Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу съемка в ночных клубах и на концертах
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию съемка в ночных клубах и на концертах - 01.02.2008, 18:07

Мастера репортажа, вопрос к вам

Как следует снимать в ночных клубах, на концертах таким образом, чтобы не перебивать внешней вспышкой освещение клуба. Речь идет о многочисленных разноцветных софитах, прожекторах, которые создают интересный фон и передают всю атмосферу мероприятия. Т.е. хочу получить корректно проэкспонирванный объект съемки (т.е. 1 или несколько человек), при этом чтобы не получить залитую светом от вспышки комнату на заднем плане, сохранив каждый лучик имеющегося освещения.

Что имею:
1. canon 400d
2. 580EXII
3. 24-105mm f/4 IS L

Вопрос:
1. какая рекомендуется ISO
2. при подборе экспопары на что обращать особое внимание
3. куда направлять пыху
4. и вообще у кого какие хитрости, чтобы получать снимки как из фотоотчетов с клубных тусовок

Возможно, путем различных проб и экспериментов, я бы и сам дошел до истины или хотя бы приблизился к ней, НО: предстоит мероприятие, на котором я хочу поснимать и возможности "пристрелятся" там у меня не будет

Всем заранее спасибо

P.S. монопод, трипод использовать не планирую.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
kostich kostich вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.02.2008
По умолчанию 02.02.2008, 07:43

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Мастера репортажа, вопрос к вам

Как следует снимать в ночных клубах, на концертах таким образом, чтобы не перебивать внешней вспышкой освещение клуба. Речь идет о многочисленных разноцветных софитах, прожекторах, которые создают интересный фон и передают всю атмосферу мероприятия. Т.е. хочу получить корректно проэкспонирванный объект съемки (т.е. 1 или несколько человек), при этом чтобы не получить залитую светом от вспышки комнату на заднем плане, сохранив каждый лучик имеющегося освещения.

Что имею:
1. canon 400d
2. 580EXII
3. 24-105mm f/4 IS L

Вопрос:
1. какая рекомендуется ISO
2. при подборе экспопары на что обращать особое внимание
3. куда направлять пыху
4. и вообще у кого какие хитрости, чтобы получать снимки как из фотоотчетов с клубных тусовок

Возможно, путем различных проб и экспериментов, я бы и сам дошел до истины или хотя бы приблизился к ней, НО: предстоит мероприятие, на котором я хочу поснимать и возможности "пристрелятся" там у меня не будет
То что Вы хотите можно получить на 50mm f/1.4 или f/1.2L, а на той оптике что есть желательно конечно с 5D это делать или хотя бы на f/2.8 перейти. В текущий комплект необходимо добавить удлинитель для вспышки, серьезную бленду и натянуть на вспышку мелкий софтбокс или рассеиватель аля бигбаунсер от LumiQuest. На 400D выше ISO 400 скакать не советую.

Фотографируем одной рукой, тушку с софтбоксом держим в правой, а вспышку держим в левой. У меня это получается даже с пятеркой и сигмой 24-70mm f/2.8, но руку надо тренировать. Синхронизацию я делаю по второй шторке, так что бы в Av выдержка была 1/200 иначе о фото с одной руки можно забыть. На танцполе глаз прижимайте как можно ближе к видоискателю, т.к. случайным лучиком кадр может засветить в полный хлам.

Вспышкой с левой руки светите на уровене (.)(.) и будет более или менее нормальная освещенность лица и ниже пояса... если что-то ушло в завал, то правится это в ФШ подпихиванием соля со второй вытяжкой из RAWки с более "светлыми" параметрами и наложением градиента или работой кисточкой в маске слоя. Когда вторую вытяжку делать будите, то засеките пипеткой значение теней или светов в той части кадра которая была нормальная... ну и низ к примеру тянем до примерных значений.

В качестве заполняющего элемента в клубной экспозиции всегда есть дым... но в этом случае на 400D я бы рекомендовал присобачить Sigma 10-20mm, т.к. это позволит фоткать под кадрирование (будет шумно в итоге, фото максимум для сайтов) с более близкого расстояния и дым перед моделью особо мешать не будет. На пятерке короткое у меня обычно в 24mm, т.к. на всем остальном попавшие в край люди портят кадр... и расстояние более или менее удачное, т.к. для фото в полный рост не надо далеко отходить... можно фоткать прямо на танцполе.

С 10-20mm для клубного репортажа надо конечно пристреляться, т.к. первый блин однозначно будет комом. Людей на ширик вообще сложно фоткать, но иногда другого выхода нет, т.к. расстояние до модели не более полутораметров... и в кадр хочется взять не только лицо и (.)(.)Основное правило это избегать людей по краям, т.к. они потом будут как будто их наклеили на кусок ватмана. В ФШ правим дисторсию и отрезаем лишнее. С ракурсами тоже аккурат надо быть... в общем ширик это тема отдельная, но с 400D в клуб я бы взял именно его.

