Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Видеосъемка > Творческие и технические аспекты видеосъемки
Перезагрузить страницу Видео на Canon EOS
Творческие и технические аспекты видеосъемки видеотехника, видеосъемка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 26.09.2008, 21:52

Знатоки, можно подробнее о проблеме "25-30"? Зачем, что на что влияет и т.д. Можно ли создавать на одном диске разделы с разной частотой кадров?
P.S. А видео в RAW я бы не прочь поснимать. Сколько проблем отпадёт, в частности - править ББ, если коряво вышло...
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 27.09.2008, 09:59

Я думаю речь идет не о разделах диска. Какая разница компу какие файлы (НТСЦ или ПАЛ) хранятся на диске, а речь о смещивании разного видео в 1 монтажном проекте. Если так, то большинство современных монтажек умеют это делать. Единственное но - это потеря качества на фрагментах которые имеют формат отличный от выходного. Насколько это существенно судить вам. Для свадьбы/дома пойдет, а для ТВ ОТК и забраковать может.
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.09.2008, 11:12

незнаю зачем вообще перегонять в 25 кадров?
Если прикинуть... 30fps, да в HD, да в макс. качестве, это ж какая картинка красивая, плавная и гладкая получается - загляденье, да даже не в HD, а в 640х480 всё равно картинка гладкая получится, для обычного ТВ вполне нормально.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 27.09.2008, 11:36

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Для свадьбы/дома пойдет, а для ТВ ОТК и забраковать может.
ОТК сейчас существует лишь формально, на качество никто внимания не обращает. Так что, с этой стороны, проблем не будет :D


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 27.09.2008, 12:45

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
.
А какие проблемы может иметь видео 30 к/с? (по сравнению с 25)
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 27.09.2008, 16:00

Тема преобретает уже более конкретный подход к делу видеосъемки.
Почему 25 кадров, для меня лучше чем 29,9?
Я буду отдовать материал на канал где нет стопроцентной поддержки 29,9. Значит мне его надо будет перегонять самому. "Бытовые" решения - это не спец прибор которй есть на ТВ.
Снимает камерка в формате внутрикадрового пережатия.
Это не честные 29,9.
Хотя этот ролик надо перегнать в PAL формат и сравнить потери.
Мне бы хотелось посмотреть как выглядит "сырая" картинка если будут снимать спорт. Где много резкого движения и мелких предеметов.
Плюс, переходы из света в тень и на оборот.
Можно ли снимать в солнечный день?
Может матрица сгорит или диофрагма у обективов накроется из-за постоянного зажатия.
Я увидел ролик с Никона 90Д (паренек на велосипеде) и понял сразу, такое не куплю никогда! Отстой! Дерганная экспозиция и квадратные цветовые шумамы.

По поводу звукового разьема. Мини Джек - XLR
Подобные решения есть уже лет 10 на рынке. Для Сони 2100 тому пример.
Так что это можно обойти.

Строить картинку через видоискатель камеры, явно не удобно.
Но я думаю, что через полгода появятся на рынке преходники с маленького экранчика на большой. Как пришлепка у Сони 170.

У меня все еще вопрос по поводу охлаждения матрицы камеры и ее ресурса.
Может тот ролик (лав стори) был снят ценой одной тушки?
Сняли ролик - убили камеру.
Перечень стекла задействованный в съемке такой ценой, что 5DII как расходный материал.

Но я досихпор от картинки в восторге!!!!!
Не один мой DOF адаптер не даст такого качества.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 27.09.2008, 16:14

Хорошая информация для размышления. Интересно, а может ли матрица "накрываться" (медным тазом) постепенно, и в чём это может проявляться? Или только сразу? Я имею в виду от перегрева.
:confused:
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2008, 16:15

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Может матрица сгорит или диофрагма у обективов накроется из-за постоянного зажатия.
Не сгорит и не накроется. Не стоит забывать что уже на всех зеркалка лайф вью. И народ его усилиенно пользует уже несколько лет.
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 27.09.2008, 18:29

для видоискателя есть зигвью уже кучу лет, ещё до того как появились лайввью - вот вам и экран, да ещё и отдельный от аппарата, т.к. можно на проводе кажется на 3 метра относить.
А у Д90 действительно есть недочеты, много 5Д2 на его фоне смотрится очень продвинуто в плане видео.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 28.09.2008, 11:53

На 5Д полноразмерная (может есть видео и на 6х6 камерах) матрица а в видокамерах 2/3 дюйма (обычно 1/3 и даже 1/6).
Так что физика имеет значение.
Сони уже анонсировали видео камеру с форматом матрицы как у кэнон 5д. И сменной оптикой.
Как контрольный монитор видео проще использовать выносной экран высокой четкости. Его цена правда раза в три дороже 5Д.

Монтируя видео с частотой кадров 29,9 нужно устройство которое отображало бы его на видео мониторе. Проще на телевизоре по возможности через стандартный порт FW. И если америкосам просто надо присоеденить камерку, то в росии надо теперь искать камеру с форматом записи не ПАЛ.
Либо надо калибровать один из мониторов компа под видео монитор (что весьма проблематично).
Короче, наступает время интересных экспериментов


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 29.09.2008, 10:44

Ну и в чем проблема отобразить на ТВ мониторе 30к. Все ТВ мониторы и обычные ТВ умеют показывать и ПАЛ и НТСЦ, т.е. 25к и 30к. Все компьтерное монтажное железо тоже умеет его выводить. Из самых простых решений это канопусовский Шторм ХД с выводом по ХДМИ. В качестве контрольного монитора можно использовать Фулл ХД компьютерный Делл 2408. По крайней мере израильское ФТВ такие компы себе собрало.

