Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Снимаете ли Вы Зенитом?
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Результаты опроса: Снимаете ли Вы Зенитом? -
Зенит - это круто! Из рук его не выпускаю! 21 8.43%
Снимаю несколько пленок в год 44 17.67%
Лежит на полке про запас 120 48.19%
Выкинул (продал, подарил) эту гадость, как только купил Canon (Nikon, Pentax etc.) 46 18.47%
А что это - Зенит? 18 7.23%
Голосовавшие: 249. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 22.01.2009, 00:07

У меня две полноценные системы: Пентакс и Кэнон.
а Зенит сейчас беру безумно редко. Жаль, но не вижу особого смысла при наличии очень хороших камер названных систем.
В коллекции есть половина модельного ряда Зенитов (никуда не тороплюсь).
Снимал и иногда снимаю тем, который приобретался новым в 1993 году: Зенит-15М (ни в коем случае не путать с Зенит-15, т.к. между ними нет НИЧЕГО общего) и это лучший из Зенитов, попавшийся в руки. Прочитал теме, теперь точно возьму его в машину, чтобы иногда пользоваться. ТОлько из ностальгических чувств...


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 24.05.2009, 11:45

И сам же отвечу. В машину взял. Теперь считаю, что после того, что со мной сделали маркетологи, они обязаны на мне жениться. Мозги снова включились полноценно в работу, результат превзошел ожидания. Теперь довольно много снимаю на Зенит, беру с собой Г40-2, Г44, Ю9, Зонар 135/3,5.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#103) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 25.05.2009, 12:21

Цитата:
Сообщение от Tanaga Посмотреть сообщение
У меня две полноценные системы: Пентакс и Кэнон.
а Зенит сейчас беру безумно редко. Жаль, но не вижу особого смысла при наличии очень хороших камер названных систем.
В коллекции есть половина модельного ряда Зенитов (никуда не тороплюсь).
Снимал и иногда снимаю тем, который приобретался новым в 1993 году: Зенит-15М (ни в коем случае не путать с Зенит-15, т.к. между ними нет НИЧЕГО общего) и это лучший из Зенитов, попавшийся в руки. Прочитал теме, теперь точно возьму его в машину, чтобы иногда пользоваться. ТОлько из ностальгических чувств...
Ха, а у нас с супругой, если вместе арсенал посчитать- три полноценные системы: Никон MF/AF (плёнка/цифра); Кэнон EOS (плёнка/цифра); Кэнон FD. В каждой системе примерно по 3-4 тушки, а сменную оптику даже не считали. Есть ещё средний формат, но о нём тут не буду. Всё нажито непосильным трудом за последние 15 лет :D. И всё равно Зенит в работе (вместе с Пентаксом Спотматиком и Практикой). Зенит, как хороший тренажёр- заставляет мозги напрягаться и работать, искать решения, экспериментировать. Много мест в мире, и у нас в стране, куда с дорогой камерой просто опасно соваться, и там тоже работает Зенит. Имеется хороший парк оптики м 42х1. Конечно- можно всё ставить через адаптеры на другие системы (что и делаем часто), но родные резьбовые тушки интереснее. Зенит с хорошей дискретной оптикой способен на очень многое, особенно если знать всю специфику этой камеры и учитывать это при съёмке.
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 02.06.2009, 22:23

У нас с женой фототехника - это тоже семейное.
зениты валяются. 122е уже не вдохновляют, 19й ничего еще. С большим удовольствием снимаю Практикой и Яшикой.
Но наибольшее удовольствие доставляет СФ - Киев60, переделаный на 6*4,5 и Салют.
Мечта - кардан.
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2009, 23:13

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
У нас с женой фототехника - это тоже семейное.
зениты валяются. 122е уже не вдохновляют, 19й ничего еще. С большим удовольствием снимаю Практикой и Яшикой.
Но наибольшее удовольствие доставляет СФ - Киев60, переделаный на 6*4,5 и Салют.
Мечта - кардан.
Мы тоже о кардане мечтаем . Копим деньги на Линхоф, но пока безуспешно. Жена снимает на Киев-88. У меня Киевы 6С и 60 TTL. Но перерос их уже давно. Теперь думаю на счёт Мамии или Броники хотя бы 4.5х6. Если бы не кризис проклятый- давно бы взял. Хассель вряд ли потянем, если только кто подарит :D.
Ответить с цитированием
  (#106) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.07.2010, 02:01

свои соображения относительно Зенитов я изложил в достаточно пространной ветке форума: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=704806

коротко:
— урезанный диапазон выдержек
— кропнутый видоискатель
— не всегда расположенный на оптической оси видоискатель
— самопроизвольное ткрытие крышки
— засветка пленки светодиодами камеры
— неравномерный ход шторок
— сам производитель в тесте доказал, что 92% камер с конвейера сходили бракованными...

