Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу У фотографов проблемы с Windows Vista
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию У фотографов проблемы с Windows Vista - 27.02.2007, 13:18

Для фотографов, которые собираются перейти на операционную систему Windows Vista есть не приятная новость. Дело в том, что при установке метки (tag) в метаданных фотографии в Vista происходит уничтожение других важных метаданных, используемых для редактирования изображения такими программами как например Photoshop. Компания Microsoft уже получила сообщения о том, что RAW файлы, созданные фотокамерами Nikon, будут нечитаемыми после добавления меток в Vista или в Microsoft Photo Info.

Что можно сделать? Microsoft просит производителей фотокамер создавать соответствующие плагины для Vista, которые должны сделать изображения читабельными. Некоторые особо ярые противники новой операционной системы советуют не ставить ее вообще. Однако, на наш взгляд, самым простым способом избежать проблем на данным момент является отказ от установки меток средствами Vista.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 27.02.2007, 14:34

Хороший подход, мы выпустим кривую систему, а вы будьте добры переделать весь софт под нее.
Все аферисты мира должны учиться у Билли.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 14:43

Цитата:
Сообщение от maxik73
Хороший подход, мы выпустим кривую систему, а вы будьте добры переделать весь софт под нее.
Все аферисты мира должны учиться у Билли.
А так всегда было!
И называется это выпуск драйверов.
Кстати эту фишку видимо нужно отдельно ставить/включать. Потому как RAW у меня не смотрятся. Для XP я ставил какую-то вета версию этой софтины, но она редактировать метаданные не могла только смотреть. Превьюшки в проводнике это удобно
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.02.2007, 15:06

А я еще и не рассматривал смену операционки, может кто скажет зачем, кроме как дать заработать Биллу.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 15:28

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
А я еще и не рассматривал смену операционки, может кто скажет зачем, кроме как дать заработать Биллу.
Аналогично зачем было с ДОС на Виндовс переходить

Это кстати очень интересный момент. На 98 с 95 переходили без вопросов. Потом я уже стал замечать тенденции консерватизма. В часности из-за чего долго мучался, когда в конторах вдруг решили что у них "корпорптивная ос виндовс 2000" и после ХП пересаживаться было тяжко.
Куча мелких вроде бы фишек, а складывается...
Про Висту я сразу подумал что противодействие будет еще больше.
Так оно и стало. :mad:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.02.2007, 15:32

Да я в общем и не против перехода, хотелось бы услышать про удобства от пользователей, а не из рекламных опер, честно буду благодарен за разьяснения.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 27.02.2007, 15:50

Недавно в гости приезжал знакомый из Европы (он там начальник огромный, в микрософте этом самом) и мне вполне официально:gulp: заявил: "пока рано, немного подожди, пусть другие производители ПО подтянутся"

А вообще, "как первый раз замужем". Какая спешка? Что новый фотошопище вышел, который на ХР не встаёт (то есть не устанавливается)? Успеете новыми кнопочками набаловаться, ещё не одна операционная система на нашем веку сменится.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 16:30

Про нововведения.
Я к сожаления специально висту не изучал. Потому я только то что успел заметить смогу сказать.
Во первых это виртуальные папки. Это такой автоматический сборщик документов из разных папок по различным свойствам/метаданным.
Очень полезная фитча при работы с большим объемом документов по разным проектам. Дома в приложении в фотографии использовал для организации альбома фотографий. Конечно для этого есть специальные утилиты. Но вся проблема в том что они именно специальные. Я человек ленивый. Их нужно отдельно скачивать, ставить. Потом они обычно sharaware значит каждую нужно отдельно оплачивать/ломать (для тех кто будет говорить что никогда не оплачивает). Пришлось отказаться от базы Лайтрума примерно по той же причине. Файлы переехали - база неактуально. А тут все динамически.
В приложении фотографии понравилось наличие всяких встроенных DVD-студий (конечно полно сторонних более качественных разработок, но их опять же нужно искать, качать, оплачивать/ломать). я не занимался никогда коммерческой съемкой свадеб, а тут просто у сестры поснимал на свадьбе. Попросили DVD. Я что-то там понажимал кнопочки по умолчанию (название только вписал) и получился отличный DVD из фоток.

