Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Что, где и как поснимать в отпуске или почему я больше не поеду в Абхазию
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию Что, где и как поснимать в отпуске или почему я больше не поеду в Абхазию - 23.09.2005, 14:50

Привет братцы! :beer:
Закончилась пора отпусков, наверное, многие набрались новых впечатлений. Думаю, настала теперь пора делиться. Так сказать учить умных людей на своих ошибках. Это присказка, сказка будет потом.
Ну, а если серьезно, то хотелось бы сделать постоянную рубрику обмена опытом на тему туризма и путешествий. То есть, кто куда ездил, что видел. И советы типа: не делай как я – делай лучше меня. Желательно с иллюстрациями. А также советы по оснащению, расположению на местности, месту и времени съемки и прочим особенностям отдыха фотолюбителя. Причем не обязательно это должны быть экзотические страны или уникальные природные явления. Вполне сойдет и воскресный поход в соседний парк, если там есть что поснимать. Например, необычайной красоты кленовая аллея. Вдруг кого ни будь случай приведет на это место и тогда он будет знать, что там нужно снимать, например, с северо-западной стороны во второй половине дня. Или другой пример – я никогда не лазал в горы (детские и ледовые не в счет). И ежели меня понесет, например, на Эльбрус, то мне бы хотелось заранее знать, что меня там ожидает. Как экипироваться, как добираться и что и как снимать.
Надеюсь на вашу активную помощь братцы в этом начинании. Как никак сил то должны были набраться в отпусках.
К господину председателю предложение – может в разделе «Обмен опытом» сделать подраздел « Отдых, туризм, обмен опытом»?
А пока, в качестве почина, предлагаю собственное сочинение на тему «Что, где и как поснимать в отпуске или почему я больше не поеду, а Абхазию».
Прошу прощения за возможные ошибки и отсутствие фоток. Просто в данное время не имею технической возможности представить картинки. :mad:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию Продолжение - 23.09.2005, 14:52

Опять присказка.
Начиная эту новую тему, хочу поделиться собственным опытом, что и где видел с точки зрения отдыхающего с фотоаппаратом. Возможно кому то будет интересен чужой опыт, чтобы избежать собственных ошибок и с пользой провести отпуск. Лучше бы за меня говорили снимки, но не все из увиденного смог запечатлеть и нет возможности представить то, что есть. Поэтому прошу прощения за мои пространные опусы.

Итак, приступим, т.е. как и обещал сказка начинается.
Нынешний август провел, отдыхая с семьей, в Абхазии. Конкретно поселок Пицунда, д/о «Питиус». Выбор пал на сей д/о по финансовым соображениям и подходящим условиям проживания. А также, что немаловажно, понравились виды парка в РОСАЛТУРовском каталоге.

Расположение на местности.
Для тех, кто еще не был и не в курсе, где Это, небольшие комментарии.
От границы до д/о «Питиус» порядка 50 км, проезжаем через Гагру и далее 20-25 км., и не доезжаем до п. Пицунда 3-4 км..
Далее все ориентиры по отношению к морю: левее (по берегу) – это в сторону Гагры, правее – в сторону Пицунды.
На соседних территориях располагаются д/о «Питиус» и левее его д/о «Литфонд». Территории разные – пляж общий, ограничен с обеих сторон лодочными станциями. Дальше Литфонда стоит недостроенный пансионат Госплана СССР, а за ним знаменитая «Самшитовая роща».
Правее д/о «Питиус» стоит заброшенный пансионат, последствия войны 92-93 годов.
Итак, если идти со стороны Гагры, то побережье выглядит следующим образом: д/о «Самшитовая роща», бывший д/о КГБ СССР; недостроенный д/о Госплана СССР; д/о «Литфонд», бывший д/о союза литераторов, ныне принадлежит Минатому РФ; д/о «Питиус», бывший д/о издательства «Правда»; заброшенный д/о кинематографистов; п. Пицунда. В общем, в советские времена было занятное соседство: КГБшники даже на отдыхе были недалеко от творческой пишущей, печатающей и снимающей братии. Но так обособленно, чтобы не маячить каждый день перед глазами.


д/о «Питиус»
Типовое 10 этажное здание, одним торцом смотрящее на море (с этого торца на каждом этаже по 2 люкса).
С балконов на левой стороне виды на море, недострой, озеро и горы. Можно поснимать закаты.
С балконов правой стороны виды на море, п. Пицунда, лесной массив (именуемый рощей) и краешек озера и гор. На ближней 10этажке на берегу в Пицунде работает маяк. Солнце встает из-за гор и при хороших облачках можно снять восход с отражениями в озере. Но снимать лучше с верхних этажей, например с балкона холла 10го этажа.