О заполняющем свете в клубе надо забыть, т.к. его там нет. Контраст фотографии придают танцующие тела выполняющие роль отражателей. Лампы в клубных осветителях достаточно мощные... как правило галогенка в 500Вт это минимум в приборах уровня кафешного танцпола...

теперь про лучики... в клубе есть дым, вот лучики видны только в нем... либо в дыме из дым-машины либо в дыме от сигарет. иного способа передать эти лучики нет... конечно есть очень пыльные инсталляции и лучики эти хорошо видны без дыма, но это уже из регионально-театральной области.

в дыммашину заливают смесь на базе глицерина, борной кислоты и т.д... готовые смеси конечно сейчас уже не такие, но я застал первую половину девяностых, когда дым собственного приготовления не отличался от заводских канистр... прежде чем идти в эту гущу с дымом нужно десять раз подумать о надобности портить стекло и тушку, т.к. эта гадость при частых клубных сессиях рано или поздно даст о себе знать... хорошо если дым-машина хорошая и смесь нормальная, но шанс подзагадить тушку достаточно большой... ноутбуки на сцене убиваются с регулярной частотой, но при своевременных чистках живут дольше... тушка не такой конечно пылесос, но лучше все обдумать.

больше всего мне нравится фото за барной стойкой около танцпола и само "мясо" на танцполе, т.к. в остальных местах настроение не клубное, а какое-то недокабачное... вроде и клубы не дешевые, а на фотках как в сельпо получаются.

еще советую предварительно решить вопрос с охраной, т.к. лучше если будут присматривать... эксцессы бывают очень часто, т.к. пьяные бойфренды девочек не понимают, что тушка с обвесом иногда стоит дороже их тонированной двенадцатой... защитную UVшку мне уже раз побили, но случайно... стоял возле барной стойки и так получилось, что легонько ткнул её в рюмку.

скатайтесь в ТЦ на проспект мира за рассеивателем или софтбоксом, удлинитель можете купить там же... photoweb кажется их зовут, по ценам более или менее и самое главное в наличии есть... т.к. без этого обвеса клубная съемка превратиться в мучения.

ps. на бигбаунсер иногда скотчем крючок приматываю, т.к. тогда можно цеплять за карман брюк или еще за что...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Leonid_dt Leonid_dt вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.01.2008
По умолчанию 03.02.2008, 20:15

Спасибо большое за такой подробный ответ
рассеиватель точно куплю, а вот стекло скорее всего 50 f/1.4 куплю, т.к. 10-20 не совсем то, что мне нравится.
И еще я не очень понял - зачем конкретно делается синхронизация по 2й шторке и почему выдержка 1/200, вроде на такой выдержке не особо получится получить нормальную экспозицию фона или я не прав?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
kostich kostich вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.02.2008
По умолчанию 04.02.2008, 15:02

Цитата:
Сообщение от Leonid_dt Посмотреть сообщение
Спасибо большое за такой подробный ответ
рассеиватель точно куплю, а вот стекло скорее всего 50 f/1.4 куплю, т.к. 10-20 не совсем то, что мне нравится.
И еще я не очень понял - зачем конкретно делается синхронизация по 2й шторке и почему выдержка 1/200, вроде на такой выдержке не особо получится получить нормальную экспозицию фона или я не прав?
скорее не фон, а задний план... если народ в движении, то лица с заднего плана лучше сразу "заэкспонировать", т.к. потом эти гримассы придется шопить... задний план в равке потом можно чуть чуть подтянуть, а передний чуть чуть подприжать... на 1/200 можно получить замечательнейший фон при условии что есть поверхности для отражения заполняющего света и вспышка до них добивает... у люмиквеста еще один девайс есть, который получше пластинки от 580той будет, но это когда есть от чего заполнять... это моё IMHO, т.к. кто-то снимает иначе... но если мы идем на количественное качество, то выдержку лучше 1/200.

на 1/60 я бы еще не стал динамику фоткать, т.к. слишком уж динамично это все получается... и без штатива с пыхой на тушке хреноватенько будет уже через час... вчера с 5D школьные танцы больше четырех часов с рук подряд снимал и под конец мазал прилично (монопод возьму след раз)... 580тая + элька еще 70-200... и все это в спортзале стоя в уголке.

