Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Алкогольная тема )
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Результаты опроса: Алкоголь в одно лицо
Без разницы, могу и один 19 55.88%
Только в крайнем случае (радость, стресс и пр.) 6 17.65%
Нет, только в компании 5 14.71%
Вообще не пью 4 11.76%
(дополнительно) бывает запой 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#321) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.11.2012, 21:23

Цитата:
Давненько уж существует понятие, - вино столовое.
Т.е. - всего лишь то, что приличные люди пьют за обедом.
Так то оно так, но позволю себе не согласиться с определением - столовое вино=обед.
Может лучших домах лондона и парижу и пьють за обедом, то уж всяко вино не столовое, а уж всяко натуральное сухое.
Речь о чем:
после того как собраный виноград подавили прессом и выделили сок, который идет на производство настоящего ВИНА, оставшуюся мезгу заливают водой, добавляют сахар и отправляют бродить. На выходе получается вино столовое. т.е. вино почти натуральное и с запахом винограда.
В зависимости от количества воды/сахара вина разных производителей сильно разнятся по качеству и цене.
Чаше всего полусладкие и сладкие вина идут именнно по такой технологии. Если конечно речь не идет о именитых производителях. сахарным сиропчиком легче маскировать некачественные виноматериалы.
А вот с сухими столовыми винами все сложнее.
Т.е у именитых производителей это вино. Которое вкус. запах, цвет, но предназначено не для изысканых дегустаций, а для банального потребления пищи. А вот у разных мелких дельцов, коих развелось предостаточно на постсоветских просторах, это уже винный напиток.
К примеру Краснодарский край. Совхозы вымирают, винзаводы старые загнулись не выдержав конкуренции с нововиноделами. реально видел безхозные виноградники, фирмы по производству вина, где в округе на сотню километров не растет ни одной лозы и пр.
Зачем выращивать виноград и париться по полному циклу производства, если можно купить дешевые виноматериалы в Молдавии, Румынии, Болгарии...
Дальше дело химиков, простите технологов, как из тонны виноматериала сделать пару тонн вина.

100 % натуральное виноградное вино на этикетке имеет следущие обозначения: вино натуральное, вино высококачественное, вино контролируемое по происхождению( АОС, DOC, DOCG).
Ответить с цитированием
  (#322) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.11.2012, 08:29

Цитата:
оставшуюся мезгу заливают водой, добавляют сахар и отправляют бродить.
- так делают оч многие.
Потом "это" перегоняют и получают напиток - граппа (Италия), орухо (Испания), чача (Грузия).
И эти напитки тоже контролируются по происхождению.

На территория бывшего СССР контроль не такой строгий, или отсутствует вовсе...

Цитата:
Т.е у именитых производителей это вино
- у контролируемых и тех, кто не хочет иметь проблем

Лично меня расстраивает другое - цена нормального вина в РФ.
30-40% только акцизы...
А итого - в 1.5 (в лучшем случае) раза дороже...

В этом году не урожай во Франции, Италии и Испании. По словам аналитиков - запасов вина хватит, но увы - маркетинг гонит ценник вверх даже на то, что было произведено в прошлом году и по сути еще не приобрело ценности.

Резюме - надо покупать уже сейчас

Кста - вина Нового Света тоже вполне хороши
Там с урожаем все в порядке, но и они уже дорожают.
Ответить с цитированием
  (#323) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.11.2012, 20:26

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Может лучших домах лондона и парижу и пьють за обедом, то уж всяко вино не столовое, а уж всяко натуральное сухое.
Ну, собственно, что и было сказано.
Так что давайте уж лучше не будем о "чернилах" и протчих под(д)елках...

И, к слову, вдогонку об арманьяке.
Только что вернулась подруга аккурат из граду Парижска, - пишет мне о свежих впечатлениях.
И, в числе протчего:
Цитата:
мне брат во Франции ради дешевизны , видно, купил Армагнак- я отравилась, видно- жуткая дрянь!!
Признаться, удивлен. И это при том, что простых и около того коньяков (многие я тут упоминал) мы совместно употребляли немало, не единожды, и с регулярным удовольствием... скажем, разницу между Арменией и Дагестаном - девушка уже чувствует и ценит.

К сожалению, бутылочку местного продукта, ее неудовольствие вызывавшего, - увы, с собою для меня оттуда не прихватила.
А было бы любопытно, ввиду столь неожиданной реакции.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#324) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.11.2012, 22:10

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Вот. думаю где стока лекарства взять...
Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
Кста - вина Нового Света тоже вполне хороши
Да уж, - не Бордо же единым
Последние два раза, помнится, знаменитые Хванчкару и Киндзмараули мне привозили с Украины и аж с Кипра... реэкспорт, так сказать. Идея же пытаться покупать здесь вина грузинские или крымские - представляется мне довольно дикой.

