Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Техническа сторона свадебной съемки
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
Question Техническа сторона свадебной съемки - 20.10.2006, 15:07

Не могу сказать, что я професионально снимаю свадьбы, но тем не менее иногда такое щастье подваливает. Снимаю Канон 20Д уже больше года, но так и не могу приспособится к технической стороне свадебной съемки с его помощью. Раньше снимая на пленку особых проблем не имел, хотя понимаю, что это от того что широта у пленки заметно больше, а свадебное фото в этом смысле сюжет сложный.

Снимаю на М в помещении при этом обычно Tv=1/80, f=8, ISO 400 и вспышка в потолок с пластинкой на головке (пластинка размером 8х10см). АФ стоит принудительно на центральном датчике, т.к. я не доверяю автовыбору точки АФ и мне неудобно самому выбирать точку джойстиком. Замер вспышки в пользовательских функциях переключил на интегральный (СF14=1; так рекомендавалось делать в случае использования центрального датчика АФ, что бы не связывать приоретет в экспонометрии с центром кадра). На улице снимаю в Av при f=8.

При съемке невесты дома ставлю коррекцию вспышки +1.67. Обычно плотность снимков выходит нормальная. В зале, когда в кадре не только невеста или если невесты в кадре нет начинаются проблемы. Этой коррекции оказывается много и бывает пересвет, а бывает что и нормально, но многое зависит от зала - светлый, темный, как распределяется свет отраженный от потолка. Получается, что нужно каждый раз перекручивать коррекцию, что не удобно. Кроме того я не всегда могу понять даже смотря на готовый кадр логику камеры относительно выбранной мощности импульса вспышки не говоря уже о том, что бы изначально поставить нужную коррекцию. Приходится переснимать один кадр несколько раз, что не всегда возможно (танцы и т.п.), а иногда клиент начинает нервничать и выходит на ду**** плохо.

Вопрос в том, кто и как снимает. Режимы в аппарате, коррекция и т.п.

При съемке на улице я обычно ставлю коррекцию +2/3 и на вспышку и на обычный замер, т.к. в кадре всегда невеста. Почти всегда без проблем. Чувствительность на улице снижаю смотря по условиям освещения до ИСО 100 летом. Бывает, что вспышка не дает поставить аппарату выдержку короче 1/250 и выходит пересвет из-за общего лишнего света от солнца. В связи с этим вопрос, пользуется ли кто высокоскоростной синхронизацией?

Вобщем буду признателен за любые советы. А то с каждой съемкой новые фокусы.

P.S. Снимаю в РАВ, что в большинстве случаев спасает дело, но от пересвета конечно не помогает. Конвертирую в С1.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011