Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу правильный ppi
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
antoliy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию правильный ppi - 19.03.2007, 21:36

Здравствуйте. Извините за детский вопрос, но спросить не у кого. Перелистал несколько книг, информации много, но конкретного вывода для себя так и не сделал. Купил Canon Pixma IP5300, заявленное разрешение печати 9600х2400dpi. Если исходный снимок из цифровика имеет разрешение 2816х1880, какой нужно поставить в фотошопе ppi, чтобы получить максимально качественный отпечаток, к примеру 10х15 (если можно конкретное число), нужно ли менять ppi если формат отпечатка будет А4, и почему в ФШ по умолчанию всегда 72ppi?
Если печатать через Easy-Photo, то программа автоматически ставит нужный ppi в зависимости от желаемого размера и исходного разрешения?
Если бы еще кто популярно растолковал неграмотному сам принцип высчитывания этого ppi, благодарности не было бы предела. Помогите если кому не лень. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
MaxStar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2007, 16:46

День добрый!
Коротко и по существу:

1. Разрешение печати принтера параметр физический - это сколько капель на дюйм он способен нанести при выставленном в драйвере макс. качестве печати.
2. Разрешение графического файла параметр виртуальный. Это по сути команда - сколько точек изображения умещать в 1 дюйме при выводе на печать. Сам файл имеет 2 физ. параметра: разрешение в пикселях (ваши 2816х1880) и битность цвета.

отсюда:

если нет желания\времени подробно вникать в физику процесса изменения параметров изображения при выводе на печать в Фотошопе:

для получения наилучшего результата используйте Easy-Photo. Ибо в ФШ очень легко всё испортить, неграмотно воспользовавшись командой Image Size. К тому же из ФШ можно на отпечатке получить совсем не то по цветам, если рабочее цветовое пространство ФШ не соответствует пространству, в к-ром сделано фото. А Easy-Photo действительно грамотная и простая программка и выжимает из файла и принтера максимум.

если же непременно хочется из ФШ, тогда снимите галку с пункта Resample Image в меню команды Image Size и выставляйте нужные размеры в мм или см, значение Resolution (те самые ppi) будет изменяться автоматически.
здесь не бойтесь низких (в сравнении с принтерными 9600х2400) получаемымых значений ppi. Хорошее фото получается уже при разрешении файла 200 ppi, очень хорошее - при 300, а свыше 600 ppi уже улучшений заметно не будет. тут вступят в силу физ. ограничения бумаги и невооруженного глаза.

Изменить значения по умолчанию можно в меню Edit -> Preferences -> Units & Rulers
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
antoliy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2007, 18:57

Большое спасибо, за ответ.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
«для получения наилучшего результата используйте Easy-Photo. Ибо в ФШ очень легко всё испортить, неграмотно воспользовавшись командой Image Size. К тому же из ФШ можно на отпечатке получить совсем не то по цветам, если рабочее цветовое пространство ФШ не соответствует пространству, в к-ром сделано фото. А Easy-Photo действительно грамотная и простая программка и выжимает из файла и принтера максимум.»
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Через Easy-Photo фотографии получаются темнее оригинала и на некоторых снимках очень заметно уводят в красноту, я так понимаю это нужно лечить профайлами, но во первых для своего принтера я ничего не нашел (катриджи и краска еще родные а вот бумага- ломонд), а во вторых , я так понимаю, Easy-Photo с левыми профайлами не работает. Поэтому решил экспериментировать с ФШ, и теми профайлами что в нем, и тут столкнулся с ppi. Но если я вас правильно понял, то для нормальной печати значение должно быть 200-300ppi, не зависимо от желаемого размера отпечатка?
Желание «подробно вникать в физику процесса изменения параметров изображения при выводе на печать в Фотошопе» у меня есть, и большое, но не знаю с чего начать, книги заумные и начинающему тяжело разобратся.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MaxStar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2007, 14:03

Пожалуйста. Чем могу, таксказать...
То, что отпечатки получаются темнее того, что вы видите на мониторе, скорее всего следствие некалиброванности монитора. Либо у вас недорогой ЖК монитор (с не IPS матрицей). Цветовой профиль (здесь "profile" означает именно цветовой профиль оборудования или бумаги, а не некий мифический, солидно звучащий "про-файл". похоже, это слово придумали сотрудники фотолабов, чтобы убедительно отмазываться када накосячат с цветами\экспозицией) так вот, цветовой профиль не влияет на яркостно-контрастные характеристики изображения, а влияет только на верность воспроизведения оттенков цвета. Для верной цветопередачи на Ломонде, необходимо скачать и установить профиль для вашей модели принтера вот здесь: http://www.lomond.ru/support/iccprofiles/
потому что по умолчанию драйвер принтера заточен под печать на родных бумагах.
ещё здесь немаловажно цветовое пространство. по умолчанию обычно и в фотике и в ФШ оно sRGB, но если кто-то порылся и переставил например на AdobeRGB, то это тоже даст искажения цвета (AdobeRGB применяется сугубо при подготовке изображений к полиграфической печати, драйвер принтера и программы просмотра работают в sRGB).
для печати фотографий оптимум - 300 ppi, но от 200 уже всё очень хорошо. ессно, если фотка нужного размера получается больше 300, принудительно уменьшать ppi не стоит.
А вникать в физику процесса по книгам действительно непросто. можно попробовать объяснить здесь... тока это небыстро и не сразу. можт, за несколько постов. ибо понимать и пользоваться самому совсем не то же самое что уметь донести до другого...
Кстати, чота не пойму какого типа у вас фотоаппарат. Соотношение сторон кадра 2816х1880 - 2:3 (зеркалка?) но разрешение - 5 Мп (не припомню зеркалок с 5Мп матрицами). видимо, резайз с зеркалки. Снимайте лучше в полном качестве. уменьшить всегда можно, а вот увеличить...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
antoliy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2007, 21:11

