Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка интерьеров
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию Съемка интерьеров - 10.10.2007, 20:09

Уважаемые, пожалуйста, поделитесь опытом съемки интерьеров!
Пригласили сделать съемку, отказаться не удастся. На теоретическую подготовку две ночи. Надеемся на вашу помощь. Интересно все. Объект съемки - зал для празднования торжеств.
Благодарим всех кто найдет время и силы что-нибудь полезное посоветовать.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 10.10.2007, 21:19

Зал - это понятие растяжимое, ну наверное если он для торжеств, значит там хороший свет, хотя можно снять и со свечами на столах, для передачи уютной обстановки, только без вспышки - она сразу убьет всю атмосферу, но в любом случае нежен штатив, 100%.
Если объектив все не захватит, то делайте несколько (2-3 снимка) для панорамы, что расширит возможности, и может будет выглядеть лучше ширика, но это мое мнение... Если будет нужно, то порекомендуем хорошую прогу для сшивания панорамы.

У меня большого опыта в интерьерах нет, но пробовал как-то в одной квартире поснимать, ширика у меня нету,
вот варианты, правдо снято все с рук, без штатива:
http://www.vassiliev.co.uk/interier/pano.jpg
http://www.vassiliev.co.uk/interier/pano1.jpg
http://www.vassiliev.co.uk/interier/pano4.jpg


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 10.10.2007, 21:40

Игорь, спасибо!
Фото понравились.
Шире 24мм нет. Если не считать "рыбий глаз" 16 мм. Им тоже попробуем снимать. Свет там не ахти какой, на первый взгляд. Но поэкспериментировать можно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию штатив - 10.10.2007, 22:07

Света любого хватит, другое дело если нужно создать иную атмосферу дополнительными источниками, хотя для этого специальных фотографов приглашают...
Я помню, важно ракурс найти интересный, тут и телевик может пригодиться. Ширик для общего плана нужен, мне хватало 17-55, очень редко не хватало 14мм (под кроп 1.6, понятно). Вспышечками тоже можно подсвечивать (если есть), они много света не дают на больших пространствах, но могут создать блики, ну, или световые пятна интересные.
Интересно бывает завал искусственный сделать с широкоугольником.
Да, снимать можно вполне в режиме Аv.
Еще можно ХДР делать (мне не нравится), если скажем вид из окон заинтересует.
Можно, в общем, эксперементировать.
И важно. Фотография помещений это тоже типа портретирования ("неживого"). Объект определенным образом открывается фотографу (я сам замечал как по-разному это бывает). Настройтесь немного на помещение, не бросайтесь сразу его снимать, понаблюдайте спокойно (если ответственность первой съемки, конечно, это позволит).
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 11.10.2007, 06:53

Также можно попробывать разные точки съемки - например если позволяют просторы..можно снять снизу(почти с пола)....или же свысоты 2-х метров(иногда интересные виды получаются)...Лучше с заказчиком сразу обговорить,что съемка пройдет в два этапа - первый раз отснимите,придете домой посмотрите ошибки..может новые ракурсы откроются....Успехов!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 11.10.2007, 20:55

Спасибо всем за советы и добрые пожелания!!! Надеемся, что сможем реализовать их на практике. Помещение это давно и хорошо нам знакомо. Надеемся, что оно нам тоже поможет при съемке. Не знаем пока сколько будет у нас времени на съемку, и как оформят помещение. Двух этапов съемки, к сожалению, не получится. В этот же день все "убранство" разберут.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Cheskidoff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 14:02

Прикольно , но ляп есть , несоответствие положения молодого человека с его отображением в зеркале ... а так очень даже.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Landcruiser80
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 19:09

A Mne ponravilosj...kak-to interesno i dinamicno---soznanie fiksiruet a srazu neponimaes sto imenno netak..........tak na foto oblaka perevoracicajut vverh nogami!!!Super!!!Ja b tak ostavil---daz dlja publikacii!!!))))))))))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011