На территории.
У въезда и главного входа есть небольшой живой уголок. В небольшой клетке живет толстая барсучиха, ест все подряд, особенно неравнодушна к лесным орехам (чищеным).
Вложение 751
Рядом две большие клетки с медведями – Мишкой и Машкой. Но сидели они вместе в одной из клеток. Мишка почти весь корм отбирал у Машки, и та почти все время проводила в дальнем углу клетки. Место там темное, но если будете снимать мишек, то не старайтесь просунуть объектив между решеток, как бы далеко они от вас не находились. Один тут такой деятель с мыльницей при мне чуть руки не лишился.
У въезда, за забором, обитает оленье семейство – Фил и две его подруги. У Фила ветвистые рога и частенько он их пускает в дело, если Вы особь мужского пола и имели неосторожность стоять у сетки продолжительное время и не давать гостинцев. Оленихи же просто прелесть.
Вложение 752

Прочая живность: на каждом шагу (буквально) в парке попадаются улиткиВложение 756, размером с крупный грецкий орех;
Вложение 755 очень красивые ночные мотыльки размером с детскую ладошку; некоторым довелось увидеть у себя в номере летучую мышь и т.д.

Парк.
Вложение 754
Шикарный парк – лучший на всем побережье. Буйство красок. Растет и цветет много всяких необычных растений – разные виды пальм, акации, кактусы, эвкалипт, дикая мимоза, мальва, дикий виноград, огромные кусты шиповника и т.д. Первый раз в жизни увидел где и как растут персики и мандарины. А у обочины дороги наткнулся на цветущий куст граната с маленькими, еще неспелыми плодами. Частенько попадаются ###овые деревья (инжир), а уж колючие кусты ежевики на каждом шагу. В зарослях разных кустов, по запаху, нашел лавровый куст.
Но больше всего там меня поразили травянистые растения с узкими длинными листьями. К сожалению не знаю как они называются, но у нас они встречаются в горшках как декоративные растения, высотой 20-30 см. Такая кучка листьев, растущая из одного центра и свисающая в разные стороны в виде струй фонтана. Ну, в общем, не суть. Главное, что там такие травяные кочки высотой около двух метров и в обхвате метров пять. И еще цветут.
Красивые аллеи, лавочки, беседки увитые зеленью. Правда все пребывает в запустении. Если пропустить картинки из каталога через эмпирический фильтр с коэффициентом пропускания 20-30%, получим примерное представление о реальности. Т.е. вроде все то же самое, и пальмы торчат вроде там же и все остальное, но все какое то неухоженное, обшарпанное. Вспоминая слова профессора Преображенского, понимаешь, что разруха тут в умах (и не только) конкретная. Но это отдельная тема разговора.

Пляж.
Вложение 753
Пляж рядом с корпусом. От территории д/о отделен, как написано в проспекте, »бамбуковой рощей». На самом деле это узкая полоска зарослей камыша с единичными экземплярами бамбука. К слову в Литфонде и с другой стороны вдоль пляжа посадки Пицундской сосны.
Пляж песчаный, узкая полоска гальки у прибоя. Снимать на официальном пляже, кроме как «мы на море», в общем то нечего. Лучше уходить на территорию заброшенного д/о или недостроя. Людей почти нет, в кадре никто не маячит, к вечеру на берегу пасется много чаек. Однако тут важно соблюдать меры безопасности.

В самом д/о снимать почти нечего, так:
- полутемный бар с настенными украшениями на местную тематику, лучше снимать со 2го этажа;
- в бильярдной, кроме двух столов есть черный настоящий рояль;
- в спортивном комплексе пустой 25ти метровый бассейн и огромный балкон 2го этажа (выход через тренажерный зал).
В местной апацхе (кабаке по нашему) есть симпатичные плетеные домики.

д/о «Литфонд»
Практически такая же 10ти этажка плюс два трех этажных корпуса. Во внутреннем дворике есть симпатичный бассейн, окруженный с одной стороны пальмами, плюс симпатичные разноцветные стулики и столики.
Территория более обширная, чем у Питиуса, но кроме одной пальмовой аллеи, идущей к морю, остальное пространство покрывают дремучие местные чипыжи, огороженные сетчатым забором. От главного входа основного корпуса выход к морю проходит как раз под сводами такой растительности. Очень неприятное место, даже днем там темновато.
Пляж с Питиусом общий, но более чистый и обустроенный. Даже есть пластиковые лежаки и зонтики. Вообще во всем здесь чувствуется разница в цене путевки.
Лодочная станция совмещена с баром и там по вечерам проводятся достаточно шумные пляжные дискотеки. Красивая цветомузыка плюс иногда жгут костры в специальных чашах. Правда, репертуар с местными особенностями. Т.е. по дороге домой я уже не мог засыпать без лезгинки и песен о горах и черных глазах. Во время плясок частенько включали мощную лампу(?) в режиме стробоскопа. В купе со светомузыкой можно получить интересные кадры на длинных выдержках. Есть также еще две апацхи, но они не впечатлили. Еще есть оборудованная детская площадка.

