Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Подготовка цифрового фото к печати
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Подготовка цифрового фото к печати - 03.11.2005, 16:13

У меня 20Д. Снимки на экране апарата выглядят вполне нормально как по яркости так и по плотности.
Гистограмма это подтверждает (по крайней мере по яркости). На экране монитора они выглядят аналогично.
На этом же мониторе другие снимки (с рекламных сайтов фотографов) выглядят тоже нормально.
Отдаю снимки в печать (машина Фуджи фронтьер 350, лаб вроде нормальный - с пленки проблем у них не было) и получаю снимки темные.
Т.е. на сколько я могу понять у них другая гамма, т.к. света вроде есть (на снимках свадьба), а вот лица темноватые. Попробовал подстроить монитор с помощью Adobe Gamma.
Поправил снимки с новой настройкой - эффект не сильно лучше. На отпечатом клине из 100 полей в области теней 6 полей сливаются. Я это учитывал, корректируя выходные уровни.
Суть вопроса состоит в том чему верить - экрану аппарата или лабу. Под что подгонять монитор. Может послать лаб и пойти в другой (это на основе отпечатка клина).
Может это так и надо, что на мониторе ярковато, а на фото нормально, типа монитор светится, а фото нет.
Буду признателен за любые рекомендации. Если надо могу выложит пару кадров.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 03.11.2005, 16:39

Побейте ногами лаборантов....
или сходите в ПроЛабу, напечатайте тоже самое у них, потом вернитесь в свою и побейте лаборантов
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.11.2005, 19:10

очень просто:
берешь ФШ, рисуешь градиент черного: рядом прямоугольники с увеличением яркости от 0 до 256 (или 255) с шагом 5 (это в ФШ, а не у тебя на глаз, точно по циферкам)
так же для цветов RGBCMY
и печатаешь в лабе и смотришь на снимок (сравнивать с монитором не надо)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 03.11.2005, 21:21

Я нарисовал клин в RGB через 3 (примерно 1% если в шкале из 100 градаций) и 6 полей слились.
А зачем рисовать в CMY, если я вней не работаю?
Что значит печатаеш в лабе и смотришь, что я должен увидеть. Что значит не надо сравнивать с монитором? Я ж по нему настраиваю.
Кстати печатал я типа в ПроЛабе. Имею с ними дело года 3, но раньше работал только с пленкой.

ОФТОПИК. Сколько примерно должна быть яркость лица. Я настраивал порядка 30-45%, но результат увижу только завтра и то на контрольках.
Возможно среди форумчан есть Одесситы. Подскажите кто в какой лаб носит.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 04.11.2005, 05:05

слились где? монитор, бумага?
а увидеть надо что ты все оттенки видишь по яроксти ровно по нарастающей, и эта равномерность для всех цветов
(а CMY, ну не в RGB же они печатают)
а почем не сравнивать: надо изсходить из лаба, как нормальный лаб будет, тогда и своей техникой надо будет занятся.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.11.2005, 07:44

Цитата:
Отдаю снимки в печать (машина Фуджи фронтьер 350, лаб вроде нормальный - с пленки проблем у них не было) и получаю снимки темные.
При печати говорите чтобы печатали без корекции? При подготовке к печати используете профиль Вашей лаборатории для просмотра?
Цитата:
Что значит печатаеш в лабе и смотришь, что я должен увидеть. Что значит не надо сравнивать с монитором? Я ж по нему настраиваю.
У Вас монитор калиброваный? Если нет, то на него можно не смотреть
Цитата:
Суть вопроса состоит в том чему верить - экрану аппарата или лабу. Под что подгонять монитор.
Если у лаба результат стабильный, то можно попробовать подогнать монитор под них.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 04.11.2005, 11:23

To Black Dragon: естественно слились на бумаге, на мониторе хоть и плохо, но видно.

Печатаю без коррекции со стороны лаба.
Профиля лаба у меня нет.
Лаб по логике должен быть стабильным, они ж его калибруют встроеными средствами. Монитор конечно не калиброванный, того его и подгоняю.
Кстати лаб CMY или не знаю, но знаю, что у нас все делаю фото в RGB.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.11.2005, 12:03

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Кстати лаб CMY или не знаю, но знаю, что у нас все делаю фото в RGB.
Если это не принтер принимающий ЦМЫК , то со 100% вероятностью работает в РГБ


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 05.11.2005, 17:29

Подогнал я наконец монитор под лаб и теперь в полной непонятке. Все снимки с 20д, да и те, что можно посмотреть в сети (сайты свадебных фотографов) выглядят темными. На экрана апарата эти же снимки нормальные. Гистограмма тоже нормальная - занят весь тоновый диапазон. Печатал в нескольких лабах - эфект один. Такое впечатление, что у лабов гамма меньше 1, т.к. света вроде ничего, тени тоже, а вот средние тона - темные.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 10.11.2005, 19:26

Stas, a у Вас какой монитор?

Теоретически, при отсутствии профиля лаба, Вам надо сделать sRGB монитор, редактировать в sRGB, записывать в sRGB и отдавать в лаб с коррекцией.
Под коррекцией, понимается что софт лаба воспринимает входные RGB как sRGB и конвертирует их в соответствии со своим профилем. А вовсе не свободу лаборанта крутить ползунки в соответствии что ему мерещится на своем мониторе.
А то с этой эмуляцией лаба можно далеко зайти.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011