Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Видеосъемка > Творческие и технические аспекты видеосъемки
Перезагрузить страницу Видео на Canon EOS
Творческие и технические аспекты видеосъемки видеотехника, видеосъемка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 25.09.2008, 00:03

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Видео у него имеет только один плюс - малую DOF. В остальном мало мальски приличная видеокамера его сделает. Все потому что фото и видео матрицы пока еще не одно и то же.
Тут я с Вами не согласен. Во-первых малая DOF это само по себе очень важная вещь. На любительных камерах небольшого размера практически недостижимая. И если на фотоаппараты это перенести, это первое что замечают сторонние наблюдатели на фотографии (по сравнению со снимками мыльницами).
А вовторых сенсор имеет чувствительность, которую на мой взгляд и большинство профессиональных камер могут не иметь. Что значит мало-мальски приличная видеокамера в Вашем понимании? Для примера, имея Canon 30D, я повелся и купил год назад видеокамеру Canon HV-10. Это FullHD видеокамера стоимостью 1400баксов. По цене это никак не начальный уровень. Так вот эта камера начинает шуметь (картинка имеется ввиду) даже в небольшой комнате освещенной одинадцатью шестидесятиватными лампочками. В комнате с одной люстрой снимать можно, но смотреть не хочется отснятое. Сплошные шумы. Объектив на камере имеет диафрагму 1,8. Размер сенсора 1/2,7". Совершенно очевидно, что шумы получаем из-за маленькой матрицы. Я рассчитал площадь матрицы новой пятерки в 40раз!!! больше. Это чего-нибудь да стоит. А другие производители, например Сони, клипают матрицы в камерах стоимостью под два килобаксы еще меньше кэнона в несколько раз. Получаем размер матрицы пятерки в сотни раз превышающий размер матрицы любительской камеры. А как Вы думаете в камерах 14битная обработка используется??Я согласен, что фото и видео матрицы не одно и тоже. Видеоматрицы и близко не стояли. Для них требования гораздо меньше.
Чем же еще мало-мальски приличная камера может сделать пятерку? Может быть битрейтом?
Единственно, чем может пятерка уступать видеокамерам, это скоростью фокусировки (пока никто не проверял) и удобством самой видеосъемки (тоже спорный вопрос. На любительских камерах все настройки в пятиуровневом меню могут скрываться).
Или мы будем сравнивать пятерку с видеокамерами професионального уровня, стоимостью в несколько раз дороже?

Я не защищаю новую пятерку. Меня она разочаровала своей мегапиксельностью. Но я с Вами категорически не согласен, что обычные камеры могут его легко сделать в качестве видео.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 00:34

Это просто обычно-традиционный консерватизм.
Точно так же все говорили что цифра никогда не сможет победит пленку по популярности из-за ее технических проблем.
Еще несколько лет назад в статьях с уверенностью писали что зеркалки в принципе не могут не то что снимать видео, но и просто показывать картинки на экране. По мимо механических причин закрытия матрицы назывались и электрические. Хорошо хоть не было любимых ныне фраз "физику не обманешь"
А теперь уже спорим сможет ли победить видеокамеру матрица которая не может видео снимать.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 00:41

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
+1
Где-то была тема (ссылку не найду за давностию лет), где один человек спрашивал, можно ли для астросъёмки использовать выдержки больше 4х часов, на что ему ответили соответствующе.
Так же как в разговорах об изменении перспективы объективов на кропе "забывают" учитывать все условия, вы тоже не заметили разницу между одним кадров в течении 4 часов и 30 кадрами в секунду в течении 12 минут.

Хотя для тех кого беспокоят горячии пиксели я бы действительно не рекомендовал налегать на видео. Что-то от долго использования фотика их становится все больше и больше :( Не думаю что активное использование добавляет долговечнсти.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.09.2008, 08:44

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
пишется на флешку, а куда же еще?
На флешку - понятное дело.
Переформулирую - есть ли возможность писать прямо на комп? При таком битрейте возможность была бы не лишней...

А 1600 ISO - маловато. Ну да разгонят еще.


