Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Фотобизнес
Перезагрузить страницу Узаконивание фото/видео бизнеса
Фотобизнес Ведение бизнеса по продаже фото, фотоаппаратуры, оказанию фотоуслуг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Узаконивание фото/видео бизнеса - 13.11.2006, 15:18

Вопрос обращен к тем, кто столкнулся с необходимостью узаконить свою деятельность. Интересует как это делается (применительно к Украине), какими законами это регулируется и главное какие налоги.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Daur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2006, 18:36

Я ФОП (физична особа-підприємець).
Регистрация в течении недели, стоит около 50 грн., регистрируешься у гос.регистратора (сейчас единое окно), можно через юр.фирму, да нет смысла, делают на завтра - послезавтра, единый налог в Харькове на фотосьемку-54 грн в месяц. Я пока на нем.
Для регистраци -паспорт, ИНН, карточка регистрационная (продают там же у гос.регистратора), копии ИНН, паспорта, надо знать свои коды деятельности (регистратор может подсказать).
Как получаешь свидетельство (5-7 дней) становишся на учет в пенс. фонде и в НАЛОГОВОЙ! Сразу можно написать заяву на единый налог (если есть желание).
Если конкретные вопросы задавай.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 16.11.2006, 11:40

Вопрос по поводу налога. Я считал, что налог для СПД всегда единный, т.е. я плачу ежемесячно постоянную сумму вне зависимости от своей прибыли. А есть другие варианты? Не знаешь ли зависит ли ставка единного налога от города или нет и какой налог для видео (это у меня основное).

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.11.2006, 11:44

Ответ применительно к России -- ставки налога устанавливаются муниципалитетом и зависят от Вашего города. Вообще, проще сходить в налоговую и спросить (если паранойя замучает -- пошлите жену)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Daur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 13:08

Да в инете всю инфу можно скачать.
Принимаются эти налоги постановлением гор.совета, на определенные виды деятельности. Прикол в том что если платишь максимальную ставку, можешь включать туда до фига видов деятельности, суммы налогов не складываются, поглащаются. По Харькову максимум стоит 180 грн. видео кажется 104. Тоесть платишь 104 грн и заявляешь что будешь заниматься фото и видеосъемкой.
http://www.nalog.od.ua/voproslist.php?teid=8
Ссылочка на налоговую в Одессе-маме ))
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 16.11.2006, 13:47

Спасибо. Сам я что-то протупил, что можно найти в нете.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Феоктистов Вадим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.12.2006, 22:34

Господа фотографы, я хочу продолжить эту тему, а именно, может ли кто то сказать насколько официально фотограф зарегестривавшись ИП или создав ООО использовать свое жилище в качестве фотостудии?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 07.12.2006, 17:43

Для этого надо перевести его в нежилой фонд.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Феоктистов Вадим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.12.2006, 07:52

ну это не конечный ответ, да, в идеале надо, но .. например адвокаты могут использовать жилое помещение, а н7атариусы уже нет - объясняется так - у натариуса сидячая работа и связана только с народом каторый приходит в это помещение, т.е. сам натариус никуда не выходит (иногда тока), а вот адвокат может изредка вести прием в своем кабинете а в основном - в суде, вот и мой вопрос можем ли мы фотографы быть похожи на адвокатов в этом смысле?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 08.12.2006, 09:40

Цитата:
Сообщение от Феоктистов Вадим
ну это не конечный ответ, да, в идеале надо, но .. например адвокаты могут использовать жилое помещение, а н7атариусы уже нет - объясняется так - у натариуса сидячая работа и связана только с народом каторый приходит в это помещение, т.е. сам натариус никуда не выходит (иногда тока), а вот адвокат может изредка вести прием в своем кабинете а в основном - в суде, вот и мой вопрос можем ли мы фотографы быть похожи на адвокатов в этом смысле?
В этом смысле на адвокатов не равняйтесь, это скорее всего единственное отступления от правил использования жилых помещений-только по назначению.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 08.12.2006, 10:50

Цитата:
Сообщение от BuHHu_noX
Для этого надо перевести его в нежилой фонд.
Не обязательно. Я сам ИП. Фотографирую в садиках, детских садах, в основном. Когда регистрировался, я сказал, что в основном работа у меня на выезде, но иногда буду на дому. Мне сказали без проблем. Просто зарегистрировали меня по месту жительства и все. ЕНВД исчисляется из расчета моего места жительства. Очень удобно.

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 08.12.2006, 14:01

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
Не обязательно. Я сам ИП. Фотографирую в садиках, детских садах, в основном. Когда регистрировался, я сказал, что в основном работа у меня на выезде, но иногда буду на дому. Мне сказали без проблем. Просто зарегистрировали меня по месту жительства и все. ЕНВД исчисляется из расчета моего места жительства. Очень удобно.

С уважением...
Налоговой это обстоятельство "по барабану", (им свое "снять") проблемы будут если на вас "настучат" в отдел архитектуры и градостроительства.
А зарегистрированы мы, ПБОЮЛЫ, все по месту жительства.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 08.12.2006, 14:21

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Налоговой это обстоятельство "по барабану", (им свое "снять") проблемы будут если на вас "настучат" в отдел архитектуры и градостроительства.
Я когда регистрировал ИП, тоже об этом думал. Сразу пошел в отдел архитектуры и градостроительства и спросил, как быть? Мне там сказали, что достаточно после регистрации просто придти в этот отдел и сообщить о том, что я занимаюсь этим на дому.

Как говориться: "Мой дом - моя крепость". С этим проблем быть не должно. Налоги плачу и хорошо... А делом занимаюсь ведь не у них под дверью, а у себя дома. ИМХО.

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
суслик Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 05.03.2007, 10:59

Господа, не забывайте, что с 1 марта 2005 года действует новый Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
А нормы, на которые вы ссылаетесь (об адвокатах и нотариусах) - это нормы действовавшего ранее ЖК РСФСР : )

Согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований...


То есть фотограф на законных основаниях вправе использовать свое жилище в качестве фотостудии, без каких-либо разрешений и переоформления.

Но если это помещение перестает быть жилым - полностью переоборудовано под фотостудию, и для проживания не может быть использовано, то тогда его нужно выводить из жилого в нежилой фонд.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.03.2007, 11:53

Оля, 10 баллов за раскрытие темы!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Феоктистов Вадим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 12:09

Да правильно, согласен с Ольгой, но ... если хочется зарегестрировать ООО, чтоб вести бухгалтерию (плюсы и минусы - не обсуждаю сейчас), индивидуальный предприниматель не подходит для моих целей и .... личным имуществом отвечать не собираюсь, поэтому ООО, а налоговики ответили что .... ну типа нельзя ... если продробно нужно скажите , но вообщем официально отказали ссылаясь на то, что только физ лица имеют право использовать жилище под проф деятельность. И теперь вопрос в продолжение темы - а можно ли оспорить это решение с такими основаниями? Вопрос даже еще более узкий - кто нибудь делал такое - регистрация ООО на жилое помещзение через суд?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
суслик Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 14:41

Феоктистов Вадим, да, с юридическими лицами совсем другая история.
Налоговый орган не зарегистрирует юридическое лицо по адресу жилого помещения. Размещение в жилых помещениях организаций в соответствии нормами ГК РФ является незаконным (ст. 288 ГК РФ: Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое).
Суд здесь никак не поможет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Катунин Павел
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2007, 08:29

Я ИП в Воронеже, за квартал плачу 1910 р. с пенсионным фондом,
Студию в квартире делать не стал, т.к. низкие потолки, нашел помещение в отличном месте города, в Библиотеке (6800р. в мес). Договор аренды и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011