Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Что-то я туплю: перспектива при сьемке на цифру
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Deg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2004, 15:25

Что-то я совсем запутался...

А если на цифромыльнице объектив 7-22/2,8-4,9 как-же тогда С эквивалентами там типа 35-114мм для 35мм кадра. Но искажения (прежде всего дисторсия) на кадрах похожи на сверх-широкоугольные объективы.

Вот и интересует вопрос действительно ли 7-22/2,8-4,9 эквивалентен 35-114мм для 35мм кадра????
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.05.2004, 21:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 29 Апреля 2004, 14:57)]Давайте начнем с начала. Что есть перспектива (система перспективы)?
Я понимаю под этим термином систему отображения некоторой части трехмерного пространства (иначе говоря -- совокупности разноудаленных от наблюдателя объектов) на плоскость (кадр).

При условии, пренебрежимо малой дисторсии объективов (т.е. все прямые в простарнстве отображаются в виде прямых на плоскости кадра), характер передачи перспективы В КАДРЕ (я не сказал в единице площади !!!!&#33 определяется только пространственным углом, объекты из которого проецируются на плоскость.
для начала процитировал себя, любимого...

Для продолжения хотел бы вопрос задать: Вы пишите
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]искажения (прежде всего дисторсия) на кадрах похожи на сверх-широкоугольные объективы
А какие еще искажения кроме дисторсии Вы наблюдаете на кадрах?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 11:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Апреля 2004, 15:34)]Ну да, компактнее, легче, стекла меньше израсходовали и машинного времени на его обработку... И еще если попробовать снимать этим объективом на полный пленочный кадр, то, надо полагать получим зверское падение резкости и виньетирование за пределами "кропанного" кадра.
Хуже. Он полный кадр вообще не кроет...

А насчёт перспективы только что была разборка в клубе Фото.Ру (здеся) по итогам которой стороны пришли к согласию вокруг известного правила: перспектива зависит только и исключительно от расстояния до объекта съёмки. Остальное -- кроп. (Дисторсия -- особь статья)
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.05.2004, 13:54

Еще раз.
Если вы фиксируете расстояние от объекта до картинной плоскости, то говорить о различиях перспективы вообще не приходится, вне зависимости от применяемой оптики и от формата кадра.
Потому что различные системы перспективы отличаются характером передачи на картинной плоскости РАЗНОУДАЛЕННЫХ объектов (либо протяженных в глубину объектов).
Разборки в клубе фото.тру могут приходить к чему угодно, но есть же здравый смысл, наконец.
Нарисуйте пару елок на бумажке, прикиньте как они буду выглядеть в кадре -- это гораздо проще, чем читать 4 страницы болтовни.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2004, 15:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Мая 2004, 13:54)]Еще раз.
Если вы фиксируете расстояние от объекта до картинной плоскости, то говорить о различиях перспективы вообще не приходится, вне зависимости от применяемой оптики и *от формата кадра.
Потому что различные системы перспективы отличаются характером передачи на картинной плоскости РАЗНОУДАЛЕННЫХ объектов (либо протяженных в глубину объектов).
Разборки в клубе фото.тру могут приходить к чему угодно, но есть же здравый смысл, наконец.
Нарисуйте пару елок на бумажке, прикиньте как они буду выглядеть в кадре -- это гораздо проще, чем читать 4 страницы болтовни.
"Главный модератор", ау! Я, кажется, говорил именно то, в чём Вы пытаетесь меня усиленно убеждать (что передача перспективы не зависит ни от фокусного расстояния, ни от кроп-фактора).

PS: В моей профессии "здравый смысл" -- слово ругательное. Мы предпочитаем численный анализ.



Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.05.2004, 21:17

От сектора пространства она зависит, попадающего в кадр, говорил уже.

А про кроп-фактор я уже слушать просто не могу. Придумали идиотский параметр, теперь пытаются его приплетать куда надо и куда не надо

А чиленный анализ я не очень люблю, лучше ёлки на бумажке порисовать...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2004, 14:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Мая 2004, 21:17)]От сектора пространства она зависит, попадающего в кадр, говорил уже.
А вот тут не соглашусь. Перспектива складывается из:
- размещения объектов на картинной плоскости (углов места на каждый объект);
- относительных размеров изображений объектов на той же плоскости.
И то и другое при размерах наблюдателя, пренебрежимо малых по сравнению с дистанцией до композиции, зависит только и исключительно от этой самой дистанции (здесь можно начинать рисовать ёлочки).
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.05.2004, 21:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 29 Апреля 2004, 14:57)]4-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 29 Апреля 2004, 144)]В том-то и дело что на разном растоянии. А здесь растояние не меняется и перспектива
Давайте начнем с начала. Что есть перспектива (система перспективы)?
Я понимаю под этим термином систему отображения некоторой части трехмерного пространства (иначе говоря -- совокупности разноудаленных от наблюдателя объектов) на плоскость (кадр).

При условии, пренебрежимо малой дисторсии объективов (т.е. все прямые в простарнстве отображаются в виде прямых на плоскости кадра), характер передачи перспективы В КАДРЕ (я не сказал в единице площади !!!!&#33 определяется только пространственным углом, объекты из которого проецируются на плоскость.

Фокусное расстояние само по себе не существенно. Размер кадра сам по себе не существенен.
Угол определяется соотношением фокусного расстояния и размера кадра.

Далее, когда заводят речь о сравнении передачи пространства различными объективами, то всегда предполагают что есть некоторый "основной объект съемки", который должен занять определенную часть кадра (должен быть изображен в заданном масштабе). Ясно, что для такого сравнения при различном угле зрения объективов придется снимать с разных расстояний.