вывод - фотоаппараты Зенит - ГАВНО


P.S. это не голословно, из трех камер Зенит у меня все были ГАВНО.
Ответить с цитированием
  (#107) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.07.2010, 05:50

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
— урезанный диапазон выдержек
Вы так часто снимаете с рук в выдержками длиннее 1/30? вам так не хватает моментальности 1/500?

Цитата:
— кропнутый видоискатель
Верно, визир у них был темный. Не сравнить ни с ближайшими "Практиками", ни уж тем паче с "Олимпусом"...
Зато - всегда был некий запас по кадрированию :D

Цитата:
— не всегда расположенный на оптической оси видоискатель
— самопроизвольное ткрытие крышки
— засветка пленки светодиодами камеры
— неравномерный ход шторок
А это уже, простите, явный брак. Который, в лучшие времена, устранялся по гарантии легко и непринужденно.

Цитата:
— сам производитель в тесте доказал, что 92% камер с конвейера сходили бракованными...
Быть может, вы застали уже только предсмертные конвульсии агонизирующего завода?..

Цитата:
фотоаппараты Зенит - ГАВНО
Давайте не будем бросаться оскорблениями.
(Да к тому ж еще и безграмотными: при совсем уж крайней нужде слово это по-русски пишется через О.)
Среди фотографов со стажем многие относятся к красногорской технике с ностальгической нежностью...

Цитата:
это не голословно, из трех камер Зенит у меня все были ГАВНО.
Я тоже снимал тремя, как минимум, Зенитами. Дедовским "Зенитом-3М", с которого начинал снимать подростком, потом отцовским "Зенитом-TTL" - коим, кстати, и сделал впоследствии самую дорогую свою карточку (ок. 900 баксов за разворот в крупнейшем шведском иллюстрированном еженедельнике), - а позже "Зенитом-19", которым сняты были многие из известных кадров.

И все три были один лучше другого. А к 19му у меня, признаться, так претензий и вовсе нет... хотя и предпочел им в конце концов зеркальные "Киевы", 17 и 19: визир у них был и впрямь заметно больше и светлее, а на никоновский их байонет можно было ставить (с некоторыми предосторожностями) совершенно другую уже оптику...

А так - в руках перебывала масса всего; от легендарного "Спорта", едва ли не первой в мире зеркалки, до трофейной "Экзакты", что оспаривает эту честь... вот разве что пресловутого "Алмаза", ЛОМОвской профессиональной камеры, что в широкую серию так и не пошла, в руках держать толком не довелось.

Да, "Практики" 70-х-80х были-таки получше. А "Никоны" - так и еще более...
Но имхо это еще не повод хаять заслуженную и доступную всякому желающему технику, которая в те времена находилась технически вполне на уровне, и служила многим верой и правдой.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.07.2010 в 17:46.
Ответить с цитированием
  (#108) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 03.07.2010, 20:57

Зениты защищать не буду, но 122й был первым моим ЗЕРКАЛЬНЫМ аппаратом. И для своего времени и задач вполне подходил. Бессмыслено сравнивать жигули с мерседесом, но даже жигуль хорош, когда он свой.

