Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Тест режима приоритета светов на Canon 40D
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Тест режима приоритета светов на Canon 40D - 15.03.2008, 17:26

Я конечно перечитал похожую тему "Расширение диапазона ISO" + "Приоритет светов" = ?
Там тема преоритета светов затронута немного не в том контесте, и объясняется внутрикамерной обработкой jpeg.
Но на всякий случай я решил проверить что же дает этот режим. Естественно в RAW.
В тесте были использованы 2 камеры: Canon 350D и Canon 40D. На Canon 40D кадры делались как со включенным режимом приоритета светов так и без этого режима.
Во всех камерах и режимах был выстален режим М чтобы исключить разницу экспозамеров.
RAW файлы открывались в стороннем RAW-конвертере ACR.
Сначала 3 кадра без обработки (из внесенных изменений в настройки только отключание шумодава и резкости)
Сотвественно по порядку Canon 350D, Canon 40D приоритет свтов вкл., Canon 40D приоритет свтов откл.
Миниатюры
IMG46129-1.jpg   IMG00440-1.jpg   IMG00441-1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 17:29

Затем для всех 3 RAW в конверторе включена опция автокоррекции всех параметров яркости/экспозиции/контраста.
Миниатюры
IMG46129-2.jpg   IMG00440-2.jpg   IMG00441-2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 17:31

Ну и чтобы совсем стало заметно. Экспокоррекцию на -4 восстановление +100 и линейную кривую.
Миниатюры
IMG46129-3.jpg   IMG00440-3.jpg   IMG00441-3.jpg  
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 17:32

Чувствую подвох. Но вот где?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 17.03.2008, 12:31

И какие выводы?


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.03.2008, 12:44

Судя по результатам динамический диапазон расширяется!
Хотя на халяву же он просто так расширяться не может. Я сначала думал что это все только для джипег - работает встроенная функция вытягивания светов как в рав конвертере.
Может кто знает суть работы этого механизма? Хочется узнать чего я теряю или может хитрость какая как с разрешением SuperCCD матриц... Я бы конечно в тенях еще посмотрел как, но не на чем. Хорошобы вообще студийно протестить и света и тени.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 17.03.2008, 16:05

а мне кажется (судя по снимкам) что ДД не расширяется в прямом смысле..просто сохраняются детали в светах...(то есть тупо пресет кривых в рау конвертере), ну может еще добавлена коррекция экспозиции....ну не знаю мое мнение что ничего там супер хитрого нету...просто выставлены определенные значение для светлых тонов....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 17.03.2008, 18:41

"В обычном случае экспозамер камеры усреднит световую информацию до 18 процентов серого, в итоге платье невесты окажется жёстко пересвеченным, вплоть до невозможности вытягивания цветов даже из RAW. Включаемая через "Custom Functions" опция приоритета по светлым оттенкам решает эту проблему, переключая экспозамер в особый режим, когда упор делается на наиболее точную передачу именно светлых оттенков. В этом режиме градиент между серым и белым становится мягче, и минимизируется потеря световой информации."
http://www.thg.ru/photo/canon_1d_mar...rk_iii-05.html
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.03.2008, 22:32

Какой экспозамер?
Я просто поставил режим М!
И рав конвертер выбрал специально стороннего произодителя чтобы не было никаких пресетов кривых. А потом вытянул максимум что смог вытянуть рав конвертер не заботясь о хужожественности .

Читайте внимательно сначала! Там и ISO одинаковое (200).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.03.2008, 05:55

Да нет,Леша я не правильно выразился....В том то и дело...Представьте....ВЫ ставите режим Портрет (не режим сьемки а этот как его...ну цвет короче(Picture style))...вот, потом открываете любым не родным конвертером и уже то что занесено в рав процессором камеры поменять не сможете....Пример: два снимка один в стандартном,другой..портре при дефолтной конвертации цвет лиц будет разный...то же и с приоритетом светов...то есть он вписывается в рав....про джипег я и не говорю...исо естественно тут не причем....Про замер тут есть доля правды...ИМХО.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.03.2008, 07:50

Вот тут кстати кое что написано о работе приоритета светов.....Может поможет...

http://art.photo-element.ru/ts/canon...n_EOS-40D.html


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.03.2008, 11:29

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Вот тут кстати кое что написано о работе приоритета светов.....Может поможет...

http://art.photo-element.ru/ts/canon...n_EOS-40D.html
Да нет там тоже самое.
Цитата:
Справедливости ради надо сказать, что тоже самое может сделать пользователь в графическом редакторе
Я то как раз не смог! Еще раз повторю информации в светах больше и никакой рав конвертер не помог мне привести кадры к одинаковому результату.


Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Да нет,Леша я не правильно выразился....В том то и дело...Представьте....ВЫ ставите режим Портрет (не режим сьемки а этот как его...ну цвет короче(Picture style))...вот, потом открываете любым не родным конвертером и уже то что занесено в рав процессором камеры поменять не сможете....Пример: два снимка один в стандартном,другой..портре при дефолтной конвертации цвет лиц будет разный...то же и с приоритетом светов...то есть он вписывается в рав....про джипег я и не говорю...исо естественно тут не причем....Про замер тут есть доля правды...ИМХО.
Ну эти стили даже в родном рав конвертере не влияют на данные самого RAW. Их можно свободно переключать.
А с приоритетом светов переключить не получилось. Потому что просто данных в всетах больше и никакими кривыми вытянуть тоже не получилось.

