Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу макролинзы от marumi
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
mishunix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.04.2005, 21:48

Решил заняться макро съёмкой, а так как денег нету на хороший макрообъектив, то решил купить макролинзы и попробовать для начала поснимать с ними. Выбор пал на фирму marumi, точнее на их набор из трёх макролинз +1d +2d +4d. Кто-нибудь использовал их с объективом canon ef 75-300 f/4-5,6 IS USM. Какие плюсы, какие минусы в этом сочетание, чего следует ожидать, на что стоит обратить внимание и т.п.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.04.2005, 23:21

У меня подобный комплект от Солигора, только вместо +4 -- +3, и вместо Canon'a -- Pentax . Хотя, думаю, разница небольшая.

В общем, для небольших форматов пользоваться можно, только желательно сильнее диафрагмировать объектив, причем, чем больше сила, тем сильнее диафрагмировать. Если влияние единички слабо заметно, то тройка уже заметно размывает картинку, и на открытых диафрагмах не поснимаешь .
Причем с разными объективами линзы работают по-разному. По моим наблюдениям, лучше -- с 35-80 и полтинником, с 80-200 -- похуже. Но это с моими, а как ваши -- не знаю.

У меня такое ощущение, что удлинительные кольца ведут себя достойнее, хотя проверить это ощущение я пока не могу, потому что колец никак не найду .

Еще бюджетная альтернатива -- оборачивающее кольцо и объектив задом-наперед (самый обычный полтинник, хоть Гелиос), картинку дает не в пример приличнее, но неудобен в пользовании.
Кстати, перевернутый объектив можно и вместо линз навернуть на основной -- картинка лучше, чем с линзами, увеличение зверское, но -- сплошной экстрим .

А по поводу линз: я думаю, что они в хозяйстве не помешают (хотя бы даже просто уменьшить МДФ, когда не хватает), но вариант далеко не идеальный, и не мешало бы иметь им альтернативу.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 04.04.2005, 01:00

На всякий случай ссылка на старое обсуждение:
Макролинзы
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
KEHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.04.2005, 13:19

Я имею линзу +10 (жёстко, да?). Резюме: вы отдаёте 1000 рублей за интервал дистанции фокусировки порядка нескольких сантиметров (примерно от 10 до 20), за ~10% площади кадра удовлетворительного (без ХА) качества. Вобщем, не советую. Думаю с +4,+3 и т.д. дела обстоят получше.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mishunix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2005, 21:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 апреля 2005, 01:00)]На всякий случай ссылка на старое обсуждение:
Макролинзы
спасибо
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Jerek
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 14.04.2005, 01:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mishunix @ 03 апреля 2005, 21:48)]Решил заняться макро съёмкой, а так как денег нету на хороший макрообъектив, то решил купить макролинзы и попробовать для начала поснимать с ними. Выбор пал на фирму marumi, точнее на их набор из трёх макролинз +1d +2d +4d. Кто-нибудь использовал их с объективом canon ef 75-300 f/4-5,6 IS USM. Какие плюсы, какие минусы в этом сочетание, чего следует ожидать, на что стоит обратить внимание и т.п.
купил себе не так давно этот набор! честно говоря первоначальное впечатление от него было не очень! потом был даже удивлен

если честно то самая необходимая линза из него +2 все остальные не использую вообще, +4 приходится слишком близко подходить к обьекту, +1 слижком далеко и приходится отыгрываться фокусным растоянием

в результате при линзе +2 получается макро 1:1 примерно, обьектив фокусируется идеально на объект, одно смущает - через видоискатель видишь немного размытое изображение и приходится доверять автофокусу !!! если честно то подводил он редко!

народ хвалит линзу canon 500d, но цена у нее 120 енотов и в Москве ее найти просто не реально, только на заказ и возможно через месяц ты ее увидишь (гарантий никаких), *заказ через B&H более реальная штука.

с удовольствием бы сравнил эти две линцы, пока чего то не решаюсь, возможно что и викинуть 120 енотов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011