Один мой знакомый вообще снимает спичечным коробком, а самые любимые камеры у него Смена 6 и Ломо-компакт. И отличные фотки делает.
Ответить с цитированием
  (#109) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.07.2010, 20:59

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вы так часто снимаете с рук в выдержками длиннее 1/30? вам так не хватает моментальности 1/500?
Часто, у меня есть серия отснятая за день где все выдержки вне диапазона Зенита. на широкоугольнике и 1/2 сек с рук нормально, а на своем Киеве-19 я снимал и на 1/4 без штатива на его родной Гелиос-81Н
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Верно, визир у них был темный. Не сравнить ни с ближайшими "Практиками", ни уж тем паче с "Олимпусом"...
Зато - всегда был некий запас по кадрированию :D
Особенно это оцениваешь при съемке слайдов, когда получаешь фиг гнает что, а не то, что видел в визире. Кадрировать привык видоискателем. Еще с пленочной эпохи
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А это уже, простите, явный брак. Который, в лучшие времена, устранялся по гарантии легко и непринужденно.
Рассказываю, сломался экспозамер в Зенит-Автомате, отправил в Красногорск, камера вернулась быстро, через 4 месяца, экспозамер исправили, при этом поводок считывания значения диафрагмы отломали, повторная отправка в сервис, прислали через три месяца с поводком, и возможно с работающим эспозамером, но при этом контактная группа в батарейном отсеке отсутствовали, опять повторно в сервис, поскольку без батареек Зенит-Автомат набор пластика и винтиков. После того как прислали отнес в комиссионку даже домой не заносил - через пол года его никто не покупает, пошел отнести в центральную, а у этого шторки заклинило, поскольку сломали в комиссионке мне вернули заявленную стоимость 150 рублей, хотя покупал его за 275 в магазине. Купил Киев-19, который снимает и по сей день с 1986 года. А Зенит проработал пол года и более 9 месяцев занимался посылкой и получением поломанной камеры с сервиса....
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Быть может, вы застали уже только предсмертные конвульсии агонизирующего завода?..
Это статистика на сайте завода: http://www.zenitcamera.com/archive/m...liability.html

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Давайте не будем бросаться оскорблениями.
Среди фотографов со стажем многие относятся к красногорской технике с ностальгической нежностью...
У меня еще в 1986 году к этой камере сложилось устойчивое отвращение..
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
....
И все три были один лучше другого. А к 19му у меня, признаться, так претензий и вовсе нет... хотя и предпочел им в конце концов зеркальные "Киевы", 17 и 19: визир у них был и впрямь заметно больше и светлее, а на никоновский их байонет можно было ставить (с некоторыми предосторожостями) совершенно другую уже оптику...
Я это сделал еще в 1986 году.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но имхо это еще не повод хаять заслуженную и доступную всякому желающему технику, которая в те времена находилась технически вполне на уровне, и служила многим верой и правдой.
синхра на 1/30, неправильная отработка коротких выдержек, отвратительное чернение шахты, не совпадение оптической оси систему и визира...
Ответить с цитированием
  (#110) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.07.2010, 21:09

по соотношений цена/качество, у Зенита выигрывает даже Смена. Из зеркалок отечественных - Киев. Когда импортные появились - то Pentax, Olympus и пр. Не далее как сегодня держал в руках Pentax 1000 плёночник - просто приятно в руках лежит, есть зашитка от протирание карабином ремешка по камере. Вроде пустячок - а даже такую мелочь продумали. Удобное колесико переключателя выдержек. видоискатель офигенный, камера 88 года, но ощущения....
Ответить с цитированием
  (#111) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 04.07.2010, 00:10

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
Я это сделал еще в 1986 году.
Я - про несколько более ранние годы

Цитата:
У меня еще в 1986 году к этой камере сложилось устойчивое отвращение..
...Помню, как-то водил по Москве коллегу-фотографа из журнала "Vienna". У него был свеженький Кэнон Т70, - и я, повертевши в руках его машинку, пришел в полное отчаяние и обозвал тогдашний свой верный Зенит-ТТЛ тупым куском железа... дал ему пару раз спустить затвор: пленки не жалко, негатив А2Ш у меня лежал в холодильнике рулонами... темный видоискатель и удар зеркала австрияк оценил, о да. И проникся к джедаям, способным этаким - снимать, уважением еще более.

Что бы со мною, бедным, приключилось бы, дай мне кто подержать тогда в руках, скажем, девятитысячную Минольту... даже и предположить не берусь.

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
по соотношений цена/качество, у Зенита выигрывает даже Смена. Из зеркалок отечественных - Киев.
Этак-то "Смена" выиграет у кого угодно... вы еще фотоапарат "Этюд" вспомните, - пластиковая коробка, СФ-формат да монокль жестко встроен на гиперфокале, - новьем ценою в семь, если склероз мне не изменяет, рублей...
Вот щас бы такое сыскать: подружка покреативить в аналоговом трешовом стиле жаждет. Да что-то сие шедевральное поделие никак не ищется... придется, боюсь, ленсбэйби покупать
Киев-17 появился в 1977м. Живьем я его увидел впервые лишь существенно позже, в начале 80х. В фотомагазинах не встречал так и вообще никогда.

