Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Что делать с потерей цвета в ЖОПЕГе?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 08.10.2007, 00:37

Спасибо ещё раз. Но возник один вопрос: если конвертор даёт изменить экспозицию в 4 ступени в каждую сторону, то почему тогда все говорят о малом ДД цифры? У плёнки он около 5.5-6 ступеней, а тут получается все 8! И почему тогда весь диапазон не отражается сразу на изображении и на гистограмме? Почему нужно "доставать" не вошедший спектр такими странными и неудобными способами? Ведь вся эта информация есть в РАВе!
Заранее благодарен.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.10.2007, 02:48

Дело в гамма-конверсии (компенсации). Почитать можно здесь: http://www.whycolor.narod.ru/GammaMythology.html
Реальная широта RAW файла современной DSLR 7-8 ступеней ( по измерениям dpreview ). Например моей 5-ки на 100-400 ИСО 8.4 EV, что очень неплохо. Никона Д200, что-то в районе 7.4
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 08.10.2007, 08:07

Цитата:
Сообщение от Sensey
...У плёнки он около 5.5-6 ступеней, а тут получается все 8!...
Если не ошибаюсь, около 5 ступеней у цветного слайда. А у негативной пленки вроде как до 11 доходит.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2007, 10:44

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Дело в гамма-конверсии (компенсации). Почитать можно здесь: http://www.whycolor.narod.ru/GammaMythology.html
Реальная широта RAW файла современной DSLR 7-8 ступеней ( по измерениям dpreview ). Например моей 5-ки на 100-400 ИСО 8.4 EV, что очень неплохо. Никона Д200, что-то в районе 7.4
Интересная статья. Спасибо.
Цитата из статьи:
"...то становится ясно, что такой анахронизм, как предыскажение сигнала в самом начале тракта есть просто дань истории".

Цитаты из статьи, касающиеся обработки фотографий:

"Из этой таблицы хорошо видно, что если вы владелец цифровой фотокамеры с возможностью получать RAW-данные, или владелец сканера, позволяющего получать RAW-данные, и в тоже время сохраняли оцифрованные файлы изображений конвертированными из RAW-данных в любой профайл с гаммой 2.2 или 1.8, то ваши конвертированные файлы оптимизированы для просмотра на мониторе, но более никуда не годятся — ни для серьезной работы в полиграфии, ни для качественной печати на фотопринтерах, ни для использования в программах рендеринга, ни просто для архивных целей. Эти файлы потеряны."

"Самые тяжелые последствия гарантирует конвертация в Lab, с эквивалентной гаммой 2.5"...

А в каком году написана эта статья? И как дело с линейностью изображения обстоит в ЖК мониторах?

"Во-вторых, из-за сегодняшних ограничений 8-битных видеокарт мы получим очень большие ошибки дискретизации" - не пойму, сейчас сколько бит дают видеокарты?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.10.2007, 12:24

Автор, как мне кажется, излишне категоричен в оценке применимости гамма-конверсированных ( корректированных) файлов. Однако общее представление о потерях качества при конвертации из RAW он даёт превосходно. Ссылка в своё время предоставлена уважаемым VGA50.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 08.10.2007, 13:24

Хочется "вклинвшись" в обсуждение спросить у знатоков (извините, если не по теме). Наколько понял из сылки, гамма корекцию применяют с целью линеаризации общей передаточной функции системы "записи-воспроизведения" на основе цифровой фотографии. Но так же известны моменты, что при линейной характеристике изображение зрителем воспринимается вялым и для устранения этого недостатка прибегают к характеристике с гаммой несколько большей единицы. Если не ошибаюсь, то для фото (галогенидосеребраного) гамму выбрали в районе 1.2, для кино 1.9 и для ТВ 1.6 (зависит от условий наблюдения). Собственно, вопрос - обсуждаемая гамма корекция такие цели приследует?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 09.10.2007, 02:14

Цитата:
Сообщение от Ikar
Если не ошибаюсь, около 5 ступеней у цветного слайда. А у негативной пленки вроде как до 11 доходит.
Может я и ошибся, но мне кажется, что именно эти цифры я когда-то читал.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.10.2007, 21:19

Цитата:
Сообщение от Sensey
И чем же они молодцы-то? Неужели Вы считаете, что так должно быть? Один и тот же файл в едином формате читается по-разному.
Конечно, так и должно быть. Одни разработчики делают все правильно, другие наполовину, третьи вообще с цветом не работают. И все правы. Потому что аудитория у них разная.
Цитата:
Сообщение от Sensey
У меня ещё одна причина теперь есть, отчего я ругаюсь на разработчиков: сегодня напечатал эти фоты. Так вот, картинка там везде контрастная, а в минилабе сделали фоты светлее, чем я их им дал. Это при отсутствии поправок с их стороны. Значит, у них этои файлы в их программе читаются ещё по-другому! В результате, у меня на снимках жуткие пересветы, просто белые пятна. Я, конечно, к цифре не привык ещё, поэтому может есть моя ошибка в том, что не учёл её поганенький ДД и не поставил пыху, но фоты все просто лажовые вышли, плюс цвета у них тоже немного отличаются - там, где у меня цвет кожи нормальный, у них какой-то неестественный. И за что, интересно, мне теперь хвалить этих разработчиков?
Надо разобраться в чем проблема и сделать так что бы ее не было. Это и есть подготовка файла к печати. То что на Вашем мониторе картинка отличная, не гарантирует, что она будет таковокй на произвольном лабе или принтере.
Один и тот же стандартный jpeg делается по разному в зависимости от воспроизводящего устройства: для смотрения в браузере и для печати на принтере/лабе. Что тут странного?
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.10.2007, 21:41

Цитата:
Сообщение от In-e
Собственно, вопрос - обсуждаемая гамма корекция такие цели приследует?
Нет, это чистая условность. Однако гамма 2.2 забита в стандарт sRGB (точнее, там немножко сложнее) и все пляшет отсюда. В результате все дефолтные настройки железа и прог именно под гамму 2.2 Даже Маки на нее перешли. Хотя CRT уже сходят со сцены, гамма корркция пока остается.
Однако никто не мешает работать с любой другой. Например, вот пример линейного workflow http://www.aim-dtp.net/aim/technique..._raw/index.htm

Кстати, там же есть неплохие статьи по теме гамма - sRGB - jpeg:
http://www.aim-dtp.net/aim/calibrati..._and_gamma.htm
http://www.aim-dtp.net/aim/calibrati...paces_srgb.htm
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.10.2007, 21:59

Цитата:
Сообщение от Madi
"Во-вторых, из-за сегодняшних ограничений 8-битных видеокарт мы получим очень большие ошибки дискретизации" - не пойму, сейчас сколько бит дают видеокарты?
Я уверен, что видео карты легко могут работать с 16бит на пиксел, мониторы показывают 12-14 бит на пиксел, софт давно работает в 16 битах, камеры дают 12-14 битные raw, принтеры уже имеют 16битные драйвера....
Проблема за малым - интерфейс от видео карты к мониторам пока еще и кажется долго еще будет 8битным. Я думаю, это и имел в виду автор статьи.
Так что, видео карты так и дают 8 бит на выходе. :pray: Хотя, уже появился монитор с 10битным DVI, наверное, есть же под него видео карта.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011