Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу съемка зимой... можно ли дать конкретный совет?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 11:54

Михаил, вопрос не в том вводить "экспокоррекцию" или не вводить.
И не в том читали Вы Адамса или нет.
И даже не в том нужна фотографу голова или нет (конечно нужна, иначе чем он кушать будет?).

Вопрос в другом: объясните, пожалуйста, что толку мерить падающий свет, когда Вы не знаете отражающей способности поверхности фотографируемого объекта??
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
eclipse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2004, 12:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 01 Февраля 2004, 21:06)]Есть один универсальный способ экспозамера. Работает круглогодично
НАДО МЕРИТЬ ТО ЧТО СНИМАЕШЬ.
Снимаешь снег? Тычь эксмпонометром в снег. Снимаешь лицо на фоне *снега? Тычь экспонометр в это самое лицо. Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции.
ВСЁ ПРОСТО!
Это хороший совет если
1. Съемка ведется на негатив
2. Разброс яркостей для других частей сцены не очень велик.

Предлангаю улучшение схемы. Померять по сюжетно важной части, но при этом сдвинуть экспокоррекцию на +1 (+1.5, -2), если по логике эта "сюжетно важная часть" светлая (снег) или -1 (-1.5, -2) если "сюжетно важная часть" темная (снимаем ночью при свете фонарей).
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2004, 12:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 11:54)]Вопрос в другом: объясните, пожалуйста, что толку мерить падающий свет, когда Вы не знаете отражающей способности поверхности фотографируемого объекта??
Уважаемый Lexander
но ведь если мы померяли нормальным экспонометром по освещенности а не яркости и получили конкретную экспозицию для конкретной пленки, разве на фото (отражение 0%) и белое (отражение 90%) в большинстве случаев не получится черным и белым.
Или я туплю?

И второй вопрос, тут вспоминали про "умный" экспозамер Canon - какие модели наделены тем самым умом, все ли, а в каких режимах он работает/не работает. А то возникает вопрос: он там сам вводил коррекцию или не вводил и в какую сторону. Может пусть лучше не работает?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 12:33

Уважаемый eclipse, две просьбы:
1. Объясните мне, тупому, что такое экспокоррекция при съемке в ручном режиме.
2. Что неправильно в этой фразе: "Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции." каким боком тут может помочь экспокоррекция?
(В принципе, можно было бы сделать оговорку на счет того, что плюс-минус 2.5 стопа -- некая средняя величина, на самом деле она зависит от типа пленки. Пожалй это единственная неточность в моем "рецепте&quot
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.02.2004, 12:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 11:54)]Михаил, вопрос не в том вводить "экспокоррекцию" или не вводить.
И не в том читали Вы Адамса или нет.
И даже не в том нужна фотографу голова или нет (конечно нужна, иначе чем он кушать будет?).

Вопрос в другом: объясните, пожалуйста, что толку мерить падающий свет, когда Вы не знаете отражающей способности поверхности фотографируемого объекта??
может быть я заблуждаюсь ,но мне казалось ,что падующий свет для того и измеряется когда мы не знаем отражающей способности поверхности,извините если не очень чётко выражаю свои мысли.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.02.2004, 12:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 12:33)]Что неправильно в этой фразе: "Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции." каким боком тут может помочь экспокоррекция?
(В принципе, можно было бы сделать оговорку на счет того, что плюс-минус 2.5 стопа -- некая средняя величина, на самом деле она зависит от типа пленки. Пожалй это единственная неточность в моем "рецепте&quot
а если широта воспризведения яркости у плёнки меньше широты яркостей объектов съёмки?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 13:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MadMax @ 02 Февраля 2004, 12:25)]Уважаемый Lexander
но ведь если мы померяли нормальным экспонометром по освещенности а не яркости и получили конкретную экспозицию для конкретной пленки, разве на фото (отражение 0%) и белое (отражение 90%) в большинстве случаев не получится черным и белым.
1. Если Вы фотографируете абсолютно черного сферического слона в вакууме (отражение 0%, слон холодный, освещен внешним источником света), то при любой конечной экспозиции он будет на снимке черным.

2. Если Вы фотографируете белого сферического слона в вакууме (освещенного внешним источником со стороны фотокамеры, отражение 90%, поверхность слона матовая) то при измерении падающего света исправным экспонометром и корректной отработке экспозиции камерой слон получится на снимке белым.

