Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Какая печать предпочнительней?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2004, 15:34

Какая печать качественней (резкость, цветопередача, и т.д.) теоретически при одинаковой степени кривости рук у оператора. И практически...
Кто что скажет?

Всем спасибо.

ЗЫ с цифры имеется ввиду сразу с негатива, минуя сканирование.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Deg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2004, 19:02

все ИМХО

Печатался на Конике (модель не помню) - резкость заметно выше аналоговой, есть проблема с WB, и кажется!!!, с ДД
Печатался На Фуджи (модель не помню) - резкость заметно выше аналоговой, нет проблемы с WB, и кажется!!!, с ДД

Нестабильность результатов печати, т.е. работы операторов/настройки машин не позволяет провести какие-то более точные сравнения...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 09:35

Да, вот именно...

Та же история. Печатался в двух местах на цифре (какие-то модели норитцу), резкость разная, лучше аналога, с цветами и в том и том случае желтизна той или иной степени. Аналог в трех местах - разброс... то хорошо, то хоть плачь.

ЗЫ придется сканер покупать, только в этом случае тож наверное при печати проблемы будут в родной селе.

Спасибо
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 13:43

Попробовал напечатать на цифровой машине с негатива в Фуджипринте (по моему сеть такая в разных городах имеется). Результат аховый. Потерялись света, а главное -- мерзкий перешарп бросается в глаза, особенно мерзко на поверхностях типа галька мелкая, ткань с крупной фактурой и т.п.
В связи с этим вопрос: это издержки цифровых машин или просто точка неудачная?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 18.05.2004, 14:38

Ну и я своих 5 копеек... От аналоговой печати отрекся. И больше не вернусь. Пока печатался, был очень доволен, поскольку цифровой печати в глаза не видел, и работал с одним (ОЧЕНЬ ОПЫТНЫМ!!&#33 оператором. Позже узнал цифровую. Выводы:
- ГИБКОСТЬ НАСТРОЕК ЦИФРОВОГО МИНИЛАБА ПОЗВОЛЯЕТ И ЗАПОРОТЬ ФОТО, И СДЕЛАТЬ "ЦАЦУ". Все зависит от кривизны рук оператора. Говорить о сдвиге ББ, недо-, перешарпе бессмысленно, поскольку все это настраивается. Другое дело, что кому-то лень вылизать настройки машины под каждый тип пленки и, тем более, проводить покадровую коррекцию кривизны рук заказщика.
- Качество фото, выходящих из цифролаба однозначно выше аналогового при условии ровности рук оператора.
- Будучи искушенным качественной цифропечатью очень болезненно начинаешь воспринимать огрехи в работе операторов и аналоговую печать. Например, в лабораторию, где был постоянным клиентом, больше не хожу - у них расстроился, как они сказали, лазер, и на некоторых темных местах отпечатков становятся заметны продольные полосы. Брак.
Далее. Если положить рядом фото из цифролаба и аналогового с одного кадра, печататься в аналоговом минилабе больше не тянет.
Теперь о том, что имеет общее отношение к печати. Некачественные на ваш взгляд фотографии можно и НУЖНО возвращать минилабу. Хоть всю пачку. Деньги обратно. Несколько раз так приходилось делать. В одном случае даже спорить не стали, в другом уговаривали взять по дешевке... Главное - знать чего хочешь и правильно это втолковать криворукому персоналу.

Вот и все. Простите, что так пространно... Спасибо, если хватило терпения дочитать!


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 16:54

Спасибо за ответ!

Все так. Мне тоже цифра понравилась больше, но загвоздка в том, что в одном месте мне напечатали 20х30 аналогом - оч. корошо, потом там же печатал 15х20 - блин, слов нет, ругался, приемщица оператора звать отказалась, а так как предоплата, то и деньги не вернули.
Туда я больше не ногой тем более что негатив поцарапали - немного, продольные полосы.

Беда в том, что у нас не так много мест где можно печататься, ну не знаю не нашел еще хорошего, хотя город немеленький(Омск).

