение
тоже недавно пробовал "потуманится" пришол к выводу (лично моё мнение), что очень хорошо когда на ПП есть что-то, какойто обьект (ветка, камыш) тогда он как-бы подчеркивает туман ИМХО.
Спробую. Вот смотрел тут...
Миниатюры
1000.jpg   1001.jpg   1002.jpg  
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 16.04.2008, 00:32

Посмотрите сайт британского фотографа Дэвида Нотона. У него много пейзажей с туманами. Этот мастер часами ждёт нужного света. Напечатанные на большом формате, фотогрфии смотрятся великолепно!


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня

Последний раз редактировалось Vodichka; 16.04.2008 в 02:53.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.04.2008, 09:22

Вопрос в том, почему туман при съемке не удался?
Глаз видел одно, снято другое, в чем подвох? Экспозиция на сам туман повлиять никак не могла, за случаем пересвета...
Вот тут и надо разобраться.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 18.04.2008, 17:16

Посмотрел сайт британца - интересно. Выдержка (в смысле часами дожидаться нужного света) - вещь важная. Также как и везение - оказаться в нужном месте в нужный час - Vasilych показал.

Вот тут и надо разобраться - пока, если честно, не совсем врубаюсь - в чем именно косяк. Буду дальше разбираться - как только вникну и смогу подтвердить собственными снимками - напишу.

Ваши советы - внимательнейшим образом изучаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию Позволю себе вмешаться) - 30.04.2008, 06:04

А Какой метод экспозамера у Вас используется?
При съемке дымки лучше, наверно устанавливать средневзвешенный экспозамер.
А вообще ,когда туман хороший, он получится). Вы пытались снять туман издали.Попробуйте поближе.

http://photodom.com/ru/photo/493254
http://photodom.com/ru/photo/535344


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2

Последний раз редактировалось solo1422; 30.04.2008 в 06:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011