Зеркальные же "Зениты" появились куда ранее, и были широко доступны... есть, знаете ли, некоторая разница.

Цитата:
Когда импортные появились - то Pentax, Olympus и пр.
И Пентакс тысячный помню, и Минольту семисотую, и Олимпус знаменитый ОМ-1 до сих пор с парою линз где-то валяется, вполне исправный..

Но, может, еще и по ценам, которые просили за них тогда в немногочисленных совковых комиссионках, с "Зенитом" сравним? :D

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Бессмыслено сравнивать жигули с мерседесом, но даже жигуль хорош, когда он свой.
Я вот давеча славный свой внедорожник угробил в болоте; покуда вытягивали его трактором ("чем круче джип..."), повредили ходовую... так что езжу покамест на давно уж отданной сестрице девятке. И собираюсь приводить в чувство отданную подружке "Ниву": в лес-то на чем-то надо ведь выбираться?!
И, знаете, - кондишна, конешно, в эту жару сильно не хватает. И посадка до странности низкая...
Но все-таки: любая повозка, которая хоть как-то, но едет, - настолько лучше полного отсутствия оной!.. :cool:


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.07.2010 в 06:56.
Ответить с цитированием
  (#112) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 04.07.2010, 20:01

magistr

Понимаю Вас. Сам имел не очень приятный опыт с Зенитами В и ЕТ. У одного на первой же плёнке штору перекосило и заклинило, а у шторки второго был неравномерный ход. Но погодите-ка, на календаре уже 2010 год. Неужто надо обходить вниманием плёночные Canon'ы? Как я понял, Вы очень стеснены в средствах. Например тушка EOS 300 с переходником EF/M42 обойдётся не дороже 450 гривен. Хорошие, надёжные камеры. Почему нет?

Кстати, иногда снимаю на ФЭД-3 со светосильным Юпитером-3 50 / 1,5. Камере уж больше 35-ти стукнуло, а объектив и подавно сединою стар — ему уже 57 лет! И ничего, исправно всё. Ещё век проработает.

А когда в прошлом году дали подержать дальномерный Zeiss Ikon с его видоискателем размером с телевизор, я устыдился той техники, которую имею. Но своя рубашка ближе к телу. И всегда с большим трепетом беру в руки своих «стариков». При том нещадном стиле, в котором я работаю, техника должна быстро выходить из строя. Но нет, пройдя жару, доджи, морозы, падения и грязь, она продолжает служить верой и правдой.

Последний раз редактировалось Technician; 04.07.2010 в 20:15.
Ответить с цитированием
  (#113) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.07.2010, 07:20

Цитата:
Сообщение от magistr Посмотреть сообщение
сломался экспозамер в Зенит-Автомате, отправил в Красногорск, камера вернулась быстро, через 4 месяца, экспозамер исправили, при этом поводок считывания значения диафрагмы отломали, повторная отправка в сервис, прислали через три месяца с поводком, и возможно с работающим эспозамером, но при этом контактная группа в батарейном отсеке отсутствовали, опять повторно в сервис, поскольку без батареек Зенит-Автомат набор пластика и винтиков.
Душераздирающая история...
Но, признаться, к этим новым пластиковым "Зенитам", что были после 19-го, ни интереса ни доверия у меня уже как-то не было. Вот в старую механику красногорскую я верил: ни разу не подводила.

Впрочем, обратил внимание на ваше местоположение; думается, в таком разе вполне логично было бы интересоваться продукцией "Арсенала" изначально, - как минимум, случись что, месяцами ждать пересылки в стервис и обратно всяко не пришлось бы...

Цитата:
Купил Киев-19, который снимает и по сей день с 1986 года.
Мне-то тот Киев раза три пришлось в мастерскую таскать: с механикой проблем не было, но экспонометр глючил с самого начала. Дивные седые дядьки на Суворовском, на Колхозной, на Калининском ковырялись (фирменного-то арсенальского сервиса тут и в помине не было, а идея пересылать камеру на завод... как-то в голову и не приходила), и после оно всякий раз какое-то время даже работало, ну а потом снова.
В конце концов и плюнул на встроенный замер, даром что был под руками дивный экспонометр "Свердловск-4", - кстати, и по сию пору вполне живой. Киев-19 тот, кстати, тоже вполне себе жив. Ну, не считая его изначально убогой электроники...

