Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Сожаление об ушедшей молодости
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2009, 11:26

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А пытаться напрямую выделять связку "мужчина - пара" - не совсем корректно, будет банальное и в сущности неверное противопоставление старика молодым, хотя тут по лицу мужчины видно, что пара эта ему не важна, думает он о своем, а не завидует.
Oliva, зачем же всё буквально воспринимать? Пара на фоне действительно не имеет ни какого отношения к мужчине, вы правы, ведь это просто символизм.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
  (#22) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2009, 11:28

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Mad_Dog
Оставлю и я свое мнение, если автора интересует....
Другого кадрирования при такой смысловой нагрузки и не может быть.
Иными словами - Все сделано правильно.
Не надо придумывать что то - либо.
Тут, или - нравится, или - не нравится.
Мне - вполне подходит название картинки к смыслу))
Резать - не рекомендую. Все в тему.
Спасибо, так это всё же жанр или портрет?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
  (#23) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 26.01.2009, 13:29

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение

Почем знать, - может, седобородому дядьке на бутылку не хватает, и он об том, не без сарказма во взгляде, и размышляет? или, напротив, как раз более чем хватило давеча, - ну и, соответственно, думы теперь слегка иные и повод для слегка печальной иронии немного другой... или, быть может, услышал отрывок беседы о высоком (или о низком) прошедшей парочки юнцов, и думает себе: бог мой, ну что за дебилы...
Да, дядька явно живет здесь и сейчас, а не ныряет в глубины памяти...

Реальные люди снимают реальных людей. И обращают внимание на себе подобных. Уже хорошо. В нашем-то обществе одиноких в толпе.
Может, именно это внимание - искреннее - и делает карточку "не совсем никакой"?
  (#24) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2009, 17:12

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Да, дядька явно живет здесь и сейчас, а не ныряет в глубины памяти...
Oliva, мало того, что он живой, он ещё и никому не знаком, для того, чтобы стоить всякие домыслы, примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Реальные люди снимают реальных людей. И обращают внимание на себе подобных. Уже хорошо. В нашем-то обществе одиноких в толпе.
Может, именно это внимание - искреннее - и делает карточку "не совсем никакой"?
Интересно, какие бы были комментарии к этой фотографии если бы я указал одну маленькую делать - на фото мой дедушка...


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
  (#25) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 26.01.2009, 19:10

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Спасибо, так это всё же жанр или портрет?
Так вроде, оказывается, еще существует - жанровый портрет
  (#26) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 27.01.2009, 00:20

Да - Мэд Дог в своём репертуаре - с претензиям к зрителям ))) Теперь подавай только зрителей без мания величия ))
Насчёт жнрового портрета - я уже писал - это какое-то смещение в головах, хотя фотосайт вывел и такую категорию.
Жаль никто не попытался ответить - Наполеон на коне с силуэтами солдат на заднем плане - это жанр или портрет.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
  (#27) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 27.01.2009, 00:27

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...Или вы и впрямь несогласны, что карточка-то - никакая, а название - попусту претенциозно?..

Замечу вдогонку: последнее из предложенный мною названий отлично подходит для многих и многих демонстрируемых здесь работ... что, откровенно говоря, не может радовать.
Согласен что просто кадр. Помнится кто-то даже говорил, что если название работы что-либо проясняет из изображенного, то работа не удалась...


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
  (#28) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2009, 07:06

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
для того, чтобы стоить всякие домыслы,
Домыслы по поводу снятого, и вполне легальные при том, - призванные снизить ваш пафос.

Цитата:
примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
А это еще что за, уж простите, ахинея?..

Цитата:
на фото мой дедушка...
Обиделись за дедушку? - зря...
Снимайте лучше, и избегайте пафосных названий, только и всего.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
  (#29) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2009, 07:17

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
если название работы что-либо проясняет из изображенного, то работа не удалась...
Давний и по-прежнему верный постулат: звуковой фотографии - не существует.

Картинка - в идеале, вещь самодостаточная.
И ни вычурное "глубокомысленное" название, ни пространные пояснения (что, где, зачем и как именно было снято), - не спасают слабый кадр.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 27.01.2009 в 07:34.
  (#30) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 27.01.2009, 10:23

Ярм, насчёт звуковой фотографии - на эту карточку http://www.photosight.ru/photos/2123543/ мне написали что без звука чего-то не хватает )))


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
  (#31) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 27.01.2009, 13:18

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Oliva, мало того, что он живой, он ещё и никому не знаком, для того, чтобы стоить всякие домыслы, примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
Интересно, какие бы были комментарии к этой фотографии если бы я указал одну маленькую делать - на фото мой дедушка...
Вы уж говорите прямо - на снимке ваш родной дедушка? Или случайный дедушка? А то "если бы да кабы".

Коли решились выложить дедушкин портрет, оговаривайте это сразу. Так корректнее и по отношению к дедушке, и к зрителю.

Потом, обращайтесь напрямую к автору процитированного мной поста, а то каша получается - неприятно для Вас высказался YarM, а по голове я получаю, хотя мне как раз снимок понравился.

Мастерства в нем, возможно, и нет с точки зрения профессионала, но есть человечность. Хуже, когда наоборот.

По поводу штампованного названия - согласна с YarM. Процесс "называния" вообще сродни поэзии, владение им приходит, наверное, вместе с умением снимать. И по идее придет к каждому, кто снимать не бросит.

