Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Техническа сторона свадебной съемки
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
Question Техническа сторона свадебной съемки - 20.10.2006, 15:07

Не могу сказать, что я професионально снимаю свадьбы, но тем не менее иногда такое щастье подваливает. Снимаю Канон 20Д уже больше года, но так и не могу приспособится к технической стороне свадебной съемки с его помощью. Раньше снимая на пленку особых проблем не имел, хотя понимаю, что это от того что широта у пленки заметно больше, а свадебное фото в этом смысле сюжет сложный.

Снимаю на М в помещении при этом обычно Tv=1/80, f=8, ISO 400 и вспышка в потолок с пластинкой на головке (пластинка размером 8х10см). АФ стоит принудительно на центральном датчике, т.к. я не доверяю автовыбору точки АФ и мне неудобно самому выбирать точку джойстиком. Замер вспышки в пользовательских функциях переключил на интегральный (СF14=1; так рекомендавалось делать в случае использования центрального датчика АФ, что бы не связывать приоретет в экспонометрии с центром кадра). На улице снимаю в Av при f=8.

При съемке невесты дома ставлю коррекцию вспышки +1.67. Обычно плотность снимков выходит нормальная. В зале, когда в кадре не только невеста или если невесты в кадре нет начинаются проблемы. Этой коррекции оказывается много и бывает пересвет, а бывает что и нормально, но многое зависит от зала - светлый, темный, как распределяется свет отраженный от потолка. Получается, что нужно каждый раз перекручивать коррекцию, что не удобно. Кроме того я не всегда могу понять даже смотря на готовый кадр логику камеры относительно выбранной мощности импульса вспышки не говоря уже о том, что бы изначально поставить нужную коррекцию. Приходится переснимать один кадр несколько раз, что не всегда возможно (танцы и т.п.), а иногда клиент начинает нервничать и выходит на ду**** плохо.

Вопрос в том, кто и как снимает. Режимы в аппарате, коррекция и т.п.

При съемке на улице я обычно ставлю коррекцию +2/3 и на вспышку и на обычный замер, т.к. в кадре всегда невеста. Почти всегда без проблем. Чувствительность на улице снижаю смотря по условиям освещения до ИСО 100 летом. Бывает, что вспышка не дает поставить аппарату выдержку короче 1/250 и выходит пересвет из-за общего лишнего света от солнца. В связи с этим вопрос, пользуется ли кто высокоскоростной синхронизацией?

Вобщем буду признателен за любые советы. А то с каждой съемкой новые фокусы.

P.S. Снимаю в РАВ, что в большинстве случаев спасает дело, но от пересвета конечно не помогает. Конвертирую в С1.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По сравнению с пленкой - 20.10.2006, 18:34

у цифровых Кэнонов мне вспышечная работа нравится меньше, главным образом потому, что пропал режим ТТЛ (АТТЛ) из-за не возможности замерять отраженный свет непосредственно от матрицы. Вообще часто приходится вводить поправки. Высокоскоросной синхронизацией пользуюсь летом часто, нужно нажать на вспышке всего лишь одну кнопку. Замер вспышечный - усредненный. На счет советов вас поддерживаю, это полезная вещь, но по поводу "новых фокусов", не переживайте. Сюрпризы с которыми Вы сталкиваетесь, формируют Ваш опыт, вырабатывают стиль/манеру съемки. Т.с. действительность обтачивает Вас. В зависимости от прочности Вашего материала будет получен соответствующий "блеск". Которым засияют работы после интеграции в Вас информации от съемок в практический опыт (в то, чем Вы реально владеете, а не просто знаете (это еще навыками называют)). Я в этом смысле некоторым образом даже радуюсь упущенным возможностям, ошибкам. Т.к. в следующий раз к ним готовишься как спортсмен к соревнованию...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 20.10.2006, 19:08

Это все понятно и я с этим полностью согласен. Опыт - главное. Я впринципе больше занимаюсь видеосъемкой, но фото при случае тоже делаю. Плохо то, что тренироваться приходится на реальных клиентах, т.к. я не могу придумать схожих по сложности сюжетов, которые можно создать например дома для различных экспериментов. Потому и спрашиваю кто и что накопал и не против расказать. На более простых сюжетах (менее контрастных и менее репортажных) проблем то нет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Хорошо vs Плохо - 20.10.2006, 19:24