момент по поводу полтиника есть... в театре он замечательно прокатит, но в клубе с ним откурите по полной. интересно снимать ростовку, а на кропе там почти 80mm и с доступных расстояний будут влезать только лица, плечи, (,)(,)... в театре ГРИП на f/1.4 хватит, но центральной точкой надо выбирать достаточно широкую часть, т.к. AF по двигающемуся лицу на 100% промажет... и ряд еще не каждый подойдет... с 10 метров двухметровая ГРИП на этом стекле и 400D.

еще учитывайте, что в четырехсотке темный видоискатель, а AF из-за слишком динамичной сцены будет часто мазать... особенно если снимаете с позиции где перед объективом могут появится руки или еще что-то на что сразу AF перекинет... на пятаке всё светлее и замечатошно видно... по началу количество мазаных кадров с AF и MF у меня было одинаково... сейчас мазни на AF столько же, а на мануале подрос и кайф от съемки начинаю получать.

если надо с AF и центральная точка получается больше лица танцующего, то ставлю ONE SHOT, фокусируюсь центральной точкой в пупок, а потом перевожу на лицо и дожимаю кнопку... сильно спасает когда машут руками и AF на них отвлекается... при репортажке на фиксу 50mm иногда по другому просто нельзя.

ps. с фокусом на телезум проще...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mihalych Mihalych вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.03.2008
По умолчанию 24.03.2008, 00:14

хм, а вот как с вопросом отношений с администрацией клуба?
да и другие отдіхающие, не напрягают?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 26.03.2008, 14:06

Во многом согласен с Костичем, но это касательно сьемки в клубах. Я хочу немного добавить о концертах. Прежде всего надо рассеиватель на вспышку, я пользую простой белый картон вырезанный и общитый поролоном белым.Голова вспыхи вверх режим еттл с коррекцией (подбираю вручную)...то есть ставлю диафрагму,ИСО и отсюду уже плящу...пыха должна только чуть отделить(подсветить) центральный обьект...то есть ни теней ни большой разницы в яркости с фоном быть не должно. Обычно ИСО - 640-1250 (Зависит от светосилы оптики но с вашим стеклом на 400 Д рекомендую 800 (1600 будет явно много )).
Дыра 4. Выдержку ставите 1\60.(для статичных обьектов) - а если танцы то 1\200 и выше... Все экпопара готова.....Теперь регулируете вспышкой уровень подсветки.
Это вариант скорее вынужденный....Конечно лучше иметь что то типа 200 1.8 Эль либо 85 1.2. Эль ставить 640 ИСО и спокойно снимать в приоритете диафрагмы.
Кстати для концертов рекомендую 200 2.8 Эль, 135 2.0 Эль - полтинник только в клубы, либо когда сцена маленькая,либо подиум...Например....http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=631


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 18.04.2008, 09:46

В клубах не снимал, могу чисто теоретически (имхо):
1. Без пыхи и со светосильной оптикой (наверно фиксы-ширики), и на больших ISO
2. Не делать ярких картинок, т.е. не делать светлыми, а примерно такими же, какими видит глаз: полумрак, не яркий свет и т.п., а то люди иногда любят (по невежеству), чтоб типа на фотографии было видно так, как будто прям туда днем светит солнце , вообщем сохраните обстановку в ее естественном виде.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 18.04.2008, 11:12

замудрено как все с этой вспышкой...
по мне так самый лучший вариант - естесственный - оптика 50/1.2 на полнокадровой матрице. Интересно сравнить - когда будет лучшим результат?


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
sorokin sorokin вне форума
участник
Студент
 
Аватар для sorokin
 
Сообщений: 1
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Нижневартовск
По умолчанию 04.07.2008, 13:12

лично я в клубах снимаю на свой тамрон 18-200 и пых 430ый, только пых поджигаю вручную, и держа в руке под углом чтоб фон неубить и есно выдержку побольше чтоб фон проработался
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 05.07.2008, 14:36

Какая-то, простите, полная ***ня про выдержку 200 при съемке со вспышкой в темном клубе.
Для меня самый удачный вариант, когда нет низкого светлого потолка - ст-е2 на камере и вспышка в руке. На 24-105 включить стаб, выдержка не короче 1/30, диафрагма по грип.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 07.07.2008, 22:38

Из личного опыта.
ИСО от 400 до 1600
F 2.8 минимум.
Режимы: Мануал (отстравиаю под определенные кадры) и AV.
Пых 430, если далеко, то прямо в объект, если близко то с "лапухом".

Очень важный момент.
Если свет в помещении разный, постоянно мигаю фонарики, лучики и пр., ставлю постоянную температуру (4300К, 5200К).
Выдержка от 1/20 до 1/125.
Если концерты снимаю 70-200F2.8 - обязательно монопод.
НЕ забывайте о батарейках(!) для вспышки.
Обязательно комплект в запасе а лучше два.
Помните еще о том, что пых в клубе, работает на пределе эксплуатационных возможностей. Готовтесь покупать новый.