А потом пошли у меня уже юзаные Практики да Никоны, - которые в сервисе уже и не нуждались вовсе... ну прямо как те механические "Зениты" :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.07.2010 в 17:52.
Ответить с цитированием
  (#114) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 05.07.2010, 14:39

Чем хороша юзаная советская техника.
Цена ей сейчас такие копейки, что любой ребенок ее купит, а основы она закладывает как раз такие, как надо. Чаще всего нынче ее просто дарят желающим снимать. И это здорово.
Практикующийся не боится испортить "весчь", свободен и весел (все равно камере два шага до мусорки) и параллельно вдруг обучается правильно ставить выдержку, ручками контролировать диафрагму.

Я после покупки никона Д60 доолго себя уговаривала: "Ну не боись, ну это ж тот же зенит, только цифровой."
Год потребовался, чтоб расслабиться . И теперь светосильного штатника не хватает.
Ответить с цитированием
  (#115) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.07.2010, 18:16

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Цена ей сейчас такие копейки, что любой ребенок ее купит, а основы она закладывает как раз такие, как надо. Чаще всего нынче ее просто дарят желающим снимать. И это здорово.
Недавняя история: подружка подружки снимает любительски, на пленку - как утверждает, принципиально. Впрочем, есть шанс, что и по студенческому безденежью... раньше упражнялась аккурат с "Зенитами".

Некоторое время тому ей был подарен старенький автофокусный Никон с гиперзуммом, то ли F50, то ли F60 - коим она радостно и снимала что-то, а давеча отправилась с ним в турпоездку. Где какие-то ловкие аборигены увели у нее и камеру, и несколько пленок заодно... т.е., всякому было очевидно, что тушка - не из дорогостоящих цифровых. Видать, и те десять долларов, которые можно за то выручить, там - стоящий куш... расстройство девушки было огромным.

Что ж, - предложил подарить ей взамен тот самый "Олимпус". Ан, нет: чисто механическая тушка с мануальной оптикой, после АФ - уже все-таки совсем не то, несмотря даже на Зенитовскую закалку...

Пришлось кинуть клич по приятелям; сыскалась давно лежащая без дела пленочная простенькая пятая автоматическая Минольта со штатным зуммом.
Этакое - более чем осмысленнно: уж я-то знаю, какую именно оптику и где потом сыскать по крайней дешевке, дабы получать результаты более чем выдающиеся...
Предлагали отдать за бутылку пива; ну, на такое неуважение к технике я пойти никак не мог. Бутылка виски взамен была принята крайне благосклонно :D


...Так что в нынешней ситуации, сдается мне, интерес к "Зенитам" и иже - можно объяснить разве что чем-то средним меж ностальгией и тягой к коллекционированию

При том, и снимать всем этим фото-антиквариатом, если железо сохранилось в исправности и коли есть вдруг такое желание - вполне себе можно.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.07.2010 в 19:32.
Ответить с цитированием
  (#116) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 06.07.2010, 08:24

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
всякому было очевидно, что тушка - не из дорогостоящих цифровых. Видать, и те десять долларов, которые можно за то выручить, там - стоящий куш... расстройство девушки было огромным.

Что ж, - предложил подарить ей взамен тот самый "Олимпус". Ан, нет: чисто механическая тушка с мануальной оптикой, после АФ - уже все-таки совсем не то, несмотря даже на Зенитовскую закалку...



При том, и снимать всем этим фото-антиквариатом, если железо сохранилось в исправности и коли есть вдруг такое желание - вполне себе можно.
Девушке надпись "Никон" надо было заклеить. Она даже аборигенам примелькалась давно. А матрица там внутри или отсутствие оной, им не важно. :D Может, надеялись на многое.