д/о кинематографистов
Не знаю, как он правильно называется, не суть. А суть в том, что очень подойдет любителям экстрима, как и недострой. Здоровое здание, стекла почти везде есть, но внутри полная разруха. На верхних этажах не был, хватило холла первого этажа. Как раз для фильмов ужасов. Как впрочем, и вся территория. То там, то там из зарослей проглядывают остатки былой роскоши. Надо только внимательно под ноги смотреть.
На берегу стоит трехэтажное здание, от которого в море, метров на 50, уходит конкретный причал. На океанские лайнеры наверное рассчитывалось.
Также все в запустении. Тут в целом картина такая – что нельзя было сломать, то засрано (и в буквальном смысле тоже).
Кстати о недострое. Сам не лазал, только в бинокль рассматривал, но не хилые железобетонные конструкции и башенные краны, стоящие на всех ветрах уже лет 20ть, могут кого-то вдохновить.

д/о «Самшитовая роща».
Самый крутой д/о в Пицунде, как по цене, так и по комфорту. О уровне цен здесь на примере бутылки местного вина: на базаре 90-100 руб. – в Питиусе 140-150 руб. – тут 250 руб. Вот так.
А так шикарное здание, великолепный холл 1го этажа, чистые туалеты и приличная сантехника. К сожалению, только это смог осмотреть (ребенку в туалет приспичило) – настоящая служба охраны и дежурный наряд милиции как-то не располагали проявлять излишнее любопытство.
Ухоженная территория, парк еще молодой и жиденький. Самшитовой рощи ни где обнаружено не было, как и отдельных кустов самшита.
От корпуса до моря через парк идет довольно длинная дорожка (метров 200-300). Правда если лень так далеко идти, то в самом отеле есть шикарный открытый и закрытый бассейны.
На территории парка порядком симпатичных мест, клумбы, лавочки увитые зеленью и т.д. Понравилась одна из апацх. Светлое чистое здание с большой верандой, деревянная мебель для детей и взрослых, огромный мангал, глиняные горшки разных размеров и форм, всякие кухонные инструменты, напоминающие средневековые и прочая экзотика. В оформлении много неокрашенного дерева. В центре веранды есть зеленый уголок и искусственным ручейком. Массивные деревянные столы, лавки и кресла. Я, в общем, то не дюймовочка, но тяжеловато было просто сдвинуть в сторону стол и лавку, когда снимал дочку. Очень приятная атмосфера.
На пляже ровные ряды пластиковых лежаков и зонтов, симпатичные передевалки, песчаный берег. Плохо то, что море здесь самое грязное и холодное, т.к. недалеко в море впадает мощная горная река Бзыбь. Строго говоря, вся Пицунда, это болото, была создана только этой рекой. Но местный контингент, наверное, слишком жирноват, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Своими глазами видел мальчика, лет 14-15, этак килограммов на 150 с массивной золотой цепью на шее (наверное, берет пример с папы).

п. Пицунда
Сам поселок Пицунда представляет собой удручающее зрелище. Кроме православного храма и центральной улицы Т.И. Гицба в порядке поддерживается только курортная часть. Она представляет собой пять типовых десятиэтажек вдоль побережья, огороженных забором. Вход для посторонних платный. Довольно ухоженная территория и оборудованный пляж. Но народу тьма. На каждом шагу понатыкано разных скульптур из камня. В остальном разруха и грязь. Такое впечатление, что мусор тут вообще не убирают. Жилые дома (5ти и 9ти этажки) какие то все обшарпанные, то тут, то там видны глазницы брошенных квартир. У местного рынка стоят три 17ти этажки. Две жилые, а по центру нет. Дом достроен, но без окон. Даже башенный кран стоит с советских времен. На самом рынке, у входа, есть павильон. С торца торгуют вином по 100 руб. за бутылку, чачей и коньяком, пивом, сникерсами разными. Внутри с одной стороны забегаловка со всякими хачапурями и выпивкой, а с другой стороны зала кухня красного креста. Меню - миска супа и кусок хлеба. При мне там были почтенного возраста дедушка и бабушка. Для них это возможность поесть раз в день. Это те, кто не смог купить Российского гражданства и получает в месяц 100 рублей пенсии от правительства Абхазии. Зато при мне к ларьку подъехали два пацаненка лет 20ти на трешке BMW середины 90х годов. Один кинул полтинник за пачку сигарет – типа сдачи не надо, а второй на пятисотку набрал вина. Вот такая страна контрастов.
Миниатюры
барсучиха.jpg   кузнечик.jpg   пляж.jpg   парк.jpg  

