Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Помогите с выбором фотопринтера
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите с выбором фотопринтера - 14.07.2006, 16:35

Остановился на Canon говорят что с заправками у него проще чем у Эпокс
Вот смотрю и думаю
1) ip5200
2) ip6220d
У 5200 вроде и скорость хорошая.
Вот не пойму - минимальный объем капли 1 пл - это что??? а если 2 пл??? что лучше??? У 5200 рназрешение печати 9600*2400 т/д - это как??? Простите если глупый вопрос ...
Вроде у 5200 есть возможность на 2 стороны печатать автоматически а про 6220 что ???
Помогите ...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 14.07.2006, 16:53

1. пикалитры - чем меньше тем лучше
2. разрешение печати - чем больше тем лучше
3. вы часто будете печатать фотографии с двух сторон?
4. а почему не Canon ip 6600?
5. и зачем заправлять картриджи?
выбирая автомашину м\д линкольном и бентли вы сразу думаете о их заправке 76 бензином?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.07.2006, 17:36

ну просто народ заправляет, а какой выход - новые катриджи??? 6600 - дороговат ...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 14.07.2006, 17:45

сначала были Мегапиксели теперь пошли ПИКАЛИТРЫ - заметте одна из важнейших характеристик "Фототехники и оптики Canon"
думаю тему следует переместить


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 14.07.2006, 19:12

Ну это вообщем то смешно... покупать струйный фотопринтер и говорить дорого.. - фотопринтер сам по себе на мой взгляд это оооочень дорого. Уже давно оценил удобство и качество - когда несёшь на RW диске в обычную фотолабу и получаешь превосходное качество за минимальные деньги. Фотопринтер дома- далеко до фотолабы где принимают в цифровом виде? Или слишком часто печатаются приватные фотки? или вывод дизайнерско-авторский - чтобы идею не увидели?
Мне кажется тут должна быть определяющей не цена и не пиколитр и не разрешение.
Нужно делать и виедть отпечатки - меня часто результаты убивали - несмотря на супер бумагу, супер размер капли и сверх разрешение. Если это художественная фотография то искать принтер стоит по результату.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 14.07.2006, 20:54

Я бы взял Canon Pixma 4200 - дешевле 5200, а разница в скорости (не так значительно) и в расходе чернил (не так значительно, но есть)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
turboo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2006, 02:56

а что разница 4200 и 5200 в цене заметна ???? с перемещением темы согласен ...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 18.07.2006, 23:16

Цитата:
Сообщение от turboo
Остановился на Canon говорят что с заправками у него проще чем у Эпокс
Это было так на принтерах с BCI6 и под шприц. На принтерах с CLI8, напротив, СНПЧ еще не отработана. Так что уж лучше Е.220.
У меня i9900 с BCI6 - заправляю шприцом. Если это и для Вас актуально - берите i8500, закупите по литру PhM, PhC, остальных по пол, подберите пару-тройку бумаг (глосси, мат в альбомы, и swellable - для на стенку под стекло) отпрофилируйте под них и будет Вам счастье. И недорого и стабильно качественно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.08.2006, 17:18

а я бы взял(точнее так и сделал) EPSON R 220 + к нему систему СНПЧ. Печать до а4 по цене = лабе, со всеми преимуществами домашней студии. Есть проблемы не совпадения цветов, что лечиться профилированием, думаю у кэнона будут те же проблемы при использовании неродных чернил/бумаги. На Epson 220 3 капли (или чего там еще). Реально качество оч хорошее. Печатает на CD. принтер купил за 4000, снпч+ краска 4000 итог 8000. Если хотите печатать качественное чб берите 8 цветный принтер. У эпсона R 800 цена 400$.
удачи в творчестве
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Daur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.08.2006, 16:09

inca
Это точно. Пользую Епсон R200 с СНПЧ (товарищь сделал за 10 долларов) + чернила Инк Мате. Результат очень хорош. Лабовские отпечатки не угадывают по качеству и по цене также. Особенно если пользовать хорошую бумагу типа Епсон суперглосси 255г/м или ЛОмонд сати или суперглянец. В лабе так ТОЧНО не напечатают. Цвето передача на неродных чуток убежала. В установках маженту в -5 и все. Народ отмечает качественные снимки. На продажу печатаю на дешевом Ломонде матовом 160 г/м (себестоимость 10х15-20 копеек). Качество по любому лучше, цветовой охват ощутимо шире.
Единственный минус - выгорают сильно на матовой бумаге (если не в альбоме. Думал Кэнон взять, но эпсон надежнее, но медленее. НУ да мне спешить некуда.
Удачи.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 14.08.2006, 20:28