Цитата:
Сообщение от -Stas-
...Плохо то, что тренироваться приходится на реальных клиентах, т.к. я не могу придумать схожих по сложности сюжетов, которые можно создать например дома для различных экспериментов...
Отчего же плохо. Когда работа ничему не учит, это такое ремесленичество- ни плохо, ни хорошо. Дело в том, что свое видение Вы определяете сами, т.к. у Вас есть определенная манера поведения. Вы например, используя определенные границы личного пространства и т.п. формируете манеру собственной съемки, выходы за эти границы это способ преодоления себя. Человеку очень трудно/страшно выходить "из себя". Тренировка здесь особенно сложна, т.к. на нее еще нужно решиться, а работа это самый быстрый путь. Когда руки уже делают, а глаза заняты не страхами, а прямым делом - помощью рукам.
По теме: К сожалению пока "разговор" в начале мне трудно найти что-то из своего опыта съемок, легче обсуждать какие-либо конкретные задачи/трудности с которыми сталкиваешься...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.10.2006, 21:23

ЗАГС, ресторан, обычно М 5,0-6,3 1/80-1/200 вспышка в +2/3 исо 400-800
на улице А 5,6 исо 100-800, вспышка в режиме высокоскоростной синхронизации -1 2/3
замер на вспышку везде усреднённый


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 20.10.2006, 21:35

Михаил! Правильно ли я понял, что на улице ты ставишь коррекцию вспышки в 'минус' или это тире в тексте? Еще вопрос, какая стоит система обычного экспозамера (не вспышечного) и ставишь ли ты на него коррекцию?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.10.2006, 18:18

Да минус, т.к. у меня на вспышку постоянно стоит средневзвешенный замер, то функция автоматического уменьшения импульса отключена, я предпочитаю вводить поправку руками.
Замер для постоянного света обычно мультисегментный или как он там называется, если нет пересветов, то репортажные кадры проще подтянуть немного по экспозиции в конвертере. Для постановки можно неспеша подобрать экспозицию.
Мне очень не нравиться, что при съёмке со вспышкой в приоритете диафрагмы, частичный или точечный замер не лочится, лочится только импульс вспышки, а экспозиция для постоянного света измеряется при съёмке, что плохо, т.к. не всегда центральная точка находится на нужном предмете, в мультисегментном замере этого бага нет.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.10.2006, 23:27

Михаил, но снимаешь ты как я понял также в РАВе?И еще вопрос, каким обьективом по-возможности универсальным лучше производить сьемку?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.10.2006, 14:32

Да снимаю в РАВе, потом в С1 почти готовый снимок в пакете(цвето- тонокорекция иногда кадрирование) за ретушь я беру отдельно и делаю её в ФШ.

Объектив который больше нравится или позволяет решить поставленную задачу


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию По опыту про объектив (все для ФФ) - 23.10.2006, 15:14

Цитата:
Сообщение от GARRI
...каким обьективом по-возможности универсальным лучше производить сьемку?
Съемка свадьбы предполагает некоторые отличия от репортажа и я бы остановился на обсуждении этого вопроса в части различных ролей, которые играют репортер и фотограф на свадьбе. Свадебному фотографу нужно стремиться к умению организовывать фотографируемых. Соответственно подо что? Я считаю, под угол поля зрения т.е. под конкретные фокусные расстояния (под собственный взгляд) имеющиеся в наличие. Зум является здесь устройством для оперативности. С должным навыком трех/четырех ф.р. м.б. достаточно. 24 для тесных помещений и пространных, но уже при съемке групп. 35/50мм съемка среди "толпы". 85-135мм специальное портретирование, съемка застолий...
По моему самым удачным тут является набор из двух объективов. Т.к. один не дает нужного сочетания светосилы и фокусных расстояний. Наиболее приближаются к универсальному оптимуму 24-85/3.5-4.5 и 24-105/4.0, светосила ограничивает их репортажное применение, но не сильно учитывая подсветку АФ от вспышки.
Из светосильных объективов остается не много 24-70, 70-200, не очень легкий набор полностью перекрывающий требуемый диапазон ФР. Я наловчился снимать репортаж/свадьбы на 28-70/2.8 от Сигмы + 100/2.0 от Кэнон. Сейчас уже после перехода на кроп 1.6 могу снимать почти, наверное любыми объективами оказывающимися в наличие, но чем они светлее тем спокойнее/увереннее себя чувствую (видно в 350д с ними лучше). Последний раз снимал мероприятие на КИТ + 100/2.0 (большого формата печати не требовалось)...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.10.2006, 15:48

У меня, как видно из подписи, Сигма 18-125. Объектив прекрасен для таких событий по диапазону ФР, но ни к черту по качеству. Резкость сильно зависит от сочетания дырка/фокусное расстояние. АФ не шустр и иногда я не успеваю (особенно танцы и т.п.) В последнее время, т.к. стал лучше приглядываться к фото, стал замечать что на снимке нет резкости, причем нигде. Так и не пойму - ни то ошибка АФ, ни то объектив мыльный в каких-то условиях. Шевеленку исключаю, т.к. это бывает и в помещении при съемке со вспышкой и на улице при довольно коротких выдержках (например ф=18мм, а выдержка 1/80).

