Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Помогите с выбором первой зеркалки....
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Riviera Riviera вне форума
участник
 
Аватар для Riviera
 
Сообщений: 0
Регистрация: 30.03.2008
Question Помогите с выбором первой зеркалки.... - 30.03.2008, 19:13

День добрый!

Давно читаю ваш форум и заметила, что вы достаточно лояльны к разным фотопроизводящим компаниям. Надеюсь, мой вопрос также пройдет без жертв и насилия :p

Итак, хочу купить себе любимой на день рождения свою первую зеркалку (все-таки люблю не просто фото, а более художественное фото).
Но!!! поскольку никогда ничем особо мудренным не пользовалась, возникла проблема выбора - очень сильно разбегаются глаза, да еще и на каждом форуме свои мнения, зачастую противоречивые.

Люблю речные круизы и соответственно предпочитаю фотографировать НА ДВИЖУЩЕМСЯ ТЕПЛОХОДЕ природу и ДВИЖУЩИЕСЯ НА ВСТРЕЧУ СУДА!!!, берега, полугодовалого племянника (не шевелится он только в сонном состоянии, а оно у нас совпадает по времени ). Много придется фотографировать в помещениях, при недостаточной освещении и т.п.

Отсюда запросы:

1) наличие стабилизатора (если он не нужен - объясните почему??? штатив на теплоходе установить едва ли можно)

2) защита матрицы от пыли (желательно без моего участия - все к чему прикасаюсь руками потом требует сервиса :D )

3) возможность на первом этапе обойтись одним универсальным объективом для съемок в движении и движущихся предметов + то же самое вечерами (каким объективом????) (покупки телевика и др. в дальнейшем планируются, но сейчас лимит ограничен) - понимаю, что тут слишком многого хочу, но что делать, ищу оптимальное из того, что есть.

4) максимальная сумма желательно не должна превышать 25-27000 руб. (со всеми доп. покупками - фильтры, сумка и др.)

5) ну и вес...для женщины аппарат весом в 1 кг все-таки тяжеловат....
(кстати, что вообще надо покупать для первой зеркалки???)

Из чего рассматривала:

- Canon 400d (или ждать 450d????) - стабилизатора нет! отсюда сомнения....
говорят можно купить (где???) Canon 30d в мою сумму ......????

- Nikon d40x, d40.... - говорят что-то не так с автофокусом...........и также нет стабилизатора, но вес легче......

- Pentax k100d, k10d - вроде по параметрам подходят, хотя есть сомнения, но нигде!!!! в Москве не видела в продаже....(меня смущает техника, которую нельзя купить)

- Samsung GX-10 (уговаривали брать вместо Пентакса, т.к. вроде одно и тоже, но купить легче)..

- Olympus E-510 (легкий, но говорят качество хромает)

- другие варианты, возможно не замеченные ранее....

Рассматриваю только покупку новой техники, так как не умею её проверять (а уж б/у тем более)...ну что делать, почти блондинка......

Может кто ответит поподробнее (что, где и как покупать ) и по-русски :p без умных фотографических выражений (я итак, понимаю, что вопросы ужасссссссссссссссссссссс с............)


(господа модераторы, извините, если тема размещена не в том разделе...не нашла-с :confused:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
TulaTrams TulaTrams вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.11.2007
По умолчанию 30.03.2008, 19:41

ИМХО дождитесь 450D в КИТе. И в бюджет уложитесь получив максимально возможный функционал и для Вашей руки удобно будет. Сам объектив со стабилизацией, хватит за глаза и надолго. У Кэнона 2 года гарантия и сеть сервисных центров прилично обширная
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.03.2008, 20:07