Цитата:
Сообщение от inca
Если хотите печатать качественное чб берите 8 цветный принтер. У эпсона R 800 цена 400$.
удачи в творчестве
Качество Ч/Б фото не зависит от количества цветов, а только от количества серых чернил. Так, что для пигментного ч/б подойдет не r800 (у которого 6 цветов, доп. черный + глосс, а не 8 цветов), а, как минимум - r2400.
i8500 - действительно имеет 8 цветов, что дает более широкий охват и хорошие оранжевые и желто зеленые, проблемные на 6ти цветниках. Ч/б - не фонтан.
Выбирая принтер, для себя я решил, чем тратиться на СНПЧ, лучше поработаю шприцом, а на разницу куплю принтер подороже. Обьем печати у меня небольшой, так что до сих пор не жалею.


Цитата:
Сообщение от Daur
Единственный минус - выгорают сильно на матовой бумаге (если не в альбоме.)
Попробуйте swellable бумагу - типа Epson ColorLife или Kodak ColorFast. Я печатаю на Ilford Classic Pearl. Этот тип бумаги под стеклом даже на свету (например, на стенке в рамке) держится очень хорошо, в разы дольше обычной.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Daur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2006, 19:38

vga50
Ага, рад бы, да я в Харькове живу. Здесь у нас не очень с выбором. ТРИ вида Епсоновской, в лучшем случае четыре. Цена не очень на нее. Ищу в основном акционную бумагу (типа две пачки по цене одной). Получается дешевле.
КолорЛайф даже не видел ни разу...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.09.2006, 18:12

Вроде бы Е. прекратил ее поставлять, (может, хотят, чтобы покупали пигмент?) хотя вовсю используют данные в рекламе: http://www.epson.ru/page.asp?id=507a...c-8ef687de0644
Обратите внимание - в описании условий теста http://www.epson.ru/page.asp?id=b665...8-6d4e25945fcb замеры делались именно под стеклом. ColorLife без стекла выцветает также как обычная.

А купить - ну, может кого из родных/знакомых озадачить перед поездкой или по инету/почте купить? Если найдете Ilford Classic - рекомендую, это просто чудесная бумага. Профиля под нее есть на сайте ilford. http://www.ilford.com/html/us_englis...m/prod/cpp.htm
Я покупаю фото/картины (особенно выгодны уцененные ) в рамках под стеклом или рамки типа стекло+подложка+клипсы в IKEA. Фото напечатанные на Ilford Classic Pearl выглядят в них просто отлично.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 15.12.2006, 14:12

Появилась необходимость и желание сделать довольно много снимков формата А4. Нахожусь в раздумьях: довериться фотолабу или приобрести качественный фотопринтер. Кто из знающих пользователей подскажет: может ли вообще конкурировать по качеству фотка с фотопринтера с фотографией из фотолаба. Если нет, то и вопрос закрыт - незачем покупать. Если же фотопринтер может дать картинку (размер А4) не хуже, чем фотолаб, то какой принтер, по вашему мнению, может обеспечить такое качество.
Кроме того, фотопринтер должен читать формат Tif. Я столкнулся на прошлой неделе с ситуацией: принес знакомому, имеющему принтер, сотню фоток на двух дисках в формате Tif, а принтер не мог их увидеть. В мануале прочитал, что он работает только с JPG.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 15.12.2006, 18:22