Вот почему данных в светах больше? Или они действительно что-то расширяют (подозрительно вырастает минимальная чувствительность, почему?) либо засчет потерь в тенях, либо лукавят с установкой выдержки даже в режиме М (с диафрагмой не получится лубой Зенитовский объектив раскроет подвох)

P.S. RAWы могу предоставить.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.03.2008, 15:16

Эх...была бы 40 или 3 марк ...покрутил бы их с радостью ..а так ..сложно сказать...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 18.03.2008, 16:39

Вот тут побольше об этом : http://www.artbyphil.com/phfx/photog...iew/index.html
Похоже, что принцип таков: кадр экспонируется из расчёта чувствительности в 100 ИСО, однако далее программно (процессором камеры) чувствительность поднимается до 200 (эта функция работает только с 200 ИСО). На выходе мы имеем 100 ИСОвые света и 200 ИСОвое всё остальное, но "вытащенное" из 100 ИСО. Это значит, что у нас будут тени шумнее,чем на 100 ИСО и даже чуть шумнее,чем на 200. Это плохо.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
TulaTrams TulaTrams вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.11.2007
По умолчанию 18.03.2008, 18:44

Тест не совсем правдив. За 2-3 секунды при ветре положение облаков могло измениться настолько, чтобы изменить степени яркости отдельных участков неба. Это только за 2-3 секунды. Дальше - больше.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.03.2008, 18:58

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Я конечно перечитал похожую тему "Расширение диапазона ISO" + "Приоритет светов" = ?
Там тема преоритета светов затронута немного не в том контесте, и объясняется внутрикамерной обработкой jpeg....
Алексей, может все же справедлива поговорка - "В каждой шутке есть доля шутки"...?
Цитата:
Я вот удивляюсь, почему на аппаратах до сих пор нет надписей типа "Canon Dolby Super Wide" (c) ?
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=13
А вот это может быть и ответом где именно "подвох" -
Цитата:
- Dual Digic III with all-new "CXR" NR system reported to best 3rd party NR software. Available as a C.F with 4 levels of customizable parameters.
http://viewfinder.ru/forum/showpost....&postcount=104

P.S. Во всяком случае это коррелируется с сообщением 12.7МП


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 18.03.2008, 20:19

Гистограмма представленных снимков в режиме приоритета светов показывает откровенную потерю информации в тенях. Так ли это дело обстоит в исходных RAW может сказать уважаемый Алексей.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.03.2008, 20:43

Цитата:
Сообщение от TulaTrams Посмотреть сообщение
Тест не совсем правдив. За 2-3 секунды при ветре положение облаков могло измениться настолько, чтобы изменить степени яркости отдельных участков неба. Это только за 2-3 секунды. Дальше - больше.
это я понмаю поэтому делал пять подходов причем с раз порядком съемки.
Возможно облака специально наползали когда я включал редим приоритета светов.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.03.2008, 20:52

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Вот тут побольше об этом : http://www.artbyphil.com/phfx/photog...iew/index.html
Похоже, что принцип таков: кадр экспонируется из расчёта чувствительности в 100 ИСО, однако далее программно (процессором камеры) чувствительность поднимается до 200 (эта функция работает только с 200 ИСО). На выходе мы имеем 100 ИСОвые света и 200 ИСОвое всё остальное, но "вытащенное" из 100 ИСО. Это значит, что у нас будут тени шумнее,чем на 100 ИСО и даже чуть шумнее,чем на 200. Это плохо.
ну наконец-то что то интересное на фоне работы экспозамеров и вытягивания в рав конвертерах.
Нужно придумать тестик для теней. А то получится как в той ссылке которую Михаил привел сказали что в рав конвертере можно повторить и никто и не стал пытаться. Только шутками перекидывались.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.03.2008, 22:26

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Алексей, может все же справедлива поговорка - "В каждой шутке есть доля шутки"...?
Цитата:
Я вот удивляюсь, почему на аппаратах до сих пор нет надписей типа "Canon Dolby Super Wide" (c) ?
Такое ощущение что всем вдруг стало лень внимательно читать. Приходится по нескольку раз напоминать условия теста. Что экспозамер не виноват потому что снимаю в М, что в рав конвертере вытянуть до нужного уровня не получилось.
Вот теперь прийдется еще раз объяснять про то что в деда мороза я уже не верю и не зря в #6 написал про разрешение SuperCCD мол знаем мы способы как нас иногда обманывают. Вот собственно и суть вопроса как интерпритировать полученые результаты эксперемента, а не то что всем нужно срочно эту функцию включить на камерах потому что она волшебная.

Не люблю шутки которые:
а) ничего не объясняют
б) ничего не доказывают
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011