Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Что-то я туплю: перспектива при сьемке на цифру
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.04.2004, 16:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 26 Апреля 2004, 14:52)]Да, но ведь он разработан как альтернатива стандартного 28-90 для пленки, т.е. на 300D вы получаете 28-90 (приблизительно), а на 300 (если бы он туда становился, а то "S" мешает ) вы получили бы 18-55, таким образом, выходит не вся площадь работает...
А вот если без если?
Вы его в руках держали? Смотрели, какие там линзы? Думаю дело не только в букве "s".
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.04.2004, 17:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 26 Апреля 2004, 15:52)]А почему, собственно, угол должен меняться? Берем обычный объектив (без всяких S, чтобы не путаться), прикручиваем к цифре: он находится на таком же расстоянии от матрицы, как и от пленки. Получается, что часть изображения, которое на матрицу проецируется линзой, просто уходит за ее края (она меньше кадра). Возьмите фото, обрежьте его, что у вас изменится?
Изменится тот сектор пространства, который попал в кадр. Соответственно, и "перспектива" поменяется.

Собственно говоря, при смене объектива на камере -- тоже ничего не меняется, кроме этого самого угла...

Вариант рисования треугольников -- только один и все там очень просто. Надо смотреть на соотношение размеров разноудаленных объектов и размера кадра -- геометрия самая элементарная.
Запостить, к сожалению не могу -- рисовать сейчас могу только на бумажке, а бумажку сканировать нечем
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2004, 17:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот если без если?
Вы его в руках держали? Смотрели, какие там линзы? Думаю дело не только в букве "s".
А вы знаете другой способ превращения 18-55 в 28-90? Можно телеконвертером, у которого принцип работы точно тот же: вырезание центральной части кадра (и его увеличение на полный кадр 35 мм). Вы ведь не получаете охвата как у 18 мм на пленке? А циферка такая на объективе стоит...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 26.04.2004, 17:41

Да, и по поводу "работающей площади" -- если кадрируется изображение, даваемое объективом, то это вовсе не значит, что какие-то переферийные участки стекол "не работают". Это значит лишь, что изображение кадрируеся.
Края линз участвуют в построении изображения в центре кадра в той же мере, как и в построении изображения по краю кадра.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.04.2004, 18:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 26 Апреля 2004, 16:33)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот если без если?
Вы его в руках держали? Смотрели, какие там линзы? Думаю дело не только в букве "s".
А вы знаете другой способ превращения 18-55 в 28-90? Можно телеконвертером, у которого принцип работы точно тот же: вырезание центральной части кадра (и его увеличение на полный кадр 35 мм). Вы ведь не получаете охвата как у 18 мм на пленке? А циферка такая на объективе стоит...
Остальные же обьективы превращаются. А тут именно "s" с крохотными линзами. Циферка конечно стоит. Но вот понять, что будет на пленке я не могу, потому как поставить невозможно.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2004, 15:25

А вроде бы ж писали, что за счет "S" они сделали его просто компактнее и легче? (хотя легче скорей за какой-то другой счет... )
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.04.2004, 15:34

Ну да, компактнее, легче, стекла меньше израсходовали и машинного времени на его обработку... И еще если попробовать снимать этим объективом на полный пленочный кадр, то, надо полагать получим зверское падение резкости и виньетирование за пределами "кропанного" кадра.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2004, 17:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И еще если попробовать снимать этим объективом на полный пленочный кадр, то, надо полагать получим зверское падение резкости и виньетирование за пределами "кропанного" кадра.
Это уж как водится, зря он что ли дешевый...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 28.04.2004, 18:11

2 Lexander. Хорош прикалываться, народ не понимает

Кто-то пробовал класть рядом этот EF-S и обычный новый 28-90? Внешне очень похожи.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.04.2004, 23:37

Никаких приколов.
Можно поднять зеркало на моем 620-м и прикрутить эту чудесную штуку для проведения натурного эксперимента. Внешний видоскатель для кадрирования у меня есть...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 29.04.2004, 09:06

По поводу перспективы у меня такая мысть появилась (может надо гнать ее?).

Мне кажется что перспектива должна соответсвовать фокусному растоянию для 35 мм пленки. Действительно перспектива зависит от угла обзора, а он то как раз такой , какой написан на объективе. То что существет кроп фактор, мне предстваляется как эквивалент обрезания кадра, при этом естественно ничего не меняется кроме площади и видимого изображения. А вот если мы возьмем тот же объектив и с цыфры оденем на пленку и подойдем поближе, так чтобы размер изображения соответсвовал размеру полученному на цифре, вот тогда перспектива изменится и ясно почему.

На счет EF-S, мне сложно сказать, у меня его нет. Но опять же думаю, что S означает корокий задний отрезок. И естественно линзы работают на площадь матрицы и не более * . Если его поставить на пленку, скорее всего края не будут экспанированы. Наверное Canon немного слукавил. Объектив явно расчитан под матрицу в 1.6 раза меньше пленки и изначально расчет велся под соответствие 28-90 мм, а милиметры на объективе приведенные через кроп фактор.

Если что не так, ногами не бить!!!



Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.04.2004, 09:21

Уважаемый kant!
Я с трудом борюсь с желанием побить Вас ногами!
Пожалуйста, возьмите учебник геометрии для 5-го класса, кардандаш и бумаги кусочек. И потратьте минут пятнадцать на рисование елок на разном удалении от камеры и их изображений в плоскости пленки.
Это очень полезное дело
А дискуссия на тему "что длиннее -- метр веревки или метр рельса" -- малополезное и бесперспективное дело
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 29.04.2004, 11:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Апреля 2004, 22:37)]Никаких приколов.
Можно поднять зеркало на моем 620-м и прикрутить эту чудесную штуку для проведения натурного эксперимента. Внешний видоскатель для кадрирования у меня есть...
О! Слова не мальчика, но мужа! Если не найдете до лета EF-S, приеду и привезу сам, очень уж интересно.