Я же сразу сказал, что для ТВ с 30к могут быть проблемы, а для свадеб, любительского кино разницы нет. Все равно крутится с диска напрямую без эфира на ТВ или проектор. Нет проблем с привязкой к нашему стандарту вещания ПАЛ.

Тут Григорий правильно затронул значительно более важные вопросы качества изображения.Насколько плавно будет работать экспоавтоматика никто не знает. Для кино это не так важно, а для маломальски репортажной съемки уже существенно. Кстати, а как в ручную управлять дыркой при съемке вообще не ясно. И кроме того шаг диафрагмы у фотоаппарата 1/3 стопа, а для видео это очень много. Будут заметны скачки яркости. Надо 1/6 стопа. Сможет ли работать стабилизация в объективе постоянно и насколько ее хватит, а то иначе съемка с рук становится сомнительной.
Короче много вопросов. И пока не будет живых тушек на них ответов не будет.
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 29.09.2008, 11:13

"Из самых простых решений это канопусовский Шторм ХД с выводом по ХДМИ." Канопусы устойчиво игнорирую Макинтоши ;(

Меня еще очень интересует решение под Макинтош.
Мне за ним нравится работать, в отличии от Винды.

Есть еще предположение, что оптика вообще никак не работает в режиме видео.
Т.Е. дыра на максимум и только фокусом и зумом на ручнике.
Минус такого режима понятен любому репортажнику. Но в камере хоть есть НД фильтры а тут надо успевать менять стеклышки. Либо крутьить НД фильтр с переменной плотностью.
Но я верю что через год будет полнометражный фильм снятый на 5Д.
Уж очень превлекательное решение.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 29.09.2008, 11:54

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Но я верю что через год будет полнометражный фильм снятый на 5Д.
Фильм безусловно снять возможно, здесь же приводился ролик. Вопрос только, какими силами и средствами. В реальности, думаю, что о никакой мало-мальски профессиональной работе, речь не идёт. Так, поиграться на досуге.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 29.09.2008, 14:24

"Так, поиграться на досуге."

Помятуя фразу "Голь на выдумки хитра" играться будут не на досуге а конкретно по делу.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 29.09.2008, 16:28

Григорий, ну думаю с Вашей любовью как Маку вы окажитесь в меньшинстве. У нас даже на макбуках и то хрюша стоит (ради Эдиус). И неужели нет никакого железа с ХДМИ выводом для Файнал ката?
Насчет того, что диафрагма открыта - это врядли. Думаю она как минимум в автомате умеет меняться в соотв. с освещением. Даже мыльницы так делают. Проблема в том, что в мыльницах заметны при этом скачки яркости. А вот можно ли ее будет менять руками по ходу съемки не ясно.
Вот тут, кстати, эту тему тоже усердно трут http://forum.videoediting.ru/index.p...c=49962&st=100
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.09.2008, 02:59

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Помятуя фразу "Голь на выдумки хитра" играться будут не на досуге а конкретно по делу.
Скажите пожалуйста, для какого эфирного проекта Вам нужен фотоаппарат, снимающий видео? И сколько времени и денег нужно Вам для съёмок этого проекта?


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.09.2008, 11:01

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Все это замечательно, только никто не учитывает вот это

Movie recording in live view (1080p H.264 up to 12 minutes, VGA H.264 up to 24 mins per clip)

максимум 24 минуты видео может писать в VGA. А обычные видеокамеры пишут по 90 минут на кассету. Так что если нужно небольшие ролики - то все отлично, но если надо писать длинное мероприятие, то все равно лучше взять видеокамеру, пусть даже и с меньшей матрице.
Это время НЕПРЕРЫВНОЙ съёмки ОДНОГО клипа. И ограничено оно размером файла в 4 гб для ФАТ32 и общей ёмкостью носителя.
Нажмите "Стоп", затем "Запись" (или как там реализовано) и снова можете снимать Ваши 24 минуты.
Много вы видели фильмов с таким длинным непрерывным планом?
В России только Лунгин так снимает. И супер-любители, от начала до конца кассеты камеру не выключают
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 30.09.2008, 12:33

А тут народ не только фильмы снимают. Насчет длины плана, так вот на тематических кино/видеофорумах пишут, что бобины 35мм пленки на кинокамере вообще на 3.5 мин хватает и ничего, снимают кино не жалуются. Речь идет еще и о халтурках типа свадеб. А там бывает надо снимать и поболе 12мин. без выключения (венчание например). Другой вопрос, что эта техника для этого явно не предназначена и поэтому ей такое (репортажку) никто снимать и не будет. И, кстати, те камеры, что 90мин снимают никак к професиональным не относится. 90мин - это мини-ДВ касета, причем в LP, а проффесиональная камера снимает в ДВ-кам и 3ч на кассету в SP.
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 30.09.2008, 12:56

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Григорий, ну думаю с Вашей любовью как Маку вы окажитесь в меньшинстве. У нас даже на макбуках и то хрюша стоит (ради Эдиус). И неужели нет никакого железа с ХДМИ выводом для Файнал ката?
Не останется. Как минимум я и мое окружение будет сидеть на Маках Ставить винду на Мак... Вот это уж и правда извращение
В фильме лафорета кстати есть кадры монтажки – мак+Файнал кат.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.10.2008, 00:16

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Речь идет еще и о халтурках типа свадеб. А там бывает надо снимать и поболе 12мин. без выключения (венчание например).
Как раз из-за отсутствия смены планов свадебные фильмы смотреть более 1 раза просто невыносимо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011