Ну вопщем я тут могу много чего написать... только устал :(
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 27.02.2007, 17:01

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Аналогично зачем было с ДОС на Виндовс переходить
Разница между DOS и Windows громадная.
Между XP и Vista - сомневаюсь.
Если конечно не брать в учет новую методику лицензирования ПО и новые требования к аппаратуре для защиты лицензионного контента.
http://www.kpnemo.ru/news/2007/01/24...rosoft_vista_/
http://forum.nccom.ru/index.php?showtopic=11959&st=0&

Не могу ручаться за достоверность информации, но подобные новости настораживают.
PS. Надеюсь это все слухи неверные вкорне.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 17:04

в моем представлении, новая ОС должна давать нечто большее, чем просто встроенные динамические папки, а также модернизированный резак. хотя, безусловно, это полемика не для данного форума!


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 17:10

Цитата:
Сообщение от andyb
Разница между DOS и Windows громадная.
Между XP и Vista - сомневаюсь.
Если конечно не брать в учет новую методику лицензирования ПО и новые требования к аппаратуре для защиты лицензионного контента.
http://www.kpnemo.ru/news/2007/01/24...rosoft_vista_/
http://forum.nccom.ru/index.php?showtopic=11959&st=0&

Не могу ручаться за достоверность информации, но подобные новости настораживают.
такое ощущение, что конечным пользователям на 1/6 части суши виста окажется неинтересна. по крайней мере в ближайшее время...


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.02.2007, 17:13

Цитата:
Сообщение от andyb
Разница между DOS и Windows громадная.
Между XP и Vista - сомневаюсь.
А между Виндовс 95 и Виндовс 98?
А ведь в то время таких разговоров не было.

Цитата:
Сообщение от romma
в моем представлении, новая ОС должна давать нечто большее, чем просто встроенные динамические папки, а также модернизированный резак.
Очень хотелось бы услышать что должна давать новая ОС! Честно!

А вообще я повторю 2 тезиса: 1) я ее поставил недавно что успел увидеть, а что не успел...
2) изменений слишком много. Я постарался выделить некоторые применительно к фото.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 27.02.2007, 17:31

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
А между Виндовс 95 и Виндовс 98?
А ведь в то время таких разговоров не было.
Да, там не было принципиальной разницы.
Там была доработана система и появились поддержки новых устройств.
Если не ошибаюсь, поддержка USB в 98й появилась.

Насчет разговоров - вы просто забыли уже
Помню как ругали все эти анимации, градиентные заливки (которые тормозили на тогдашних видюхах), ощутимо большой объем папки Windows после установки (оглядываясь на тогдашние объемы винчестеров) и новые большие требования к ОЗУ (при цене на память).
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.02.2007, 17:43

У фотографов нет никакой проблемы с Виндоус Виста... ибо они её в гробу видали в белых тапках.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.02.2007, 18:09

2 McFris :beer:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 27.02.2007, 19:09

Дарёному(умыкнутому) коню в зубы не смотрят! И слава тем героям, у которых ещё хватает храбрости использовать встроенные в windows программы (браузер, проигрыватели, оутлуки и т.д...)!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 27.02.2007, 19:20

Правильно: уважающий себя фотограф должен работать исключительно на Маке!

P.S. Да что там "браузеры и аутлуки"! Тут люди - страшно сказать! - встроенную в операционку Файловую Систему используют! Вот ведь какая заковырка, да! :umnik: А вы говорите "браузеры"... :D
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 27.02.2007, 19:58

Переходите на Мак с интелевскими процессорами, и все проблемы будут решены, ставьте две системы - Мак и Винду, ведь Висту хотели поближе к Маку подогнать, но врят ли это удасться, они тоже на месте не стоят.

У меня Мак для серьёзного дизайна и музыки в основном, всю студию тянет очень легко, с четырьмя Dual-Core по 2.66 Ghz процессорами, ломовая машина, но мышка не нравится как стрелку двигает, готов об стенку разбить, а в остальном класс.
Для фото использую редко, только когда с большими файлами работаю, люблю на PC экспериментами заниматься, привык как то...


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Raimon Raimon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 89
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: СПб
По умолчанию 27.02.2007, 21:20

Цитата:
Сообщение от pastoR
Для фотографов, которые собираются перейти на операционную систему Windows Vista
На кой им это надо?
Цитата:
есть не приятная новость. Дело в том, что при установке метки (tag) в метаданных фотографии в Vista
В страшном сне мне не придёт в голову ставить теги на картинках встроенными средствами винды.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.02.2007, 21:34

Цитата:
Сообщение от Igor777
с четырьмя Dual-Core по 2.66 Ghz процессорами, ломовая машина, но мышка не нравится как стрелку двигает
Насчет мышки - может пылинка в отверстие для лазера попала? продуйте из банки.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011