улитка1.jpg   улитка3.jpg  
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Unhappy Продолжение - 23.09.2005, 14:54

О собственной безопасности или как я снимал закаты.
Каюсь братцы, люблю я это дело. В смысле поснимать закатное солнышко. Одно огорчение – ух очень быстро оно садится. Для нормального кадра есть всего пара минут. Да еще садится оно каждый раз на новом месте. Я по началу расстроился, когда по приезду с балкона своего номера увидел, что оно закатывается в местную растительность на берегу. Но ничего, через несколько дней все стало как надо. Ходил снимать каждый день, чаще на безлюдный пляж правее Питиуса.
Вложение 761
(Кстати. Вот примерно на этом месте и приключилось мое горе)
Можно конечно идти на мыс в сторону Самшитки, но туда надо бежать быстро-быстро и переходить вброд небольшой ручей. Солнышко садится примерно часов в восемь и полчаса на дорогу. Успеть поужинать и добежать – разложиться тяжеловато. Особенно на фоне общей расслабленности. Однако в этом деле лучше заранее выбрать место съемки, что бы в кадре кроме солнышка еще, что ни будь было. Типа бережок, волны и если повезет, какой ни будь кораблик. Опять же легкие облачка на небе крайне желательны.
Я предпочитаю снимать низкое солнышко, когда этот красный блин висит над самым горизонтом или уже на половину скрылся. Но это дело вкуса. Главное надо пораньше придти на выбранное заранее место, поставить камеру на штатив, промерить свет и ждать своего заката. Освещенность изменяется плавно, ступени на 3-4. Если просто закат, то экспозицию беру по небу (без солнца в кадре) плюс по паре дублей в каждую сторону с шагом в ступень. Моего объектива 80-200 хватало за глаза. Тащить более длинную оптику имеет смысл только, если вы желаете незамеченным поснимать выставку прелестей на пляже.
Быть готовым к съемке надо каждый вечер. Ибо хоть каждый закат по своему и хорош, но именно тот единственный, ради которого стоило ехать, может остаться только в воспоминаниях. Вместе с горькими сожалениями об отсутствии аппарата под рукой в нужный момент. У меня так и вышло, только в силу иных причин.
Сгубила меня тяга к прекрасному. Две недели беззаботно бегал снимать закаты, иногда вместе с семейством. И вот за пять дней до отъезда, как обычно пошел на съемку. Чуток поснимал, тут жена подошла с детьми. Я и их поснимал, типа – Я на фоне заката с солнышком в ладошке. Еще снял пару кадров и сложился. Оба наших рюкзака и вещи сложили в кучу, метрах в двух от воды. Я пошел купаться (3-4 метра от берега), старшая дочка сидит с вещами, а жена с младшей собирали ракушки метрах в 20-30ти. До апацхи и официального пляжа метров 50, до леса (в местном понимании – рощи) метров 20ть плюс уступ берега, высотой метра 1,5-2. Я плаваю вдоль берега, но глаз с вещей не спускаю. Ну, приспичило мне поплавать чуток на спине. В какой то момент оборачиваюсь и, о ужас, вижу, что какой то местный урод хватает оба наших рюкзака и несется к роще. Далее закидывает вещи сообщнику, залетает на верх сам и оба исчезают в чипыжах. Не то что бы я спокойно смотрел на это дело, совсем даже наоборот. Чуток не успел догнать. Ломиться в сумерках по колючим кустам в одних плавках смысла не имело. В общем все предельно просто и быстро.
О существовании службы охраны в д/о я узнал только когда обратился к администратору со своей бедой. Местная милиция на такие дела забивает по полной. Опер, который приехал спустя час, записал мой рассказ на обычном листке бумаги, и на прощание посоветовал выпить стакашек водочки и
махнуть рукой на все это. Администрация д/о вообще сделала вид, что это их не касается. Главный абхаз этого д/о (не представился) вообще как-то странно себя вел. То он заявил, что это третий случай за 10 лет. Однако через пять дней на том же месте, уже утром, также двое местных обокрали женщину. То заявляет, что часть похищенного нашли, но милиция в этом не сознается. Спрашиваю у него насчет какой-нибудь официальной бумаги о произошедшем, успокаивает, говорит, что завтра (в день нашего отъезда) начальник милиции к нему сам приедет и будет мне бумага. Сами понимаете, что начальник Пицундского РОВД об этом ни сном, ни духом. Такая вот моральная поддержка.
В общем украли у нас фото видеотехники на сумму большую, чем мы заплатили за путевку на 20ть дней для четверых. У жены: видеокамера, Canon 3000N и мой сотовый. У меня: две Практики 5в, рыбий глаз, Pentacon 29mm, Arsat 80-200mm, вспышка Unomat, телеконвертер, экспонометр, штатив и кучу светофильтров. Тут жуткое стечение обстоятельств произошло. Т.е. жена редко ходила со мной на съемку, а тут пришла. И опять же, в этот раз она взяла рюкзак, что делала вечером не часто. Обычно у нее в рюкзаке была или камера, или фотоаппарат. А у меня обычно одна Практика в номере оставалась. Но теперь поздно уже сопли пускать.
Из разговоров с местными узнал, что фото видеотехника здесь пользуется повышенным вниманием у воров. А ментам тут надо сразу денег много давать, тогда землю носом будут рыть. Мои предложения их видно не заинтересовали.
После такого, отдых уже был испорчен. И хуже всего утром, сразу после пробуждения. Я бы сказал совсем хреново. Всю ночь снится, как ты укладываешь свой рюкзак или что-то снимаешь. Чуть ли не тактильные ощущения. И вот это резко обрывается, и ты проснулся. Не дай бог кому-нибудь из вас оказаться в подобной ситуации. Но все таки мой совет - как проснулся, прими сразу чего-нибудь бодрящего и побольше, если, конечно, организм позволяет. Иначе тоскливое утро затягивается до обеда и тебя ничто не радует. К вечеру боль притупляется.
Ну не будем больше о грустном. Все-таки Абхазия красивая страна и поснимать там можно много чего кроме моря. А насчет самого-самого заката, так это, пожалуйста, наследующий день после кражи. Словами это никак не опишешь, как Это было красиво. Местные аборигены и то вылезли на пирс полюбоваться закатом. Женушка моя просто разревелась оттого, что под рукой нет даже самой дешевой мыльницы.