1) штатив Вам особо не поможет, да и стабилазатор тоже, т.к. качка. Помогут короткие выдержки и много света, также хорошо помогают высокие рабочие ISO.
2) нет никаких защит матриц от пыли, есть устройство её стряхивающее, оно эффективно но с пределами. Груша все равно потребуется.
3) съемка движения, съемка вечером требует светлых объективов. С зумом за разумную цену это Тамрон 17-50 как у меня.
4) 450-й скорее всего влезет с китом.
5) 400-450-е.
- 450-й вроде можно купить за границей через онлайн магазины. У кенон и никон стабилизатор ставится в объектив, обозначается буквами IS (кенон), VR (никон) в названии.
- не связывайтесь, урезанные модельки с шумными высокими ISO.
- К10Д размером почти такой же как 30-ка кенон, остается К100Д супер, тоже шумный на высоких ИСО. Продается везде
http://www.pxel.ru/index.php?d=b&iduni=11623&from=ya
http://onlinetrade.ru/cash/info/3930...EuLty2VlfizPnl
а вот оптики мало и она редкая.
- те же яйца, что и выше.
- оптика очень дорогая, редкая, качество фоток в сложных условиях слабенькое, много жалоб по картинке на эту модель даже у заядлых Олимпусоводов.
- ничего (кроме кенон) не способно снимать на высоких ИСО с приемлемым уровнем шумов, что соответственно не даст возможность снимать с плохим освещением.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II

Последний раз редактировалось Собачник; 30.03.2008 в 20:39.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2008, 20:31

Ну! Готовьтесь!
Вы поставили кучу весьма противоречивых условий, и задали весьма сложный вопрос на который ПОЛУЧИТЕ кучу противоречивых советов.
я постараюсь писать о том, что знаю
1. я не буду реокмендовать технику никон только потому, что никогда ей не пользовался и ничего в ней не понимаю.
2. на самом деле выбор между никон и кенон это вопрос выбора "веры", это теософская война идет уже много лет поэтому не слушайте ни одного из адептов той или иной "веры"
3. выбор между этими производителями производится на Горбушке путем взятия аппаратов в руку, какой больше нравится, удобнее, пальцы на кнопочки лучше ложаться.... и т.п.
4. минольта и пентакс сейчас стоят ИМХО особняком по ряду причин
5. теперь о стабилизаторе у кенона и никона он в объективах у сони и пентакса в тушке аппарата, теоретически это должно приводить к удешевлению оптики, но мне кажется это миф вернее маркетинг
6. пылетряс вещь конечно удобная - со слов производителя - я лично не наблюдал перемещения ни одной мелкой пылинки на матрице но думаю может работать с крупной пылью
- ИМХО про СОНИ - мне лично кажется темная лошадка хоть и минольта в прошлом, бюджетная оптика ИМХО весьма посредственного качетсва, а если захотите сделать шаг вперед и вверх, то это будет очень дорогой шаг, может дороже чем у остальных производителей
- у пентакса были ОГРОМНЫЕ проблемы с ассортиментом и поставками, сейчас в москве получше, но ассортимент в основном их новых дорогих линз, единственный вариант для Вас К100+кит
- покупка таких объективов как тамрон 17-50/2,8 с учетом Вашего бюджета думаю весьма оправдана, этот объектив всемирно признан отличным стеклом в среднем бюджетном ценовом диапазоне, когда вырастите из этих "коротких штанишек" уже сами сможете решить!
- если хочется аппарат прямо сейчас можно купить 400д без объектива и новый китовый 18-55 со стабом (его придется поискать), ну или тот же тамрон, если время есть - ждите 450, но ТОЛЬКО потому что он скорее всего будет идти В КОМПЛЕКТЕ с новым стабилизированным китом, остальное маркетинг!

думаю весьма понятный "визуализированный" тест "китов" здесь:
http://www.dpreview.com/lensreviews/ если хоть немного читате по английски, чем картинка и графики зеленее тем лучше, чем краснее - тем хуже

на горбушке и в пафосных фотомагазинах не покупать! если хотите отправим в личку адреса проверенных недорогих магазинов, чтоб не обвинили в рекламе


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica

Последний раз редактировалось MadMax; 30.03.2008 в 20:52.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
bandar-log bandar-log вне форума
участник
 
Сообщений: 0
Регистрация: 30.03.2008
По умолчанию 30.03.2008, 21:03

Добрый день.