В то время как, скажем, какое-нибудь простенькое сухое Мерло - вполне себе удачное поставляют сюда из Чили, Аргентины. В случае же, если хочется чего-то большего - Австралия и Южная Африка обычно недурны весьма и весьма.

А бывает на свете еще и трех-, если не ошибаюсь, литровая картонная коробка с крупной надписью "Franzia" или как-то так.
Что там внутри, сам-то пока не весть, - но, как минимум, одна здешняя нечастая молчаливая гостья, воскликнувшая как-то в другом месте по иному поводу: дескать, и это - я, способная отличить на вкус О'Медок от просто-Медока! - таки весьма рекомендовала содержимым при случае поинтересоваться...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#325) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 23.11.2012, 22:37

Цитата:
отличить на вкус О'Медок от просто-Медока! -
О дааа.... Тогда действительно стоит попробовать из "трех-, если не ошибаюсь, литровая картонная коробка с надписью "Franzia".
В нашем круглосуточном маркете таких коробок море, правда "Franzia" на большинстве боятся писааать, но уверяют, что 100% натуральное.
Поверьте на слово - башка трешит со всей этой бормотухи почище, чем с водки паленой.
Ординарное столовое вино может разливаться и в картонные 1. 2, 3 и 10 литровые коробки, но это должны быть именитые производители. и даже у них это не вино.

Цитата:
мне брат во Франции ради дешевизны , видно, купил Армагнак- я отравилась, видно- жуткая дрянь!!
Ну видно и у буржуев жлобство торжествует.
По крайней мере одна сослуживица, бывавшая там, разьясняла мне, что то что стоит у нас в магазине по 200-300 руб "Made in France", у них стоит у касс в супермаркетах за несколько евро и пользуется популярностью только у местных бомжей.
Ответить с цитированием
  (#326) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 23.11.2012, 23:07

Цитата:
Да уж, - не Бордо же единым
Да уж.
Перепробовав дешевую Италию, Францию и Испанию, пришел к выводу, что нормальное сухое вино за те же деньги делает Чили, редко Аргентина. Хотя приемлемые Испанские вина можно найти за неплохую цены по акциям.

В качестве "Лекарства" на каждый день пойдет и Каберне из Молдовы. Но при цене в 170 руб за бутылку, молдавского, чилийское нашего разлива по 215 выглядит более привлекательно с точки зрения качества и удовольствия.

Кстати - а если врачи рекомендуют в день по бокальчику сухого, то сколько коньячка можно в день? Я то сегодня норму и по тому и по другому выполнил, но всеж интересно скока можно для здоровья?

PS: из дагестанских берите только Кизлярский коньяк. Остальные деньги на ветер.
просто сейчас налил рюмочку "золото дагестана", кажется. Дербентского коньячного завода. Ну чуствуется приторная сладость. Резкий вкус не маскирует, только портит впечатление. конечно ни о каком букете речи идти не может. так выпивка на вечер. думаю для кофе и коктелей самое то. жаль, но предпочитаю чистые продукты. не в смысле кошерности. ( хотя у евреев с этим полный абзац. один знакомый мне настойчиво предлагал попробовать кошерной.....водки.)
а в смыле неразбавленности.
Поэтому и интересуюсь арманьяками. Пусть спирт хоть и виноградный в дубе и без всяких карамелей и пр. Интересно оценить вкус и аромат именно французкого выдержаного напитка и понять есть ли во всем этом смысл. или все только реклама.
присматриваюс к Гастону ихнему леграну , либа шато де лобад. Может кто про бовал или что то конкретное порекомендуете.
Ответить с цитированием
  (#327) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 23.11.2012, 23:13

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
В нашем круглосуточном маркете таких коробок море, правда "Franzia" на большинстве боятся писааать
Нет-нет, - это конкретное название конкретного продукта. Поищите при случае именно его.
С другими же многолитражными картонными коробками вина - путать, наверное, и впрямь не стоит...

К слову, - цитатка из нынче не без удовольствия читаемой на сон грядущий (и под стаканчик, несомненно, крепкого) фэнтэзюхи:
Следует признать, мой отец отменно разбирался в вине, гораздо лучше, чем я.
Как-то он сказал, что хорошее вино доступно любому – надо всего лишь как следует заплатить.
А учиться разбираться в вине нужно, чтобы найти хорошее вино без таких затрат.
Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Ну видно и у буржуев жлобство торжествует.
Французы - по моему не столь уж обширному опыту, нация и впрямь из самых скаредных... доводилось с ними работать. Впрочем, совсем не о том речь.
И - не думаю, чтобы речь шла о подделке; всего скорее, просто жесткий дешевый виноградный спирт малой выдержки.