Экскурсии.
Экскурсии там предлагаются на каждом шагу, следующих видов:
1. Поездка на озеро Рица, прим. 370 руб.
2. Поездка на Гегский водопад, прим. 450 руб.
3. Поездка в Ново-Афонский монастырь, прим. 450 руб.
4. п.1 + п.2 + посещение дачи Сталина (на Рице), прим. 1000 руб.
5. Поездка в Сухум с посещением обезьяннего питомника и ботанического сада, прим. 320 руб.
Пункты 1 и 5 испытал на себе. Хотел еще съездить в Ново-Афонский монастырь, но без фотоаппарата стало уже не интересно.

Озеро Рица.
Вложение 757
Красивое, большое, высокогорное озеро в обрамлении гор в белых папах. Возят туда чаще утром, но мне повезло, поехали днем. Что-то около часа тебя везут в крутую горку, потом выгружают и дают 1,5 часа любоваться красотами, но при этом настоятельно рекомендуют попробовать местные шашлыки и пр. Почти все побережье заставлено разномастными кабачками, дым коромыслом, а по зеленоватой глади озера плавают кучи ярко желтых катамаранов. Одно было хорошо, что после обеда свет был боковой и хорошо прорисовывал горы и ледники. Но лучше всего, наверное, озеро выглядит на рассвете, когда еще нет туристов.
На все такие экскурсии желательно ездить самостоятельно и на весь день, что бы спокойно и вдумчиво поснимать. Да и по дороге встречается масса живописных мест, которые не снять из окна экскурсионного автобуса. Если с компаньонами взять такси, то поездка будет толковей и обойдется гораздо дешевле.

Сухум.
Город потрясающе красивый, утопающий в зелени, живописная набережная. Однако разруха на каждом шагу.
Вложение 759
В Грозном не бывал, но судя по телепередачам картина очень схожая. В меньшей степени, конечно. Зато в отличии от Пицунды порядку на улицах гораздо больше. И на каждом шагу попадаются пальмы и прочая экзотика. Несмотря на руины, город и люди оставили самые приятные воспоминания.
Вложение 760
Зашел в кафе купить минералки, так местные меня бесплатно пивом напоили. Просто хотели пообщаться. Кстати, в 30-40ка градусную жару ледяное пиво в разлив Сухумского пивзавода (12-15 руб. за кружку) просто праздник. Люди более приветливые и открытые, чем в Пицунде. Народу на улицах не много, Гагра в этом смысле так просто муравейник.
У рынка мне повстречался один старенький троллейбус. Уж очень древний экземпляр, годов этак 50х. Я таких даже в старых фильмах не видел, а тут ничего, ездит себе еще. Правда часть окон сзади и на дверях заделана ржавыми железными листами. Да и сам он весь ободранный какой то, но пассажиров битком. Ну очень колоритное зрелище, жаль под рукой в этот момент не оказалось фотика.