Большое спасибо, вам за внимание, и если у вас есть для меня время, я с радостью задам вам некоторые вопросы.
Монитор у меня LCD VA703b ViewSonic, не один раз уже пробовал калибровать через адобэ гамма, строго по инструкции, но получается какая то лобуда (очень сильная насыщенность и контрастность), кстати как можно аннулировать калибровку, а то для этого приходилось переустанавливал винду? Но я думаю, что дело не в мониторе, так как пробовал печатать черносеробелую градиентную шкалу, на мониторе нормально а на бумаге слегка коричневато. Что касается профайлов, то я и сам заходил на ломонд.ру там есть лишь для IP5200, может они подойдут и для IP5300? Но даже если и подойдут то скоро ведь чернила перезаправлять придется, и тогда наверное уж точно этот профайл не прокатит. Я вот еще думаю в драйвере принтера есть настройки с цветами и яркостью, может с ними поэксперементировать?(смот рел катриджи, малинового чверть, а остальных еще больше половины).
На счет цветового пространства, в фотоаппарате стоит (RGB/8), по крайней мере так ФШ показывает, пробовал я в цифровике sRGB поставить но ничего такого не нашел.
Фотоаппарат у меня olimpus sp-500uz, это не зеркалка, максимальное разрешение 2816х2112, а я ставлю 2:3, что бы не кадрировать при печати. Я раньше думал что для отпечатка 10х15 разрешения 1280х960 должно хватить с головой, но что то теперь сомневаюсь, я так понимаю, лучше ставить максимум?
Пробовал искать какое цветовое пространство стоит в ФШ, в пункте «изображение»-«режим» стоит RGB, и 8битный канал, sRGB нет. В пункте «просмотр»-«варианты цветопробы» стоит формыCMYK, и тоже никакого sRGB нет. Где это выставляется, и будет ли sRGB в ФШ соответствовать (RGB/8) в цифровике, и еще, в драйвере принтера в панели «настройка цветов вручную» нужно ставить «сопоставление драйвера», «ICM(Windows Image Color Management)» или «нет», если в ФШ будет sRGB?
Ну вот, пока все, если будет у вас желание заморачиватся с ответами буду очень благодарен.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 22.03.2007, 02:25

ЖК мониторы нельзя калибровать при помощи ADOBE Gamma - она предназначена для ЭЛТ мониторов и для ЖК непригодна. Уж не знаю, почему они нигде не делают этой оговорки.

Недавно на Ломонде появились профили для моего iP4300, до этого ставил от iP4200 - особой разницы не увидел. Проверьте, кстати, может и для iP5300 появились. Можете пока поставить от iP4300 - они "родные братья".

На этот Олимпусе наверняка нет выбора цветового пространства, а по умолчанию точно стоит sRGB, даже если явно это не указано. По поводу конвертации в Фотошопе все подробно написано на Ломонде.

10x15 - это 1200 x 1800 при стандартных 300dpi. Соответственно, для максимального качества исходный файл должен быть таким, или большим. Так что, если больше 1280x960 при соотношении 2:3 не установить, то лучше снимать в максимальном разрешении при 3:4 и кадрировать в Шопе.

В "proof setup" (Варианты цветопробы) есть пункт "custom" - в нем надо выставить нужный ломондовский (или родной, они ставятся вместе с дровами) профиль. "Монитор RGB" - это должен быть sRGB IEC61966-2.1 (это уже настройки монитора в панели управления).

В драйвере нужно ВСЕ поставить в "нет", в том числе и "Корректировка цвета". Тоже сначала пытался с настройками эксперементировать, но быстро понял, что это бесполезно.


Ответить с цитированием
  (#7) Старый
antoliy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2007, 20:25

Большое спасибо всем за информацию, кое что понял, с остальным ща буду разбиратся.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 30.03.2007, 23:38

Чтобы AdobeGamma не грузила свою корректировку ее надо выкинуть из автозагрузки, например, msconfig'ом. Потом желательно установить системный профиль в NONE, поскольку, если там что то было, АГ его немного попортила.
А откалибровать LCD можно прогой QuickGamma. Но все равно, цветам Вашего монитора не особо доверяйте. Без прибора LCD не откалибровать.

А насчет оригинального вопроса - прога QImage на лету интерполирует (и подшарпливает) исходный файл до 600 ppi (720 для Епсонов), попробуйте, если заметите разницу - может, есть смысл и Вам так делать. http://www.ddisoftware.com/qimage/quality/

Если читаете по англ. порекомендую сайт http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html
Настройку принтера при печати с профилями смотрите тут: http://www.blackred.spb.ru/Profiles/profiles.htm
Подборка ссылок по теме: http://colordigits.ru/links.htm
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011