Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Объектив для съемки свадеб
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2003, 09:11

Решил немного подработать на съемке свадеб.
Приобрел EOS 300 + EF 28-90 4-5.6 Kit
Отснял 2 пленки и настроение резко ухудшилось.
Четкости нет НИКАКОЙ. Зенит и Практика с фиксфокалом дают ГОРАЗДО лучше. Пошастал по форумам - опасения подтвердились - дело действительно в объективе. *
Теперь ПОМОГИТЕ с выбором.
Задача: ОДИН объектив с Зумом (из соображений оперативности) для различных условий съемки (репортаж, постановочные, общие планы, портрет)
Дороже 500$ просто не потяну. Глаз упал на:
1.EF28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
2.EF28-200mm f/3.5-5.6 USM
Какой выбрать, будут ли улучшения или что другое присоветуете?
------------------
ЗАранее благодарен за квалифициорваную помощ и просто дельный совет. *
Sergey V. Kolosov
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.05.2003, 10:29

Из приведенного списка -- 28-135 IS "адназначна". 28-200 по качеству примерно соответствует вашему 28-80 Да и надо ли на свадьбе 135-200?

А 28-135 -- хороший объектив

С другой стороны, в том единственнм случае, когда при мне кто-то "работал свадьбу" Кэноном, у мужика были EOS 3, 28-70/2.8 L, 100/2 и 550EX


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 27.05.2003, 15:37

Возможно, прчина нерезкости в банальном спусковом смазе; с непривычки к легким камерам -- часто бывает.
Помимо оптики не менее важна хорошая вспышка; так что если денег 500 на все -- имеет смысл в первую очередь озадачиться вспыхом, а резкость набирать прикрытием диафрагмы. Резкость бюджетного зума на 4.0 и резкость на 11.0 -- это две большие разницы.
Дальше -- да, понятно, что 28-200 хуже по разрешению 28-135...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2003, 20:56

Думаю в Вашем случае 24-85 USM + 420 EX решит все проблемы,а дальнейшее улучшение качества ведет к еще большим инвестициям.
Если снимаете в одном и том же помешении,то стоит потренироваться.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.05.2003, 03:05

Lexander, если он будет ставить диафрагму на 11, то вместо "портрета" может получить "репортаж"
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.05.2003, 10:21

Всем спасибо за помощь!
Вспышка у меня есть, правда не Canon, a Sigma EF 500ST.
Пока разбираюсь с ее E-TTLом.

Еще раз спасибо всем!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.05.2003, 02:21

По личному опыту могу сказать, что очень контрасный объектив на свадьбе может всю свадьбу угробить. Настолько подчеркиваются малейшие дефекты кожи, что без дигитальной обработки - хоть выкидывай. Помогают софт-фильтры (можно с притеплением, но не увлекаться. Например софт №2 на мой взгляд уже сильно размывает картину). Вообще на свадьбе, возможно, нужны 2 аппарата с разной пленкой и объективами. А на 28-80 при закрытии диафрагмы до примерно 8 получается вполне сносно. Конечно не сравнить с Л-сериями и фиксфокалом.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 29.05.2003, 11:00

Тоже рекомендую 28-135 IS. Стабилизатор может помочь на длинном фокусе, т.к. у 300 выдержка синхронизации 1/90 с. В свое время отснял несколько свадеб своих друзей зениьтом с полтинником. В принципе полтинника мне хватало. Так что думаю 200мм не особо нужно. В тоже время если буду снимать сейчас, если кто-то соберется То на торжественной части буду пользоваться зумом, а не фиксом 85/1,8 - художественные портреты можно и потом с молодоженами сфотографировать.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.05.2003, 01:12

Насчет синхронизации 1/90 на ЕОС-300 и да и нет. На большинстве НОРМАЛЬНЫХ вспышек есть быстрая синхронизация, позволяющая...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.05.2003, 09:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BAR @ 30 Мая 2003, 01:12)]Насчет синхронизации 1/90 на ЕОС-300 и да и нет. На большинстве НОРМАЛЬНЫХ вспышек есть быстрая синхронизация, позволяющая...
Только при этом падает мощность вспышки. Не знаю как в Вашем городе, а у нас в Санкт-Петебруге, в двух дворцах бракосочетания (в других местах не знаю, не был) не всегда и 400 хватает при вспышке в потолок. Потолки-то высокие.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2003, 00:42