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
хотя у евреев с этим полный абзац. один знакомый мне настойчиво предлагал попробовать кошерной.....водки.
А вот, кстати, пил я как-то у евреев (совсем-совсем настоящих; на них я тоже поработал) вместе с ними именно что кошерную водку. Закусывая, кстати, кошерной же колбасой... и таки да, как в анекдоте: поллитровку на четырнадцать персон. Ну, по крайней мере, с этого - начинали...
И - еврейская водка была чудная совершенно. Как, впрочем, и еврейская говяжья колбаса.
Так что кошер - это вам не фунт изюму, о нет.

И, возвращаясь на круги своя: коньяк трефным - таки не бывает.
Если, конешно, это настоящий коньяк...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#328) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2012, 03:07

А мне вот сегодня друг подогнал (в качестве компенсации за двухдневный вынос мозга) НОЙ семилетний и, как оказалось, чуднейший Glenmorangie. Сижу и наслаждаюсь


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#329) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 30.11.2012, 22:52

Погода дрянь, вылезать из дома нет ни сил, ни желания. Вроде бы самое время промочить горло. так желанья нет. Кризис....

Кстати тут довелось на одной пьянке продегустировать и сравнить армянский Наири и кизлярский КС.
Понятно что с чем сравнил, но ради спортивного интереса..
итак:
букет:
Наири - имеет "мыльнуюю" основу с яркими тонами дерева
КС - яркий, жесткий аромат с явным избытком дерева
вкус:
практически все то же самое
послевкусие:
тут армянский четко лидирует.
Все бы это ничего, но не зная что налито в обезличеные бокалы мои вкусо - обонятельные рецепторы оказались бы в тупике. да различия есть, но не явные.

откровение было поутру, когда занюхнул из двух бокалов с недопивками:
Наири - высох в бокале. остались густые подтеки и приятный аромат ( для меня прям парфюм)
КС - алкоголь выветрился, осталась лекая жидкость с довольно неприятным запахом

Возможно сказалась более чем двукратная разница в выдержке. но более вероятней, что армяне даже сейчас делают более правильный коньяк.


Лен! поэксперементируй с Ноем, будут интересны твои впечатления.
Ответить с цитированием
  (#330) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.12.2012, 01:32

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Погода дрянь, вылезать из дома нет ни сил, ни желания. Вроде бы самое время промочить горло.
Мне же вылезать таки приходилось, и оттаивать теплой водичкой покрытые ледяной коркой стекла, и окунаться в мучительное безумие столичных пробок: снегопад, как всегда, - обернулся никем не ожиданным стихийным бедствием на улицах...
Аж дважды вчера порвал трос: один раз тянул я, второй раз уже меня, - нынче, увы, не на полном приводе... выкинул.

Утешиться в ночи довелось черным Джонни Уокером; и это - в общем, таки пьется. Хоть и неистребимые тона grain whisky слишком отдают омерзительным бурбоном... все ж таки никакого сравнения с чистыми молтами.

Цитата:
вероятней, что армяне даже сейчас делают более правильный коньяк.
"Горную Армению" с "Армянской долиной" - в своих краях не сыскали?..


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#331) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 01.12.2012, 03:20

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Лен! поэксперементируй с Ноем, будут интересны твои впечатления.
Марк, имеешь ввиду оставить немного в бокале на ночь, а утром глянуть остатки?


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#332) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 01.12.2012, 11:54

Хотя бы так.
А еще можно после дегустации небольшой отписать впечатления.
Ответить с цитированием
  (#333) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 07.12.2012, 21:05

Цитата:
"Горную Армению" с "Армянской долиной" - в своих краях не сыскали?..
Увы, пока не довелось найти. сегодня специально заходил в "ароматный мир". Других специализированых винных вроде нет.
кстати столкнулся с такой проблемой - если хочется чего то особенного, то в наших краях просто нереально. т.е то что есть в большинстве инет магазинов доставка только по Москве и МО.
Нашел несколько магазинов, где доставка вроде возможна транспортными компаниями. Но смысл?
К примеру столкнулся как тос Автотрейдингом. объектив везли в коробочке на стандартном грузовом поддоне. хранился до получения в неотапливаемом ангаре. одному богу извесно что с ним было в пути и при погрузке-выгрузке.
а теперь представим что произойдет с бутылкой недешового алкоголя. будь она даже в деревянном футляре, от мороза это не спасет. И врядли эту бутылку будут транспортировать строго в вертикальном положении.
Кстати, в том же АМ на витрине одна из бутылок арманьяка была в лежачем положении. Нет, может инайдется свой идиот на эту бутылку за чевонец с хвостиком, лично я лучше обойду стороной подобное заведение.
Культура пития подразумевает и соответствующее отношение к мелочам, не имеющим непосредственного участия в распитии...
Ответить с цитированием
  (#334) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 07.12.2012, 21:33

Вообще на этой неделе у меня было столько разочарований в нашей действительность, что в пору не просыхать...