3. Если же поверхность слона не матовая (отражение не полностью диффузное), если свет направленный, жесткий падает не со стороны камеры, а сбоку-сзади, да еще присутствует атмосфера и фильтр на объективе камеры, то без четкой информации о свойствах поверхности, угла падения света и угла съемки, и всех прочих необходимых данных, а так же хорошего калькулятора и нудных вычислений достоверно спрогнозировать тон слона на отпечатке невозможно.
В этом случае, пятьдесят раз проще померить отраженный слоном свет со стороны камеры, на разных участках (в светах и тенях), почесать репу, включить мозг и выставить правильную экспозицию в соответствии с художественным замыслом

4. Замером по падающему свету пользуются в четырех случаях:
а) при работе со вспышками, потому что вспышечный свет проще мерить падающим и "по частям";
б) от того что лень подойти к объекту съемки, а имеющийся спотметр захватывает слишком большую область (это мой случай);
в) при очень слабом освещении, потому что чувствительность экспонометра по падающему свету выше;
г) от того что книжек начитались, но нифига не поняли
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 13:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 02 Февраля 2004, 12:37)]может быть я заблуждаюсь ,но мне казалось ,что падующий свет для того и измеряется когда мы не знаем отражающей способности поверхности,извините если не очень *чётко выражаю свои мысли.
падАющий свет имеет смысл измерять в случае, когда фотограф не знает ТОЧНОГО значения отражающей способности поверхности, но ПРЕДПОЛАГАЕТ, что это значение достаточно близко к "среднесерому", т.е. отраженный от этой поверхности свет будет отличаться по яркости от отраженного 18% серой картой не более чем на 1-1.5 стопа (в два-три раза по интенсивности).
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 13:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 02 Февраля 2004, 12:43)]а если широта воспризведения яркости у плёнки меньше широты яркостей объектов съёмки?
Тогда надо думать. Впрочем, как всегда

1) Если позарез нужны полутона во всем диапазоне яркости сцены -- значит при данном освещении это не удастся, надо либо менять свет (подсвечивать тени вспышкой, дожидаться пока тучка солнце закроет и т.п.).
Или просто плюнуть и идти снимать другой сюжет

2) Если какие-то из объектов съемки могут нас устроить в виде черных слуэтов или белых бликов, значит, соответствующим образом сдвигать экспозицию...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.02.2004, 13:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 13:01)]4. Замером по падающему свету пользуются в четырех случаях:

б) от того что лень подойти к объекту съемки, а имеющийся спотметр *захватывает слишком большую область (это мой случай);
а мне казалось ,что лучше мерить непосредственно у объекта или нет?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 02.02.2004, 13:37

Вот, динные дебаты по этому поводу:
http://groups.google.com.ua/groups?....rnum=11
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
eclipse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2004, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 12:33)]Уважаемый eclipse, две просьбы:
1. Объясните мне, тупому, что такое экспокоррекция при съемке в ручном режиме.
2. Что неправильно в этой фразе: "Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции." каким боком тут может помочь экспокоррекция?
(В принципе, можно было бы сделать оговорку на счет того, что плюс-минус 2.5 стопа -- некая средняя величина, на самом деле она зависит от типа пленки. Пожалй это единственная неточность в моем "рецепте&quot
1. Экспокоррекция в ручном режиме, это отклонение стрелочки экспонометра от положения "нормальная экспозиция". Например, если при заданных параметрах (выдержка и диафрагма) экпонометр позывает, что отклонение +1 ступень --- это эквивалентно экспокоррекции +1 ступень в одном из програмных режимов
2. В этой фразе все правильно, особенно учитывая дополнение в скобках. Одна проблема: Неоперативность. Если объект съемки терпелив, то ваш метод лично мне представляется единственно верным. То о чем написал я не противоречит, а только описывает более протые схемы замера по светам и теням.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 15:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 02 Февраля 2004, 13:32)]а мне казалось ,что лучше мерить непосредственно у объекта или нет?
Ага, лучше, особенно когда снимаете соседнюю горку, рядом, всего двести сорок метров по болоту пробежать
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.02.2004, 15:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (eclipse @ 02 Февраля 2004, 14:56)]1. Экспокоррекция в ручном режиме, это отклонение стрелочки экспонометра от положения "нормальная экспозиция". Например, если при заданных параметрах (выдержка и диафрагма) экпонометр позывает, что отклонение +1 ступень --- это эквивалентно экспокоррекции +1 ступень в одном из програмных режимов
И какой смысл в этой "экспокоррекции"? Если у Вас в кадре единственный "сюжетно-важный" объект, то зачем его "корректировать" при съемке, гораздо проще при печати вывести.
Хотя, не понимаю, зачем снимать кадр в котором один "сюжетно-важный" объекти и все остальное "сюжетно-бесполезное"??
А если в кадре хотя бы два разных по освещенности участка, то уже никакая экспокоррекция не спасет...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]2. В этой фразе все правильно, особенно учитывая дополнение в скобках. Одна проблема: Неоперативность. Если объект съемки терпелив, то ваш метод лично мне представляется единственно верным. То о чем написал я не противоречит, а только описывает более протые схемы замера по светам и теням.
Вы уверены, что "нетерпеливый" объект будет ждать пока свет померяете и экспокоррекцию вычслите? По мне, так проще заранее (за 5 минут до съемки нетерпеливого объекта) сцену промерить, и в голове эти промеры держать. А при появлении "объекта" только скадрировать и кнопицу спуска затвора притопить. Ну, может быть подвигать экспопару в зависимости от того забежал объект в тень или на солнышке пасется...
Если же речь идет об очень торопливой съемке, например концерт с контрастными световыми эффектами, то никакую экспокореекцию вычислить не успеете.
Да и не нужно это. Промахи плюс-минус стоп проще при печати поправить...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2004, 15:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Февраля 2004, 13:01)]г) от того что книжек начитались, но нифига не поняли
есть суть всех моих вопросов ))