Сочувствую. Тогда придется козырек делать на вспышку
или я пробовал снимать с молочным рассеятелем (родным) от Сигмы. Результат вполне приличный. Если еще и потолки у Вас цветные, то в них лучше вообще не "стрелять". Вообще-то высокий потолок - это метров 5 - 6. Сигма 500 (единиц) при пленке даже в 200 единиц не дострельнет? Сомневаюсь я, батенька. Хотя Вам виднее.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 01.06.2003, 09:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BAR @ 01 Июня 2003, 00:42)]Сочувствую. Тогда придется козырек делать на вспышку
или я пробовал снимать с молочным рассеятелем (родным) от Сигмы. Результат вполне приличный. Если еще и потолки у Вас цветные, то в них лучше вообще не "стрелять". Вообще-то высокий потолок - это метров 5 - 6. Сигма 500 (единиц) при пленке даже в 200 единиц не дострельнет? Сомневаюсь я, батенька. Хотя Вам виднее.
Потолки белые. Действительно приходится делать козырек, правда еще не было возможности проверить.
Насчет сигмы не знаю, но знакомый пользовался кэноном 550 и фуджи 400 - немного недодержанные, говорит получились фотографии.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2003, 11:51

Ставите LumiQuest (UltraBounce или Mini SoftBox или Pocket Bouncer ) добавляете +1,5 или +2 единицы экспокорекции для вспышки.Пленку лучше проф. например AGFA Portrait Prof.160 и никаких софт фильтров.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Lightbulb 01.06.2003, 21:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 01 Июня 2003, 11:51)]Ставите LumiQuest (UltraBounce или Mini SoftBox или Pocket Bouncer ) добавляете +1,5 или +2 единицы экспокорекции для вспышки.Пленку лучше проф. например AGFA Portrait Prof.160 и никаких софт фильтров.
К сожалению не знаю как выглядят эти модели. И если честно, то жаба душит рублей 400-600 за них платить. Уж лучше платиковую прямоугольную тарелочку одноразовую возьму и приклею.
А по-поводу пленки, я думаю, сложно так советовать, ведь Вы, скорее всего, не были в наших дворцах бракосочетания.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.06.2003, 02:37

Поправьте меня, если вру
Вспышка на 550 (по-моему 540 у Кэнона) - это при 100 ИСО и диафрагме = 1 "засветить" на 55 метров. Даже в темноте (если я не путаю свдьбу и брачную ночь, то на свадьбе - светло). При пленке 400 правда зерно будет
приличное при портретной съемке особенно заметное, НО расстояние увеличивается в 4 раза, итого 220 м. Понятно,
что приглашенного фотографа, держащего оптику с дыркой =1, будут держать не за спинами гостей и зевак. При оптике с дыркой 5.6, сила света уменьшится в 10 раз
и вместо 220 м получим "всего" 22 метра. Не знаю почему,
но мне кажется только презренный и всеми пинаемый папарацци будет снимать с такой дистанции, НО не объективом с макс. фокусом 135 мм
Если еще и свет в зале торжеств приличный, то думаю проблем быть не должно. Может у приятеля были проблемы с техникой (И экспонометры врут бывает, правда эти вспышки интеллектуальные и стреляют сколько НАДО, а не сколько есть. Или кто в кадр влез и изменил световой фон?) ? Насчет "тарелок" я не знаю, пластик должен быть вполне твердым, не прозрачным и чисто белым. Хотя уверен, что все это Вы прекрасно знаете.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Question 02.06.2003, 06:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BAR @ 02 Июня 2003, 02:37)]Поправьте меня, если вру *
Вспышка на 550 (по-моему 540 у Кэнона) - это при 100 ИСО и диафрагме = 1 "засветить" на 55 метров. Даже в темноте (если я не путаю свдьбу и брачную ночь, то на свадьбе - светло). При пленке 400 правда зерно будет
приличное при портретной съемке особенно заметное, НО расстояние увеличивается в 4 раза, итого 220 м. Понятно,
что приглашенного фотографа, держащего оптику с дыркой =1, будут держать не за спинами гостей и зевак. При оптике с дыркой 5.6, сила света уменьшится в 10 раз
и вместо 220 м получим "всего" 22 метра. Не знаю почему,
но мне кажется только презренный и всеми пинаемый папарацци будет снимать с такой дистанции, НО не объективом с макс. фокусом 135 мм *
Если еще и свет в зале торжеств приличный, то думаю проблем быть не должно. Может у приятеля были проблемы с техникой (И экспонометры врут бывает, правда эти вспышки интеллектуальные и стреляют сколько НАДО, а не сколько есть. Или кто в кадр влез и изменил световой фон?) ? Насчет "тарелок" я не знаю, пластик должен быть вполне твердым, не прозрачным и чисто белым. Хотя уверен, что все это Вы прекрасно знаете.
Заранее скажу, что я не пытаюсь спорить.
Во-первых, 55 метров это, насколько я помню при 100мм, при более коротком фокусе будет следовательно меньше.
Во-вторых, это если пыхать в лоб, а это крайне не желательно. При отраженном свете, все цифры гораздо более скромные и точному подсчету, как мне кажется, не поддаются.
В-третьих, все зависит действительно от конкретных помещений.
В свое время, когда у меня был зенит, я фотграфировал в том же зале свадьбы (три) своих друзей. Объектив у меня был только один - Гелиос-44, тобишь полтинник. Вспышка была без поворачивающей головки, т.е. бил я в лоб, а ведущее число у нее было 20 (и кажется для пленки 64). Пленку я брал ISO 400, так вот при фотографировании пары молодоженов во весь рост гости на дальнем фоне были различимы, но не очень отчетливо - темноваты были и это вспых в лоб. При установке диафрагмы 8 - молодожены выплывали из темноты.
Вот если кто-то еще собертся сыграть свадьбу, как уже говрил обязательно попробую со вспыхой в потолок.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.06.2003, 10:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 01 Июня 2003, 21:28)]А по-поводу пленки, я думаю, сложно так советовать, ведь Вы, скорее всего, не были в наших дворцах бракосочетания.
Отвечаю.
Отлично знаком с Дворцом Бракосочетания на Петра Лаврова,тогда еще Ленинград.
По поводу пленки -это AGFA Portrait ,создана для портретной съемки и для использования вспышки.Поэтому и советую,что-бы не было лиц прыщавых с цветом из мультика.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2003, 02:36