Точно в такой же ситуации, с таким же бюджетом и запросами, вот разве что вес аппарата меня не смущает
Рассматривал Canon 400D, Nikon 40x, и Pentax k10D

Пока что склоняюсь к Pentax K10D или его близнецу Samsung GX-10,
потому что не вижу я пока преимуществ у 400D, кроме большого парка оптики которую скорее всего никогда не куплю..

А с наличием у Pentax (см. Samsung) вроде щас нормально по крайней мере в интернет магазинах.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Riviera Riviera вне форума
участник
 
Аватар для Riviera
 
Сообщений: 0
Регистрация: 30.03.2008
По умолчанию 30.03.2008, 21:15

Цитата:
Сообщение от bandar-log Посмотреть сообщение
Добрый день.
А с наличием у Pentax (см. Samsung) вроде щас нормально по крайней мере в интернет магазинах.
А как вы себе представляете проверку техники, купленной через интернет???

Я и в живую-то не особо представляю себе как проверять в магазине, а уж по доставке с 15 минутами лимита времени (больше курьеры оставаться не желают:mad - практически брать кота в мешке.

Может я и не права, не знаю.....Просто жаба задушит, если куплю проблемный товар (терпеть не могу сервисные центры и возвраты)....
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Riviera Riviera вне форума
участник
 
Аватар для Riviera
 
Сообщений: 0
Регистрация: 30.03.2008
По умолчанию 30.03.2008, 21:17

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
если хотите отправим в личку адреса проверенных недорогих магазинов, чтоб не обвинили в рекламе
Хочу.....
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
Red face 30.03.2008, 21:48

Цитата:
Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
А как вы себе представляете проверку техники, купленной через интернет???

Я и в живую-то не особо представляю себе как проверять в магазине, а уж по доставке с 15 минутами лимита времени (больше курьеры оставаться не желают:mad
При заказе в Интернет магазине - ПО ТЕЛЕФОНУ - объясните, что хотите посмотреть два или три фотоаппарата одной и той же марки, и проверить их в присутствие курьера.

Покупал сам так - просил доставить по адресу три объектива, из них выбирал который мне нравится и брал.

В основном зеркалку проверяют на фрон-бек фокус и битые пиксели на матрице.

Если дружите с напитком яндекс на гугле с долькой рамблера, то узнать как проверить зеркалку перед покупкой, можно и не в одном месте…

З.Ы. Если брать все равно какую модель – то только, ту какая ляжет в руки и ОБЯЗАТЕЛЬНО внешнею вспышку, свободы в творчестве будет намного больше.
А если при съемке ребенка направите вспышку в потолок то ребенка травмировать будете меньше, чем от встроенной вспышки в лоб, да и на заднем плане не будет «диких» теней.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2008, 22:02

Цитата:
Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
сумма желательно не должна превышать 25-27000 руб. (со всеми доп. покупками
Выделю в посте главное. Остальное можно не читать.
А то народ мечтать начал про все чудеса света сразу и давать развёрнутые ответы.
Ответ один - вложитесь в минимально хорошее стекло. На оставшиеся деньги купите тушку. Всё.
По поводу стёкол для новичка тут топиков полно, мнение более-менее едино.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 30.03.2008, 22:21

Цитата:
Сообщение от bandar-log Посмотреть сообщение
Пока что склоняюсь к Pentax K10D или его близнецу Samsung GX-10,
потому что не вижу я пока преимуществ у 400D, кроме большого парка оптики которую скорее всего никогда не куплю..
а к пентаксу не купите и обычные, тут хоть выбор есть огромный, тем более не надо зарекаться, вот попользуетесь мыльным объективом сразу деньги найдется на нормальный. :D А про высокие ИСО я уже говорил в этом преимущество кенон, пентах шумит не подетски начиная от 400. + ещё у пентакса слабые сервис-центры, поэтому и берут самсунг, у них с сервисом намного лучше.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2008, 22:30

камера Canon EOS 400D kit - 22000 руб или Canon EOS 350D kit - 19000 руб
пыха Canon Speedlite 430 EX - 10000 руб или SIGMA EF 500 DG SUPER E-TTL - 8500 руб или SIGMA EF 530 DG ST EO для CANON - 6500 руб.

