Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Частота смены объективов на цифрозеркалке
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Результаты опроса: Частота смены объективов на цифрозеркалке - и *последствия (пыль и т. п.)
раз в неделю и реже 55 24.12%
3-4 раза в неделю 40 17.54%
1 раз в день 18 7.89%
2-3 раза в день 67 29.39%
чаще 48 21.05%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.09.2004, 23:35

Задумавшись о покупке цифрозеркалки от Canon (300D или что-нибудь такое же бюджетное, что придет ей на смену), и не имея опыта съемки на камеру со сменной оптикой, заинтересовался таким вопросом: насколько вредна частая смена оптики именно для цифрозеркалок с точки зрения пыли на матрице? Можно ли для таких аппаратов сколько-нибудь часто менять оптику на улице, например? И вообще, что подразумевать под "частой сменой оптики"?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 27.09.2004, 12:17

Вопрос некорректно поставлен. Слишком много факторов, от *которых это зависит. Навскидку:
1. Вы собираетесь покупать на камеру дискретную оптику или удовлетворитесь (как большинство пользователей) 2- 3 универсальными зумами?
2. Стиль съемки? Скажем, в путешествии или прогулке по городу - это одно, а если Вы приходите к друзьям по просьбе поснимать ребенка или любимого кота - совсем другое.
3. Как отвечать на вопрос? Имеется в виду съемочный день? Я, например, не профессионал. У меня камера каждый день не используется. Если я сильно завален работой, то может и неделю, и две (о ужас&#33 ) дома в кофре лежать.

А в целом при соблюдении простых правил и элементарной аккуратности менять линзу на цифрозеркалке не опаснее, чем на простой зеркальной камере - у нее же матрица затвором прикрыта. Ламельным. Вот тыкать в затвор пальцем - не стОит *



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2004, 13:20

Это в какой-такой цифрозеркалке матрица затвором прикрыта? ламеРным... Странно, и почему тогда все с пылью борются...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.09.2004, 20:56

Спасибо за ответы!
В общем не предполагается менять объективы "аки рожки на автомате Калашникова", но и универсальным зумом не обойтись.
День - скорее именно съемочный день (непрофессионала), когда на съемку отведено сколько-нибудь серьезное время.
Что касается условий съемки - особенно интересует работа на природе, на улице - как самые "антисанитарные" условия.
Если я правильно Вас понял, в случае соблюдения элементарной осторожности можно не слишком беспокоится?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
VAV 4x4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 11:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 27 Сентября 2004, 13:20)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Это в какой-такой цифрозеркалке матрица затвором прикрыта?
Э...гм... да в общем-то, на подавляющем большинстве цифрозеркалок. По крайней мере, сделанных на базе пленочных моделей.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Странно, и почему тогда все с пылью борются...
Затвор открывается время от времени - у пыли есть возможность проникнуть к матрице .
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.09.2004, 11:36

Я вам-таки поставил "чаще", хоть и нет у меня цифрозеркалки.

Вы немного не понимаете.

Если у вас есть два (разных ) объектива, то вы их будете менять по мере надобности. Сложно ходить по старинному городу только с 20 мм объективом, но и его вам будет хотеться поставить каждые 15 минут. На авиашоу вам нужны будут, по большому счету, два фокусных расстояния -- 28 и 300 мм, но там хоть можно спланировать съемку. А в технической/студийной/портретной съемке можно и вовсе одним объективом обойтись, а остальные оставить дома.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
VAV 4x4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 11:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (V-r @ 28 Сентября 2004, 20:56)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Что касается условий съемки - особенно интересует работа на природе, на улице - как самые "антисанитарные" условия.
Если я правильно Вас понял, в случае соблюдения элементарной осторожности можно не слишком беспокоится?
Думаю, да. Конечно, под проливным дождем или снегопадом менять оптику не стоит. А так - поводов для беспокойства нет. Я на служебном D30 делаю это регулярно, в условиях, которые стерильными не назовешь (съемка промышленных объектов). За 2,5 года был только один случай, когда матрицу пришлось чистить вручную (какая-то засохшая капля диаметром около 0.2 мм, к счастью оказавшаяся водорастворимой).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 13:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Это в какой-такой цифрозеркалке матрица затвором прикрыта? ламеРным... Странно, и почему тогда все с пылью борются...
каюсь, "прогнал" неимоверно, бес попутал! показалось, что его нету...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
VAV 4x4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.09.2004, 14:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 29 Сентября 2004, 13:12)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]показалось, что его нету...
Ну да, со стороны задней крышки, как на пленочных камерах, на затвор не посмотришь. А спереди он, как правило, зеркалом прикрыт
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 29.09.2004, 15:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 29 Сентября 2004, 12:12)][ *каюсь, "прогнал" неимоверно, бес попутал! * * показалось, что его нету...
Открываю тему... начинаю читать... волосы дыбом! КАК НЕТУ? Инет тормозит. Дочитываю до конца - справедливость восторжествовала!
А вот насчет ламеРного - это Вы, коллега, зря.
Да, впрочем, ладно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 15:22