Хочу взять 24-105/4, но смущает цена и отсутвие широго конца.

Кстати мы отвлеклись. Я спрашивал именно про экспонометрию, т.к. вчера заканчивал обрабатывать свои последние фото со свадьбы и так и не понял почему ряд кадров ни к черту по экспозиции, хотя в аналогичных условиях есть и нормальные кадры. Если надо, то могу выложить фото.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2006, 16:44

Вообще странно, вы не можете справиться с техническо стороной вопроса, не говоря уже о художественной, и тем не менее снимаете такие ответственные мероприятия. Пардон что ругаю, а не советую.
Экспозиция очень зависит от точки фокусировки: стандартно - жених ч0рный невеста белая, наведете точкой на невесту - сильно в минус экспозиция, на жениха - сильно в плюс.
Если снимаете от белого потолка, который везде одной высоты, стоит поставить вспышку на ручник, если нет - то крутить колесо экспокоррекции. Кароче как говорят на форумах - учите матчасть. Много статей на тему экспозамера в EOS.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Экспонометрия и объектив - 23.10.2006, 17:12

Про вспышечную экспонометрию я немного упомянул, продолжу тезисно. Она на кропнутой (про ФФ не скажу) цифре на столько нестабильна и обусловлена, что я даже не берусь запоминать в каком случае как и что нужно выставлять. Просто манера моей съемки позволяет мне обходить такое устройство организма как память, оно очень энергозатратно. Проще довести до автоматизма/инстинктов сам процесс, когда успеваещь приноровиться по ходу. Обычно достаточно предварительно снять кадр и взглянуть на гистограмму, далее ввести коррекцию, сколько - на глаз, здесь уже включается опыт.
Про АФ. Мне не марковский АФ от любого объектива не кажется быстрым при съемке движения. Во-первых АФ марков и остальных отличается аппаратно, во-вторых мгновенность его достигается тоже только с быстрыми стеклами. Тут точно навык "ловли момента" нужно тренировать. А с навыком уже с любым АФ (хоть с МФ) снимать не сложно. Но если Вы чувствуете, что Вам именно чуть-чуть не хватает, тогда кэноновские стекла в большинстве своем по-шустрее.
К АФ у меня главные претензии именно по точности, уж больно допуски велики стали с появлением цифры.
О сигмовском объективе немного хочется Вас успокоить, для него "нормальна" нестабильность в показателях резкости из-за большого внутреннего светорассеяния. Я бы назвал этот эффект "софтовостью". При контровом свете и прочих паразитных засветках он проявляется особенно (падением контраста). И хорошая бленда конечно это большой Сигмы друг. На Вашем она работает только в широкоугольном положении, а семикратное увеличение остается за бортом. Я резиновую бленду с КИТом сейчас использую - эффективнее, т.к. можно для широкого угла ее убрать, сдвинув резинку назад.
Для "бюджетной" профработы мне кажется удобным 17-55/2.8 ИС + 85/1.8
24-105 действительно "телевит" для репортажа. Его на кроп 1.26 в самый раз. А подПирать широкий угол на кропе проблема старая. Не будет удобного по цене совета. Сами на что смотрите?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2006, 17:41

Я бы сказал что вспышку вообще лучше пореже доставать из сумки. Кроме проблем с плотностью картинки, есть еще проблема с балансом белоги при сипользовании вспышки, т.к. имульс вспышки меняется постоянно, то и меняется соотношение смешивания света разных источников с разной цветовой температурой, что очень плохо выглядит и бесит при выставлении серии кадров в равконвертере.
Кроме того если передний план экспонирован вспышкой - а задний лампами акаливания, что неизбежно для большого помещения, выглядит достаточно убого это все, особенно если помещение с низкими потолками. тут или без вспышки или с несколькими вспышками.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.10.2006, 23:23

Цитата:
Я бы сказал что вспышку вообще лучше пореже доставать из сумки.
из личной практики я бы вообще не рекомендовал снимать её с камеры

2vesakov по сравнению с плёночной экспонометрией я иногда думаю, что производители ухудшили её специально, чтобы было что совершенствовать
то же и про автофокус

Цитата:
Экспозиция очень зависит от точки фокусировки: стандартно - жених ч0рный невеста белая, наведете точкой на невесту - сильно в минус экспозиция, на жениха - сильно в плюс. ...Кароче как говорят на форумах - учите матчасть. Много статей на тему экспозамера в EOS.
пардон, но у меня возникает ощущение , что Вы говорите только теоритически, на практике это выглядит немного по другому, простите если резко

