Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Аберрациям - бой!
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аберрациям - бой! - 07.04.2007, 12:30

Когда покупаешь объектив за 1100 рублей, то к аберрациям относишься как то спокойно. А вот когда за 11000 рублей - как то сразу начинаешь нервничать.

В итоге понервничал и нашел способ как с этим бороться.
Если интересно могу вкратце описать как из верхнего кропа получить нижний за несколько минут.
EXIF: "Canon EOS 350D DIGITAL, Tv 1/250, Av 10.0, ISO 100, Lens 24.0 - 85.0mm, Focal Length 24.0mm, Image Size 3456x2304, Image Quality RAW"
Масштаб кропа 300%
Миниатюры
Aberr 820.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.04.2007, 13:20

Я тоже могу рассказать. Лучшее средство борьбы с аберрациями (ХА) не входящее в RAW конвертор или в ФШ, но превосходящее их по качеству это плагин от Camera Bits. Называется Quantum Mechanic Pro. Применение не вызывает ни деградации резкости из-за масштабирования каналов, ни падения цветонасыщенности (в режиме Retain Color detail). Лучший инструмент из виденных мною. Пользуюсь, когда ACR не в состоянии помочь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2007, 15:14

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Я тоже могу рассказать. ... Лучший инструмент из виденных мною.
Мы не ищем легких путей.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.04.2007, 16:41

Тогда делитесь...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2007, 17:29

Делюсь
EXIF: "File Name IMG_1360.CR2, Camera Model Canon EOS 350D DIGITAL, Tv 1/640, Av 4.5, ISO Speed 100, Lens 24.0 - 85.0mm, Focal Length 85.0mm, Image Size 3456x2304, Image Quality RAW"
Adobe Photoshop CS2
Plug-Ins Camera Raw
Общее фото - что бы было видно откуда фрагмент
Фрагмент 1 - конвертирован с установками по умолчанию - верхний ряд окошек
Фрагмент 2 - установки - нижний ряд слева и по центру (без коррекции хроматической аберрации)
Фрагмент 3 - установки - весь нижний ряд (с коррекцией хроматической аберрации)
Фрагмент 4 - изображение из которого взят фрагмент 3 переводится в Lab, в канале Lightness делается Sharpen два раза (можно и один, а можно и три - кому как нравится ), в каналах a и b делается Dust & Scratches (Radius 3, Threshold 0 - можно поиграть настройками в зависимости от толщины синих и красных линий).

И вуаля - золотой ключик у вас в кармане.

Ну и конечно - читайте Маргулиса.
Миниатюры
IMG_1360 820.jpg   Aberr menu 820.jpg   IMG_1360 aberr 1.jpg   IMG_1360 aberr 2.jpg  

Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2007, 19:10

Ааааа! Фотошоп по русски!
Удивляюсь я объективам за 11000р. которые ещё и аберрации такие дают.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2007, 19:21

Цитата:
Сообщение от McFris
Ааааа! Фотошоп по русски!
Удивляюсь я объективам за 11000р. которые ещё и аберрации такие дают.
Объектив Японский, по крайней мере на нем так написано.
Хотелось бы мне хоть раз, хоть одним глазком взглянуть на объектив, который не дает аберраций
Видимо не суждено уже ...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.04.2007, 02:21

Цитата:
Сообщение от Ан_Дрей
Объектив Японский, по крайней мере на нем так написано.
Хотелось бы мне хоть раз, хоть одним глазком взглянуть на объектив, который не дает аберраций
Видимо не суждено уже ...
Хроматических? Есть у меня такой ХА в принципе не бывает.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.04.2007, 06:43