Как то выводит из равновесия ситуация, когда вроде живем в эпоху капитала, а ответственность у людей как при совке.
Т.е. приходишь в ФИРМУ, говоришь - хочу вот это. Не вопрос, столько денег. Скока-скока....? стока. Ну ладно, давайте.
Проходит неделя-две, спрашиваешь - где оно? А тебе отвечают, что как клиент ты их не интересуешь, поскольку слишком ты умный и запросы у тебы заморочистые. А мы, типа, круглей ведра ничего не знаем. И иди ка Вы сами знаете куда...
Или совсем идиотская ситуация. НГ на носу, дети ждут давно обещаного подарка.
В магазине был товар А, В и С. Но сейчас нет. Гворишь - мне надо именно А+В+С вместе, иначе просто бессмысленно. Готов заранее оплатить. что бы забрать все разом. Низяяя. А придет неизвесно когда, В сейчас на складе нет, а когда придет его негде хранить в магазине, но зато С вон валяется и еще долго будет валяться на прилавке.
Вобщем, как то я совсем не понимаю людей. которые хотят получать с тебя нехилые бабки и при этом оставаться необязательными по исполнению обязательств.

Сегодня, правда накатил стаканчик чачи... ну сугубо для здоровья. Физического и особенно морального.


Однозначно крепкие напитки не для меня. Т.е могу их употреблять в малых дозах для удовлетворения вкусо-абонятельных рецепторов. Эт конечно коньяк. А вот большие количества крепкого алкоголя вызывают тяжелое опьянение. в смыслек, что голова с тяжелая, даже когда и следов алкоголя уже нет.
Совсем другое дело сухое вино. О да... веселит душу и сердце. И выветривается легко. без последствий.
Ну это сугубо личное....
Ответить с цитированием
  (#335) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 15.12.2012, 20:30

Ну вот... и выпить теперь не скем....
Жена и теща не в счет.... Они вискариком балуются, а я правильным DOCG поправляюсь... пардон, настроение повышаю...
Чего и всем желаю.....
Вобщем за тех кто еще здесь....
Ответить с цитированием
  (#336) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.12.2012, 23:41

Цитата:
а я правильным DOCG поправляюсь...
- Брунелло ди Монтальчино?
Ответить с цитированием
  (#337) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 16.12.2012, 12:00

Кьянти портобелло под руку попалось...
Ответить с цитированием
  (#338) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 16.12.2012, 19:16

Марк, здравствуй!
А я вчера в гости в Истру ездила, того самого 7-летнего НОЯ и распИли Шикарнейший коньяк, смеюсь доложить вам!

ЗЫ. Марк, девочкам своим привет передавай!!!


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#339) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 16.12.2012, 23:14

мои поздравления!

Вналичии имеется "Старейшина 7" - мерзость редкостная. Непонятно вообще как могут делать коньяк на ставрополье. Там же сам бог велел чистую пшеничную гнать...
Ответить с цитированием
  (#340) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.12.2012, 05:04

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Шикарнейший коньяк, смеюсь доложить вам!
Признаться, мне этот нынешний "Ной" как-то попадался.
Увы, увы: не в восторге. Это-таки уже не тот-самый ереванский коньяк...
Почему и советую: поинтересуйтесь продукцией менее известных армянских заводов.

К слову! - сложилось так, что были тщательно и не единожды перепробованы мною в свое время, кажется, едва ли не все сорта коньяков родом из уже упоминавшегося маленького Ерасха, что на юге Армении.
И, скажем, тамошние пятилетние "Агарак" и "Аварайр", помнится, особо благоприятного впечатления как-то не произвели. Неплохо, но все-таки грубовато.
При том, их же "Арменалко", - несмотря на простецкое фирменное название, выступал очень недурно. В строгом соответствии с возрастом: семь еще лучше пяти
Про "Горную Армению" от пяти лет - уже говорил.
Десятилетний же "Айгестан", - и уж тем паче "Армянская долина" пятнадцати лет от роду... просто великолепны.
Поищите.


PS: Марк, для вас спецом поискал на скорую руку в Сети. Да, в столице встречаются чаще.
Но, похоже, и в Ярославле эти коньяки таки бывают; в частности, здесь.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011