Кстати, алкоголики, равно как и прочие диагнозы (мания, паранойя и т.п.) - не ругательство, а всего лишь другие люди, попавшие в беду. Некоторые фотографы очень хорошо их чувствуют и мастерски снимают, показывая с уважением к человеку, а не как скверный анекдот.

Пожалуйста, не обижайтесь.
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.01.2009, 13:21

Цитата:
Какое вы имеете право моральное, человеческое, творческое делать свои выводы в отношении людей изображенных на фото?
Истерику советовал бы прекратить. (с)

...И не "выводы", а предположения из ряда вполне допустимых; варианты трактовки увиденного, - в зависимости от того, что именно автор работой своей сумел показать.
Вам показать вами же заявленное не удалось, - и я остерег от неоправданно громких названий для пустеньких, в сущности, кадров, только и всего.

Далее: вы вывесили картинку для обсуждения; не в силах непредвзятого обсуждения снести? так не вывешивайтесь...

Если на критику и полемическое заострение вам свойственно реагировать публичной истерикой... это, конешно, очень печально, - но имхо должно оставаться проблемой вашей личной, а не становиться проблемой для ресурса.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 29.01.2009 в 14:28. Причина: флейм почищен
  (#33) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 13:43

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ярм, насчёт звуковой фотографии - на эту карточку http://www.photosight.ru/photos/2123543/ мне написали что без звука чего-то не хватает )))
Какое на мыльницах страшное качество картинки. Сейчас так телефоны снимают. Может все-таки есть он прогресс в матрицах? Обманули мы законы физики? На которые каждый раз напирают в обсуждении количества мегапикселей.
Сорри за офтоп.
  (#34) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 27.01.2009, 13:55

Mad_Dog, в принципе не важно кто изображен на фото. Родственник или нет. Но нужно различать где есть обсуждение самих моделей, а где обсуждение образа...

Обсуждения моделей - это когда говорят: "А что это у ней сиськи висят, или, что это у него нос кривой, или у ней ноги короткие"... Это уже точно относится к наезду на личность непосредственно, а не к труду фотографа.

А здесь же не было этого перехода на личность, было обсуждение образа, сложившегося исходя из названия и содержания работы. А такое обсуждение как на форуме как в жизни с глазу на глаз вполне допустимо, имхо.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
  (#35) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 27.01.2009, 14:00

Stalin, не спорю, но если мне фото не нравится я лучше вообще промолчу или выскажу конструктивную критику, а не так, мимо ходом, от умывальника к холодильнику за пивом, между делом про алкаша дедулю, лишь потому, что у самого голова болит после вчерашнего.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
  (#36) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 27.01.2009, 14:11

А разве если фото не нравится запрещено высказываться?
"Конструктивная критика имхо та которая сподвигнет нас к самосовершенствованию." (с) При этом не важно как она выражена, хоть через конкретный технический совет хоть через ощущения свои...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
  (#37) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2009, 15:17

То что вы тут развели это отвратительно! Очень неприятно, когда интересные темы портят таким поведением... Причем все тут взрослые дядьки вроде как.


Мне кажется что вопервых цвет стоит убрать. Уж больно ярко для такого сюжета. Еще мне не нравится ракурс... все какое то неуровновешенное и напряженное в противовес выражению лица. Про кадрирование говорили... вот мой вариант, но опять же ракурс, тут как ни кадрируй, все равно будет ощущение что что то не так...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#38) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 27.01.2009, 16:34

Женя, тут карточку править не получится. Тут человеку важно вспомнить ситуацию съемки, и учесть ошибки в кадрировании, если предоставится случай переснять.

Судя по всему, модель сидит на лавке по просьбе фотографа, чувствуется напряженность. Кадрирование портрета (поскольку это все-таки портрет) осуществляется - либо в полный рост не обрезая ступни (ф.игура), либо поколенно не обрезая кисти рук (т.н. полуф.игура), либо погрудно и далее - крупные планы.

В этой карточке кадрирование оказалось между полуф.игурой и погрудным, причем для погрудного портрета ракурс неподходящий, поэтому скадрировать с сохранением сюжета не получится. Можно попробовать скадрировать крупно - но на мой взгляд, настроение от этого пропадет, а это худший выбор.

Так что - печатаем как есть и дарим дедушке - пока без рамки. А поснимать еще стоит в его личной среде, где он естественно себя чувствует, ничего не приукрашая и не меняя.

Вот пример - человек своего отца снимал: http://www.nuribilgeceylan.com/photo...her1.php?sid=1, недавно эту ссылку D-Igor дал - кстати спасибо еще раз, пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой.

Последний раз редактировалось Oliva; 27.01.2009 в 16:46.
  (#39) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.01.2009, 17:33

да, фото отличные в большинстве! Только уж больно грустные, как будто последние дни жизни...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
  (#40) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 27.01.2009, 19:42

Не хорошо, когда с обсуждения картинки сваливаются на личности. Терпеть надо, раз выставил картинку, значит, могут быть разные мнения. Ярослав прав, мне кажется, он планку старается поднять.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой.
Пример не хороший. Запустил он своего отца, стыдно как-то. А потом все фотки на продажу, некоторые весьма интимны. А цена этих фоток просто великолепна!


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011