вторая суммая (350+500) ближе к верхнему пределу - но мое мнение это того стоит. Лучше кит и вспышка, чем объектив средней категории но без вспышки.

З.Ы. Цены взяты средние по москве проверил по магазинам.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.03.2008, 23:36

Цитата:
Сообщение от Uolis Посмотреть сообщение
Выделю в посте главное. Остальное можно не читать.
А то народ мечтать начал про все чудеса света сразу и давать развёрнутые ответы.
Ответ один - вложитесь в минимально хорошее стекло. На оставшиеся деньги купите тушку. Всё.
По поводу стёкол для новичка тут топиков полно, мнение более-менее едино.
Ну почему же сразу "чудеса света". Вспышка от потолка минимально необходима. Тем более тут один из основных сюжетов съемка ребенка.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.03.2008, 01:33

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Ну почему же сразу "чудеса света". Вспышка от потолка минимально необходима.
Так себе и представляю, сумму в 27000р. и человека с китом и вспышкой щёлкающей в проходящие мимо пароходы. :D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 31.03.2008, 09:09

Riviera
Я вот осмелюсь предложить Вам свой вариант.
Возьмите Canon G9. Хороший вариант для Вас будет. Многие Ваши желания и потребности осуществите. Там есть и RAW. Много там чего есть еще, но главное в другом...
Научитесь работать с фотошопом(это если не умеете), Освоите RAW, а уже потом возьмете хорошую "зеркалку" с Хорошей Оптикой но уже более осознанно, а этот G9 у Вас останется второй камерой. Ну не всегда бывает возможность таскать все прибамбасы с собой.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.03.2008, 22:09

Вот Поль дело говорит! Поддерживаю! я 3 камеры сменил, пока получил что мне нужно, а это все потеря денег...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Jannika Jannika вне форума
участник
 
Сообщений: 0
Регистрация: 05.04.2008
По умолчанию 05.04.2008, 14:35

Позволю себе вклиниться в текущую тему, потому как с тем же запросом сюда: "Помогите...!" Объяснять буду чего хочу примитивным языком, от проф. фотоделания далека.... Сейчас имею любительскую камеру Sony R1, понимание того, что данная камера не справляется с моими запросами, привело меня на форум к знатокам....
Итак, необходима зеркалка, фотообъектив, дополнительная вспышка и уложиться по сумме до 3 000 долларов.
Я имею дело с животными, конкретно с собаками. Фотографировать нужно именно собак в разных условиях. Sony R1 с фотосъемкой в больших, недостаточно мощно освещенных помещениях, не справляется. В условиях большого поля (наверное, называется - спортивная съемка) зума, конечно, недостаточно. Как я успела понять, нужен именно классный объектив для портретной и спортивной съемки. Еще нюанс в том, что животное не заставишь находиться в одной позе, нужно ловить момент и быстро реагировать. R1 тормозит, в этом смысле, неимоверно...
Я наблюдала за профи, которые работают с проф. техникой, у всех у них этакие длинные тубы-объективы! А качество фотографий .... ммм.... мечта, изображения объемные, игристые.... Чудо!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.04.2008, 23:47

Цитата:
Сообщение от Jannika Посмотреть сообщение
Итак, необходима зеркалка, фотообъектив, дополнительная вспышка и уложиться по сумме до 3 000 долларов.
Вот только с последним - непросто....