PS Для темных клубов нужен объектив 11-200 с F1,0 + ИСО 6400 ))))))))))


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alastar Alastar вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Alastar
 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.07.2008, 17:37

Всем привет!
Тоже часто фотографирую в клубах. Но из техники только камера Sony Alpha DSLR-A350 и китовый объектив 18-70.
Хочу услышать советы, как имея только это, можно стараться получить хорошие снимки.

Сам ставил выдержку 1/30-60, исо 800 и ловил софиты, тут как повезет, если поймаешь в нужный момент - снимок получается хорошим...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 29.07.2008, 07:12

2 Alastar - в общем вы уже ответили на свой вопрос.
ИСО можно еще выше задирать. У Сони шумодав включен постоянно (не отключаем вообще).
Если заказчика устраивает качестов картинки, то покупать светосильный объектив смысла нет.

"...Хочу услышать советы, как имея только это, можно стараться получить хорошие снимки..."
Ответ в слове "стараться".
Перед ним поставьте слово "нужно", либо "обязан".


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 29.07.2008, 09:41

Имхо, исо 6400 - перебор.... Лично у меня никак не получается ставить низкую чувствительность, всё время приходится работать с 1600. Купил себе специально светосильный полтинник, специально для мероприятий. Столкнулся с двумя проблемами: в клубе не отойти так далеко, что б вместилось в кадр желаемое, и второе - всё равно он мне не помог.... Ну да, немного увеличивает возможности использования более открытой диафрагмы, но всё равно для концертных потёмок этого мне оказывается недостаточным... В итоге получаются еле заметные, нерезкие снимки.... Может, это аппарат не силён (снимаю 350Д), а то вот в Сони говорят ИСО можно задрать аж до 6400..... Я всё про пыху думаю, потому что иного варианта не найти.

И ещё по теме.... В клубе ставить выдержку ниже 1/80 имхо не имеет смысла.... И это однозначно )))
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alastar Alastar вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Alastar
 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.07.2008, 10:09

2 Lebedeff_SNZ - заказчика в принципе фото устраивают, но меня - нет =)
с исо 1600 будет нереально плохое качество..

Спасибо за ответ, буду привыкать и набивать руку, пока важно приноровиться
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 29.07.2008, 10:28

"заказчика в принципе фото устраивают, но меня - нет =)"
поднимите цены за работу (если на найме сидите) купите светосильное стекло.
Сони привозят плохо, очень дорого, но купить реально.
Если от конторы и заказчик доволен.... набивайте руку. Врядли обновят камеру.
Читайте правильно - никогда.


Для подобных случаев хотел ставить две вспышки. ()__Х0Х__()

Одна влоб с 1/4, другая в потолок с +2.
Но это для жесткой работы по объекту переднего плана.

Можно еще круговую насадку поставить.
Но это если будут "очень жирные" корпоративы.

Клуб, клубу рознь. Сколько платят на столько и надо работать.

Если нужна особая игра света, то только ИСО... Хотел одно время брать 50/1,4. Посмотрел на свои снимки, зум важней. Менять фиксы, времени нет на это.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Alastar Alastar вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Alastar
 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.07.2008, 11:50

вот хочу показать, что получается:


-

-

-

-

-

-

-


-
-
-


-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 31.07.2008, 11:15

Прикольно на самом деле. Сталкивался сотни раз с такими фотками: чуть выдержку повыше делаешь, то чёткость увеличивается, но цвет блекнет настолько, что если пытаешься хоть как-то обработать, то зерно лезет изо всех щелей. У тебя тоже видна такая же тема... Не, я прочно уверен в том, что выручит только пыха. Я купил себе полтинник, так как мне все говорили на этом форуме, что он реально выручит. Моя проблема не решилась, к сожалению и фотки так и остались неудовлетворительного качества. Если ты считаешь, что пыха убьёт свет - то лучше вообще не фоткать..... Я видел, у нас ползают под сценой профессиональные фотографы с местных газет, но у них и фотики, извините меня, не какие-то там 350-400....
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alastar Alastar вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Alastar
 
Сообщений: 6
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.07.2008, 17:44

я решил поэкспериментировать с рассеивателем для вспышки, думаю что это поможет
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 01.08.2008, 10:06

Пудово поможет! На последнем мероприятии один местный фотолюбитель, у которого 400Д, 430 пыха и объектив какой-то, не рассмотрел, но там Л-ка точно, пьяный в мясо, он рассказывал моему другу как клёва пользоваться рассеивателем и какое от него получается всё естественное..... И стоит нашими 300 крон (в ру**** это где-то 600-650 рублей). Так что пробуй ))) Народ советует )))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011