Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу ночная съемка
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2004, 18:10

Добрый день, вечер, ночь или утро...

Выбрался давича на замороженную природу луну, звездопад и прочие ночные дела пострелять, и столкнулся с невиданной ранее проблемой.

Камера Д30. Поставил ее на ноги, экспопару поставил руками, настроил резкость и не смог пальнуть. Камера не дала. Думал ошибся. Переключился на автомат, подсмотрел предлагаемую камерой пару (попробовал потом пальнуть, тоже не вышло ничего), вернулся в ручной режим и опять ничего. Снял с ног. С рук палит. С ног нет. Поставил вспышку, людей на передний план, ни через 550, ни через камеру резкость так поймать не удалось - чрезвычайно темно было (финский залив и луна, других фонарей не было). Попутно намучился с настройками камеры - не видно же нифига! только в видоискателе, так там не полная информация... Намудохался, короче я братцы. Хватило меня на час таких прогулок по потемкам. Вышел на свет, сделал пару приемлемых снимков и удалился домой ни с чем.

Как вы снимаете ночью? Если уж народ просит советов как держать камеру, может быть, есть какие-то секреты по ночным траблам? Я понял одно, 50грамм, фонарик и предварительно замороженная камера в данном случае залог успеха подобной прогулки по берегу залива. А какой опыт подобных ночных съемок у вас в холодную погоду? Не поделитесь? Я например проклял 100 раз свой манфротто, которых без удержу хвалил летом... чуть пальцы на нем не оставил...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2004, 18:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Камера Д30. Поставил ее на ноги, экспопару поставил руками, настроил резкость и не смог пальнуть. Камера не дала. Думал ошибся. Переключился на автомат, подсмотрел предлагаемую камерой пару (попробовал потом пальнуть, тоже не вышло ничего), вернулся в ручной режим и опять ничего.
То есть в полностью ручном режиме, то есть по экспозиции и по AF, у вас не срабатывает затвор? Это глюк. Так не должно быть, в независимости от камеры.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Снял с ног. С рук палит. С ног нет.
Все понятно, у вас ручная камера. А может лучше попробовать фотографировать, а не палить? *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я например проклял 100 раз свой манфротто, которых без удержу хвалил летом... чуть пальцы на нем не оставил...
А при чем тут Манфротто? Есть же перчатки, Манфротто

Если серьезно, то о таком слышал в применение к какому-то электронному Зениту. На штативе его бедного как-то коротило, и он не снимал. Не думал, что такое может быть с нормальной камерой

А раньше все работало? Камеру не роняли?

Или у вас все-таки был включен режим AF на камере? А то, чудес не бывает.



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
vicawe64 vicawe64 вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 08.01.2004
По умолчанию 09.01.2004, 18:41

Вик, а это стабилайзер не мог ли сдурить?
ЗЫ. Береги руки.
ЗЗЫ. 50 грамм - Тигоды?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2004, 19:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vicawe64 @ 09 Января 2004, 18:41)]Вик, а это стабилайзер не мог ли сдурить?
ЗЫ. Береги руки.
ЗЗЫ. 50 грамм - Тигоды?
Вай, здравствуй, дарагой! Рад видеть, рад слышать...

Не, я его выключил, конечно же . Я так понял, что камера просто замерзла. потому как под конец прогулки все более мене устаканилось. Промерзла до нужной кондиции...

про аф ничего не скажу. Темно было... *
Ну, и Тигода форевер, конечно же !!!

Мы в машине отогрелись, попробовали еще попыхать, но настроение пропало... так, сделал пару снимков луны над верхушками деревьев и все. Выложу вечерком один из двух. Ничего особенного, просто другие совсем уж не получились .

Из всей прогулки непонятным осталось две вещи - почему в кромешной темноте не словил объект автофокус - раз.
почему я не смог снять объект в принципе - только с таймера...

Вот, собственно, что получилось на более-менее освещенной местности...




Ответить с цитированием
  (#5) Старый
TheBOA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.01.2004, 15:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Из всей прогулки непонятным осталось две вещи - почему в кромешной темноте не словил объект автофокус - раз.
Так не потому ли, что в кромешной темноте? *
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2004, 01:19

очень остроумно.... О подсветке аф слышали чего-нибудь?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
TheBOA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2004, 03:42

И не думал шутить. Искренне прошу прощения, если обидел.