От "Олимпуса" отказалась? я бы не отказалась. Снимки с него видела в журналах.
Ну, стало быть, вырастет из девушки нормальный цифрозеркальщик, как только объявится в кармане 600 баксов.
Ответить с цитированием
  (#117) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 07.07.2010, 02:02

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
.....
Впрочем, обратил внимание на ваше местоположение; думается, в таком разе вполне логично было бы интересоваться продукцией "Арсенала" изначально, - как минимум, случись что, месяцами ждать пересылки в стервис и обратно всяко не пришлось бы...
Зенит был куплен по настоятельной рекомендации профессионального фотографа, преподавателя фотодела в нашем училище, именно Красногорский и с 95% видоискателя. Я знал про 95% и 64% еще до покупки зенита, а не так, как многие узнавали спустя десять лет после покупки из интернета
аргументом в пользу покупки Киева-19 стало именно доступность сервиса. Хотя им пришлось воспользоваться не так часто, первое, после покупки занес (благо в 15 минутах ходьбы от дома) для тестирования, через год занес на повторную юстировку зеркала. Занимался репродуцированием, и точная юстировка зеркала была очень критичной, поэтому мне ребята установили клинья от Киев-18 вместо родных пентапризм.
Киев-17 (без экспонометра) не взял, потому что стоил он порядка 300 рублей, а Киев-19 с TTL всего 150 рублей. За все годы эксплуатации - я только юстировал изредка зеркало в Киев-19, и более ничего.
С экспонометром проблем не было ни разу, просто нигде в инструкции не было указано, что он имеет инерционность, и точно показывает при выходе из темноты, а не наоборот. Поэтому всегда нужно было пережать диафрагму и приоткрывать, как только показывает норму - правильно, если заходить с открытой дырки, то можно зажать до 22 при необходимой 4 а он будет по инерции показывать, что света много. Этот эффект упоминался в Журнале Советское фото, да и в СЦ мне подробно объяснили, что стоимость в 150 рублей как раз из-за дешевизны этого датчика, который обладает такой инерционностью. после покупки Canon-300 сравнивал, в разных условиях - ни разу не соврал мой Киев-19 в экспозамере, естественно в Canon ставился центральновзвешенный а не матричный экспозамер, для точности эксперимента.
Ответить с цитированием
  (#118) Старый
Белозерский Белозерский вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Белозерский
 
Сообщений: 123
Регистрация: 13.07.2010
По умолчанию 14.07.2010, 14:27

Признаюсь, как на духу, и прошу не бросать в меня сломанными тушками: снимаю Зенитом. Точнее - Зенитами. А если ещё точнее - Зенитами-С. На удивлённый вопрос: "Ты чё, в самом деле?", - отвечаю: "Ага!" Но вопрос не в Зените, как таковом, а в том, что М39 оптика довольно интересна. Мир-1 "Брюссель" с интереснейшим боке, Таир-11, именно Таир-11, а не 11-А, дающий карандаш но-пастельный рисунок на современных материалах. увы, на другой аппарат эту оптику поставить можно только с некоторой долей алхимии. Зачем мучится? В эту же кагорту входят и Старт со своим уникальным Гелиосом-44 (тем, у которого линзы номерные в каждом экземпляре) и переходным кольцом под М39. Да и перве Г-44 от КМЗ для Зенита тоже были нечего себе так.
Теперь о Зените-С. Благодаря залипающему зеркалу эту тушку не так трясёт, легко реализуем преподъём зеркала (в "Старте" он по умолчанию есть), затвор не имеет тенденции к нелинейному движению штор, как на камерах типа Зенита-Е и далее с тряпичными шторами. Вдобавок аппараты 59 года на граммов 70 легче своих родственников (там литьё под давлением на корпусе хитрое было, как у Зоркого-5)
А ещё это, пожалуй, самая малогабаритная зеркалка (из доступных и под М39)
есть у Зенита-С ещё один положительный момент- кроп видоискателя точно посередине кадра, так что визирование не вызывает труда. У следующих моделей после Зенита-3 (не путать с 3М) кроп уже то внизу, то вверху реального кадра и привыкнуть к этому делу бывает сложно, особенно при нечастой съёмке.
Вот, пожалуй, для начала знакомства, чтоб не быть многословным
Ответить с цитированием
  (#119) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 14.07.2010, 17:59

Ого. Вот какие бывают верные "Зенитам" люди. Здорово.
Ответить с цитированием
  (#120) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 14.07.2010, 18:21

Белозерский, Вы с форума rangefinder.ru?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011