Цитата:
Я имею дело с животными, конкретно с собаками. Фотографировать нужно именно собак в разных условиях. Sony R1 с фотосъемкой в больших, недостаточно мощно освещенных помещениях, не справляется. В условиях большого поля (наверное, называется - спортивная съемка) зума, конечно, недостаточно. Как я успела понять, нужен именно классный объектив для портретной и спортивной съемки.
Тут особых вариантов нет. Нешумные высокие iso, длинный светлый зумм...

Я бы посоветовал Canon 40D и EF 70-200/2,8 L (хотя бы без IS), - ну или заметно более дешевый и при том весьма удачный /4.

Впрочем, у нас тут есть человек, специализирующийся именно на собаках, - ему и слово, как практику


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.04.2008, 00:01

Цитата:
Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
1) наличие стабилизатора (если он не нужен - объясните почему??? штатив на теплоходе установить едва ли можно)

2) защита матрицы от пыли (желательно без моего участия - все к чему прикасаюсь руками потом требует сервиса :D )

3) возможность на первом этапе обойтись одним универсальным объективом для съемок в движении и движущихся предметов + то же самое вечерами (каким объективом????) (покупки телевика и др. в дальнейшем планируются, но сейчас лимит ограничен) - понимаю, что тут слишком многого хочу, но что делать, ищу оптимальное из того, что есть.

4) максимальная сумма желательно не должна превышать 25-27000 руб. (со всеми доп. покупками - фильтры, сумка и др.)

5) ну и вес...для женщины аппарат весом в 1 кг все-таки тяжеловат....
В этих условиях я бы посоветовал поискать на барахолках или на Молотке совсем уже недорогую поюзаную тушку Minolta 5D: стабилизированная малошумящая матрица 6Мп и доступ к парку недорогой и очень приличной б.у. оптики
Единственное, чего вы тут из запрошенного не получите - это пылетряса; однако, если объектив не придется менять часто, это вовсе не проблема.

А к ней - светлый, резкий, достаточно универсальный зумм Tamron 17-50/2.8, отличающийся весьма примечательным соотношением цена/качество...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Jannika Jannika вне форума
участник
 
Сообщений: 0
Регистрация: 05.04.2008
По умолчанию 06.04.2008, 08:11

Цитата:
бы посоветовал Canon 40D и EF 70-200/2,8 L (хотя бы без IS), - ну или заметно более дешевый и при том весьма удачный /4.

Впрочем, у нас тут есть человек, специализирующийся именно на собаках, - ему и слово, как практику
На счет D40 я вчера так и определилась, а вот с объективом как быть... который на 2.8 LIS он очень тяжелый, у меня через час съемок от R1 руки тряслись... этот вообще боюсь уронить:eek:
А, если без стабилизатора на 2.8, смогу ли я комфортно работать?
4 LIS, говорят, в условиях помещений с моей задачей не справится...:(
+ вспышка нужна. Наверное, 580 EX II?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.04.2008, 08:29

Цитата:
Сообщение от Jannika Посмотреть сообщение
А, если без стабилизатора на 2.8, смогу ли я комфортно работать?
4 LIS, говорят, в условиях помещений с моей задачей не справится...:(
Стабилизатор - при съемке длинным объективом с рук штука почти незаменимая... так что даже и не знаю.
Стоило бы попросить кого-то с такой оптикой дать поснимать в условиях реальной выставки, попробовать.

Цитата:
+ вспышка нужна. Наверное, 580 EX II?
Ну, это - как сказать... лично я совсем не любитель накамерной вспышки, хотя и 580я у меня на всякий случай имеется.
Категорически не люблю плоского и безжизненного света блица, - но в репортаже порой без подсветки хотя бы переднего плана не обойтись... на этакую крайнюю надобность в камерах любительских и встроенная вспышка имеется.

Вообще, имхо, животные вспышку (понятное дело) не любят, - пугаются, отворачиваются... впрочем, самому-то собачих выставок снимать профессионально пока так-таки и не приходилось.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011