Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу съемка зимой... можно ли дать конкретный совет?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Egor_955
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2004, 19:24

Lexander, вы довольно странно рассуждаете. В кадре не вряд ли может быть только снег, есть и другие объекты. Так вот если вы будете мерять по снегу и выбирать это за конечную экспозицию, то печатник, конечно, сделает его белым, но вот детали в тенях вы потеряете навсегда.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.02.2004, 00:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 01 Февраля 2004, 21)]Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции.
ВСЁ ПРОСТО!
Еще раз процитировал себя, любимого...

Ведь ясно же, что если Вы хотите сфотографировать И снег, И человека , в снегу стоящего, да еще с проработкой деталей, то надо сделать два измерения и выбрать правильную экспозицию.
Про "неоперативность" можно не рассказывать -- снег лежит на месте, освещается постоянным светом от неба, так что его легко померить за полчаса до съемки человеков.
Вообще, найти время и способ сделать все необходимые замеры -- вопрос квалификации фотографа.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Egor_955 @ 04 Февраля 2004, 23:19)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 01 Февраля 2004, 21<!--emo&)]Есть один универсальный способ экспозамера. Работает круглогодично <!--emo&
НАДО МЕРИТЬ ТО ЧТО СНИМАЕШЬ.
Снимаешь снег? Тычь эксмпонометром в снег. Снимаешь лицо на фоне *снега? Тычь экспонометр в это самое лицо...
Если снимаете снег, то надо вводить коррекцию +2 от замеренного точкой, иначе он получится серым.
Егор, перечитайте, пожалуйста еще раз наш с Вами диалог. То что я писал про съемку снега -- писал именно про съемку снега.
Проблема в том, что я, будучи круглый кретин, регулярно трачу пленку совершенно впустую, снимая один только снег, без людей и без любимой собаки:
http://canon-club.ru/cgi-bin....7;r=1;&
или еще вот:
http://canon-club.ru/cgi-bin....8;r=1;&
и вот еще ужасТный серый снег:
http://canon-club.ru/cgi-bin....0;r=1;&
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Egor_955
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2004, 01:10

Lexander, у вас прикольный снег - рельефный такой
В данном случае я согласен - надо мерять по снегу.

Кстати, поигрался с вашим снимком последним в шопе - по-моему его можно улучшить. Во всяком случае даже с обычными автовровнями он смотрится лучше (по-моему). А если поднять контраст и немного притемнить - рельеф снега становится намного выразительнее. В ч/б тоже очень неплохо смотрится!



Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.02.2004, 08:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Egor_955 @ 06 Февраля 2004, 01:10)]Lexander, у вас прикольный снег - рельефный такой
В данном случае я согласен - надо мерять по снегу.
Да неужели согласный??
В самом деле??
Как это можно соглашаться со "странными" рассуждениями??
Ведь во всех умных книжках написано "требуется экспокоррекция +2стопа! иначе враз и навсегда детали в тенях потеряете!!!"
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]по-моему его можно улучшить. Во всяком случае даже с обычными автовровнями он смотрится лучше (по-моему). А если поднять контраст и немного притемнить - рельеф снега становится намного выразительнее. В ч/б тоже очень неплохо смотрится!
Ну, так и быть - разрешаю. Улучшайте, печатайте, на стенку вешайте. Радуйтесь "лучшести"...
Мне нравится тот вариант, который я выложил. Невыразительные снимки очень люблю.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Egor_955
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2004, 10:16

Lexander, про +2 я говорил для случаев, когда в кадре есть еще объекты. Меряем снег и делаем +2 - это все равно, что померять по серой карте.
Думаю, +2 не сильно бы испортило ваш снег.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.02.2004, 10:43

Вы это сказали в ответ на мою реплику:
"снимаешь снег, тычь экспонометром в снег ... если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию..." наверное, Вы не до конца поняли эту фразу? наверное я недостаточно подробно объяснил? пожалуйста, вот картинки, вот пояснения...

Вы подозреваете что я кретин? Так не подозревайте, это так и есть на самом деле. И если я пишу "снег" -- значит речь идет про снег. Если пишу "черная собака" -- значит речь идет о черной собаке. Если пишу "черная собака с розовым бантиком на белом снегу" -- значит речь идет именно о такой собаке на именно таком снегу.
Ну, вот такой урод вырос -- говорит именно то, что думает...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.02.2004, 10:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Egor_955 @ 06 Февраля 2004, 10:16)]Меряем снег и делаем +2 - это все равно, что померять по серой карте.
Да неужели? А вот подойдите к сугробу, возьмите экспономтер, направьте против солнца под углом 15 градусов к горизонту, запишите показания. Потом под углом 30 опять запишите. потом 50 опять запишите. Потом вертикально вниз замеряйте отраженый от сугроба свет... Потом развернитесь спиной к солнцу и опять измерения под запись: 50 градусов, 30, 15.
Потом в этот форум цифирки запостите (7 штук для разных углов), и тогда мы обсудим, почему эта "серая" карта так сильно по яркости отличается...
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 06.02.2004, 19:46

Вы уж простите, читал бегло, может где-то что-то и проглядел...


Мне показалось, что основная причина спора в том, что один из оппонентов расчитывает после съёмки встретить в пивнушке доброго и умелого печатника, завести с ним дружбу и.., а другой предполагает, что подавляющее большинство операторов - ламеры и пройдохи .

Общее место о необходимости зимний коррекции на +1,5 - +2 ступени, на мой взгляд, основанно на правильных предпосылках. Об исключениях же в этой беседе сказано уже достаточно.

Что касается работ, представленных в доказательство уважаемым Александром, то (не обсуждая снимки с художественной стороны) следует отметить - особенно *в случае со снимком post-6-16201-hov02_17.jpg - что замер был проведён ошибочно (или это сканер ошибся?).
Ибо, если убрать со снимка избыточный cyan, то получим именно серый и неприятный снег. И только задиром кривой сможем привести его к тому яркому, радостному и белому цвету, каким - на мой вкус - снег в такой ситуации и должен быть.

Вот... Что бы не быть голословным - снимок *с той самой пресловутой коррекцией в +2 ступени (экспозиция определялась центровзвешенным замером по освещённым участкам снега).



С уважением, Антон.



Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 06.02.2004, 20:58

Более того... Возьму на себя смелость произнести фразу, которая может показаться несколько крамольной - съёмка в зимних условиях может оказаться более простой, чем в иное время года.

Хотя бы только от того, что подстветка теней светом, отражённым от снега, снимает массу "летних" проблем с контратностью сюжетов.

С уважением, Антон.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 09.02.2004, 09:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мне показалось, что основная причина спора в том, что один из оппонентов расчитывает после съёмки встретить в пивнушке доброго и умелого печатника, завести с ним дружбу и.., а другой предполагает, что подавляющее большинство операторов - ламеры и пройдохи .
Истину глаголешь! И мне так показалось!
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 09.02.2004, 10:18

Плохому учите Попозже напишу подробнее...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 10.02.2004, 15:48

Ждём-с...
Хорошему научиться завсегда рады
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2004, 13:08

вот кстати ссылки прозонную систему замера
и замер экспозиции
статьи в формате pdf на algor.ru


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011