Обезьяний питомник.
В целом там снимать нечего. Так остатки былой роскоши. Десятка полтора клеток с обезьяним народом. Несколько видов макак и еще кто-то, но я могу ошибаться. Просто наш экскурсовод по питомнику оказалась очень обидчивой. Южный темперамент однако. В смысле, что в начале экскурсии все кинулись к первой же клетке, смотреть обезьян и ее не слушали. И она перестала рассказывать, совсем.

Ботанический сад.
Занимает небольшую территорию, но поснимать там есть чего. Особенно когда не бежишь за экскурсоводом. Есть банановая аллея.
Вложение 758
Натурально растут бананы, только мелкие очень. Одних бамбуков там несколько видов. Есть чайные кусты, лотосы, эвкалипты, дубы (если бы не сказали, ни в жизнь бы не догадался) и много чего еще. Буйство красок.

О пленке.
К слову сказать цены в Сухуми гораздо ниже, чем в Пицунде или Гагре. Так например пленка стоит раза в 1,5-2 дешевле. Там я прикупил Конику Сенчурию 1600 на 36 кадров за 110 руб. (правда немного просроченная) и Конику ВХ 100 на 36 по 60 руб. Что в общем то дешево. Для справки – у себя в Ярославле я нашел только одну катушку коники 1600-24 за 117 руб. с просрочкой на полтора года. В Абхазии в общем то с пленкой проблем нет, продается на каждом шагу. Наиболее распространены Коника ВХ и дешевые Кодаки, иногда Фуджи Колор. Сотка редкость, в основном 200ка и 400ка. Цены дикие – 80-100 руб. за Конику ВХ 200 на 24. Один раз видел Фуджи Супенрия, за 100ку на 36 кадров просили 150 руб. Это при том, что пленочка у них жарится на солнышке немилосердно. Наиболее распространены Кониковские сервисы, печать 10*15 как и у нас 5 руб.
Пленки много не бывает. По своему опыту советую брать с собой хотя бы по 2 ролика на день. Причем 70-90% это сотку. Но то для обычных съемок. Высокочувствительную пленку использовал для вечерних съемок. Рассветает и смеркается быстро, ну а днем, даже в пасмурную погоду, света навалом.

О светофильтрах и не только.
Светофильтры УФ или скайлайт на каждый объектив просто необходимы, даже если Вы принципиальный противник любых фильтров. Ибо как ты не бережешься от брызг, все равно они попадают. Нет, если конечно близко к морю не подходить, то можно и обойтись. Но если Вы решите поснимать прибой, особенно при хорошей волне, то как не берегись все равно мелкие брызги и водяная пыль попадут на стекло. Лично я небольшой любитель всяких разводов на линзах, особенно от соленой воды.
Кстати, на длинные объективы можно сделать для защиты от пыли и влаги чехлы из обычного целлофанового пакета. Делается очень просто: берем пару прозрачных пакетов, типа 20*30 за10 копеек; ножницами отрезаем дно; берем по паре резинок для денег на каждый край и на швейной машинке пришиваем их. Получается такая трубка, по типу рукава для зарядки пленки. Выворачиваем наизнанку и натягиваем на объектив. Прямо через пакет и крутим объектив, шкалы читаются вполне. А для АФ техники вообще все просто. Зато избавитесь от головной боли, теперь Вам не страшны брызги и пыль.
Еще на тему влаги – на мой черный фоторюкзак жена, по моей просьбе, сшила непромокаемый чехол белого цвета. Это что бы на солнышке сильно не грелся и от дождя. Делается также элементарно по принципу памперса. Т.е. Из куска дешевой плащевки выкраивается нечто, похожее на развернутый памперс. Пришиваются где надо липочки и рюкзак как бы заворачивается в чехол. Если кому будет интересно могу объяснить более подробно из чего и как это делается. Да, одна важная деталь. Под спину, так же на липучках, желательно сделать прокладку из махрового или вафельного полотенца. При быстрой ходьбе на солнцепеке спину жарит не по детски.
На эту тему читал рассуждения одной дамы. Она полгода жила в Африке. Так вот она всем советовала небольшую фотосумку, как раз из-за того, что рюкзак сильно греет спину. Но это ее выбор. Мне лично, после того как лишился рюкзака, старая любимая сумка кажется сущим наказанием. Недостатком «памперса» является то, что каждый раз его надо раскрывать, когда лезешь в рюкзак. Это же является и достоинством. Если надо переместиться недалеко, то нет необходимости закрывать рюкзак. Можно только закрыть чехол на липы.
Еще из светофильтров очень желателен ПФ. Ибо при съемке облаков иногда очень помогает. Так же симпатичные снимки на море иногда получаются при использовании звездчатых и «вазелиновых» фильтров.
Мощная вспышка тоже не будет лишней как вечером, так и на море для подсветки теней. Штатив, хоть плохонький, брать с собой обязательно. Как и спусковой тросик. А вот зарядное устройство для аккумуляторов надо брать без автоматического разряда. Т.к. в Абхазии с электричеством периодически возникают проблемы. У нас в Питиусе это было не редкость, а вот в соседнем Литфонде в таких случаях запускали резервный дизельгенератор.
Интернет пункты пока там редкость, хотя в Гагре и Сухуме вроде есть.
Электронная камера представляет на порядок больше возможностей, чем простая механика. Особенно это заметно при работе со вспышкой и ночных съемках. По крайней мере удобства на порядок больше. В этом я убедился поснимав 3000н. На море ,у Практики, при съемке со вспышкой синхронизации 1/125 не хватало. Иногда приходилось извращаться с нейтральным фильтром. Ну не любитель я снимать на 16-22 дырках. Хотелось бы 1/250, но это уже другой класс.
А для кенона внешний пых, в режиме синхронизации на коротких выдержках, решил бы много проблем.
Ну ничего, теперь мне пришлось достать свой старенький Зенит-122 и 1/30 уже теперь кажется просто анахронизмом. А ведь было время этот Зенит был единственным и любимым аппаратом. Блажен тот, кто не знает этой разницы.
:mad:
Миниатюры
озеро.jpg   банан.jpg   разруха1.jpg   разруха2.jpg  