2 kanth. Интересно, как по вашему, если обрезать края кадра, это получится не то же самое, что сузить угол обзора кадра по горизонтали?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.04.2004, 11:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 29 Апреля 2004, 11:28)]Если не найдете до лета EF-S, приеду и привезу сам, очень уж интересно.
Врядли найду. Потому как не самая первоочередная задача...
Так что -- ждем в гости!
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 29.04.2004, 13:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 29 Апреля 2004, 10:56)]Врядли найду. Потому как не самая первоочередная задача...
Так что -- ждем в гости!
Да оно и понятно. Это не задача, просто очень любопытно стало. А в гости по-любому приеду, и опять на ДР знакомой. Есть шансы, что к тому моменту мне фотобарахло привезут
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2004, 14:04

to Lexander
В том-то и дело что на разном растоянии. А здесь растояние не меняется и перспектива с чего будет меняться. Вы попробуйте посмотреть одним глазом или двумя одновременно (условно конечно: угол пошире будет), ничего не поменяется кроме объема изображения. А вот если приблизитесь или отдалитесь перспектива измениться.

to jester
Именно, если не менять точку обзора. Мы ее и не меняем при кроп факторе, а меняем только угол обзора, что равносильно обрезке кадра.

Ну вот я опять, не из упрямства, а ради истины и желания разобраться.

Уважаемые Maksud и Nikolta, пожалуста, возьмите карандашик и бумажку, порисуйте какие-нибудь треугольники, прикиньте как меняется рисунок линейной перспективы в зависимости от угла, отображаемого на картинной плоскости и масштаба изображения. Потом продолжим дискуссию, хорошо?
Подсказка #1: камера обскура, которая вообще не имеет никаких линз, тоже может рисовать "перспективу".
Подсказка #2: при съемке портретов рвсстояние от камеры до портретируемого величина переменная, постоянным можно считать соотношение размеров изображения портретируемого и размера кадра.


Кончно если привести (нормировать) по получаемому изображенинию резельтаты (подсказка №2), то нам придется приблизиться при съемке на пленку и ЕСТЕСТВЕННО перспектива измениться.

Ну не ругайтесь, ладно?



Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.04.2004, 14:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 29 Апреля 2004, 14:04)]В том-то и дело что на разном растоянии. А здесь растояние не меняется и перспектива
Давайте начнем с начала. Что есть перспектива (система перспективы)?
Я понимаю под этим термином систему отображения некоторой части трехмерного пространства (иначе говоря -- совокупности разноудаленных от наблюдателя объектов) на плоскость (кадр).

При условии, пренебрежимо малой дисторсии объективов (т.е. все прямые в простарнстве отображаются в виде прямых на плоскости кадра), характер передачи перспективы В КАДРЕ (я не сказал в единице площади !!!!&#33 определяется только пространственным углом, объекты из которого проецируются на плоскость.

Фокусное расстояние само по себе не существенно. Размер кадра сам по себе не существенен.
Угол определяется соотношением фокусного расстояния и размера кадра.

Далее, когда заводят речь о сравнении передачи пространства различными объективами, то всегда предполагают что есть некоторый "основной объект съемки", который должен занять определенную часть кадра (должен быть изображен в заданном масштабе). Ясно, что для такого сравнения при различном угле зрения объективов придется снимать с разных расстояний.

Если же Вы будете снимать с одной точки системами с различным оглом охвата (не суть важно -- будете менять фокусное расстояние объектива на камере или фотоматериалы с различным размером кадра под одним и тем же объективом) то говорить о сравнении передачи перспективы этими системами не приходится. Ведь Вы будете просто снимать различные куски пространства, а для сравнения передачи перспективы гораздо полезнее снимать один и тот же кусок пространства разными системами...

Не придумывайте сравнения фиолетового с мокрым, ладно?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2004, 16:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Далее, когда заводят речь о сравнении передачи пространства различными объективами, то всегда предполагают что есть некоторый "основной объект съемки", который должен занять определенную часть кадра (должен быть изображен в заданном масштабе). Ясно, что для такого сравнения при различном угле зрения объективов придется снимать с разных расстояний.
Это, честно говоря, не очевидно (о предположении) для большинства. Я собственно такого же мнения, что и Вы, но влез в дискуссию исключительно из любви к искусству * *обменяться мнениями.
Есть даже такой термин: диагональ изображаемого пространства. При равной диагонали изображаемого пространства при изменении фокусного расстояния необходимо изменять расстояние до объекта, а следовательно будет меняться перспектива.
Опять же речь шла об ощущениях...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Не придумывайте сравнения фиолетового с мокрым, ладно?
Мягче надо быть, нежнее...



Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.04.2004, 16:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 29 Апреля 2004, 16:17)]Это, честно говоря, не очевидно (о предположении) для большинства.
Это неочевидно для тех, кто вообще не задавался вопросом "что такое система перспективы и как могут отличаться различные системы перспективы".
Как толко формулируете связное определение, все становится на свои места.

Я не высказывал мнения, я рассказывал решение задачки по геометрии для пятого класса. Решение это единственное.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 29.04.2004, 17:39

Я же как автор темы четко писал, что вопрос возник из-за искажений при сьемке портрета. так что главный обьект сьемки очевиден – портретируемый.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011