ОК. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.05.2004, 17:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 18 Мая 2004, 13:38)]Ну и я своих 5 копеек... От аналоговой печати отрекся. И больше не вернусь. Пока печатался, был очень доволен, поскольку цифровой печати в глаза не видел, и работал с одним (ОЧЕНЬ ОПЫТНЫМ!!&#33 оператором. Позже узнал цифровую.
Один вопрос - печать на цифре с цифры или с пленки?
Второй: ручную аналоговую печать видели?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 17:13

Пять копеек в кассу: цифровая печать может дать мелкий, но крайне непрятный глюк, "упорядочивания" фактур. Поскольку при сканировании элементы фактуры "вгоняются" в сетку пикселей, то плавные изгибы, придающие снимку естественность и красоту, могут уйти, а вместо них появится тупой сетчатый рисунок. Я с таким сталкивался на фактуре кожи. Плюс, цифролабы имеют тенденцию "выпячивать" зерно и добавлять к нему свой собственный цифровой шум. Учитывая, что в нашей деревне вся цифропечать вообще идёт через Коники (которые есть отстой), я для себя её решительно отсёк и печатаю только на оптике. Пока доволен.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 18.05.2004, 17:20

1. Печать на цифре с пленки.
2. Цветной ручной не видел. Отдавал на ручную печать ч/б пленку. Мужик не молодой, хозяин фотоателье, сказал, что "результатом буду доволен". При этом за 13*18 согласно его расценкам нужно было отвалить 6 руб. против 4.50 минилабовских. Ну, думаю, будут шедевры. Когда пришел рассчитываться, хотелось набить лицо. Забирать фоты не стал и денег не отдал.
... Ч/б фотографией занимался в детстве сам. Видел и чужие работы. Какая бывает ручная печать знаю не по наслышке. Вот цветной не видел, жаль...


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 19:07

8-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 18 Мая 2004, 178)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 18 Мая 2004, 13:38)]Ну и я своих 5 копеек... От аналоговой печати отрекся. И больше не вернусь. Пока печатался, был очень доволен, поскольку цифровой печати в глаза не видел, и работал с одним (ОЧЕНЬ ОПЫТНЫМ!!&#33 оператором. Позже узнал цифровую.
Один вопрос - печать на цифре с цифры или с пленки?
Второй: ручную аналоговую печать видели?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Один вопрос - печать на цифре с цифры или с пленки?
Второй: ручную аналоговую печать видели?
На цифре с пленки.

Хы, спросил я насчет ручной печати в одном лабе, приличном, пока для меня , "не" сказали, а с ЧБ печатают тильки цифрой.

Такие пироги...

to Wladd
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
то плавные изгибы, придающие снимку естественность и красоту, могут уйти, а вместо них появится тупой сетчатый рисунок. Я с таким сталкивался на фактуре кожи.
Да, да заметил, сравнивал два отпечатка на обеих Иссакий, что в Питербурхе, ракурсы чуть разые разные.

Портретики делал только на цифре, сделаю аналогом сравню.

ЗЫ Взял бы G5 и бытоНЮху снимал бы, а то вишь...

Всем спасибо!!!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 19.05.2004, 10:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 18 Мая 2004, 16:20)]1. Печать на цифре с пленки.
2. Цветной ручной не видел. Отдавал на ручную печать ч/б пленку. Мужик не молодой, хозяин фотоателье, сказал, что "результатом буду доволен". При этом за 13*18 согласно его расценкам нужно было отвалить 6 руб. против 4.50 минилабовских. Ну, думаю, будут шедевры. Когда пришел рассчитываться, хотелось набить лицо. Забирать фоты не стал и денег не отдал.
... Ч/б фотографией занимался в детстве сам. Видел и чужие работы. Какая бывает ручная печать знаю не по наслышке. Вот цветной не видел, жаль...
1. Т.е. дикий шарп цифровой лабы воспринимается как резкость? На какой именно лабе печатали? (вопрос к тому, что далеко не все умеют этот самый шарп отключать).
2. Ясно, опять проблемы дерьмовой печати Я люблю Агфу. И их цифровой лаб действительно заменяет урода печатника, когда с пленки печатаешь. Коррекцию проводит довольно не хило. Но сравнивать это с хорошей оптической печатью...
То, что вам предложили, врядли ручная печать. Для сравнени, посмотрите на цены:
http://www.studioprofi.ru/ver2.0/ser...elopment.shtml
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 19.05.2004, 11:25

Занятно...
Общее впечатление от прочитанного, что минилабщики нам что-то должны.
Отнюдь. Они должны вытягивать каждый кадр, когда мы доплачиваем за это. Если нет - печать по умолчанию.