Если же Вы будете снимать с одной точки системами с различным оглом охвата (не суть важно -- будете менять фокусное расстояние объектива на камере или фотоматериалы с различным размером кадра под одним и тем же объективом) то говорить о сравнении передачи перспективы этими системами не приходится. Ведь Вы будете просто снимать различные куски пространства, а для сравнения передачи перспективы гораздо полезнее снимать один и тот же кусок пространства разными системами...
Еще раз все с начала.
Уважаемый Wladd!
Напишите, пожалуйста, что Вы понимаете под перспективой. Четкое определение, как в численном анализе. И тогда станет ясно: либо мы понимаем под этим термином разные вещи, либо что-то не так этой жизни.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2004, 15:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Мая 2004, 21:44)]Напишите, пожалуйста, что Вы понимаете под перспективой. Четкое определение, как в численном анализе. И тогда станет ясно: либо мы понимаем под этим термином разные вещи, либо что-то не так этой жизни.
Ясно. Под "системой перспективы" я понимаю алгоритм преобразования трёхмерных векторов, входящих в состав отображаемой композиции, в двумерные векторы на картинной плоскости. Это если "как в численном анализе". В изображении при этом изменяются относительные размеры предметов и дистанций между ними. Отсюда, изображения, которые могут быть получены "вырезанием" друг из друга, заведомо относятся к одной и той же системе перспективы. В этом смысле бездисторсионные фотообъективы имеют одну и ту же систему перспективы (дают одинаковую перспективу) независимо от фокусного расстояния.
Разумеется, никакая конкретная композиция или "главный объект кадра" здесь не рассматриваются -- это сугубо геометрическое определение.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.05.2004, 17:04

Правильно. В этом смысле все объективы с пренебрежимо малой дисторсией, вне зависимости от размера кадра работают в одной системе перспективы (ренесансная перспектива по Раушенбаху).

Но (как всегда) есть один ньюанс: в фотографии все кадры имеют конечный размер.
Вследствие чего, характер изображения одной и той сцены, снятой объективами разных фокусных расстояний, на фотоматериал одного формата будет различным.
Характер изображения одной и той же сцены, снятой на фотоматериалы различных рамеров одним объективом -- тоже будет разным.

Вот об этих-то различиях и шла речь в настоящем топике.
Конечность размера кадра мне кажется вполне геометрическим свойством
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.05.2004, 11:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 20 Мая 2004, 17:04)]Но (как всегда) есть один ньюанс: в фотографии все кадры имеют конечный размер.
Вследствие чего, характер изображения одной и той сцены, снятой объективами разных фокусных расстояний, на фотоматериал одного формата будет различным.
Характер изображения одной и той же сцены, снятой на фотоматериалы различных рамеров одним объективом -- тоже будет разным.
Разумеется. Но человек, который отчётливо представляет себе единообразие системы перспективы фотообъективов не станет задавать изрядно надоевшие вопросы о том, что случается со стеклом когда его ставят с плёнки на цифру. Поэтому, я считаю, что лучше сразу объяснять основы, а уже затем, исходя из этих основ, показывать практические результаты. Сугубо учебный приём.
Кстати, здесь ещё хорошо помогают коаны типа: "глубина резкости не зависит от фокусного расстояния" или "правильной экспозиции не бывает".

PS: Я _не_ гуру в фотографии, но приёмы обучения, в принципе, везде одни и те же.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.05.2004, 11:59

Единство? По сравнению с живописью -- да, в фотографии свобода выбора системы перспективы сильно ограничена.
Но, тем не менее, выбором точки съемки и фокусного расстоняния объектива можно весьма в широких пределах варьировать эту самую перспективу в КАДРЕ.
Конечно, если фотограф прикован к одной точке съемки, то не сильно разгуляешься... Да и то, остается выбор между "прямой" оптикой, "рыбным глазом" и панарамной камерой...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.05.2004, 12:08

Да, и еще.
Для четкого представления об однообразии фотографической перспективы среди разнообразия перспективы вообще -- очень полезно почитать монографию тов. Раушенбаха. В конференции её пересказать все равно не получится...
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Deg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2004, 10:52

Вот что написано в книге которую получил в подарок к киту "Основы фотографирования камерами ЭОС", по памяти:

"...Передача перспективы не зависит от фокусного расстояния и определяется только расстояниями до объектов съемки. Изменение фокусного расстояния изменяет только охват сцены..."

И приведены три фото - девочка на фоне дома, снятые на разных фокусных расстояниях таким образом чтобы главный объект съемки (девочка) был примерно одинакого размера на фото.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 31.05.2004, 20:20

Ну конечно! Ведь когда Вы фотографируете камерами ЭОС, Вы обязательно берете книгу и снимаете абсолютно все вещи в мире с одной и той же самой точки.
ТАК УЧИТ КНИГА. ПО-ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!&#3 3;!!!!!!!!!&#3 3;!!!!!!!!!&#3 3;!!
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Deg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2004, 10:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И приведены три фото - девочка на фоне дома, снятые на разных фокусных расстояниях таким образом чтобы главный объект съемки (девочка) был примерно одинакого размера на фото.

Ну конечно! Ведь когда Вы фотографируете камерами ЭОС, Вы обязательно берете книгу и снимаете абсолютно все вещи в мире с одной и той же самой точки.
ТАК УЧИТ КНИГА. ПО-ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!&#3 3;!!!!!!!!!&#3 3;!!!!!!!!!&#3 3;!!
Примерно одинаковый размер объекта на фотографиях снятых с разных фокусных расстояний предполагает разные расстояния до объекта съемки....
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 01.06.2004, 10:50

Ну, так и я про то!
Книга! Плохому научить не может. Снимайте всегда по книге, по-другому -- нельзя...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011