Почитав посты... соглошусь только с одним мнением. "Вопрос поставлен некоректно". Например я по будням камеру почти не использую, в основном только на выходных и есть время поснимать. Имею в своей колекции три объектива, так что сами понимаете... всё зависит от случая. Оди раз за день около 15 объективов с другом поменяли

По поводу чистки скажу только одно. Купил камеру 300Д в мае, пылинки обнаружил только вот недавно. Почистил... грушкка, кистачка... сами знаете... и теперь всё нормально
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Abu Omar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.03.2005, 01:34

Я использую 3 объектива постоянно, - всегда их ношу, меняю часто... четвертый, как раз мечта многих чайников... тромбон 35-350 - обычно дома лежит... Он темный и неудобный в работе( учитывая кроп фактор он получается 45 - 450, ни то ни се)... 28-300 еще не купил... говорят, он хорош по настоящему... Так вот - пыль - замучила... Я уже матрицу и ватой чистил лезет, зараза и все... я вот тоже думал... затвор там... и все такое... хрен с два!!! Она, в камере, видимо, самозарождается эта пыль ...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Rainman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.03.2005, 00:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Abu Omar @ 01 марта 2005, 01:34)]Я использую 3 объектива постоянно, - всегда их ношу, меняю часто... четвертый, как раз мечта многих чайников... тромбон 35-350 - обычно дома лежит... Он темный и неудобный в работе( учитывая кроп фактор он получается 45 - 450, ни то ни се)... 28-300 еще не купил... говорят, он хорош по настоящему... *Так вот - пыль - замучила... Я уже матрицу и ватой чистил *лезет, зараза и все... *я вот тоже думал... затвор там... и все такое... хрен с два!!! Она, в камере, видимо, самозарождается эта пыль ...
Да-да-да. Откуда берется пыль, и куда деваются деньги...
А 28-300 - такой же темный, как и 35-350. Только почти в 2 раза дороже.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alexrus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2005, 21:39

Матрицу не чистил - продувал!
Чистка в сервис-центре (сообщили по телефону) - 750 руб.
За 300 руб взял баллон сжатого воздуха и уже несколько раз им успешно пользовался.
Еще нюанс - вопрос чистки/продувки встал с увеличением диафрагменного числа, до 20-22. Раньше (до 8-14) никакой пыли не видно было.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
DigitalRebel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шож такое вы делаете-то... - 15.07.2005, 17:30

Не надо так жестоко с матрицей... Не надо на неё из баллончика дуть... Рискуете очень сильно....
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dr. Sogreen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2005, 02:06

За полтора года работы с D10 матрицу чистил 3 раза (последний раз месяца три назад) Работаю с тремя объективами снимаю каждую неделю, меняю стёкла за съёмку минимум два раза. Действительно становится заметной пыль на дырке свыше 11 и то на однородном фоне. Пыль снимаю сам мягкой кистью !некасаясь матрицы! Пыль прилипает к ворсинкам кисточки сама! Использую Колонковую кисть №6. Этой же кистью снимаю пыль с объективов и затвора. Пользуюсь этим способом лет 10 не меньше начиная с EOS ELAN.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.08.2005, 07:59

Ну вот прошёл год с 300D... "чистил" только после весны...Частички пыли сдуваю обычной грушей...за это лето сдувал раз пять... особых загрязнений кроме пыли и песка(?) не наблюдаю (частота смены объектива за день от 3 до 10 раз). Один раз на матрице скончалось насекомое (мошкара)...удалил осторожно, подцепив кисточкой (следов слава Богу,тварь не оставила )
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 07.05.2006, 04:22

кофр нужно в чистоте держать. меняя объективы не щелкать клювом - снял-одел и всё.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 08.05.2006, 03:31

Цитата:
Сообщение от jovan
кофр нужно в чистоте держать. меняя объективы не щелкать клювом - снял-одел и всё.
Даже за пару секунд пыль попадает в камеру потом при семке открываеться затвор и она попадает на фильтр матрицы.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
allaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию от пыли.... - 10.05.2006, 09:36

мне от пыли внутри неплохо помогает вот это: сжатый газ в балоне. какой- не знаю... написано, экстремально возгораемое. вот.
Миниатюры
IMG_3348.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011