Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Почему так мало говорят о стереофотографии?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Почему так мало говорят о стереофотографии? - 30.08.2006, 05:54

В свое время стереофотография сделала мощный прорыв в изобразительном искусстве, достигнув пика популярности в начале 20 века до его середины. В принципе идея стереоизображения родилась еще до изобретения фотографии.
Потом интерес к ней постепенно упал, по совершенно непонятным причинам и сейчас даже на фотофорумах о ней почти не говорят.
Сейчас, в эпоху цифровой техники все говорят об умопомрачительных камерах и программах по обработке эээ... плоских изображений. Сплошь и рядом матерые фотопрофи рассуждают о тонкостях постановки света ради "глубины пространства" в плоской фотографии. Такое ощущение, что все они одноглазые. Это напоминает разговоры инвалидов о новейших достижениях в способе передвижения на одной ноге.
Конечно, рассматривание стереоизображений требует специальной оптики, но это, пожалуй, единственный недостаток стереофотографии. В остальном она выигрывает по выразительности многократно. Стереопейзаж создает невероятный, потрясающий эффект присутствия.
Что происходит в фотографии, господа?
Миниатюры
001.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 30.08.2006, 10:26

Слайд, проецируемый на стену, даже снятый непрофессиональной техникой и проявленный в домашних условиях, тоже дает невероятные ощущения! Врядли такое волнение можно испытать, проецируя цифровую картинку видеопроектором... Но вот где он, слайд?.. Странно, конечно. В своё время сам и слайдами занимался, и стереослайдами... Теперь на поводу у рынка и технологий. А стерео, заточенное под цифру, пока не встречал...


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 30.08.2006, 17:27

Согласен, что слайд - одно из лучших изобретений человечества, поэтому странно, что он вдруг ушел в прошлое. Я думаю, что слайд останется, просто цифра так резко вошла в жизнь, что все еще не улеглось. Слайдопроектор и белая стена - сильная вешь, сам знаю.
Стереоцифра уже есть:
http://www.rbt-3d.de/kameras.php
Но это, так сказать, штучное производство. Сами производители камер этим не занимаются. Они занимаются тем, что массово, а период массового увлечения стереографией давно прошел. Смею предположить, что он вернется.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 30.08.2006, 17:51

Ну стереокамеры и в советские времена не были широко распространены... А вот, скажем, стереонасадку для зеркалки я имел удовольствие случайно приобрести в коммисионке в начале девяностых. Она же служила девайсом для рассматривания стереопар. Эх, как бы сейчас пригодилась для эксперимента! Жаль, продал...
В принципе, если повозиться, можно попытаться снять стереопару ручками, обработать на компе и рассматривать через разноцветные очки...


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 30.08.2006, 17:54

Я так понял, что это http://www.rbt-3d.de/kameras.php плёнка.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 30.08.2006, 18:01

Если честно, не думаю что эксперименты с расфокусировкой зрения полезны для здоровья. Лет 20 назад мне предложили посмотреть стерео картинки, через специальные очки в которые сверху вставлялись парные слайды. Не скрою, картинки были не веселыми, с какого то концлагерского мемориала (сделано в СССР), но дело не в этом. На одной из них (пытаясь сфокусироваться), я испытал просто дикую боль в области затылка. Что это?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.09.2006, 17:02

Все это мало распространено т.к. требует спец. присособлений
для просмотра... А слайд-стереопара через стереоскоп действительно выглядит шикарно, особенно пейзаж (если стерео-базис при сьемке правильный). Эффект присутствия в сцене.

СФ слайд-стереопару посмотреть-бы качественную... Жаль никогда не видел... Там вобще опупительно должно выглядеть...

Стереоцифра сможет прийти в массы только одновременно с приходом 3d мониторов, разработки которых ведут, но качественного результата пока нет (так-что это перспектива очень отдаленного будущего). А стереоочки, как известно , широкого распространения не получили...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
nicomziur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2006, 23:42

Цитата:
Сообщение от N_Serj
Все это мало распространено т.к. требует спец. присособлений
для просмотра... А слайд-стереопара через стереоскоп действительно выглядит шикарно, особенно пейзаж (если стерео-базис при сьемке правильный). Эффект присутствия в сцене.

СФ слайд-стереопару посмотреть-бы качественную... Жаль никогда не видел... Там вобще опупительно должно выглядеть...

Стереоцифра сможет прийти в массы только одновременно с приходом 3d мониторов, разработки которых ведут, но качественного результата пока нет (так-что это перспектива очень отдаленного будущего). А стереоочки, как известно , широкого распространения не получили...
Лет 20 назад мой знакомый сделал проектор стереослайдов, отвечавший ВСЕМ требованиям. Но он был начальником макетной мастерской в оборонном НИИ... Экран был вогнутый, 2 на 3 метра, из пенопластовой плиты, прошпатлёванный, прошлифованный и покрытый серебрянкой. 2 галогенки по 500 вт (!) потребовали немыслимого обдува и МЕТАЛЛИЧЕСКИХ параболических конденсоров (стеклянные рвались как гранаты) :insane: Сведение оптических осей и т. д. Первую стереокамеру он сделал из 2 расфрезерованных "Зорких-6", а вторая была зеркалкой с ПЕРЕМЕННЫМ БАЗИСОМ (причём при этом был стереовидоискатель с ПОСТОЯННЫМ базисом!!! Для настройки всего этого монстра вместо объективов были вставлены 2 газовых лазера...)
Слайды производили абсолютно запредельное впечатление, но это же невоспроизводимо! Куча ИТР с неограниченными техническими возможностями угробила на этот проект несколько лет... А вот цифровой проектор, похоже, решает проблему в паре с 3D-очками... ни тебе металлизированных экранов, ни поляриков, жрущих 2/3 света... Только вот цена...:fingal:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
nicomziur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2006, 23:53

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Если честно, не думаю что эксперименты с расфокусировкой зрения полезны для здоровья. Лет 20 назад мне предложили посмотреть стерео картинки, через специальные очки в которые сверху вставлялись парные слайды. Не скрою, картинки были не веселыми, с какого то концлагерского мемориала (сделано в СССР), но дело не в этом. На одной из них (пытаясь сфокусироваться), я испытал просто дикую боль в области затылка. Что это?
Если изображения совпадают и базис между ними не больше расстояния между глазами, вреда не будет. НО! вручную безумно трудно выполнить эти условия. Например, для биноклей неприемлемо расхождение оптических осей по ВЕРТИКАЛИ в полградуса, а неприятные ощущения возникают что-то при 10 минутах. Ещё хуже взаимный разворот кадров: он приводит и к смещению по вертикали, и к "плаванию" стереобазиса внутри кадра. Кстати, по этим же причинам очень часто неудобны очки, сделанные вроде бы точно по рецепту...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011