Поубывав бы за такой перевод ACR. Лишний раз убеждаюсь, что русские переводы софта - зло. Что это за " сглаживание светимости"? Или перевод в окошке установок ББ "как снято" (в оригинале "as shot",т.е. установки при съёмке),а ещё и неведомый и страшный фонетически "экспоз"! Конечно, так проще, но, как в "Собачьем сердце", не всегда можно предположить "что им ещё в голову придёт" (про водку в 35 град).
Про предложенный метод.
Смысл изобретать изобретённое? Во-первых, долго и неудобно.
Во-вторых, при переводе в пространство ЛАБ картинки из любого другого теряется информация в светах ( в ЛАБ значение гаммы 2.5). В-третьих, есть плагин, указанный выше, работающий качественно и в рабочем пространстве.Можно в слое.
П.С. Метод имеет смысл в качестве пробного при освоении возможностей ФШ.
П.П.С. Вот иллюстрация работы QM Pro и ACR.
Миниатюры
Untitled-1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.04.2007, 09:14

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
...при переводе в пространство ЛАБ картинки из любого другого теряется информация в светах ( в ЛАБ значение гаммы 2.5)
Не замечал, что при переводе в Lab теряется хоть какая-нибудь информация. Обычно наоборот.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
П.С. Метод имеет смысл в качестве пробного при освоении возможностей ФШ.
Ну естественно, это лишь один из методов.

Если посмотреть внимательно на кроп 1 и кроп 2, то на кропе 1 аберраций практически не видно - отличаются же они (в основном) тем что в кропе 2 насыщенность увеличена до максимума, что делает аберрации более заметными.

А суть метода заключается в том, что резкость всегда нужно добавлять в канале Lightness, в то время как в каналах a и b проще бороться с "негативными проявлениями" цвета, типа шумов или аберраций.

Просто когда люди пишут про всякие аретефакты на снимках - всегда возникает вопрос - а как это изображение получено? - поскольку из одного и того же RAW-а используя разные конвертеры и разные установки в этих конверторах можно получить разный результат.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.04.2007, 09:26

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Хроматических? Есть у меня такой ХА в принципе не бывает.
Был бы очень признателен, если бы нашлись добрые самаретяне из числа владельцев Canon 350 D и выслали бы мне RAW-ы снимков полученных с использованием "идеальных" объективов. Желательно что бы сюжет был провоцирующий ХА - типа веточек по углам снимка на фоне неба или белых бликов. А то когда выбираешь объектив, не знаешь к чему стремиться. Вон, у Дмитрия, на L-ке аберрации есть, а у кого то нет на китовых за 1000 рублей
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.04.2007, 10:45

Про объектив без ХА это правда, но для обычной фотографии его применять врятли получится (слишком большой и тяжелый). Собственно это целый класс телескопов - рефлекоторов, содержащих в оптической схеме только зеркала (обычно два зеркала). Угол отражения света от зеркала не зависит от длинны волны (в отличии от преломления). Вот и получается отсутствие ХА.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.04.2007, 11:08

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Про объектив без ХА это правда...
Это радует.
Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
...но для обычной фотографии его применять врятли получится (слишком большой и тяжелый).
Это не радует.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.04.2007, 14:29

[QUOTE=Ан_Дрей]Не замечал, что при переводе в Lab теряется хоть какая-нибудь информация. Обычно наоборот.

Потеря деталей светов объясняется просто, вот здесь: http://www.whycolor.narod.ru/GammaMythology.html
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.04.2007, 19:48

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Потеря деталей светов объясняется просто...
Но я действительно не замечал, на жидкокристаллическом откалиброванном мониторе.
Вы, лично, Дмитрий, замечали?

Интересная статья, попробую изучить поподробнее.

Она, видимо, опровергает общепринятое заблуждение что цветовой охват Lab шире чем RGB. Или речь идет там о чем то другом?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.04.2007, 04:43

Речь о гамма-компенсации. Статья действительно поучительная и информация в ней достаточно нова для многих фоторгафов. Насколько мне известно, такого рода публикации единичны в рунет.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.04.2007, 11:29

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Статья действительно поучительная и информация в ней достаточно нова для многих фоторгафов.
Если речь о теории имеющей целью повышение теоретических знаний, но не имеющей практической пользы - то скорее всего она меня не заинтересует.