Цитата:
Сообщение от Fer
Ну это вообщем то смешно... покупать струйный фотопринтер и говорить дорого.. - фотопринтер сам по себе на мой взгляд это оооочень дорого. Уже давно оценил удобство и качество - когда несёшь на RW диске в обычную фотолабу и получаешь превосходное качество за минимальные деньги. Фотопринтер дома- далеко до фотолабы где принимают в цифровом виде? Или слишком часто печатаются приватные фотки? или вывод дизайнерско-авторский - чтобы идею не увидели?
Мне кажется тут должна быть определяющей не цена и не пиколитр и не разрешение.
Нужно делать и виедть отпечатки - меня часто результаты убивали - несмотря на супер бумагу, супер размер капли и сверх разрешение. Если это художественная фотография то искать принтер стоит по результату.
Извините, но я с Вами не соглашусь! Струйная печать была когда-то дороже фотолабовской. Сейчас нет. А если еще учесть тот факт, что в фотолабе постоянно делают что-нибудь не так, то можно вообще просто повесится: то фотография теменее оригинала, то она светлее, то обрезано то, что не должно было обрезаться. Дома на принтере я могу все это контролировать. Ну а если использовать систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ), то тут уж точно себестоимость отпечатка становится дешевле фотолабовской. И еще один плюс струйной домашней фотопечати: я могу печатать, к примеру на двухсторонней фотобумаге, подбирать соответствующую плотность фотобумаги, выбирать глянец или мат и, самое основное, я могу использовать текстурную фотобумагу. Такого фотолабы (во всяком случае в нашем городе) обеспечить просто не в состоянии. Что касается качества отпечатков. Это уже зависит непосредственно от фотолаборатории. В нашем городе я такой фотолаборатории не знаю.

Цитата:
Сообщение от turboo
ну просто народ заправляет, а какой выход - новые катриджи???
Пользуйтесь системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Вот здесь можно подобрать и заказать нужную СНПЧ.

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Появилась необходимость и желание сделать довольно много снимков формата А4. Нахожусь в раздумьях: довериться фотолабу или приобрести качественный фотопринтер. Кто из знающих пользователей подскажет: может ли вообще конкурировать по качеству фотка с фотопринтера с фотографией из фотолаба. Если нет, то и вопрос закрыт - незачем покупать. Если же фотопринтер может дать картинку (размер А4) не хуже, чем фотолаб, то какой принтер, по вашему мнению, может обеспечить такое качество.
Кроме того, фотопринтер должен читать формат Tif. Я столкнулся на прошлой неделе с ситуацией: принес знакомому, имеющему принтер, сотню фоток на двух дисках в формате Tif, а принтер не мог их увидеть. В мануале прочитал, что он работает только с JPG.
Фотография с фотопринтера реально может конкурировать с фотографией из фотолаба. Во всяком случае, повторюсь, у нас в Кисловодске это реально. В других городах не знаю.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 15.12.2006, 20:16

[QUOTE=Mace Windu]Фотография с фотопринтера реально может конкурировать с фотографией из фотолаба.QUOTE]
Преимуществ у домашней фотопечати масса, я их знаю, но фотолаб делает картинку на настоящей фотобумаге химическим способом, а принтер на так называемой фотобумаге, которая на самом деле таковой не является путем разбрызгивания пусть и очень качественных, но чернил. Поэтому сомнения: может ли окраска конкурировать с химией. Хотелось бы утвердиться в этом мнении.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 15.12.2006, 22:17

Цитата:
Фотография с фотопринтера реально может конкурировать с фотографией из фотолаба.
Мне тоже охота убедиться в правильности этого утверждения. Слов много слышал но отпечатков не видел, кроме той "порнухи" которая вылазиет из принтеров фотосалонных ремесленников. Друзья, может кто отсканирует с отпечатка, что б хоть краем глаза увидеть что там получается? Пейзажик там какой поестественней (без HDR и прочих буйных цветовых фантазий), портрет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2006, 23:09

Посмотрите, как выглядят цветовые охваты 4-х мини-лабов в сравнении с Epson R220 на дешевой ломондовской бумаге:
www.colorgigits.ru, раздел Охваты устройств.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 16.12.2006, 02:36

reef , спасибо. Охваты это здорово, но всё же хотелось бы увидеть пейзажик, или портретик.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 16.12.2006, 11:45

На бытовых струйниках картинка может чуть уступать напечатенной на бумаге,но уже на устройствах типа Canon PROGRAF iPF5000 или Epson Stylus Pro 3800 и далее качество принтерного отпечатка впереди бумажного однозначно.Но,1200-5000 у.е.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011