Просто было написано "в кромешной темноте".
А так подсветка автофокуса могла не добить до объекта. У меня на 300D еще такая ерунда бывает, что подсветка, если в темноте попадает на однотонную ровную поверхность, все равно не позволяет сфокусироваться - приходится искать либо край объекта, либо неровность на нем.

Кстати, хотел спросить: а у Д30 нет подсветки ЖК экрана? Вы пишете, что приходилось в видоискателе смотреть настройки.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2004, 18:47

подсветки экрана нет
Хотя может и есть он, да я не нашел

Странно. Попробовал повторить сей эксперимент, но уже при более высоких температурах. Все как по рельсам - без сучка и задоринки камера отработала. Любо дорого...
Я думаю, что низкая температура тогда стала причиной, хоть я и не улавливаю никакой прямой связи между этими явлениями.

Удачных снимков и съемов.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2004, 14:56

Люди добрые объясните серому, а экспозицию как подбирать, можно ли использовать, встроенный экспонометр (Canon 3000n)?
на самом деле пробовал, кое что получилось, во только параметры не запомнил,
Пытался читать Ансела Адамса (в смысле инетовские изложения на эту тему) по тексту вроде простао но на практике никак
Може расскажете может ссылочку кинете?

ЗЫ что нужен штатив и терпение это я понимаю
Pps при наличии штатива может лучше пленку послабее брать, а то мне результаты моих экспериментов 800 (с рук с упором, вроде без шевеленки но с зерном&#33 не понравились





Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.01.2004, 15:12

Можно почетче, в чем проблема-то? может картинку покажете?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2004, 15:49

Картинку показать не могу, сканера нету

Если конкретно, серые какие-то (темные), контраста нет.
На самом деле виноват сам: пользовался экспокоррекцией, надо было записывать где и как, но пользовался бессистемно, поэтому хочу знать систему вернее отправные точки, ведь ночь разная бвывает, и луны то много то мало, и фонарей разное количество,
При использовании экспо корреции руководствовался тем, что черный фон при ТТЛ дожден на фото получиться серым, поэтому частичным замером измерял по темным участкам и полученную экспозицию уменьшал на 1-2 ступени.
Клороче перемудрил,блин!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.01.2004, 16:09

Если меряли по черному и давали коррекцию -2 ступени, то должно быть все более-менее нормально (но лучше померить еще и освещенные стенки и прикинуть в каком тоне Вы зхотели бы их видеть на фотографии).
Но вот по поводу серых, неконтрастных отпечатков -- это, скорее всего, печатник не справился. В неторых минилабах в подобном случае помогает надпись на конверте "это сфтографировано ночью", но не во всех...
Негатив посмотрите -- если в тех местах, где должно быть черно его цвет такой же как и в межкадровых промежутках, значит все с черным цветом хорошо, надо ругаться с минилабом. Если не совсем тот, то все равно надо ругаться (но более вежливо) и просить переделать...
Уж чего другого, а ночью с фонарями контраста всегда хватает
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2004, 16:18

Не лаборатория не причем, это я сам, печатал в ФотоПро, претензий нет. Да и на пленке видно, что негатив никакой (серый).

...знаешь, руки у тебя золотые, и не важно откуда они у тебя растут...


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.01.2004, 16:22

Не понял. Сам, в фотопро -- это как?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2004, 16:32

В смысле виноват сам при съемке, а к печати претензий нет, все было сделано качественно





Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.01.2004, 16:43

Все равно не понимаю. Добиться черного цвета при печати -- не проблема. Было бы желание.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2004, 16:53

А вот об этом я не подумал, честно говоря уже лет 15 сам не печатал.
Спасибо за совет.


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 17:08

мне тут посчастливилось проспать на работу... северное сияние наблюдал. Мигало всего минут 20, из которых 10 ушло на сборку, настройку форматирование и прочее совершенно неподготовленной техники, 5 на выбор самого вкусного участка неба и 5 минут на экстаз. Готов поделиться полученным удовольствием.

вай, мамочки, какая фотка большая тут вылезла...

сюда ходите:
http://club.foto.ru/gallery....m=20396





Ответить с цитированием
  (#19) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2004, 20:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (intersong @ 22 Января 2004, 14:08)]мне тут посчастливилось проспать на работу... северное сияние наблюдал.
Я, конечно, дико извиняюсь, но по-моему, это не северное сияние. Либо фотка совсем уж неудачная получилась.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2004, 17:30

Я тоже сначала подумал, что это инопланетяне, но что-то подсказало... А вообще, спать надо в пять часов, и нечего с фотиком по балконам шариться. Тут я согласен с вами.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011