Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Iso speed
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.12.2003, 20:50

Пару дней назад сильно озадачился надобностью iso speed 1600. Расстерелял 512 метров в максимальном качестве во всех позах в разных местах и условиях... Одно зерно. Одно сплошное зерно... И при довольно освещенных условиях (и не очень) съемки. на туше все прекрасно выглядит, и гитограмма таки эталонная горка, но черного нет в принципе, белый не белый... и все в точечку:--))).

Зачем такие скорости вообще нужны? 1000 готов понять - прекрасные ночные виды получаются, но 1600? Практически всегда мертвяк получается на снимке как ни подойди к процессу.

Восполните пожалуйста пробел в моих знаниях некоторым количеством информации. Плиииииииииииииз.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
wisky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.12.2003, 23:27

Я частеньно пользую Konika1600, жалоб нет, но привыкнуть надо(40% успеха) и самому и печатнику(60%)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 23.12.2003, 18:52

Как я понял, речь идет о цифровой камере
Качество картинки очень сильно зависит от установленного значения ISO - в дело вступают законы физики, которые для цифровых аппаратов никто не отменял. Хочешь бОльшей чувствительности - должен быть бОльший размер светочувствительного элемента (в данном случае - ячейки матрицы). Сигнал, опять же, слабенький. Усиливать его надо больше, чем при меньшей чувствительности. А уровень шума (в первую очередь, взаимовлияние соседних ячеек) - такой же. Соответственно, хуже становится один из главных параметров цифровой техники (впрочем, аналоговой тоже) - отношение сигнал/шум. Вот Вам и зерно, и муар, и прочие всякие цифровые артефакты
К чему это я? Как правило, в цифровых аппаратах при установке макс. чувствительности матрица работает на пределе (а во многих случаях - за допустимыми пределами) своих возможностей. Зачастую это - просто рекламный трюк. Теоретически чувствительность 1600 есть, но на практике лучше ее не использовать. Может, для репортажа в газету качество снимков и достаточно, но для других целей - увы.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 10:52

Пару дней назад сильно озадачился надобностью iso speed 1600
...............
Практически всегда мертвяк получается на снимке как ни подойди к процессу.

А можно уточнить камеру? Случайно не 300D?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 00:13

D30.
Пытался выложить фотографии... не получилось. Как придумаю куда их бросить покажу. 10х15 печать терпимо будет, если картинка сбалансированная, а если хоть какой нить завальчик, то усе... Зерно с горох.
Примеры выложу скоро, а то так не о чем говорю...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 11:16

Понятно. А может и нет. Я D30 не смотрел.

На D60, максимальная чувствительность ISO 1000. Снимать можно и очень не плохо. Один раз, когда не было еще вспышки, а встроенную с 16-35/ 2.8 не очень-то и используешь. На 1000 ISO удалось вытянуть репортаж. Пробовал на 300D, ISO 1600 какой кошмар. А вот на 10D и Pentax istD, впечатление о картинке, гораздо лучше, чем с пленки аналогичной чувствительности. Так что все зависит от матрицы и наверное еще и софта камеры.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2003, 13:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (intersong @ 25 Декабря 2003, 00:13)]D30.
Пытался выложить фотографии... не получилось.
Где-то на этом форуме есть фото Canon Shooter'a -- образец работы 10D на макс. чувствительности. Весьма приличный результат.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 13:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]образец работы 10D на макс. чувствительности. Весьма приличный результат.
У 10D расширенный режим H1 - 3200 ISO
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 15:28

ISO 1600 я где-то показывал (сервер лежит и уже давно), на 3200 я ни разу не замахивался. Мое мнение такое: при нормальном свете (т.е. белом) 10D еще позволяет на iso 1600 снимать, иначе действительно один шум выходит.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2003, 15:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Canon Shooter @ 25 Декабря 2003, 15:28)]ISO 1600 я где-то показывал (сервер лежит и уже давно), на 3200 я ни разу не замахивался. Мое мнение такое: при нормальном свете (т.е. белом) 10D еще позволяет на iso 1600 снимать, иначе действительно один шум выходит.
Уважаемый Canon Shooter, а покажите еще раз, если не трудно Хороший снимок был, а сейчас я даже ссылки на него не нашел.

И вообще, http://canon-shooter.canon-club.ru -- звучит И эти линки никуда с этого форума не исчезнут


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2003, 15:40

Что-то я и сам ничего не нашел приличного снятого на ISO 1600. Моя проблема в том, что ISO 1600 для меня это жест отчаяния. Съемка при отвратном освещении, на полностью открытой диафрагме (а мой самый темный объектив 200/2.8) редко дает удовлетворительные результаты.

Может что-нибудь завтра щелкну интересу для...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.12.2003, 16:04



Ну, вот тут все сразу: и край кадра 28-135 USM и зерно на 1600. Если край вполне нормальный сам по себе, то горох несколько напрягает, хотя я печатал на бумаге 10х15 - без сучка и задоринки. Все просто "мусипуси"...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011