А если действительно Вы сталкивались с потерей информации при переводе из RGB в Lab, буду признателен за несколько файлов в формате RAW на примере которых я бы смог это увидеть.
Меня очень интересует возможность получать максимум информации из RAW-а как в светах, так и в тенях. И потом терять с таким трудом полученную информацию не хочется.
До сих пор я совершенно спокойно переводил фотографии из RGB в Lab и обратно по много раз в процессе обработки фотографий, и не разу не замечал потери информации при переводе из RGB в Lab. При переводе из Lab в RGB - замечал.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.04.2007, 13:09

Почитайте по ссылке при каких условиях происходят потери. Если вы получили кадр из RAW в RGB (sRGB,Adobe RGB), то к нему уже применена гамма-компенсация ( обычно 2.2) и информация в светах потеряна. Моргулис описывает способ "спасения" теней и светов с помощью shadow/highlight, примененного к каналу L пространства Lab. Однако если вы будете пользоваться инструментами RAW конвертора, позволяющими избирательно компенсировать света (Recovery) и тени (Fill light), то применяться они будут к исходному файлу (RAW) к которому гамма-компенсация не применяется. Потери примерно составляют от 25 до 30% общего числа градаций яркости,т.е. 70-80 из 256. И всё в светах.Так, что RAW файл, будучи переведён вначале в RGB, а потом в Lab, теряет тем больше, чем выше значение гаммы рабочего пространства. Гамма RGB равна 2.2, Lab 2.5.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ан_Дрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.04.2007, 15:35

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Если вы получили кадр из RAW в RGB (sRGB,Adobe RGB), то к нему уже применена гамма-компенсация ( обычно 2.2) и информация в светах потеряна.
То есть при конвертации можно вытащить информацию в светах? Или нет?
Надо будет попробовать.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Так, что RAW файл, будучи переведён вначале в RGB, а потом в Lab, теряет тем больше, чем выше значение гаммы рабочего пространства.
Могу только процитировать Маргулиса:
"Рассуждения о том, насколько "вредно" многократное преобразование в LAB, навевают такую тоску, что я перенес их в раздел "Пристальный взгляд". Вердикт таков: преобразование из RGB в LAB и обратно совершенно безвредно - даже если проделать эту процедуру 25 раз подряд.
Следует также помнить, что в файле, подвергшемся изменениям в LAB, могут появиться новые цвета, недоступные для RGB. Поэтому, если вы берете RGB-файл, просто переводите его в LAB, а потом обратно - нет проблем. Если же вы создатите в LAB новые цвета, а затем переведете файл в RGB, то эти цвета скорее всего изменятся.
Кроме того, преобразование в другое пространство, в частности, в LAB, - не слишком удачная мысль, если файл включает графические объекты, созданные компьютером, например, градиенты Photoshop." стр. 180-181.
Далее со страницы 183 до 203 представлены обоснования этого утверждения. Цитировать не буду, желающие могут прочитать сами
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.04.2007, 16:49

Маргулис не работает с RAW файлами. Он работает уже в RGB, Lab или CMYK. В противном случае цветокоррекция средствами ФШ не имеет смысла. Читать книги "Фотошоп для профессионалов" или "Photoshop Lab color" полезно, если вы работаете в препрессе, но не сами снимаете в RAW. Нам при печати на RGB принтере не нужны ни мнимые цвета из Lab, ни навыки исправления некачественных картинок (основная задача книг Моргулиса), ни обильная ретушь в ФШ. Задача цифрового фотографа - получить изображение максимального качества сразу, при съёмке и, грамотно обработав его в конверторе, донести до устройства вывода. Можно сказать, что у уважаемого Д.Маргулиса и современного цифрового фотографа разные задачи, а потому и применяются несходные средства.
Сами попробуйте, получив 16-бит ТИФ из конвертора в ФШ, любыми средствами редактора "добыть" максимально возможное количество светов из файла. Теперь то же, но в ACR с помощью recovery. Далее можно ввести экспокоррекцию до -4 и посмотреть сколько светов в принципе записано в RAW файле. Разница существенная. У меня вышло вот что:
Миниатюры
Гамма.jpg   Гамма 2.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011