Александр, я понимаю, что "практика критерий истины", как нас учили. Логика моя все-же проста. Снимать свадьбу издалека - глупо, то есть если Вас "заказали", то дайте поработать. Стоя в 3-5 метрах пыхать в потолок - издевательство - тени лягут вниз, ведь будет не совсем рассеяный свет, он придет практически прямо сверху! Получить тень от носа до груди ни одна невеста не захочет Насчет фокусного расстояния не помню, но кажется это 80мм. Упс, проверил для 540EZ это на 105 мм. Надо сказать, что для портрета - почти идеальный фокус. Снимок портретов фиш-аем лет через 20 могут "не понять". Сравнивать же старинную вспышку с ведущим числом 20 с современной профессиональной вспышкой трудно. Причем, горький опыт эпохи разоблачений показал - НИ ОДНОЙ СОВЕТСКОЙ ЦИФРЕ (и букве) верить просто так НЕЛЬЗЯ. Потому выдержка в 1/30 может быть где-то 1/45 или вед.число 20 -примерно 17.
Я пробовал закрыть вспышку крышкой-рассеивателем от производителя. И сравнил с пыхом в потолок. Не отличить.
От стен - цвет плывет. И опять же, на свадьбе должен быть хороший свет(во дворце во всяком случае)! При высоких потолках я бы подумал стОит ли вообще снимать через потолок. Есть еще дурацкий совет - потратьте пленочку на ЧУЖУЮ свадьбу. Увидите результат и сможете подкорректироваться до "вашей".
Успехов!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.06.2003, 10:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 01 Июня 2003, 11:51)]Ставите LumiQuest (UltraBounce или Mini SoftBox или Pocket Bouncer ) добавляете +1,5 или +2 единицы экспокорекции для вспышки.Пленку лучше проф. например AGFA Portrait Prof.160 и никаких софт фильтров.
В качестве дополнительной информации -- чтобы не бегать на свадьбе с привязанной к вспышке тарелкой с остатками салата

Выкройка Lumiquest'a 80-20

Да! Несоветским вспышкам тоже верить нельзя. Спросите Canon Shooter'a, он ведущее число для 550EX измерял. 55 не получилось





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 03.06.2003, 14:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (D-o-n @ 02 Июня 2003, 10:59)]Отвечаю.
Отлично знаком с Дворцом Бракосочетания на Петра Лаврова,тогда еще Ленинград.
По поводу пленки -это AGFA Portrait ,создана для портретной съемки и для использования вспышки.Поэтому и советую,что-бы не было лиц прыщавых с цветом из мультика.
Я тоже знаком с Дворцом бракосочетания на Фурштатской (бывшая Петра Лаврова). Там проходило мое бракосочетание. Нам, с женой, он больше понравился, более уютный. А Дворец бракосочетания №1, на Английской набережной побольше и потолки там больше.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011