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2004, 15:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MadMax @ 02 Февраля 2004, 12:25)]И второй вопрос, тут вспоминали про "умный" экспозамер Canon - какие модели наделены тем самым умом, все ли, а в каких режимах он работает/не работает. А то возникает вопрос: он там сам вводил коррекцию или не вводил и в какую сторону. Может пусть лучше не работает?
можно повторюсь с вопросом, а?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 02.02.2004, 15:58

Умный матричный это видимо вопрос о сюжетной базе. Начиная с 30/33 есть и работает. Проскакивала инфа о том, что при вертикальных кадрах у обычной 300 могут быть ошибки. Лучше посмотреть обзор в F&V. Там все с картинками и пример ошибки был, если не путаю.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Egor_955
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.02.2004, 23:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 01 Февраля 2004, 21:06)]Есть один универсальный способ экспозамера. Работает круглогодично
НАДО МЕРИТЬ ТО ЧТО СНИМАЕШЬ.
Снимаешь снег? Тычь эксмпонометром в снег. Снимаешь лицо на фоне *снега? Тычь экспонометр в это самое лицо. Если нужно запечатлеть несколько объектов разного тона -- тычь экспонометром во все эти объеты и выбирай экспозицию так, чтобы они уместились в плюс-минус 2.5 стопа от этой экспозиции.
ВСЁ ПРОСТО!
Если снимаете снег, то надо вводить коррекцию +2 от замеренного точкой, иначе он получится серым.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 05.02.2004, 00:05

Если снимаете снег и только снег -- то его тон получится таким, каким его напечатает печатник.
И никак иначе

Кстати, если в кадре один только более-менее равномерно освещенный снег -- то какая разница, будете Вы его мерить "точкой" (отвратный сленг) или "не точкой"??
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
eclipse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2004, 11:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 05 Февраля 2004, 00:05)]Если снимаете снег и только снег -- то его тон получится таким, каким его напечатает печатник.
И никак иначе

Кстати, если в кадре один только более-менее равномерно освещенный снег -- то какая разница, будете Вы его мерить "точкой" (отвратный сленг) или "не точкой"??
В кажре не бывает "только снег". На результирующей фотографии должен быть полный спектр яркостей, это один из основоположных законов композиции. Так вот, есть ввести коррекцию +1.5 (+2), то в тенях все будет смотреться гораздо лучше, если печатник поймемет, что это снег, а он должен быть белым. Иначе в тенях все будет "вытянуто" и никакой детализации. Если же не фоне снега кто-то все-таки есть, то мерять по нему (просто так, бездумно) нельзя, так как снег может преврятить просто в белый фон, с чем можно соглачиться, если это осознанный прием. Я приведу пример, котоырй я поленился привести в самом первом ответе:
http://wwwcals.corbina.ru/temp/img/polya_ulitsa.JPG
Не судите строго качество, так как это сильно сжатый jpeg со скана _фотографии_, а TIFF с негатива.
В данном случае сюжетно важно частью является лицо, но если бы я померял по лицу и добавил бы +1, как того требует теория то
1. Снег бы потерял бы детализацию (на снимке ее больше, чем после сканирования и jpeg-ования)
2. Племянница бы не стала ждать, пока я померяю свет, так как у меня EOS 300, а у него нет "точки".

В данном случае, как мне кажется все получилосьт очень оперативно и удачно. Даже на темной куртке есть детали, которые для сюжета не существенны, но "черная дыра" на месте куртки ухудшила бы снимок.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011