Цитата:
Съемка свадьбы предполагает некоторые отличия от репортажа и я бы остановился на обсуждении этого вопроса в части различных ролей, которые играют репортер и фотограф на свадьбе. Свадебному фотографу нужно стремиться к умению организовывать фотографируемых. Соответственно подо что?
не нужно мешать всё в одну кучу.
да на наших свадьбах , как правило , не принято снимать постановочную съёмку до или после свадьбы, поэтому постановочная съёмка происходит между тем, когда Вы снимаете репортаж.
Даже если молодые на предварительной встрече говорят, что они понимают, что для получения красивых постоновочных фото требуется не только профессионализм фотографа, но и выполнение каких то действий с их стороны, на практике это оборачивается ... давайте быстренько сфоткаемся и пойдём пить шампанское и жевать бутерброды Зато потом можно говорить, что фотограф не снял шедевров


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.10.2006, 23:30

Tadjik. Вопросы про художественную сторону вопроса давайте оставим для других топиков. Тут я спрашивал про техническу.

По поводу связи точки фокусировки и экспозиции - я для того и перевел замер пыха на интегральный, что бы этой связи не было. Насчет связи этой при матричном замере для обычного (не вспышечного света) как то не подумал. Проверю есть такая связь или нет.

Совет о том, что при съемке от потолка ставить вспышку на ручник - оригинально, но вот только думаю, что никуда не годится. До потолка то расстояние не меняется, а вот до объекта весьма. Я ж на пых козырек ставлю, так, что горизонтальная состовляющая светого потока весьма значительна.

Vesakov
По поводу своего стекла я вобщем-то все знал еще при покупке, что оно не очень. Так что мой пост был скорее не вопрос, а жалоба на судьбу. За Ваш ответ спасибо.

Михаил
Полностью поддерживаю.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.10.2006, 23:42

Цитата:
По поводу связи точки фокусировки и экспозиции - я для того и перевел замер пыха на интегральный
то есть Вы готовы мириться с тем, какую корекцию внесёт камера на её усмотрение? я про пользовательскую функцию №14.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2006, 02:35

michael я очень даже с практической точки зрения пишу.
На деле все так и есть.

-Stas- А какая разница какой замер, хоть матрично-интегральный. Если вы снимаете невесту, сами писали то ваша коррекция нормально проскакиевает, а если там что-то потемнее появляется то уже вспышка мощнее бахает.

Козырек снимите со вспышки, а голову поверните наверх и себе за спину и вспышку на ручник, одно удовольствие. Но не всегда это можно сделать.
Мне вот интересно как бы вы без ручника обошлись если бы в зале были зеркала на стенах и на потолке ))
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 24.10.2006, 10:53

Михаил
Я поставил интегральный замер на вспышку CF14=1 именно для того, что бы камера не лезла в коррекцию сама и не привязывала точку фокусировки и экспозицию друг к другу.

Таджик
Так как вы говорите делать применительно к свадьбе не пробовал. Но когда так делать пробовал, то результат был не очень - фон за объектом освещается хуже, чем когда вспышка вперед вверх+козырек. Кстати ни разу не видел что б так снимали и другие (как я писал выше я в основном снимаю видео, а фото по случаю.)

Если есть зеркала, то я снимаю с FEL по лицу с поправкой +1 на вспышку. При реально зеркальном потолке не снимал не разу, а просто при блестящем ровно как и при темном использую рассеиватель типа люмиквеста.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Важный вопрос - 24.10.2006, 12:52

Михаил продолжил именно в том направлении о котором я заговорил не в качестве флейма, а с определенной целью.
Цитата:
Сообщение от michael
...да на наших свадьбах, как правило, не принято снимать постановочную съёмку до или после свадьбы, поэтому постановочная съёмка происходит между тем, когда Вы снимаете репортаж.
Даже если молодые на предварительной встрече говорят, что они понимают, что для получения красивых постоновочных фото требуется не только профессионализм фотографа, но и выполнение каких то действий с их стороны, на практике это оборачивается...
Я специально привязываю любую съемку в первую очередь к фокусному расстоянию (объективу), т.к. именно объектив пропустит через себя наше видение происходящего. Если фотограф не умеет позиционировать себя достойно с точки зрения профессионализма и в человеческом плане видение его окажится шириком "среди" и телевиком "позади"... Под организацией съемки я имел в виду не постановку, точнее ее в последнюю очередь, а именно грамотное поведение позволяющее, или точнее никому не позволяющее встать на то место на котором он должен находиться в тот или иной момент.
Цитата:
Зато потом можно говорить, что фотограф не снял шедевров.
Для преодоления этих проблемм существуют предварительные договоренности. А в случае когда договор оказался формальностью, нужна грамотная аргументация уже после.
В части ухудшения экспозамера со вспышкой по сравнению с пленкой отмечу главную сложность - отражение света от пленки и матрицы разное, вот механизмы реализации и отличаются.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011