волны1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vekus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.09.2005, 17:37

Оптику и камеры жалко, что и говорить. Но подробнейший рассказ обо всех чудесах "гостерпеимного" края, мягко говоря, лишний. Как буклет какой-то прочитал. Столько мусора в голове еще не было.

По поводу краж... Меня этим летом тоже обокрали в командировке в Сочи. Правда аппаратуру (Canon 10D + 17-40 + 75-300 IS + 580EX + нубук) почему-то не взяли. Ограничились деньгами. 17 тыс. Рублей. Жил в частном секторе.
Менты сказали примерно тоже самое.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 06.10.2005, 01:10

Рассказ очень подробный, и действительно неимоверно полезный для того, кто соберётся ехать в Абхащию. Я бы проштудировал каждый абзац перед поездкой. Жаль, что вряд ли там окажусь в ближайшие несколько лет. Но про воров в курортных зонах я думаю, что они везде есть. И не стоит всякому прохожему давать в руки аппарат, чтобы он тебя сфотографировал...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.10.2005, 09:37

Отдыхал в Абхазии в прошлом году. Был во всех тех местах, что вы описывали, и даже больше. Жил недалеко от Пицунды. С собой всегда таскал 2 кг фотоаппаратуры. Познакомился там с местными. Меня там и на Гегский водопад возили, и на Молочный, и шашлыками угощали с местной чачей. И в ресторан Гагрипш ходили (это в Гаграх знаменитый ресторан). А море там отличное. И погружался пару раз с ребятами из Москвы В общем, я там отлично отдохнул, и кучу красивых фотографий привез. А в Пицунде на развалинах храма и прочих построек очень хорошо "жанр" идет Удачи.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2005, 23:25

да, абхазия вполне. были этим летом на холодной речке, довольны по уши. 20d и линза вернулись в целости и сохранности. 8)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 10.10.2005, 16:48

Братцы! Спасибо за отзывы. Но вобщем то хотелось поделиться своими впечатлениями и узнать Ваши. Так сказать обмен опытом. От негатива, конечно ни куда не денешся, но как говориться из песни слов не выбросиш. Давайте не зацикливаться на разных неприятностях, а делиться положительными эмоциями. Для меня было бы очень интересно узнать кто где был и что видел. Удачи всем.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 10.10.2005, 17:14

Здорово!
Умер в вас великий литератор. теперь уж точно туда не поеду!
А аппаратуру очень жаль!


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 11.10.2005, 10:49

Негатив - он есть, его не может не быть, но это не значит, что следует категорично заявлять, что надо делать/не делать другим. Каждый сам решает, куда ему ехать/не ехать. Я бы с удовольствием еще раз туда съездил. А аппаратуру из сумки у вас могут и в Москве/Питере вытащить хачики в метро. У меня один раз в электричке пытались в тамбуре! :mad: Но легкий намек в виде тонкого блестящего предмета с пилообразнам лезвием в купе с возможностью остаться без пальцев расставил все точки над "ё"! Вообще, рубить руки надо за такое дело.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 11.10.2005, 14:57

Уважаемый Yoda! Всетаки давайте лучше обсуждать летний отдых, а не всяких гоблинов. Понимаю, что у Вас есть и опыт, и возможности, и даже свой сайт, так поделитесь своими впечатлениями о Абхазии в картинках в рамках этой темы.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 11.10.2005, 16:52

Гоблинов не обсуждал, и обсуждать их не собираюсь!..