НЕ ДОЛЖЕН оператор цифрового минилаба, к примеру, убирать синий оттенок с фотографий, сделаных в тени (в солнечный денёк). Не должен, пока мыне доплатим за это. Но вот стоит доплатить и всё. Тут уже можно ТРЕБОВАТЬ.

Антон.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2004, 13:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]НЕ ДОЛЖЕН оператор цифрового минилаба, к примеру, убирать синий оттенок с фотографий, сделаных в тени (в солнечный денёк). Не должен, пока мыне доплатим за это. Но вот стоит доплатить и всё. Тут уже можно ТРЕБОВАТЬ.
А, желтизну на лицах моих сотоварищей? Вообще все отпечатки сделаные в той лабе, не только лица, были излишне желтыми.

Нет, я не требую от минилабщиков ничего сверхестественного, хочется лишь чтобы ту работу которую они делают - делали, а печатать на автомате, знай кнопку жми - не велика заслуга. Что тогда их зарплата?

Такие пироги.

Рад бы доплатчивать, в пределах разумного, конечно, но, такое ощущение, что ты нафиг тут с доплатой не нужен, по крайней мере в нашем стольном граде (ага, был Омск столицей - при Колчаке) . Был да сплыл...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Petruchcho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2004, 09:26

Проблема при цифровой печати, имхо, переход в 24-bit и в CMYK и соответствующие им потери цвета. Именно по качеству переходов полутонов и общему диапазону аналоговая печать мне нравится больше.
Однако если снимок не идеален (а в 90% случаев это так) доработка, которую можно сделать в цифровом виде, обеспечит результат лучше чем при обычной аналоговой печати.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 08:11

Не знаю уж на сколько копеек потянет мой пост
К сожалению, в нашем городе (Самара) мест, где можно _нормально_ отпечатать, крайне мало.
1) Печатался в цифровых лабах Noritsu, Konica и, конечно, в разных аналоговых. В принципе Noritsu давало приличное качество, но у них был другой трабл - с бумагой заносился какой-то мерзкий мусор, да потом еще пленку поцарапали... На Konica все было достаточно кисло - пресловутый выпирающий желтый тон на Kodak RS, усиленное зерно, разбавленное цифровым шумом (испортили весеннее небо).
2) ИМХО для негатива аналоговая проекционная печать лучше. Хотя 10*15 можно печатать в любом месте, где _тебя устраивает качество_, а вот 30*40 и т.п. только в аналоговой лабе в режиме ручной печати и с нормальным оператором.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 21.05.2004, 10:52

Мне кажется, тут возникла некоторая путаница.
Ручная печать не имеет никакого отношения к "в аналоговой лабе в режиме ручной печати". Видимо речь идет о том, что оператор вносит коррекцию в каждый кадр. Это у нас в любом приличном месте и так делается.

Ручная же печать нечто сильно другое
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 12:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 21 Мая 2004, 07:52)]Ручная же печать нечто сильно другое
А что это такое, просветите?
Просто я имею возможность получить доступ к ручной печати и сильно сомневаюсь нужно ли мне это...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 21.05.2004, 15:07

Я же приводил ссылочку с ценами
Там и картинка увеличителя есть, на котором печатают, и какие обьективы используют. Эта печать проходит мимо минилаба Вспомните, как вы ЧБ дома печатали, похоже
Там уже можно и бумагу взять менее контрастную (на такую обычно в минилабе не печатают) и временем проявки управлять, цветопроб сделать несколько. Результат стоит цены.



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 15:14

2 jester
Я, видимо, не совсем правильно выразился, словосочетание "в аналоговой лабе" нужно выкинуть.
Я понимал под ручной печатью печать с возможностью любого кадрирования и с цветокоррекцией, когда ты можешь стоять рядом с оператором и говорить, чего ты хочешь получить на отпечатке.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 15:19

jester, пока я пил чай, Вы меня опередили. Все, что Вы написали, совершенно верно. Уровень сервиса (как и уровень цен) варьируется (это, видимо, в Москве), а Самаре выбирать не приходится. Пришел я печатать пленку тип 120, а мне говорят - у нас "машина" сломалась, когда починят - неизвестно
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011