Ответить с цитированием
  (#45) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 10:10

Когда фотоонанисты с зеркалками кривили губы при упоминании видео, говоря, что это удел убогих мыльничников, то, подспудно, как теперь выяснилось, завидовали они им.

Вот так !
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 25.09.2008, 12:25

Цитата:
Сообщение от СергейР Посмотреть сообщение
Когда фотоонанисты с зеркалками кривили губы при упоминании видео, говоря, что это удел убогих мыльничников, то, подспудно, как теперь выяснилось, завидовали они им.

Вот так !
Думаешь? А мне почему-то кажется, что _то_ видео, с тем качеством им действительно было не нужно
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 12:57

Возможно Вы и правы. Но, надо отметить, в мыльницах качество видео не хуже чем со средней камеры.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 25.09.2008, 14:23

Цитата:
Сообщение от СергейР Посмотреть сообщение
Возможно Вы и правы. Но, надо отметить, в мыльницах качество видео не хуже чем со средней камеры.
Я не понимаю терминов вроде полу-про, средняя камера и им подобные. Есть конкретные камеры. Приличной mini-dv камере в категории до $1000 мыльницы уступали критично. А это недорогая видеокамера.
Сейчас речь о новом марке, качество видео _пока_, судя по семплам, на голову выше большинства доступных видеокамер. Приедет камера, можно будет говорить предметно.
А как назывется то, чем они снимают, большинству профи по барабану. Мыльницы кстати все носят в кармане, не стыдятся.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 25.09.2008, 14:55

А кто стыдится то мыльницы ?
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2008, 16:40

Все это замечательно, только никто не учитывает вот это
Цитата:
Movie recording in live view (1080p H.264 up to 12 minutes, VGA H.264 up to 24 mins per clip)
Т.е. максимум 24 минуты видео может писать в VGA. А обычные видеокамеры пишут по 90 минут на кассету. Так что если нужно небольшие ролики - то все отлично, но если надо писать длинное мероприятие, то все равно лучше взять видеокамеру, пусть даже и с меньшей матрице.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.09.2008, 17:54

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Т.е. максимум 24 минуты видео может писать в VGA. А обычные видеокамеры пишут по 90 минут на кассету. Так что если нужно небольшие ролики - то все отлично, но если надо писать длинное мероприятие, то все равно лучше взять видеокамеру, пусть даже и с меньшей матрице.
Прямо скажем - смешной недостаток, если вспомнить, что речь идет о фотоаппарате. Ладно бы ограничение было 3 минуты, как в мыльницах недавнего времени, а 12 минут HDV - это кино можно снимать (хотя в кино не бывает таких длинных сцен, за редчайшим исключением).


Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.09.2008, 18:11

Видео на 40Д )))
http://www.youtube.com/watch?v=OlKywUVFJW4
http://chdk.wikia.com/wiki/40D - тут делают левую прошивку там и АФ по контрасту и видео...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.09.2008, 08:24

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Прямо скажем - смешной недостаток, если вспомнить, что речь идет о фотоаппарате. Ладно бы ограничение было 3 минуты, как в мыльницах недавнего времени, а 12 минут HDV - это кино можно снимать (хотя в кино не бывает таких длинных сцен, за редчайшим исключением).
Да для фотика это как раз и супер много. Просто начали на полном серьезе сравнивать его и видеокамеры. Картинка картинкой, но если мне надо снять 80 минут детского праздника, то я пожертвую качеством и сниму все без перерыва на кассету. Вот какая у меня мысль.
А так для творческой деятельности вполне можно снимать сценами и монтировать.... Только боюсь времени на фотографирование уже не останется :confused:



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.09.2008, 09:42

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Видео на 40Д )))
http://www.youtube.com/watch?v=OlKywUVFJW4
http://chdk.wikia.com/wiki/40D - тут делают левую прошивку там и АФ по контрасту и видео...
вот это очень даже круто , скажем полтосу нет и все поставим левую прошивку ну а если чесно , то искренне интересно дойдет ли данная фишка до русских берегов


Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 26.09.2008, 11:32

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
вот это очень даже круто , скажем полтосу нет и все поставим левую прошивку ну а если чесно , то искренне интересно дойдет ли данная фишка до русских берегов
ну я так понимаю прошивка пока отлаживается, а позже выложат для свободного скачивания. Но такие прошивки конечно опасны, не понятно каким боком вылезит такое вмешательство в микропрограмму, можно наверное камеру и угробить.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.09.2008, 11:54

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
ну я так понимаю прошивка пока отлаживается, а позже выложат для свободного скачивания. Но такие прошивки конечно опасны, не понятно каким боком вылезит такое вмешательство в микропрограмму, можно наверное камеру и угробить.
ну я думаю что когда они появятся в свободном доступе, сразу появятся смелые парни которые их и установят, а там немного погодя появятся и отзывы и тесты, я бы например вот так вот сразу с горяча тоже не решился бы , че то очково как то, но если бы была лишняя сороковка точно поставил бы


Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 26.09.2008, 14:46

Сегодня увидел видео-демо ролик с 5Д. Лав сторй, где мосты машинки и слезы.
Честно впечатлило.
Начиная от DOF, заканчивая списком стекла которым пользовался автор.
У него есть 200/1,8 !

Почему впечатлило.
Работаю оператором.
Делал DOF адаптеры для камер. Кому интересно www.cinemac.ru.
На пятаке получается отличного качества видео.
Мое предположение, что через год выйдет полноформатное кино снятое 5D II.
Что каксаемо времени записи на карту памяти, то помните как Панасоник вышел впервые на рынок со своими камерами P2.
4Gb FlashMemory ($1700) на 4 минуты видео.
Это камера сломала психологический барьер у RedONE и им подобных.
Минусы видео
- нет 25 кадров
- нет записи в RAW (это конечно уже высшая нагласть требовать от таких камер такого формата записи, но...)
- нет разъема на микрофон.

Было бы 25 кадров - купил СРАЗУ!


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 26.09.2008, 14:53

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Минусы видео
- нет 25 кадров
- нет записи в RAW (это конечно уже высшая нагласть требовать от таких камер такого формата записи, но...)
- нет разъема на микрофон.

Было бы 25 кадров - купил СРАЗУ!
а что мешает конвертировать видео с 25-ю кадрами? Разъем на микрофон есть http://a.img-dpreview.com/previews/C...nnectors01.jpg
А какая связь видео и РАВ? что с ним там делать и как это выглядит?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 26.09.2008, 15:02

Мой DOF http://cinemac.ru/forum/index.php?showtopic=956&st=50

В кинопроизводстве еще год назад были готовы выкладывать килобаксы за возможность снимать видео в RAW.
+ Свой цвет! Фирменный цвет!
+ динамический разгон
+ сырец близок к пленке.
и очень много чего в плюсах.

Перегон в 25 кадров - потеря качества особено в моушене.
Разъем для микрофона есть но это посмешище.
Он будет разбит через десяток перетыков.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 26.09.2008, 21:38

Тоже снимаю видео (оператор на ПТС).
А кто Вам мешает в тот разъем впихнуть переходник на XLR скажем и не вынимать его, а микрофоны уже в нормальный разъем ставить. Да, не будет фантомного питания, но во первых есть микрофоны, где можно ставить батарейку в альтернативу фантому, а во вторых при желании несложно и переходник с фантомом сваять. Кстати, если речь о кино, то звук можно писать и на отдельный магнитофон, а синхронить по хлопушке.
Все равно свадьбу таким не снимешь (по крайней мер в 1 камеру), т.к. малое время записи 1 сцены, тупой АФ, неудобный форм фактор.
Насчет РАВ в видео - это конечно хорошо, но подумайте какие объемы надо для его записи и мощности для обработки. Кто такое может позволить найдет на что снимать, а мысли про кино фотоапаратом к нему и не прийдут.
Насчет перегона в 25к. А надо ли? Сейчас любой ТВ показывает прекрасно 30к. Если все снять в 30к, то проблем не будет. Даже плавность выиграет. В ХД разрешение-то в ПАЛ и НТСЦ совпадает. Это не SD, где проблемой НТСЦ было меньшая четкость и артефакты.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011