Своим опытом отдыха в Абхазии я уже поделился. Фотографиями - посмотрим, может и выложу здесь что-нибудь (к концу октября надеюсь закончить работу над сайтом, там все будет). Еще раз скажу, у меня остались только положительные эмоции от отдыха в Абхазии, хотя там и не все гладко. Также прекрасно отдыхал в Сочи (был в таких местах, как Агурское ущелье, Орлинные скалы, Воронцовские пещеры, урочище Дженхаш, Сочинский дендрарий и др.). Планирую съездить на Байкал. Возможно в ноябре опять удастся побывать в Сочи Как вернусь, естессно, расскажу и покажу.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
dizzy
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink 11.10.2005, 17:02

Ежжайте в Грецию, товарисчи. Там хорошо!
Привет людям из родного Ярославля :beer:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 11.10.2005, 17:14

Хоршо, там где нас нет А еще лучше, где нас не будет :D
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 12.10.2005, 15:29

2dizzy:
Привет земляк. Как оно там в Греции догадываюсь, сам пока небыл. Если есть чего выложить - милости просим.
2Yoda:
Если чем обидел -извини, не хотел.
Свой сайт это здорово, но хотелось бы посмотреть фотки здесь, в рамках этой темы. С краткими комментариями.

Вообще эта тема писалась, как открытая площадка по обмену впечатлениями. Очень хотелось бы, что бы она переросла в отдельный раздел-"Обмен опытом. - Отдых, туризм." Все будет зависеть от Вашей активности братцы.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
dizzy
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 12.10.2005, 16:13

Конечно есть, что выложить. Только ведь для этого надо сканировать А я еще даже не все напечатал Времени не так много на фотографию, как хотелось бы... :(
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 12.10.2005, 23:02

Цитата:
Сообщение от Mark
2dizzy:
Вообще эта тема писалась, как открытая площадка по обмену впечатлениями. Очень хотелось бы, что бы она переросла в отдельный раздел-"Обмен опытом. - Отдых, туризм." Все будет зависеть от Вашей активности братцы.
А вот расскажите мне, братцы, что именно вы снимаете в отпуске? Архитектуру? Музеи? Пейзажи? Себя на фоне эйфелевой башни? У меня основная проблема -- не скучный сюжет. За недельную поездку в СПб я снял ~500 кадров, но интересных довольно мало. За один визит в Бонн я снял 50 кадров, но если честно, то архитектуру снимать в конце концов надоедает. Есть кадры, представляющие ценность только групке людей, которые понимают о чём речь, а есть кадры, которые представляют "вечные ценности", так вот как перейти от первых ко вторым, и помогает ли в этом поездка в отпуск/Абхазию?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
dizzy
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 13.10.2005, 10:49

Я вот снимаю то, что мне нравится . Точно не архитектуру. В последней поездке оч много (для себя) было снято рассветозакатов. Иии... 2 широких слайда, считаю, извел впустую Ничего не понравилось.
Очень интересно (поскольку тепло и есть куча времени) снимать ночью пейзажи на длинной выдержке (около часа). А основная масса кадров - жанр. Особенно приятно снимать его, когда местные жители очень приветливы и снимаются с удовольствием (так было в Греции, например).
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 13.10.2005, 11:05

Все, что интересно, то и снимаю. От пейзажей до архитектуры. Себя на фоне чего-либо снимать не люблю. Все равно я есть на всех фотографиях с обратной стороны :D Иногда специально ищу сюжеты. Что касается пейзажей: ищу место и жду определенного времени, если возможно.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 13.10.2005, 15:29

Привет всем!
Интересует все нетривиальное. Особенно там, где еще небыл. Без разницы пейзаж или архитектура, главное что бы было за что зацепиться взглядом.
2CASUS: Вот Вы наснимали кучу кадров, предположим что всетаки нашлась из этой кучи пара кадров, которые не стыдно показать другим. Вот и вперед - выложили, подписали когда снято. А мы посмотрели на СП вашими глазами и возможно изменили свое виденье этих мест. Для тех, кто не представляет сюжета в натуре будет интересно знать, что там можно поснимать и как(когда).
2YODA: Ваш подход мне очень близок, жаль что не всегда есть время ждать нужное время. поэтому, в рамках этой темы, очень желательно знать когда снят сюжет или когда лучше всего его снять.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011